Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок литературного чтения по теме: Э.Э.Мошковская "Я маму мою обидел" (с презентацией)

Урок литературного чтения по теме: Э.Э.Мошковская "Я маму мою обидел" (с презентацией)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок мошковская я маму мою обидел.docx

  Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

Конспект   урока   литературного чтения

по   теме: 

Э.Э.Мошковская   «Я  маму  мою  обидел»

            

 

                                                         Приготовила: Комалова  Любовь  Александровна

                                                                                                            Категория:  1

 

2015 -  2016 учебный год

Тема:  Э.Э.Мошковская  «Я  маму  мою  обидел»

Цели и задачи:

Познавательные:

- познакомить с биографией Э.Мошковской, её стихотворением «Я  маму  мою  обидел»;

- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.

Предметные:

- продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;

- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям и наизусть;

Метапредметные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;

-  развивать воображение,   фантазию, творческие способности;

- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

-  расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные:

- определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия;        

- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать;

- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Планируемые результаты достижения на уроке:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;

надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье; уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.

Содержание  урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк!

Начинается урок!

2. Актуализация  опорных  знаний.

Слайд 2 +  приложение 1

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

- О чём  это стихотворение?

- С чем  автор  сравнивает  маму? Подчеркните эти слова.

- Какой   литературный   приём   использует автор? (метафора)

-Подчеркните двумя  чертами глаголы,  указывающие на  действия  мамы.

- Какой  приём  использует  автор? (олицетворение)

- А зачем   нужна   мама?

 

Слайд 3

- Есть такая притча. Я  хочу  вам  её рассказать.

 За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

-  Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он тебе всё объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку.  Он будет охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего ангела?

- Неважно, как его зовут. У него много разных имён.   Но ты будешь называть его мамой.

Слайд 4

 -  У каждого из нас есть этот добрый ангел, который заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни слова и песни.

3. Целеполагание .

Слайд 5

- Вы  уже догадались, что следующее стихотворение тоже  будет  о маме. Откройте учебник  стр.120. Прочитайте  название.

Верно, мы  познакомимся  с произведением Э. Мошковской «Я маму мою обидел».

– Что бы вы хотели узнать и чему научиться? Какой у вас возник вопрос?

4. Работа над новым  материалом.

А) Знакомство с биографией Э. Мошковской

Слайд 6

Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981)

Русская поэтесса родилась в Москве в  дружной семье. Как вспоминала сама поэтесса, семья была очень дружной, трудолюбивой. Девочку окружала атмосфера любви, сердечности, взаимопонимания.

Эмма Мошковская с раннего возраста начала проявлять незаурядные вокальные способности, поэтому после окончания школы она окончила музыкальное училище и стала певицей, пробовала сама писать песни для друзей. Вскоре у неё обнаружился писательский дар точно воспроизводить детскую речь, чувствовать детей. Первые её стихи стали появляться на страницах детских журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и Эмма Мошковская стала заниматься поэзией профессионально. Любимый герой поэтессы – малыш, для которого окружающий мир полон приключений и чудес. Он смелый и добрый, чувствующий свою ответственность к окружающему.

Она быстро стала очень востребованным автором – за год издательства выпускали по 2-3 её книги. Помимо стихов Эмма Мошковская пробовала свои силы как прозаик, драматург, переводчик.

Слайд  7

Тест «Проверь себя»

Б) Прослушивание аудиозаписи  стихотворения

Слайд 8

– Понравилось ли вам стихотворение?

– Какие чувства у вас оно вызвало? (Жаль мальчика, жаль маму.)        

в) Чтение стихотворения учениками. Выборочное чтение. 

Слайд 9

– Как   мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.

– Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?

- Кем он себя представлял?

– Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?

– Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?

– Какой совет вы бы дали мальчику?

- Мама – самый близкий человек, самый родной. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.        

Г) Составление  плана  стихотворения.

Слайд  10

-  Из  скольких частей состоит стихотворение? (три)

- О чём  говорится  в 1 части? (о  том, как обидел маму)

-  Какими  строчками заканчивается?  (И я ей не расскажу…»)

- Назовите эту  часть? (я  маму  мою  обидел)

- О чём  говорится  во 2  части? (о  том, кем мальчик станет)

-  Какими  строчками заканчивается?  (И  молчаливый  такой…»)

- Назовите эту  часть? (я  буду  главный  начальник)

- О чём  говорится  в 3 части? (о  том, как  мама  простит)

- Назовите эту  часть? (и  мама  меня  простит)

Выразительное чтение .Конкурс  чтецов.

- С  какой  интонацией  вы  будете читать стихотворение?

- В каком  темпе?

-  Какие  слова  выделите  логически?

      Конкурс  чтецов

Д) Как звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).

Слайд 11

- Мы сейчас много раз произносили слово «мама». Оно практически одинаково звучит на разных языках. (карточки)

Бенгальский – майера;   Каталонский – мааре;   Чешский – маминка;   Датский – моа;
Эстонский – эма;   Французский - маман (мамА);   Гаитянский креольский – манма; 
Иврит – има;   Хинди -  мА;   Исландский,  Итальянский – мама;   Корейский – омма; 
Латынь – мАтрем;   Словацкий – мамичка;  
Испания, Италия – мадрэ; 

Персидский - маман, аннэ;   Нидерланды – мА;   Литва – мамитэ;  Турция - ана

Болгария - мамо, майка;   Швеция –мур;   Украинский – мати, мамо;  Греческий – митэра, мана.

5. Рефлексия.

