Тема урока: И.А.Крылов «Ворона и лисица»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: ознакомление учащихся с
содержанием басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
Предметный результат: Уметь находить мораль
басни, объяснять иносказания в басне.
Метапредметные
УУД: Р: ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем. П:
поиск и выделение необходимой информации. К: проявлять активность во
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностный
результат: Навыки сотрудничества в разных ситуациях.
ХОД УРОКА
I. Мотивация учащихся (слайд 1)
Учитель: Ребята, сегодня мы
отправимся в увлекательное путешествие. Наше путешествие продлится целый урок,
на нашем пути будут встречаться препятствия и интересные задания.
Стадия вызова. (слайд 2)
Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения
высказывает свои предположения. Подведение итогов работы групп. Высказывания
учащихся записываются на доске.
Итог работы. Эзоп – знаменитый
древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни
Эзопа стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Жан де
Лафонтен – французский поэт XVII века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и
поэмы, но прославился своими баснями. Главные герои его басен – звери. В России
лучшим баснописцем считается И.А. Крылов. Три великих баснописца:
греческий, французский и русский.
Учитель: Как вы думаете, кто
такие баснописцы?
– Как вы думаете, что такое басня? (Ответы детей)
– Найдите в толковых словарях, какое определение дают С.И. Ожегов и
В.И. Даль.
(Слайд 3)
Басня (по С.И.Ожегову) – краткое
иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.
Басня (по В.И. Далю) – вымышленное происшествие, выдумка, рассказ
для прикрасы, ради красного (баского) словца; иносказательное, поучительное
повествование, побаска, побасенка, притча, где принято выводить животных и даже
вещи словесными
– Сравним эти два определения? Что общего? Чем отличаются?
– Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человека сочинили
бы басню? (Ответы детей.)
II. Проверка Д/З
Дети в группах читают выразительно басню «Зеркало и обезьяна»,
выбирают лучшего чтеца.
III. Знакомство с басней
Учитель: Познакомиться с новой
басней И.А. Крылова – значит узнать что – то новое и важное о себе и людях.
Сегодня мы откроем для себя басню «Ворона и Лисица».
– Что знаете об этих животных?
(Слайд 6) Показ изображений
вороны и лисицы. (Ответы детей.)
Учитель: А вот что рассказал о
них И.А. Крылов, вы узнете из басни»Ворона и лисица».
(Слайд 7)
Стадия осмысления
а) Первичное знакомство с басней.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю
посмотреть рисованный фильм к басне. (Запуск фильма нажатие мыши,
начало фильма с 1 мин 17 сек, для перехода на следующий слайд управляющая
кнопка)
– Понравилась вам басня?
– Какая же история приключилась с Вороной? (Ответы детей.)
Словарная работа (слайды 8-9) (по
щелчку мыши появляется значения слов)
Объяснение лексического значения слов.
Толкование значения слов с помощью Толкового словаря.
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.
Гнусный – отвратительный, омерзительный.
Не впрок – не на пользу
Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Пленить – очаровать, покорить чем – либо.
Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) – нежный, добрый.
Царь – птица – главная среди птиц.
Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.
Задание: соедините следующие
словосочетания из басни подходящими по смыслу:
была такова
|
не может здраво рассуждать
|
вскружилась голова
|
трудно стало дышать
|
на цыпочках подходит
|
исчезла, скрылась
|
глаз не сводит
|
нашёл случайно, без особого труда
|
во всё горло
|
подходит тихо, осторожно
|
дыханье спёрло
|
смотрит пристально, не отрываясь
|
бог послал
|
каркнула очень громко
|
Физкультминутка. Игра «Покажи героя» (учитель называет
героев басен Крылова, дети их изображают)
б) Повторное чтение басни учащимися («жужжащее» чтение.)
в) Анализ содержания басни по вопросам. Приём «Толстые и тонкие
вопросы»
Учитель:
Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому
приятно слышать о себе хорошие слова?
– Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала
Ворона?
– Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из
басни раскрывают характер лисы? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?
– А что говорила Лиса о Вороне? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Кто слышал Ворону? Какой у нее голос?
– А что говорила о голосе Вороны Лиса?
– Как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы? Подтвердите словами
из текста.
– Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
– Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и
славе, удалось бы ей добиться своей цели? Обоснуйте свой ответ.
– Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
– Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?
д) Работа над моралью басни.
Учитель:
– В басне И.А.Крылова отсутствует мораль? Где же она?
– Чем интересна эта мораль?
– Как звучит мораль этой басни на современном языке? (Ответы детей.)
IV. Чтение по ролям в группах
Взаимооценка учащимися.
Приём «Перевёрнутые логические цепочки» (слайд 10)
Расположите цепочки слов в нужной последовательности:
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.
(Слайд 11) по щелчку появляются в
правильной последовательности цепочки слов
V. Стадия рефлексии: (cлайды 12-13)
Напишите телеграмму другу или соседу по парте, которая начиналась
бы так… (бланки
телеграмм лежат заранее на столах учащихся)
– Было интересно …
– Сегодня на уроке я узнал, что …
– Я хотел узнать ещё о баснях …
– Больше всего мне понравилось …
– Новым для меня стало …
VI. Домашнее задание (слайд 14):
Выучить
наизусть одну из басен
была такова
|
не может здраво рассуждать
|
вскружилась голова
|
трудно стало дышать
|
на цыпочках подходит
|
исчезла, скрылась
|
глаз не сводит
|
нашёл случайно, без особого труда
|
во всё горло
|
подходит тихо, осторожно
|
дыханье спёрло
|
смотрит пристально, не отрываясь
|
бог послал
|
каркнула очень громко
|
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.
была такова
|
не может здраво рассуждать
|
вскружилась голова
|
трудно стало дышать
|
на цыпочках подходит
|
исчезла, скрылась
|
глаз не сводит
|
нашёл случайно, без особого труда
|
во всё горло
|
подходит тихо, осторожно
|
дыханье спёрло
|
смотрит пристально, не отрываясь
|
бог послал
|
каркнула очень громко
|
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.