Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме "М.Ю.Лермонтов. Бородино.»

Урок литературного чтения по теме "М.Ю.Лермонтов. Бородино.»

Скачать материал

БОУ «Гимназия №2» имени БакМи Урманче

Нижнекамского муниципльного района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Литературное чтение.

(Авторы: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. УМК «Перспектива»)

Класс: 4

 

 

                                                      

 

 

 

 

      Учитель: Насибуллина Раушания Адгамовна

 

 

 

 

 

 

Тема урока: М.Ю.Лермонтов «Бородино»                                                                                            Тип урока: знакомство с новым произведением.                                                                                            Цель: формирование навыка осознанного выразительного чтения.

1. Совершенствовать предметные умения:                                                                                                           - понимание прослушанного и прочитанного произведения;                                                                              - умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях) - отвечать на вопросы по содержанию;                                                                                                                      - предполагать содержание, используя информацию, полученную на уроке истории (окружающего мира);                                                                                                                                                                            - формулировать главную мысль;                                                                                                                                     - находить в тексте материал для характеристики героя.                                                                                                            - высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.                                                             2. Формировать УУД:                                                                                                                                                              -определять и формулировать цель урока; выполнять оценку (Регулятивные УУД);                                           -выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (Коммуникативные УУД);                   -извлекать необходимую информацию; осуществлять поиск необходимой информации ( Познавательные УУД)                                

Ход урока.

I. Стадия «Вызов»

1. Актуализация.

- Здравствуйте, дети. Начинаем наш урок. Посмотрели на соседей, подарили улыбки и сели. Посмотрите, пожалуйста на экран и вполголоса прочитайте эти строки. (1 ученик читает вслух)

Слайд 1.

С тех пор два века миновало,
Но скорбь народная о нем
Живей и глубже с каждым   днем…

- Кому посвящены эти строки?  (……..)

Слайд 2.(Портрет Лермонтова и годы жизни)

- Что вы узнали про Лермонтова на предыдущих уроках? (……)

2. Выяснение первичного знания по теме.

- Молодцы! Лермонтов не писал для детей. Но его произведения «Утёс», «Парус», «На севере диком» и др. вошли в круг детского чтения.      А теперь посмотрите на год рождения Лермонтова. Вспомните, какое историческое событие произошло почти перед его рождением и посмотрите на эту картину (Слайд №3) А теперь выберите правильный ответ.   

А – Великая Отечественная война;

Б – Отечественная война 1812 года;

В – Октябрьская революция 1917 года.

(ответ Б ­- Слайд 4.)

- (Слайд 5 – портреты Михаила Кутузова и Наполеона Бонапарта) Ребята, вы узнали этих великих людей? (…….) В начале 19 века императором Франции стал Наполеон Бонапарт. Он покорил многие европейские страны и силой заставил их стать союзниками Франции. Что же дальше произошло? (12 июня 1812 года наполеон начал войну с Россией. ......)

- Молодцы! Историю России вы знаете прекрасно! Назовите самое главное сражение этой войны. (….)

- Правильно! Вот послушайте, что вы сами написали про это сражение на уроке окружающего мира. (Слайд №6 – несколько учеников читают ответы)

3. Постановка цели.

- Вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем читать сегодня на уроке. (…Про Отечественную войну 1812 года. Про бородинское сражение.)

 - Хорошо. Попробуйте поставить перед собой цель и пусть каждый выговорит её своему соседу по парте. (Работа идёт в паре. Потом опрашиваю несколько учеников. Ожидаемые ответы: Знакомиться с новым художественным произведением. Научиться выразительно читать произведение. …)

- Назовите тему урока. (Бородинская битва. Война с Французами. Бородино.  …)

- Давайте проверим, прозвучал ли правильный ответ. (Слайд 7)

II. Стадия «Осмысление»

4. Работа с текстом до чтения.

