Урок
литературного чтения во 2 классе
по
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока:
И.Соколов-Микитов «Узоры на снегу»
Цели
урока: -прививать любовь к природе, учить
понимать природу;
-работать над развитием выразительной речи, мышления,
-расширить кругозор детей.
Образовательные:
способствовать формированию читательских умений, сознательному усвоению
материала, нести пропедевтические (подготовительные) основы для изучения
литературного произведения, обеспечить межпредметные связи с уроками
окружающего мира.
Развивающие: развивать наглядно-образное мышление учащихся,
наблюдательность, зрительную память.
Воспитательные: способствовать формированию у учащихся эстетического
вкуса, умения чувствовать и видеть красоту зимнего леса,
Формирование
универсальных учебных действий.
Личностные
УУД:
-
определять правила работы в паре;
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя из
личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в учебнике;
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
Коммуникативные
УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли ;
Оборудование:
учебник Л.А. Ефросинина « Литературное чтение 2 класс», запись на доске,
цветные карандаши, карточка с кроссвордом, фильм «Следы на снегу».
Тип урока:
изучение нового материала.
Ход урока:
1. Орг.
момент
- Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей.
Покажем, как мы умеем работать.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2.
Проверка домашнего задания.
-Произведение
какого автора читали дома?
-
Прочитаем и узнаем, как вы назвали каждую часть этого произведения.
3.
Мотивация и актуализация знаний.
На доске: Лес
зима
сугроб
узоры
-
Прочитайте слова.
-
Используя эти слова, скажите, какую
картину можно нарисовать?
-
Какие узоры можно увидеть на снегу?
4.
Просмотр учебного фильма «Следы на снегу»
-
А сейчас мы совершим прогулку по лесу и посмотрим, какие узоры можно увидеть на
снегу.
-
Понравился фильм?
-
Чьи следы вам больше всего запомнились? Почему?
-
Как шла лиса? (ровной цепочкой)
-
На что похожи следы мышки? (углубление, ямка и след от хвостика)
-
Как определить в лесу, где гнездо белки? (Вокруг дерева разбросаны остатки
шишек)
-
Чем питается лось зимой? (веточками кустарников и деревьев)
Физминутка
«Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на
нас глядит.
Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают
взглядом)
И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх)
Как красивы
они!
В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)
А нам пора уже домой. (шаги на месте)
5. Первичное
восприятие художественного произведения.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением И. Соколова – Микитова "
Узоры на снегу".
-
Внимательно послушайте рассказ и ответьте на вопрос: Какие узоры на
снегу увидел автор? (Читает Варя)
-
Понравилось ли вам произведение?
-
Что вас удивило?
-
К какому жанру относится данное произведение?
6.
Включение нового знания в систему повторения.
(Повторное
чтение по обзацам и ответы на вопросы)
1)
- Что такое скатерть? (Скатерть- это изделие их плотной ткани, которым
накрывают стол.) В каком значении это слово употребил автор?
-Есть
ли в этой части текста сравнение? (Снег- белая скатерть, белые шапки)
-Можете
ли вы предположить, для чего автор использует это сравнение, повторяет его? (Белый
цвет чистый, свежий, поэтому на нем хорошо заметны красивые узоры - следы.)
-
Какие сугробы в лесу? (глубокие)
-
Когда они могут быть глубокими?
2)
-
Что видят на снежной скатерти охотники?
-
Как эти узоры можно назвать по-другому? Прочитайте.
-
Кто может объяснить, что значит «читать узоры»? (Читать узоры – распознавать
следы).
3)-
Какое животное вам мало знакомо? (горностай)
-Кто
о нём может рассказать? (Это небольшой хищный зверёк с белым в зимнее время мехом
и чёрным кончиком хвоста)
-
Докажите словами из текста, что он хищник?
(Он
охотится за птичками и мышами)
4)
- Кто из вас зоркий наблюдатель и сможет найти сравнения в этом отрывке? С чем
сравниваются следы лисы (С красивой цепочкой)
-
Как шли волки? (след в след)
-
Следы волка похожи на следы домашнего животного. Как вы думаете какого?
(собаки)
5)
-А на что похожи следы лося? Почему они поднимали снег копытами?
(Это
очень сильные звери с мощными копытами. Они оставляли глубокий след на снегу.)
-
Почему же рассказ озаглавлен «Узоры на снегу»?
(Много
крупных и мелких зверей и птиц живёт и кормится в тихом зимнем лесу, об этом
можно узнать по следам на снегу.)
7. Игра
«ОХОТНИКИ»
- Охотники очень внимательны и наблюдательны. Разложите
картины с животными в таком же порядке, как в тексте. (Заяц, горностай, лиса,
волк, лоси)
- К каждому животному попробуйте добавить картинку с
изображением его следа.
- А след какого животного трудно встретить зимой в
лесу? (медведя)
- Почему?
-Следы
каких животных похожи? (лисы и горностая) Чем? (Форма цепочки)
-Следы
волка похожи на следы домашнего животного. Как вы думаете, какого? (Собаки)
8. Рассказ об авторе.
-
Познакомившись с рассказом И. Соколова – Микитова, что вы можете
сказать о нем, как о человеке? ( И.Соколов-Микитов в своих произведениях в
самом обычном увидел много интересного, неожиданного. Есть над чем
поразмышлять.)
- Мог ли написать такой интересный рассказ человек, который редко
бывает в лесу?
Учитель
показывает портрет автора
Настоящая фамилия Соколов. Иван Сергеевич родился в
1892году в Осеки Калужской губернии. Русский писатель - путешественник. Родился
в семье приказчика по лесному делу. Учился в Смоленском реальном училище, не
закончив обучения, служил моряком, что описал в автобиографической повести
«Детство».
В 1-ю мировую войну служил санитаром, опубликовал
первые произведения – очерки с места военных действий. После Октябрьской
революции оказался в эмиграции, но в 1923 г. вернулся
на родину.
Выставка книг
автора.
Соколов-Микитов широко известен как детский писатель.
Его книги «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Карачаровский
домик» и многие другие знакомят маленького читателя с красочным миром природы;
сборники русских детских игр — «На камушке», «Заря - зареница» — с народными
традициями и фольклором.
9. Работа в парах «Разгадай
кроссворд»
- Вернемся к
его произведению «Узоры на снегу». Вам предстоит разгадать кроссворд.
Впишите названия животных, которые оставили на снегу следы и раскрасьте их.
10.
Итог урока.
-
Какова тема этого рассказа?
-
Какой характер у зимы?
-
Что может заставить человека часто бывать в лесу?
-
Как мы можем помочь животным зимой?
11.
Д/з. стр.160 ответить на вопрос № 3