Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Школа России»
Иван Андреевич Крылов. «Мартышка и Очки»
Цели: познакомить учащихся с басней И. А. Крылова
«Мартышка и Очки»; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни;
развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.
Планируемые результаты:
Познавательные:
·Замечать в литературных текстах
сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте,
Регулятивные:
·Формулировать учебную задачу урока
в минигруппе (паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока,
Коммуникативные:
·Строить рассуждение и доказательство
своей точки зрения из 7-8 предложений, проявлять активность и стремление высказываться,
задавать вопросы
Личностные:
·Проявлять интерес к чтению произведений
великих русских писателей и поэтов
Оборудование: портрет И.А. Крылова, книги автора,
аудио-или видеозапись басни «Мартышка и Очки», текст речевой разминки, документ-камера.
- Орг. момент. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте хорошей работы
- Речевая разминка. Прочитайте текст,
определите его жанр. (небылица)
Ваня, Ваня простота
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
(Текст выводится на экран с помощью документ-камеры)
Читают
с различной интонацией: «ворчащей», с удивлением, весело.
Читают
быстро
3. Актуализация знаний. Прочитайте тему
урока.
Как вы
думаете, о чем это произведение?Читают тему урока, высказывают предположения о теме
произведения.
4. Мотивация деятельности учащихся.
Выберите из данного списка особенности жанра басни:
1. Это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются
недостатки людей;
2. В этом произведении обычно наряду с реальным миром представлен и волшебный,
в котором происходят разные чудеса;
3. Здесь обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей;
4. Героем всегда является баба-яга;
5. Текст всегда начинается или заканчивается моралью — выводом, поучением,
где объясняется смысл прочитанного произведения.
Составьте
небольшой рассказ об особенностях басенного жанра. Работа в парах: определяют особенности
басенного жанра: 1, 3, 5 и составляют рассказ об особенностях жанра.
5. Работа по теме урока.
Прослушивание
аудиозаписи басни «Мартышка и Очки».
-
Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни
именно Мартышку.
-
Обратите внимание на те действия, которые совершает
Мартышка с Очками.
-
Соответствуют ли эти действия тому, что обычно
делают с очками?
-
Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.
-
Почему мартышка решила, что люди ее обманули?
-
В чем комичность ситуации? Что вам показалось в
басне смешным?
-
Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод?
-
Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы
догадались, какие недостатки людей высмеиваются?
-
Чем различаются слова «невежа» и «невежда»?
6.
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
( Наклоны вперёд и
назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
( Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
7. Работа в парах
-Разделите
басню на части, составьте план, дайте характеристику герою и выразите свое
отношение к происходящему.
1.
Мартышка к старости слаба глазами стала.
2.
Вертит очками так и сяк.
3.
Тот дурак, кто слушает людских всех врак.
4. С
досады и печали о камень так хватила их.
5. К
несчастью, так бывает у людей.
Выразительное
чтение басни с элементами инсценировки.
8. Подведение итогов.
Чему
учит басня?
9. Рефлексия.
Басня
— это …
Главными
героями басни являются …
10. Домашнее задание
Выучить басню