Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения по теме: "Образ отца в художественных произведениях. Л. Н.Толстой «Прыжок»

Урок литературного чтения по теме: "Образ отца в художественных произведениях. Л. Н.Толстой «Прыжок»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

hello_html_5fb86d73.gifhello_html_m339fc01e.gifhello_html_m863d491.gifhello_html_bb140cd.gifhello_html_m493a4036.gifhello_html_43ab24f4.gifhello_html_27f1819.gifМАОУ СОШ «Диалог»

Логотип.jpg



Открытый урок литературного чтения


Тема: Образ отца

в художественных произведениях.

Л. Н.Толстой «Прыжок»


cardim886.jpg

(2 класс)



Подготовила и провела

Е.В. Мочалина,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории







Новосибирск 2014 г.


Тема урока: Образ отца в художественных произведениях.

Л. Н.Толстой «Прыжок» (2 класс)

Тип урока: изучение нового материала


Оборудование урока:

  • интерактивная доска;

  • учебники «Литературное чтение» 2 класс;

  • презентация к уроку;

  • карточки с заданиями.


Цель урока:

  • дидактическая цель:

  • работа над умением составлять характеристики главных героев;

  • развивающая цель:

  • развивать эмоционально-образную сферу, воображение;

  • развивать мыслительные функции (сравнение, анализ, обобщение)

  • воспитывающая цель:

  • воспитание ответственности за свои поступки;

  • формировать нравственные представления о чести; достоинстве, смелости, как преодолении страха.


Задачи урока:

  • формировать навыки анализа художественного текста, опираясь на авторское слово;

  • работа над умением видеть за авторским словом изображение мира глазами разных людей;

  • умение выделять главную мысль произведения;

  • углубление представлений учащихся об отцовском воспитании сыновей.

  • учить извлекать нравственные уроки на примере героев художественной литературы.


Формы работы: фронтальная, групповая


Методы: частично-поисковый, наглядный


Принципы:

  • доступности;

  • научности;

  • воспитывающего характера обучения;

  • сознательности, творческой активности;

  • связи обучения с жизнью.


Структура урока:

  1. Оргмомент.

  2. Вхождение в тему.

  3. Целеполагание.

  4. Работа с текстом по учебнику.

  5. Физминутка.

  6. Работа в группах.

  7. Физминутка.

  8. Работа с текстом по учебнику.

  9. Решение поставленной проблемы. Выводы.

  10. Итог урока.

  11. Домашнее задание.


Предполагаемый результат:

  • овладеть первоначальными навыками работы с художественным текстом, со словом автора ;

  • высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;

  • получить нравственные представления об ответственности за родных и близких ;

  • видеть актуальность поставленных проблем в произведении Л.Толстого в наши дни.


Ход урока:

1 . Оргмомент.

2. Вхождение в тему.

  • Ребята, рассмотрите, пожалуйста, портреты.

Кто на них нарисован? (одним словом). Давайте восстановим справедливость и расставим названия картин.


Слайд 1.

(На интерактивной доске четыре портрета писателей: Пушкин А.С., Некрасов М.Ю. Лермонтов, Толстой Л.Н. Надписи под портретами отсутствуют-их надо расставить. Дети расставляют надписи и обнаруживают, что одной фамилии не хватает.)

  • Чей же это портрет?

-Л.Толстого


  • Давайте убедимся, что это верно. Надпись скрывается за портретом писателя.


(Дети перемещают портрет на доске и убеждаются в правильности или неверности своих ответов).


Дома вы читали биографию Л.Н.Толстого. Что вас особенно удивило или даже поразило в его биографии?

-Очень рано, в полуторагодовалом возрасте, он потерял мать. До 11 лет его воспитывал отец (Николай Ильич, человек военный, отставной полковник. Он отличался гордостью, строгостью и независимостью в отношениях с представителями власти. В молодости и Лев Толстой был офицером, ему пришлось воевать)

-Он создал школы для крестьянских детей и писал для них ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ рассказы.


  • Л.Толстой наш современник?

-Нет. Он жил сто с лишним лет назад. Случалось, и путешествовал по морям и океанам

  • Знаете ли вы, на чём раньше путешествовали по морям (плавали)?

(Презентация. Парусники 19 века.)

Слайды 2-4.


(Рассмотрите парусник. Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева (сосна, дуб); мачты возвышались над палубой на 15-25 м, т. е. имели высоту 5—8-этажного дома. На мачтах были перекладины (реи), на которых держались паруса. В безветренную погоду паруса сворачивали, и корабль стоял на месте, ждал попутного ветра. От перекладины к перекладине протягивалось множество канатов, веревочных лесенок. Согласитесь, чтобы добраться до верхней перекладины, требовалось немало мужества и ловкости, учитывая, что корабль, даже когда стоит на месте, постоянно наклонялся то влево, то вправо.)


На таких кораблях и путешествовал Лев Толстой и герои его морских рассказов.

  • Какой рассказ вы читали дома?

-«Прыжок»

3. Постановка проблемы. Целеполагание.