- Сейчас мы будем слушать стихотворение Лермонтова  “Бородино” в исполнении артиста. Но прежде я хочу предупредить вас, что в стихотворении есть слова – военные термины, и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели, прошло почти 200 лет с того времени.  

Словарная работа (Слайд 8)

улан, драгун – солдаты конных полков

булат  –  стальной клинок, меч, сабля

картечь  –  артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями

басурманы  –  враги

сражён булатом – убит

был хватом – был храбрым, смелым

Теперь все слова нам будут понятны,  и мы готовы слушать стихотворение “Бородино” и постарайтесь найти ответ на вопрос «Почему автор назвал своё произведение «Бородино»?» (аудиозапись)

5. Работа с текстом после прослушивания.

-Как вы думаете, почему автор назвал своё произведение «Бородино»? (Потому что речь идёт именно про бородинское сражение.)  

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Что именно понравилось?

- Каким чувством пронизано все стихотворение?

-  Как вы думаете, кого Лермонтов в стихотворении называет богатырями? Кто они, что за люди?

 

Вывод: значит, богатыри - это защитники своей родины. Это и гениальные полководцы, как Багратион, Кутузов, это и простые солдаты, то есть весь русский народ, который отстоял Москву. Именно героизм этих людей, их преданность и любовь к Родине помогли русскому народу спасти от врагов свою землю.

6. Работа с текстом во время чтения.

- Самостоятельно прочитайте стихотворение в сокращении на стр.110-111.

- Кто является рассказчиком  автор или солдат – участник боя.

(Дети читают, находят ответы на вопрос, зачитывают правильные варианты).

- С каким чувством рассказывает солдат о Бородинском сражении?

- Каким вы представляете себе полковника? К чему он призывает?

- Найдите и зачитайте строфы, в которых описывается Бородинский бой.

- Выразительно прочитайте строки, которые наиболее ярко передают патриотизм солдат.

- Кто спаситель России, по мнению рассказчика?

- Какие качества личности помогли солдатам и их командирам выстоять в неравном бою?

7. Работа с текстом после чтения.

- В стихотворении нет описания рассказчика. Давайте предположим, какой он? На каждой парте лежит карточка. О чём это говорит. ( Работать будем в паре.) Составьте  характеристику рассказчика по данному плану:

 

вопрос

ответ

1

Кто он?

 

2

Возраст.

 

3

Внешний облик

 

4

Манера держаться.

 

5

Особенности речи.

 

6

Характер.

 

 

Сделаем вывод: рассказчик – какой он? (Озвучивание ответов детей)

(Старый солдат, участник Бородинского сражения, артиллерист, седые волосы, гордится прошлым, говорит неспешно и эмоционально, полон любви к Родине и гордости за своих товарищей, сражавшихся на поле боя.)

Обобщающий вывод: Действительно, в старые времена были герои – полководцы, герои- бойцы, настоящие богатыри, о которых и через поколение, много чему можем у них научиться: любви и преданности Родине, мужеству… Всего не перечислишь. Они, эти герои, свой священный долг выполнили сполна. А наш с вами долг - помнить о них и вырасти хорошими людьми. И быть готовыми всегда защитить все, что отстояли вот эти богатыри: сестер, братьев, матерей, отцов, дом, родину… Учитесь хорошо и мечтайте стать богатырями, защитниками Родины. 

 

III. Стадия «Рефлексия»

1.      Домашнее задание на выбор.

- Полностью прочитать стихотворение и подготовиться к выразительно читать понравившиеся отрывки;

- составить небольшой рассказ про бородинский бой;

- выучить небольшой отрывок наизусть.

 2.  Внимание на экран. (Слайд 9) Каждый выбирает себе понравившееся  предложение и продолжает его:

1. Сегодня на уроке я узнал ….

2. На этом уроке похвалил бы себя за …

3. После урока мне захотелось…

4. Сегодня я сумел …

3. Заполните, пожалуйста, карточки №2 и сдайте.

