Урок литературного чтения
по теме
«Обобщение по
произведениям С.В.Михалкова»
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.В. Михалкова;
развивать интерес к чтению; воспитывать стремление к доброте, дружбе,
взаимопомощи.
Планируемые
результаты: учащиеся узнают о жизни и творчестве С.В. Михалкова; познакомятся
с произведениями Михалкова; попробуют себя в роли актеров; расширят свой
кругозор.
Оборудование: выставка книг С.В. Михалкова, иллюстрации к его произведениям,
портрет автора, муз.материалы, реквизит для театрального выступления.
1.Организационный момент
2.Работа по теме урока
Беседа.
Ребята, как вы думаете, число 13 считают
удачным или неудачным числом? Почему?
-А я вот вам хочу напомнить, что
Замечательный русский поэт и писатель С.В.Михалков родился 13 марта 1913 года в
городе Москве и считал, что число 13 для него счастливое число.
Обратите внимание на портрет писателя.
-Сегодня мы отправимся в увлекательное
путешествие по стране. Где живут замечательные произведения С.В.Михалкова. А
сопровождать нас будут песни, написанные на его стихи.
Звучит песня : «Мы едем, едем, едем
В далёкие
края…»
- Вот и первая остановка. Она называется
«КАК СТАРИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ» (сценка)
- Следующая остановка под названием «36 и
5»
-Что такое 36 и 5 (нормальная температура
тела)
Чтение стихотворение (2 ученика)
-Почему мальчик хотел, чтобы у него
поднялась температура?
-Стало ли мальчику стыдно?
Почему мы так думаем?
-Как вы думаете, будет ли он ещё так
делать?
-А сейчас снова в путь с песенкой !
«Когда живётся дружно
Что может лучше быть…»
- Название этой станции мы узнаем,
вспомнив среди стихов то. В названии которого есть числительное.
Инсценирование «ДВА БАРАНА»
-Что можно сказать о героях?
-Что с ними произошло?
-Как им нужно было поступить?
- Название следующей станции я не знаю, но
у меня есть подсказки
КЛАДОВКА ОДЕЯЛО ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ
ПЧЕЛА СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ
Дети вспоминают стихотворение «Мой щенок»
- Проверим это в черном ящике (учитель
достает игрушку собачка)
- объясните пословицу «Собака неизменный
друг»
- Это стихотворение мы читали и обратили
внимание, что у девочки нет имени. Дадим ей имя, разгадав кроссворд.
1.Какой рой летел на щенка? (пчелиный)
2.Как называется сосуд, который перевернул
щенок?(жбан)
3.Как лежал щенок после укусов
пчелы?(пластом)
4.Какую книжку щенок порвал у папы?
(Стихи)
5.Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
(лаял)
- Так как же зовут девочку?(НАСТЯ)
- Какая мера длины есть в этом
стихотворении?
-Сколько минут в одном часе?
А в двух?
Выставка книг «ДЯДЯ СТЕПА»
Выходит девочка, обращаясь к выставке:
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий
Жить без книг мы не могли бы
Дорог нам их добрый свет.
Книгам добрым, интересным
Мы всем классом шлём привет.
-С.В.Михалков выдающийся поэт, баснописец,
драматург, сказочник, переводчик и песенник, киносценарист и переводчик.
- Напомните мне, где и когда родился
Михалков?
-Где прошли его юные годы? (На Северном
Кавказе)
-Сколько лет было поэту, когда появились
его первые книги? (15)
-Однажды в редакцию журнала «Пионер»
пришел высокий молодой человек и принес стихи. Редактор начал читать.
- Ну как? – спросил Михалков.
- Отлично! Будем печатать. Боюсь только художник
не успеет нарисовать картинки к стихам. Потом редактор задумался, поднял глаза
на Михалкова. И вдруг он улыбнулся : «А нам и не нужен художник. Нам нужен
фотограф. Снимать будем вас. Вы великий ДЯДЯ СТЕПА, товарищ Сережа Михалков.
- Недаром, с тех пор считают, что ДЯДЯ
СТЕПА и СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ одно лицо.
- Когда началась война , писатель был
призван в армию и работал в армейской газете. И только после войны он дописал
своего ДЯДЮ СТЕПУ.
-Сколько книг о дяде Степе у поэта?(4)
Игра «Из какой книги эти строки»
(ученики читают отрывки)
ОБОБЩЕНИе
- Не только вы, но и ваши родители,
бабушки и дедушки не представляют своё детство без стихов Михалкова.
Заканчиваем путешествие поем: «Мы ехали.
Мы пели
И с песенкой смешной..»
Итог урока
Рефлексия.