Слайд 12

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

6. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.

Слайд 13

- Понравился ли вам урок?

- Что вы узнали на уроке?

- За что можете похвалить себя?

– Почему важно в семье любить друг друга? 

– Как выразить свою любовь к маме?

 – Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?     

- Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, с помощью музыки, картин передать чувства, эмоции, любовь к маме.

 

Д/з Выразительное чтение стихотворения; можно выучить наизусть по желанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

Моя мама как весна.

То как солнце засмеётся,

То, как лёгкий ветерок,

Головы моей коснётся.

То рассердится слегка,

Будто тучка набежала,

То, как радуга она:

Поглядишь и засияла!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: Э.Э.Мошковская "Я маму мою обидел" (с презентацией)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок мошковская я маму мою обидел.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: Э.Э.Мошковская "Я маму мою обидел" (с презентацией)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.
Нижневартовский район....

    1 слайд

    Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.
    Нижневартовский район.
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
    Презентация к уроку
    литературного чтения по теме :
    Э. Мошковская «Я маму свою обидел»
    2 класс
    Презентацию приготовила:
    учитель начальных классов
    Комалова Любовь Александровна

  • Моя мама как весна.
То как солнце засмеётся,
То, как лёгкий ветерок,
Головы м...

    2 слайд

    Моя мама как весна.
    То как солнце засмеётся,
    То, как лёгкий ветерок,
    Головы моей коснётся.
    То рассердится слегка,
    Будто тучка набежала,
    То, как радуга она:
    Поглядишь и засияла!

  • За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
-  Я не знаю, зачем я иду...

    3 слайд

    За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
    - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
    Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.
    Он тебе всё объяснит.
    - Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
    - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
    - А как зовут моего ангела?
    - Неважно, как его зовут. У него много разных имён. Но ты будешь называть его мамой.

  • У каждого из нас есть этот добрый ангел, который заботится о нас. Именно из м...

    4 слайд

    У каждого из нас есть этот добрый ангел, который заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни слова и песни.

  • Тема  урокаЦели    урока: Познакомиться  с  биографией   Э.Э. МошковскойНаучи...

    5 слайд

    Тема урока
    Цели урока:
    Познакомиться с биографией Э.Э. Мошковской
    Научиться выразительно читать и анализировать стихотворение «Я маму мою обидел»
    Эмма Эфраимовна Мошковская
    «Я маму мою обидел»

  • Эмма
Эфраимовна
Мошковская(15 апреля 1926— 
2 сентября 1981).

    6 слайд

    Эмма
    Эфраимовна
    Мошковская
    (15 апреля 1926— 
    2 сентября 1981).

  • Тест «да или нет»Родилась в Москве в  дружной семье. Окончила музыкальное учи...

    7 слайд

    Тест «да или нет»
    Родилась в Москве в дружной семье.
    Окончила музыкальное училище и стала певицей.
    Друзья писали ей песни.
    Первые её стихи стали появляться на страницах детских журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый».
    Любимый герой поэтессы – медвежонок, для которого окружающий мир полон приключений и чудес.
    ДА
    ДА
    НЕТ
    ДА
    НЕТ

  • Эмма  Мошковская «Я  маму  мою  обидел»

    8 слайд

    Эмма Мошковская
    «Я маму мою обидел»

  • Выборочное  чтение– Как   мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? На...

    9 слайд

    Выборочное чтение
    – Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.
    – Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?
    - Кем он себя представлял?
    – Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым?
    – Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму?
    – Какой совет вы бы дали мальчику?

  • План  стихотворения:12Я  маму  мою  обидел.3Я  буду  главный  начальник.И  ма...

    10 слайд

    План стихотворения:
    1
    2
    Я маму мою обидел.
    3
    Я буду главный начальник.
    И мама меня простит.

  • Как звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).Бенгал...

    11 слайд

    Как звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).

    Бенгальский – майера; 
    Каталонский – мааре; 
    Чешский – маминка; 
    Датский – моа;
    Эстонский – эма; 
    Французский - маман ; 
    Гаитянский – манма; 
    Иврит – има; 
    Хинди - мА;

    Итальянский – мама; 
    Корейский – омма; 
    Латынь – мАтрем;
    Словацкий – мамичка; 
    Испания, Италия – мадрэ;
    Персидский - маман, аннэ; Нидерланды – мА;
    Литва – мамитэ;
    Турция - ана
    Болгария - мамо, майка;
    Швеция –мур;
    Украинский – мати, мамо;
    Греческий – митэра, мана.

  •  
-на уроке я узнал
- я похвалил бы  себя за
- мне захотелось
- сегодня я сум...

    12 слайд

     
    -на уроке я узнал
    - я похвалил бы себя за
    - мне захотелось
    - сегодня я сумел
     

    Рефлексия.

  • Домашнее  задание
С. 120 – 121  выразительное  чтение стихотворения 
(по  жел...

    13 слайд

    Домашнее задание


    С. 120 – 121 выразительное чтение стихотворения
    (по желанию – наизусть)

  • Используемые источники:Кружево 
http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/39663434....

    14 слайд

    Используемые источники:
    Кружево
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/39663434.369/0_8781d_ea3e27ef_L.png
    Вы можете использовать
    данное оформление
    для создания своих презентаций,
    но в своей презентации вы должны указать
    источник шаблона:

    Фокина Лидия Петровна
    учитель начальных классов
    МКОУ «СОШ ст. Евсино»
    Искитимского района
    Новосибирской области
    Сайт http://linda6035.ucoz.ru/
    СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