  • Мы говорили, что Толстой писал поучительные рассказы для детей. Значит, что нам предстоит узнать на уроке?

-важную задачу:

  • Какова главная мысль этого произведения? (почему автор так назвал свой рассказ?)

  • Актуально ли оно (произведение) сегодня?


4. Работа с текстом.

Анализ поступка мальчика.

  • Обратите внимание на подзаголовок рассказа (быль)

Что это значит?

-кто-то был очевидцем этих событийПрыжок.jpg

  • Прочитайте первые два предложения и представьте эту картину.

- Тихо на море. Палуба. Все прогуливаются…

  • Что значит «кругосветное путешествие»?

-долго, каждый день одно и тоже…

  • Почему ВЕСЬ народ был на палубе?

-была хорошая погода;

  • Кто и как их развлекал?

  • Что значит «БОЛЬШАЯ» обезьяна? Какая она? Покажите.

  • Какие у неё лапы? На кого похоже это животное? Как она вела себя?



5. ФИЗМИНУТКА.

(Дети встают и показывают маленькую, среднюю и большую обезьяну, делая вывод, что она с 8-10- летнего ребёнка; что передние лапы у неё длиннее, чем у человека. «Прыгают», «корчатся», «строят рожи», «передразнивают» …)

  • Почему народ ещё был на палубе?

-Корабль долго плыл, все устали от однообразия и хотели развлечений.

  • Кого выбрала обезьяна для своей игры?

  • В каком порядке написал Толстой? Почему?

  • Кто такой капитан корабля? Каждый может быть капитаном? Какими качествами должен обладать капитан?

  • 12лет – он больше вас или меньше? Это взрослый человек?

  • Какое у всех настроение? Чувствуется ли тревога, напряжение?

  • Почему он полез за обезьяной на мачту?

  • Времени у нас как всегда мало. Как нам организовать работу на уроке, чтобы быстро и верно разобраться в характере героя?

-Работать по группам.

6. Работа по группам (3-4 мин).


  • (Дети делятся на группы и получают карточки с заданием: проследить эмоциональное состояние мальчика в сцене с обезьяной, опираясь на текст рассказа (на слова, которыми автор объясняет поступок мальчика), и ответить на вопрос: Почему он полез за обезьяной на мачту? Что заставляло его двигаться всё дальше и дальше?:


  • Для групп со слабой подготовкой на карточке с обратной стороны есть наводящие вопросы:



  • Найдите слова, где говорится, как вёл себя мальчик впервые минуты, когда обезьяна сорвала с него шляпу.

-не знал: смеяться или сердиться…

  • Что же его подтолкнуло полезть на мачту?

-стала зубами и лапами рвать шляпу…

-дразнила его.hello_html_6a5f47cf.jpg

матросы громче стали смеяться

-мальчик был сыном капитана… его это оскорбляло

  • Почему же он не мог вовремя остановиться?

-обезьяна его подманивала и лезла дальше

-мальчика разобрал задор

-повесила шляпу на край последней перекладины

-показывала зубы, радовалась…

-очень раззадорился…

  • Чем закончилась игра?

-опомнился…

Слайды 2-4.

  • Общий анализ ситуации.

(На доске сообща выстраивается лестница эмоционального накала с палубы до последней перекладины)

  • Почему не понимал серьёзность ситуации (он –ребёнок)

  • Почему он не мог остановиться? (он – сын капитана)

  • Оцените действия мальчика. Какими они были?

(Работа со словарём оценочных слов на интерактивной доске. Дети «перетаскивают» подходящие слова для оценки поступка героя и обосновывают свой выбор)

смелость хвастливость

безрассудство необдуманность

решительность самолюбие

чистолюбие


Вывод: Вот видите, как вы с помощью автора сумели не только проследить действия героя, но и раскрыть его внутренний мир.


  • Как реагировали взрослые на поступки мальчика? Почему заметили только тогда, когда он ступил на перекладину? ( Ведь опасная ситуация была ещё на палубе.)


  • Какая опасность угрожала мальчику? Как об этом говорит автор? («Стоило ему только оступиться…») Кто так думает?

- упадёт

-если дойдёт- не сможет вернуться,

значит, все равно упадёт (выхода нет)



7. ФИЗМИНУТКА.

(Встаньте. Представьте, что это вы стоите на перекладине. Держитесь за мачту, а теперь поднимите одну ногу выше к себе, что бы почувствовать шаткость положения. Балансируйте руками. )

  • Можно так простоять долго?


  1. Образ отца

В это время появляется новый герой рассказа – его отец. Чтение эпизода с его появлением.

  1. А теперь поговорим об отце мальчика. Каким он вам показался?

-сумел быстро оценить обстановку и принять меры

  1. Почему он хотел стрелять? Разве это отец?


  • Почему мальчик не прыгнул сразу?


  • Как вы думаете, легко ли было отцу мальчика решиться на такой способ спасения сына?

-не было другого выхода, и он это знал

-был опытным и мудрым моряком

-была сильная воля, если решился на такой жёсткий шаг спасения сына

-мужественный человек, если решился на такой решительный поступок

  • Чтение отрывка «Точное пушечное ядро…» и пошаговый анализ последних 2-х абзацев.

  • Кто бросился на спасение мальчика? Как быстро они это сделали?


  • Почему Толстой говорит «вынырнуло тело мальчика»? О ком так

говорят?


  • Почему капитан убежал?

- В последних словах Толстой показал большое чувство отца к сыну, и страх за его жизнь, и ответственность за сына, и любовь к мальчику.


  • Каким должен быть отец? Как воспитывать своего ребёнка?

  • Кто принимает ответственные решения в минуты опасности?


  • Вернёмся к названию рассказа. Мы знаем с вами, что в название своих произведений авторы вкладывают важную мысль. Только ли о прыжке мальчика с мачты говорит Толстой, назвав так свой рассказ. К какому герою ещё относится это слово?

Вывод:

-прыжок совершает и отец мальчика, только связанный с душевным состоянием человека

- «Прыжок» - это как бы мгновенное состояние души человека в

страшные минуты жизни

-это проявление качеств человека в особых экстремальных условиях

  1. Решение поставленной проблемы:

  • В чём заключается главная мысль рассказа? Чему он вас научил?

  • Как вы думаете, Толстой адресовал свой рассказ только детям?

  • Актуально ли сегодня это произведение?

Вывод:


Вы правы. Не случайно рассказ этот считается одним из самых любимых для многих поколений людей, поучительным и всегда современным. В наше время тоже очень много чрезвычайных жизненных ситуаций, в которых необходимо проявить лучшие человеческие качества: мужество, решимость, выдержку и самообладание, перебороть страх и совершить решительный поступок во имя спасения своей или чужой жизни.


10. Итог урока.

-оценка деятельности учащихся на уроке:

  • Оценка работы каждого ученика

  • Оценка работы класса в целом.

Читая любое произведение, можно плавать по поверхности текста, как этот кораблик, а можно заглянуть вглубь его, найти авторские секреты, увидеть за авторским словом главное и понять его. А можно найти это главное, понять и ПРИНЯТЬ это сердцем, душой, как это сделали вы сегодня.


11. Домашнее задание:

  • разделить текст на смысловые части и озаглавить их.

  • сравните м/ф «Прыжок» с рассказом Л.Н.Толстого. Удалось ли художникам м/ф передать главную мысль рассказа?


Информационные ресурсы:





































КАРТОЧКА

Группа № ______

  • Проследите эмоциональное состояние мальчика в сцене с обезьяной, опираясь на слова, которыми автор объясняет поступок мальчика, и ответьте на вопрос:


  • Что заставляло его двигаться всё дальше и дальше?:







_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _





_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _





_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _







_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _





Вспомогательные вопросы:

1.Найдите слова, где говорится, как вёл себя мальчик в первые минуты,

когда обезьяна сорвала с него шляпу.

2. Что же его подтолкнуло полезть на мачту?

  1. Почему же он не мог вовремя остановиться?

  2. Чем закончилась игра?

















Информационная карта урока

Урок литературного чтения во 2 «А» классе

МАОУ СОШ «Диалог»

17 ноября 2014 г.

Елена Викторовна Мочалина

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Тема урока: Образ отца в произведении Н.Толстого «Прыжок»

Цели урока:

  • дидактическая цель:

  • работа над умением составлять характеристики главных героев;

  • развивающая цель:

  • развивать эмоционально-образную сферу, воображение;

  • развивать мыслительные функции (сравнение, анализ, обобщение)

  • воспитывающая цель:

  • воспитание ответственности за свои поступки;

  • формировать нравственные представления о чести, достоинстве, смелости, как преодолении страха.

Задачи урока:cardim886.jpg

  • формировать навыки анализа художественного текста, опираясь на авторское слово;

  • работа над умением видеть за авторским словом изображение мира глазами разных людей;

  • умение выделять главную мысль произведения;

  • углубление представлений учащихся об отцовском воспитании сыновей.

  • учить извлекать нравственные уроки на примере героев художественной литературы.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации деятельности: классно-урочная

Структура урока:

    1. Оргмомент.

    2. Вхождение в тему.

  1. Целеполагание.

  2. Работа с текстом по учебнику.

  3. Физминутка.

  4. Работа в группах.

  5. Физминутка.

  6. Работа с текстом по учебнику.

  7. Решение поставленной проблемы. Выводы.

  8. Итог урока.

  9. Домашнее задание.

Методы: частично-поисковый

Оборудование и материалы:

  • интерактивная доска;

  • учебник «Литературное чтение»

  • Презентация

  • Карточки с заданием

Предполагаемый результат:

  • Овладевать первоначальными навыками работы с художественным текстом, со словом автора;

  • высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;

  • получить нравственные представления об ответственности за родных и близких;

  • видеть актуальность поставленных проблем в произведении Л.Толстого в наши дни.


Подпись учителя: _________________________________ (Е.В. Мочалина)



12


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