утверждения

да

нет

1

Смог(ла) самостоятельно поставить цель.

 

 

2

Я принял участие в коллективном обсуждении.

 

 

3

Дал(а) правильные ответы на вопросы.

 

 

4

Дополнял ответы других.

 

 

5

Смог(ла) дать правильную характеристику герою, работая в паре.

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

1. Я считаю, что в целях урока точно и конкретно указан планируемый результат:                                                                                                                              1) Совершенствовать предметные умения:                                                                                                           - понимание прослушанного и прочитанного произведения;                                                                              - умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях) - отвечать на вопросы по содержанию;                                                                                                                      - предполагать содержание, используя информацию, полученную на уроке истории (окружающего мира);                                                                                                                                                                            - формулировать главную мысль;                                                                                                                                     - находить в тексте материал для характеристики героя.                                                                                                            - высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.                                                             2) Формировать УУД:                                                                                                                                                              - определять и формулировать цель урока; выполнять оценку (Регулятивные УУД);                                           - выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (Коммуникативные УУД);                                                                                                                                                                       - извлекать необходимую информацию; осуществлять поиск необходимой информации                                 (Познавательные УУД)                                                                                                                                                     - развивать интерес к истории страны; уважать героическое прошлое России (Личностные УУД)                                                                                                                                                   2. Учебная ситуация на уроке создаётся через конкретные задачи для применения имеющегося способа.

- Кому посвящены эти строки? 

- Какое историческое событие произошло почти перед рождением поэта?

- Назовите самое главное сражение этой войны.

- Вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем читать сегодня на уроке.

3. Цель урока дети предлагают сами:

- Знакомиться с новым художественным произведением.                                                                         - Научиться выразительно читать произведение.

4. Дети работали самостоятельно на этапе работы с текстом во время чтения. Для этого я провела выборочное чтение.

- Кто является рассказчиком  автор или солдат – участник боя.

(Дети читают, находят ответы на вопрос, зачитывают правильные варианты).

- Найдите и зачитайте строфы, в которых описывается Бородинский бой.

- Выразительно прочитайте строки, которые наиболее ярко передают патриотизм солдат.

 

5. Я использовала инструменты формирующего оценивания:

1) на этапе рефлексии учащиеся оценили свою деятельность на уроке по карточке рефлексии:

             1. Сегодня на уроке я узнал ….

             2. На этом уроке похвалил бы себя за …

             3. После урока мне захотелось…

             4. Сегодня я сумел …

2)

утверждения

да

нет

1

Смог(ла) самостоятельно поставить цель.

 

 

2

Я принял участие в коллективном обсуждении.

 

 

3

Дал(а) правильные ответы на вопросы.

 

 

4

Дополнял ответы других.

 

 

5

Смог(ла) дать правильную характеристику герою, работая в паре.

 

 

 

6. Работа в паре помогает ребёнку осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, учащиеся распределяют роли, определяют функции, анализируют результаты парной деятельности.. На этапе работы с текстом после чтения дети получили задание дать характеристику рассказчику. Для этого они должны были заполнить карточку.

вопрос

ответ

1

Кто он?

 

2

Возраст.

 

3

Внешний облик

 

4

Манера держаться.

 

5

Особенности речи.

 

6

Характер.

 

 

Работая в паре, дети смогли заполнить таблицу быстро, правильно охарактеризовали главного героя. Смогли составить монологическое высказывание о нём.                                               

 7. Сформированность понятий, освоение способа действий позволило обнаружить выборочное чтение, ответы на вопросы по содержанию произведения и карточка рефлексии.

8. Выбранные мною планируемые формируемые УУД соответствуют специфике учебного предмета, теме, возрастным особенностям учащихся 4 класса.

9. Подобранный учебный материал (задания) способствуют формированию УУД учащихся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "М.Ю.Лермонтов. Бородино.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1931
    • DOCX 33.6 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насибуллина Раушания Адгамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25416
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе