Урок
литературного чтения во 2 классе.
Тема:
С.А.Есенин «Пороша».
Цель:
уметь оценивать правильность выполненных действий, работать по предложенному
плану, высказывать своё предположение на основе работы с текстом произведения;
уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; воспринимать текст с
учётом поставленной задачи; научиться выразительно читать текст.
Ход
урока.
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент).
- Чтобы работа шла успешнее, соберитесь и
мысленно пожелайте друг другу удачи. Потрите ладошки, предвкушая интересную
работу. Погладьте свои ручки, ножки, себя по голове. Поднимите ручки вверх и
опустите вниз – сбросьте с себя всё плохое настроение. Повернитесь к соседу,
возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок.
II.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
- На доске вы видите портрет писателя и
даты его жизни. Кто может назвать его фамилию?
- С произведением этого автора мы будем
работать 2 урока – сегодня и завтра. А произведение, которое мы будем изучать,
называется «Пороша». Сформулируйте тему урока. («С.А.Есенин «Пороша»)
III.
Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, пользуясь опорными
словами, записанными на доске, поставьте цели урока.
1) Познакомиться….. (со сведениями из
биографии С.А.Есенина).
2) Прочитать ……….(стихотворение
С.А.Есенина «Пороша»)
3) Проанализировать ..(это произведение)
4) Учиться ……………(выразительно читать новое
произведение).
IY.
Открытие нового знания.
1. Знакомство
со сведениями из биографии С.А.Есенина.
- Познакомимся с некоторыми сведениями из
биографии поэта. Русский поэт Сергей Александрович Есенин воспевал красоту
русской природы, восхищался ею и удивлялся. Любовь к России, её природе он
впитал в себя ещё в детстве. Ведь родился и вырос он в селе Константиново, что
на Рязанщине, на берегах реки Оки. Воспитывался Есенин в простой русской семье.
Его мама была безграмотной женщиной. Будущий поэт окончил четырехклассное
сельское училище. Писать стихи стал рано. Первые же напечатанные произведения
принесли ему широкую известность.
Во всем мире до сих пор знают и любят
его стихи за теплоту, лиричность, удивительную образность.
2. Словарная
разминка на с.115
- Рассмотрите картинки и
послушайте определения:
Пороша -
пушной рыхлый снег, идущий в безветрие, а потому покрывающий землю ровно.
(Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля.)
Пороша –
свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.
(Толковый словарь
русского языка С.И.Ожегова).
Пороша
– выпавший ночью и переставший идти к утру снег, на котором отпечатываются
свежие следы жировавших (т.е. бегавших для отыскания корма) ночью животных.
Пороши разделяются:
·
На верховые (когда снег при тихой погоде
идет сверху);
·
Низовые, или заносные (от позёмки –
движения снега ветром);
·
Мелкие и глубокие (от сравнительной
глубины следа);
·
Мёртвые (при толстом снежном слое глубже
18 см, не дающем зверю хода);
·
Печатные (когда след особенно рельефно
отпечатывается);
·
Теплые (на тающем снеге);
·
Мягкие (не дающие шума – при тёплой
погоде);
·
Жёсткие (шумящие – при рыхлом снеге в
морозную погоду);
·
Слепые (когда вследствие поздно выпавшего
снега и других причин никаких следов на снегу не видно).
Клюка –
палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе.
Шаль –
большой прямоугольный платок из тонкой шерстяной ткани с цветочной каймой или
орнаментом.
- В словаре Ожегова «шаль» -
большой вязаный или тканый платок с каймой.
3. Чтение произведения учителем.
4. Проверка первичного понимания.
Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
- О ком (или о чём) оно?
5. Повторное чтение стихотворения
учащимися по строфам с одновременным анализом используемых автором средств
художественной выразительности.
- Читаем по одной строфе, определяем, что
описывает Есенин в этой строфе, и выписываем в таблицу используемые автором
средства художественной выразительности.
Что
описывает автор?
|
Олицетворения
|
Эпитеты
|
Сравнения
|
Лес
|
Заколдован
лес
|
|
|
Дремлет
лес
|
|
|
Сосну
|
Подвязалася
косынкой
|
|
Словно
белою косынкой
|
Понагнулась
|
|
Как старушка
|
Оперлася
на клюку
|
|
|
Снег
|
Стелет
шаль
|
|
Убегает
лентой
|
Дорогу
|
Убегает
вдаль
|
Бесконечная
|
|
6. Какие средства художественной
выразительности использует автор в своём произведении?
7. Задание 1 на с.115. Развитие
внимания к собственным чувствам, возникающим при чтении произведения, умение
выразить их в речи.
- Какие чувства возникали у вас при чтении
стихотворения, какие картины вы себе представляли?
- Прочитайте 1-ю строфу. Какое настроение?
- Какие слова помогают это понять?
- Изменилось ли настроение во 2-й строфе?
- Какие слова указывают на это? (Лес
«заколдован невидимкой», «дремлет…под сказку сна»).
- Что чувствуете, читая 3-ю строфу?
(Нежность, ласку, тепло).
- Почему так решили? («Понагнулась, как
старушка», нежное отношение к сосне – старушка, а не старуха, «понагнулась»,
как человек).
- О чём рассказывает 4-я строфа? (Свобода,
восхищение, любование).
- Докажите. («Скачет конь», «простору
много», валит снег», «стелет шаль», « бесконечная дорога убегает лентой
вдаль»).
- Картины меняются, меняется и настроение
самого рассказчика.
Y.
Первичное закрепление.
- Каким настроением проникнуто
стихотворение? (Таинственностью).
- Какие чувства владели поэтом, когда он
писал? (Любование, восхищение природой).
- Изменяется ли поэтическое настроение?
YI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
- Выполните задание 1 на с.36 в рабочей
тетради 1. Проверьте правильность выполнения задания по образцу. (Слайд с
правильным вариантом ответа на доске).
YII.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Конкурс чтецов.
YIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
Дом.задание: зад.2 на с.36 в рабочей
тетради, выразит. чтение стих-ия.