Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения по теме "Басни Крылова. Слон и Моська"

Урок литературного чтения по теме "Басни Крылова. Слон и Моська"

Скачать материал

Учебный предмет: литературное чтение

Класс:  3

УМК: Планета Знаний

Учитель: Венедиктова Елена Николаевна

 

Тема: Особенности художественного, речевого и нравственного содержания басни И.А.Крылова «Слон и Моська»

Тип урока:  урок «открытия» нового знания

Цели:

образовательные: создать условия для восприятия  басни ИА.Крылова «Слон и Моська», формировать представление  о творчестве великого русского баснописца; расширить представления учащихся о басне как виде эпической поэзии; продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней; обогатить словарный запас. 

развивающие: учить выразительному и осознанному чтению; развивать речь; учить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

воспитательные: содействовать формированию чувства сопереживания, желания выразить своё отношение к героям; способствовать формированию положительной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, при работе в паре

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- отчётливо произносить слоги, слова, чётко артикулируя их.

- выразительно читать, выявляя авторское отношение к изображаемому, передавать настроение при чтении;

- определять главную мысль, мораль.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения;

- проявлять интерес к героям басен И.А.Крылова;

- проявлять желание читать басни И.А.Крылова.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- раскрывать значение слов «басня», «мораль» и использовать эти слова в активном словаре;

- определять признаки и особенности басни и обосновывать своё мнение;

- определять главную мысль басни и обосновывать своё мнение;

- определять мораль басни и обосновывать своё мнение;

Регулятивные УУД:

- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

- осуществлять самоконтроль;

 

- выполнять взаимопроверку учебного задания;

- оценивать свою деятельность совместно с учителем и одноклассниками;

- определить степень успешности выполнения поставленных задач.

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога;

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы;

-выражать свою точку зрения;

-адекватно воспринимать другое мнение и позицию

 

Технологии:

·        ИКТ (презентация, прослушивание аудиозаписи басни),

·        целеполагания (приём «Домысливание», когда обучающиеся с помощью предложенных слов-«помощников» формулируют цели урока),

·        проблемного диалога (работа в парах),

·       здоровьесберегающие (самомассаж ушных раковин, физминутка, психологический настрой в начале урока, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности обучающихся).

Основные понятия, термины: .басня, мораль, аллегория.

 

Формы работы:

·        коллективные (работа с текстом басни, со слоговыми таблицами, анализ текста басни),

·        работа в парах (восстановление разрушенного текста)

·       индивидуальная работа (постановка учебных задач, работа с толковым словарем, работа с карточками).

 

Материально-техническое обеспечение урока:

Литература:

- Литературное чтение: Учебник 3 класса: В 3 частях. Э.Э.Кац - «Учебная литература»: Издательство  «Дрофа Астрель», 2013;

-толковые словарики;

Технические средства обучения:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-электронные материалы : презентация в программе PowerPoint.

-- слоговая таблица (у каждого)

- конверты с карточками

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность ученика и предполагаемые ответы

Примечания

I.

Организационный момент. Психологический настрой.

  - организовывать своё рабочее место

 - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения

-Добрый день, ребята. Давайте настроимся на урок, проверим, все ли готово.

- За окном чудесный день. И в нашем классе солнечно и уютно от добрых улыбок и тёплых приветливых глаз. Улыбнёмся друг другу, пожелаем друг другу успехов.

Ребята показывают готовность к уроку.

 

 

Поворачиваются друг к другу и улыбаются.

 

II. Речевая разминка

 

предметные

- отчётливо произносить слоги, слова, чётко артикулируя их.

- Начинаем урок литературного чтения.

Задание 1. Массаж ушных раковин.

Задание 2. Подготовка органов дыхания.

- «Задуй свечу». Представьте, что перед вами большой торт с 5 свечами. Глубоко вдохнем и активным, прерывистым выдохом погасим по одной эти свечи.

Задание 3. Подготовка речевого аппарата.

*     Чскороговорки

- Слушаем  и чётко проговариваем.

Ос-ос-ос- на поляне много ос.

Ил-ил-ил – ох и злющий крокодил.

Се-се-се- скачет белка в колесе.

*     Иигра «Тихо-громко»

- 1 строчку тихо читаем,

- 2 строчку-чуть громче,

- 3 строчку-очень громко,

- 4 строчку-тише,

- 5 строчку-совсем тихо.

 

 Передайте таблицы вперёд.

 

 

Дети стоят между рядами.

 

Массажируют ушные раковины.

 

Дети  повторяют несколько раз.

(Презентация - слайд 1)

 

 

 

 

 

 

Учитель поочерёдно показывает карточки со слогами.

 

Чтение по таблице

III  Актуализация знаний.

1. Создание мотивационного поля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Подведение к целеполаганию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Формулирование темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

- раскрывать значение «эпиграф»  и использовать это слово в активном словаре;

- планировать своё высказывание

(продумывать, что сказать вначале, а что потом)

- слушать и понимать речь учителя, строить рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- раскрывать значение слов «басня», «мораль», «эпиграф»  и использовать эти слова в активном словаре;

- определять признаки и особенности басни и обосновывать своё мнение

- поиск необходимой информации в словаре

- планировать своё высказывание

(продумывать, что сказать вначале, а что потом)

- слушать и понимать речь учителя, строить рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формулировать цели урока под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

- осознать важность сохранения и укрепления здоровья

-Наш урок литературы я хочу начать с эпиграфа.

- Вспомните, что такое эпиграф?

 

 

 

 

 

 

 

- Обобщите ваши ответы.

 

 

 

-Прочитайте эпиграф, который я подобрала к нашему уроку.

 

-Этот эпиграф взят из сценария Григория Горина «Тот самый Мюнхаузен». Объясните, почему так важно, чтобы люди умели улыбаться, смеяться, причем, не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой.

 

_Человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир.

-А вот почему я выбрала именно этот эпиграф, думаю, вы ответите мне в конце урока.

 

-Чей портрет вы видите?

 

- В каком жанре писал И.А.Крылов?

 

- Сформулируем задачу: вспомним…

 

 

 

 

 

 

 

-Кто является создателем басни, как самостоятельного жанра литературы.

 

- Что интересного вы запомнили о нем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Совершенно верно. Именно в его баснях животные говорят, думают, действуют как люди. Эзоп высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным. Такой литературный прием называется «аллегория» (иносказание), а еще его называют по имени изобретателя- эзоповым языком.

 

 

- Среди баснописцев известны такие имена: Жан де Лафонтен (жил во Франции в ХVII в.), С.В.Михалков, Л.Н.Толстой.

-Ваши одноклассники поработали дома и приготовили интересный материал о выдающихся поэтах-баснописцах. Давайте послушаем их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните, что такое басня?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сделайте вывод, что такое басня, выслушав ответы ребят.

 

 

 

-Что такое мораль?

 

 

 

- Сегодня мы еще раз окунемся в прекрасный мир басен И.А.Крылова. Посмотрите еще раз на его портрет. Обратите внимание на его добрые и проницательные глаза, глаза очень умного человека. Что вы помните из биографии И.А.Крылова?

 

 

 

 

 

- Но вся огромная сила его таланта проявилась в баснях. Крылова узнала вся Россия! Его любят и почитают до сих пор. Крылатые строки его басен стали пословицами и поговорками.

- Давайте мысленно перенесемся в Летний сад г.С-Петербурга. В одной из аллей сада находится памятник Крылову. Создал его скульптор Клодт. Этот памятник, отлитый в бронзе, был сооружен на народные деньги.

- По сей день стоит памятник, по сей день Крылов, как и его басни, неразлучен с русскими людьми. В.Г.Белинский так говорил о Крылове: «Кто хочет изучить язык русский вполне, тот должен познакомиться с Крыловым» А сам Крылов о себе говорил: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

- Что такое порок?

 

-Откройте толковые словари, где буква «П». Найдите значение этого слова.

 

 

 

 

- Сформулируем новые задачи: познакомимся … найдём … потренируемся …

 

 

 

- Я добавлю – оценим свою работу на уроке.

 

 

-Физминутка

 

 

Выслушиваются ответы детей.

- Это какое-то высказывание

- Его часто можно увидеть перед каким-то произведением.

 

 

 

- Эпиграф-это небольшое высказывание. Его можно увидеть перед произведением.

 

Ученик читает.

 

 

 

 

Выслушиваются ответы детей.

-Чтобы быть добрее к другим.

- Быть добрее к недостаткам других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Иван Андреевич Крылов

 

-Басня

 

Выслушиваются ответы детей.

-Вспомним, кто является создателем басни, как самостоятельного жанра литературы.

- Вспомним, что такое басня.

-Вспомним, что такое мораль.

 

-Эзоп

 

 

Выслушиваются ответы детей.

- Легендарный древнегреческий баснописец.

- Он жил в Древней Греции в 6 веке до н.э.

- Эзоп был рабом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эзоп

Полулегендарный древнегреческий поэт-баснописец. Предположительно жил около 600 г. до н.э. Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас в позднейших поэтических переработках. Под именем Эзопа сохранился сборник басен (из 426 коротких произведений) в прозаическом изложении. Есть основание предполагать, что в эпоху Аристофана (конец V в.) в Афинах был известен письменный сборник Эзоповых басен, по которому учили детей в школе; «Ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил», — говорит у Аристофана одно действующее лицо. Это были прозаические пересказы, без всякой художественной отделки.

Жан де-Лафонтен

Выдающийся французский баснописец. Он родился  8 июля 1621 года в небольшом городке Шато-Тьерри. В 1669 году приехал в Париж, где прославился как талантливый поэт. В 1668 году появились первые шесть книг басен, под скромным заглавием: «Басни Эзопа, переложенные на стихи г-ном де Лафонтеном» Именно в первый сборник вошли знаменитые, переложенные впоследствии И. А. Крыловым «Ворона и Лисица» (точнее, «Ворон и Лис», ) и «Стрекоза и Муравей» (точнее, «Цикада и Муравьиха» ).

Лев Николаевич Толстой

Великий русский писатель. Важным делом всей своей жизни Толстой считал служение народу. Он создал народные школы и учебники для народных школ. В «Азбуку» Толстого вошли басни. Это целая книга, живая и поучительная, веселая и грустная, понятная каждому, одинаково близкая и детям и взрослым. Басни Толстого воспитывают честность, трудолюбие, доброту, смелость

Сергей Михалков

Поэт, писатель, драматург, баснописец.  Кто из нас не знает знаменитого «Дядю Степу»? Однако  С. Михалков еще и замечательный баснописец. Басни Михалкова – это меткое оружие сатиры. В XX веке ими зачитывалась вся страна. Они популярны до сих пор. Поэт, ясно видящий хорошее и плохое, сумел в лучших традициях басенного творчества показать человеческие слабости и пороки. Басни Михалкова– это маленькие, но очень поучительные истории.

 

Выслушиваются ответы детей.

- Басня похожа на стихотворение.

- Она может быть похожа и на маленький рассказ.

- Она смешная, можно посмеяться.

- Действующие лица – животные.

-В басне обязательно есть мораль.

 

- Басня- короткий рассказ или стихотворение, часто в смешной форме, содержит мораль.

 

- Мораль-это поучительный вывод.

 

 

Выслушиваются ответы детей.

- И.А.Крылов родился 2 февраля 1769г.

-Он родился в бедной семье.

- В 9 лет отдали служить, переписывать бумаги.

- Жизнь у него была очень тяжелой. Он рано понял, что главное – это трудиться.

-Крылов мечтал в детстве о литературе, театре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что-то плохое.

 

Работа со словарем.

«Порок- это предосудительный недостаток, позорящее свойство.»

 

 

- Познакомимся с новой басней И.Крылова.

Найдём главную мысль, мораль.

Потренируемся читать басню выразительно.

 

 

 

 

Дети выполняют физминутку под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

 

слайд 4

 

По мере высказывания детей появляются таблички

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 7

 

 

 

Слайд с портретом И.А.Крылова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

   

 

IV Открытие новых знаний

1. Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Первичное восприятие.

Фонохрестоматия: чтение актерами басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка первичного восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализ басни. Подготовка к выразительному чтению басни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа над моралью басни. Выразительное чтение басни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Систематизация

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проявлять желание читать басни И.А.Крылова

--эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений

-принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей

 

-использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- строить рассуждения, доказательство своей точки зрения; решать возникшую проблему

- уметь выполнять учебное действие, анализировать свою работу

 

- строить рассуждения, доказательство своей точки зрения; решать возникшую проблему

- уметь выполнять учебное действие, анализировать свою работу

- договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- осуществлять поиск информации из различных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- определять мораль басни и обосновывать своё мнение

- осуществлять поиск информации из различных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

-выразительно читать басню, передавая эмоциональный характер произведения

 

-  понимать и принимать совместно со сверстниками задачу

 работы в паре, распределять функции в паре при выполнении заданий

-- Не всех поэтов можно назвать баснописцами и не каждое стихотворение является басней. Давайте вспомним отличительные особенности басни как жанра литературы, которые вы знаете?

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте еще раз эти 4 условия.

 

-Понаблюдаем их на басне И.А.Крылова.

- Открывайте учебники  стр.72

-Прочитайте название басни.

 

-Что заметили?

 

-Почему?

 

 

 

 

- Кто из вас видел слона?

- Прочитайте слова шепотом и назовите только те, которые подходят к образу слона.

 

 

-Какие же подходят к образу?

 

 

 

 

 

 

 

-Теперь сравните собаку со слоном по силе и росту.

 

 

 

-Послушаем басню. Ее читают актеры.

Закройте учебники.

 

-Вы прослушали. Поделитесь впечатлениями. Что хотелось бы вам сказать?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто главные герои басни?

 

-Кто из героев понравился? Почему?

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебники по закладке. Перечитайте басню про себя и подумайте, сколько картинок можно нарисовать к басне?

 

- Мнения разошлись. Посмотрим, кто был точен.

- Что бы вы нарисовали на первой картинке?

 

 

 

-На второй?

 

-Третья картинка?

 

 

 

 

 

- Твое мнение? (Спрашиваю ученика, допустившего ошибку)

 

-Прочитайте вслух строчки, которые относятся к первой картинке.

 

-Почему слона «водили напоказ»?

 

 

 

 

 

 

-Если «слоны в диковинку», то реагировали люди? Прочитайте. (обращаю внимание на ударение в слове «толпы»)

- Как понимаете?

 

 

- Прочитайте следующие строчки, которые можно отнести ко второй картинке?

 

-Как иначе «отколе ни возьмись»?

 

-Какой частью речи являются слов, которые чаще всего встречаются в этом отрывке?

 

-Что обозначает эта часть речи?

 

-Какое из действий вам не понятно?

 

 

-Кто может объяснить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Попробуйте прочитать эту часть вполголоса так, чтобы передать голосом движения Моськи.

 

- Читаем последнюю часть.

- Что же побуждало маленькую и слабую собачонку лаять на великана слона?

 

 

 

 

-Подумайте, была ли на самом деле Моська такой бесстрашной, какой она хотела казаться? Найдите доказательства в тексте.

 

 

 

 

 

-Почему же она шумит, лезет в драку?

 

-Кто осуждает в басне Моську, считая ее поведение позорным?

 

-Докажите словами текста, передайте голосом осуждение.

 

- Как ведет себя слон, прочитайте.

 

- Моську не тревожит равнодушие слона, она и не собиралась вступать с ним в драку. Напротив, ей духу придает, что она совсем без драки может попасть в большие забияки.

- Как понимаете «большие забияки»?

 

 

-Какого же результата хотела добиться Моська, когда лаяла на слона? Прочитайте.

 

-Прочитайте слова.

 

 

 

 

-Все ли понятно?

 

-Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте

 

 

 

 

 

 

-Что еще не понятно?

-Кто может объяснить?

 

 

-Обратитесь к словарю.

 

-Выберите те слова, которые характеризуют Моську.

-Верно. Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других.

 

-Что читали?

-Докажите.

 

 

 

- Мораль заключена в особых строках, которые стоят в конце басни или в самом ее начале. Найдите строчки, в которых заключена мораль.

 

- В этой басне герои-животные, но осуждаются недостатки и пороки людей. Каких же людей можно охарактеризовать этими словами: «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона…»

 

- В литературе есть такой фразеологизм «Аника-воин». Прочитайте объяснение.

-Моська-«Аника-воин»? Почему?

 

-Подумайте, какие пороки людей высмеиваются в этой басне?

 

-И еще бахвальство. Прочитайте в толковом словаре значение этого слова.

 

-Вспомните все, что мы говорили о героях басни, их поведении.

 

Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения, готовя для выразительного чтения. Попробуйте голосом передать авторскую иронию и осуждение Шавки.

 

-Чтение басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Эти басни созданы в XVIII веке, у них особый язык. Они передают колорит эпохи. Проверю, как запомнили слова и выражения из басен Крылова.

 

-У вас на партах лежат карточки. Переверните их. Прочитайте выражения слева и справа.

 

- Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить?

 

 

-Выполните работу.

 

- Следующая работа в парах. Откройте конверты.

-Предположите задание.

 

 

 

-Выполнив работу, покажите готовность пары.

 

 

 

 

Выслушиваются ответы детей.

-Басня должна быть небольшой. Краткой.

- Главные герои животные. Они ведут себя как люди.

- Это короткий рассказ или стихотворение.

- Басня обязательно чему-то учит. Там должна быть мораль.

 

 

1 ученик читает вслух.

 

 

 

 

1 ученик читает вслух.

 

- Оба слова написаны с большой буквы.

Выслушиваются ответы.

- Это их имена.

- Здесь животные, как люди.

Все дети подняли руки.

 

 

 

 

Дети делают свой выбор.

 

 

Выслушиваются ответы детей.

-Спокойный.

-Уверенный, ведь ему нечего бояться.

-Громадный, большой.

-Добрый.

-Величественный, как король, такой же важный.

- Собака, даже если она крупной породы, в несколько раз меньше слона и уступает ему по силе.

 

Дети слушают.

 

 

Дети обмениваются впечатлениями.

- Мне было смешно оттого, что маленькая собака лает на большого слона.

- Я удивляюсь слону. Он был очень спокоен и не пытался даже пнуть собаку, чтобы защитить себя от лая.

 

 

-Моська, Слон и Шавка

 

- Слон. Он уверенный в себе и не замечает лая бестолковой Моськи.

- Шавка. Она правильно говорила Моське, чтобы та не позорилась.

 

Дети перечитывают басню.

-Три картинки.

-Я думаю, что 4.

 

 

 

 

- Много людей и ведут слона.

 

 

 

 

- Моська, лающая на слона.

 

- Шавка ругает Моську.

- Я считаю, что нельзя разделять диалог Шавки и Моськи. Иначе к кому обращается Шавка.

 

- Я согласен.

 

 

Дети читают первые 4 строчки

 

 

- Был в диковинку.

- Раньше таким образом зазывали в цирк, давая понять, что будут выступать звери, которых увидеть больше нигде нельзя.

 

- «толпы зевак ходили»

 

 

 

- Очень любопытные, ходят, раскрыв рот.

 

Дети читают следующие 4 строчки.

 

 

-Появилась внезапно.

 

-Глаголы

 

 

 

-Действие какого-либо предмета.

-Метаться.

-Рваться.

 

Ответы детей.

- Метаться – то вперед, то назад.

 

- Рваться – это делать вид, что бросаешься на слона.

- Моська делает вид, что не только бросается на слона, но и делает вид, что готова его укусить, загрызть.

 

Дети читают. (Анализ: получилось ли голосом передать движения Моськи)

 

Чтение вслух.

- Хочет, чтобы на нее обратили внимание.

-Хочет похвалиться своей храбростью перед подружками, какая она смелая, кидалась на самого слона.

 

-Она была трусливой. Она прекрасно понимала, что слон ей ничего не сделает. В тексте об этом говорится так : «….что я совсем без драки …»

 

- Убеждена в своей безопасности.

 

-Шавка

 

Дети читают. (Анализ)

 

 

-«А он идет себе вперед

И лаю твоего совсем не примечает»

 

 

 

 

 

 

 

-Хочет прославиться задирой, смелой, сильной.

 

-« Ай, Моська, знать она сильна…»

 

 

Дети читают. (Глупая, мудрая, спокойная, заносчивая, тщеславная, высокомерная, рассудительная)

 

-Не знаю значение слова «тщеславная»

- «Несвоевременная попытка получить громкую известность прежде, чем мы ее заслужим»

-Высокомерная.

- Очень высокого мнения о себе.

 

-Заносчивая.

- «Заносчивая-презрительно-надменная»

- Презирает других, их мнение.

 

-Глупая, заносчивая, высокомерная, тщеславная.

- Мудрая, спокойная, рассудительная.

 

 

-Басню

- Небольшое стихотворение.

- Герои-животные, но ведут себя как люди. Есть мораль.

 

- «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона…»

 

 

 

- Людей, которые хотят казаться сильными, смелыми, хвалятся этим. Но сами таковыми не являются.

 

 

 

1 ученик читает.

-Моська-«Аника-воин». Лает вдали от опасности.

 

 

- Тщеславие, глупость, высокомерие, заносчивость.

 

Дети читают.

 

 

 

 

 

 

Дети готовят басню. Для выразительного чтения.

 

 

 

 

Чтение басни вслух, анализ чтения.

 

 

 

 

 

Дети читают.

 

 

 

- Соединить выражения слева с выражениями справа, подходящими по смыслу.

 

Дети выполняют. Проверка.

 

У детей в конвертах текст басни, разрезанный на фразы.

- Восстановить разрушенный текст басни и прочитать выразительно.

 

Выполнение работы. Проверка.

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

По мере работы на слайде появляются либо картинки, либо слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

Слайд 14

 

 

V. Итог урока

-выделять и осознавать, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой

- оценивать свои знания;

- оценивать свою деятельность по заданным критериям

- Подведём итоги. Проверим, выполнили мы поставленные задачи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой эпиграф я подобрала к нашему уроку?

 

-Почему же я взяла именно этот эпиграф?

 

 

 

 

 

 

 

- Оценим свою работу на уроке жестами:

·        Руки лежат на парте – был не активен.

·        Одна рука поднята – работал хорошо, но мог и лучше.

·        Две руки подняты – работал на уроке, был активен

 

 Вывод учителя об активности работы.

 

Ответы детей.

-Познакомились с новой басней И.А.Крылова

-Узнали, что басни писал не только Крылов.

-Узнали, что такое «бахвальство», «заносчивость», «тщеславие»

- Узнали, кого называют «Аника-воин»

-Учились анализировать басню

- Нашли мораль в басне.

-Тренировались выразительно читать басню.

 

-«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

 

Выслушиваются ответы детей.

-Видели свои недостатки, старались избавиться от них.

-Надо быть в жизни оптимистом и помогать избавляться от пороков. А делать это надо легко, улыбаясь.

 

Дети оценивают свою работу

Слайд 15

 

VI Домашнее задание

- осуществлять выбор задания

 

- Переверните карточку с домашним заданием.

- Выберите для себя задание:

а) выучить басню, нарисовать иллюстрацию;
б) выразительно читать басню; составить вопросы к басне;
в) выразительно читать басню, составить кроссворд по басне.

 

Дети читают.

 

VII Рефлексия

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - давать оценку собственной деятельности на уроке и других детей

- Закончите предложение:

 

Я похвалю своего одноклассника за то, что он…
Самым сложным на уроке было…
Самым интересным на уроке было…

 

Урок заставил меня задуматься о том, что…

 

- Я благодарю вас за урок. Вы молодцы. Я желаю вам удачи, а завтра нас ждут новые открытия!

 

 

 

Дети анализируют работу на уроке.

 

 

Слайд 16

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "Басни Крылова. Слон и Моська""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
