МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения во 2 классе по теме
И.А. Бунин «Листопад».
Учитель:
Балуева
Надежда Николаевна.
Октябрь 2015г.
Тема:
И.А.
Бунин «Листопад»
Цель: познакомить
с произведением И.А. Бунина «Листопад», создать условия для глубокого
целостного восприятия и осмысления поэтического текста.
Задачи,
формирующие следующие УУД:
Познавательные
УУД:
формирование
умения анализировать
изучаемое произведение.
Регулятивные
УУД:
совершенствование
навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
Личностные
УУД:
развитие
образного мышления, речи, воображения;
развитие
умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
воспитание
любви к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.
Коммуникативные
УУД:
формирование
умения слушать и понимать других.
Тип
урока: урок
чтения лирического пейзажного стихотворения.
Вид
работы: стилистический
анализ стихотворения, словесное рисование.
Основной
приём:
беседа.
Формы
работы:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Технологии:проблемно-диалогические,информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, развивающие.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедиа-проектор;
- экран,
колонки;
- презентация
«Осень в природе»;
- карточки
со словами об осени, иллюстрации про осень;
- учебник
«Литературное чтение, 2класс» В.А. Лазарева.
1.
Организационный момент.
- Прозвенел
звонок для нас!
Все зашли
спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Мы
легонечко вздохнём.
Урок
литературного чтения начнём.
-
Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течении всего урока и
помогает справляться с учебными задачами. Солнышко на доске будет сегодня весь
урок светить для нас.
2.
Актуализация знаний.
-
Ребята, отгадайте загадку, когда это бывает:
Утром
мы во двор идём –
Листья
сыплются дождём,
Под
ногами шелестят
И
летят, летят, летят… (осень)
-
Да, это осень. Какие слова помогли вам отгадать загадку?
-
С чем сравниваются листья? (с дождём)
-
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (об осени)
-
Мы продолжим говорить об этом прекрасном времени года. (на солнце карточка –
осень)
-
Посмотрите на свои аппликации про осень, какие они красивые и яркие.
-
А сейчас обсудите друг с другом, выберите и выделите слова,
которыми можно передать красоту золотой осени. (у ребят карточки с прилагательными)
(работа в парах)
-
Посмотрим, какие слова приготовило солнышко для осени.
(на лучах слова про осень)
-Мы
с вами словами описали осень. А художники как могут рассказать про осень?
(показ презентации – картины осени – Исаак Ильич Левитан, Илья Семёнович
Остроухов)
-Какие
краски использует художник для передачи красоты осенней природы?
-
Какое настроение вызывает у вас этот пейзаж?
-
А композиторы могут передать красоту осени? (с помощью музыки, звуков) (П.И.
Чайковский – слушание)
-
Понравилось? Что вы представили?
-
Красоту осени композитор передаёт с помощью нот, художник использует краски, а
чем пользуется поэт?
3. Работа по теме урока.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством великого
русского поэта Ивана Алексеевича Бунина. (портрет поэта и сообщение
ученика о поэте)
- Иван Алексеевич Бунин
родился 2 октября 1870 года под Воронежем. Его детство прошло в деревне.
Маленький Ваня вместе с крестьянскими детьми играл в индейцев, пас лошадей
ночами, любил рассказывать ребятам сказки, особенно ему нравилась сказка
«Аленький цветочек». В 10 лет он поступил в гимназию, но продолжал на каникулы
ездить в деревню. Уже тогда он начал сочинять первые стихи. Став взрослым, Иван
Алексеевич очень много стихов написал для взрослых, но не забыл и о детях.
- Среди его стихов есть
замечательное стихотворение «Листопад». Как вы думаете, о чём это
стихотворение? А что такое – листопад? Почему в природе происходит листопад?
- Закройте глаза,
послушайте стихотворение и постарайтесь представить то, о чём будет
говориться. (Учитель наизусть читает стихотворение)
- Что вы можете сказать об услышанном? Какие чувства у
вас возникли?
- Сейчас немного отдохнём, представим, что мы с вами
вышли из леса к реке. У реки клён, мы с вами клёны.
Физминутка – слайд - музыка
- Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон, и два – наклон,
Зашумел листвою клён.
Ветер тихо клён качает
И листочки обрывает.
Листья жёлтые летят,
В нашем классе листопад!
а) Работа над стихотворением
- Прочитайте самостоятельно стихотворение. Какие слова
вам были непонятны?
б) Словарно-лексическая работа
Расписной – разрисованный, раскрашенный разными
цветами.
Лиловый – тёмно-сиреневый.
Багряный – багровый, тёмно-красный.
Лазурь – светло-синий цвет, синева.
Просвет – светлая полоса в неосвещённом пространстве.
- Прочитаем стихотворение,
передавая чувства.
в) Анализ стихотворения (чтение по частям).
- Какие слова использует
автор, говоря о лесе? (эпитеты)
- Почему он сравнивает его
со стеной?
- А ещё с чем он
сравнивает лес? (стеремом)
- А что такое терем? (показ
слайда)
- Терем на Руси дом в виде башни.
- Что общего у терема и берёзы? (резьба) Резьба –
рисунок, вырезанный из дерева или кости. (показ слайда и листочка берёзы)
- Что Бунину напоминают
оконца? (просветы) (показ слайда)
- Где же стоит наш терем? Найдите эти строчки.
- Что автор говорит про ёлочки? Почему он их сравнил с
вышками? (показ слайда)
- Что ещё поэт смог словами передать в этом
стихотворении? (запахи)
- Закройте глаза и представьте себе эту картину.
- Как мы будем читать это стихотворение: быстро,
медленно, спокойно? Почему?
г) Работа над выразительностью чтения (расстановка
пауз).
- Прочитаем стихотворение
выразительно, соблюдая паузы и передавая свои чувства.
д) Работа в группах.
- Разделитесь на группы, рассмотрите иллюстрации и
найдите к ним строчки из стихотворения. (учащиеся помещают на доску картины и
читают строчки)
4.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
- В нашем классе золотая осень, на доске прекрасные
иллюстрации. Давайте украсим тропинки в лесу осенними листочками. По своему
настроению раскрасте листики (учащиеся раскрашивают листочки и прикрепляют на
доску).
5.
Задание на дом.
-Выучить
наизусть отрывок из стихотворения, нарисовать рисунок. Кто захочет, может найти
всё это стихотворение Ивана Алексеевича Бунина и выучить больше.