Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения по теме «Самое удивительное чудо на свете» А.П.Платонов «Цветок на земле» 3 класс.

Урок литературного чтения по теме «Самое удивительное чудо на свете» А.П.Платонов «Цветок на земле» 3 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ егерева цветок на земле.docx

Урок литературного чтения по теме «Самое удивительное чудо на свете» А.П.Платонов «Цветок на земле» 3 класс.

 

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ «Тарасковская СОШ»

Егерева Елена Николаевна

 

Цель урока: формирование умения работать с текстом, анализировать и понимать прочитанное, на основе анализа текста попробовать выяснить смысл жизни.

 

Планируемые результаты:

·         Предметные: осознанно и выразительно читать текст художественного произведения.

 

Формирование УУД:

 

·         Познавательные: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание (рассуждение).

 

·         Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли, коллективно обсуждать прочитанное, опираясь на текст.

 

·         Личностные: : формировать умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать высказывания героев, самостоятельно определять для себя жизненные ценности.

 

 

·         Регулятивные: формировать умение планировать и решать учебную задачу урока.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Межпредметные связи: окружающий мир, музыка.                                              

 

Ресурсы: «Литературное чтение» 3класс ǀǀ часть, стр. 129-136, презентация к уроку «Цветы», «Биография Платонова».

 

Ход урока.

 

1.      Организационный момент.

Введение, «разогрев», включающий эмоциональную и интеллектуальную «разминку».

-«руки вверх» - тянемся к знаниям;

- «руки назад» - оставляем позади неудачи;

- «рывком вперёд» - забираем накопившийся опыт;

- «пожимаем руки друг другу – делимся своими знаниями, опытом»;

- «улыбки дарим друг другу, гостям» - пусть «от улыбки станет всем светлее»;

 

- Мне хочется начать урок словами Зинаиды Ивановны Романовской:

 

« Пусть слово живое твой разум и душу разбудит, введёт тебя в мир красоты».

(это значит, чтобы прозвучавшие сегодня на уроке слова тронули ваши сердца, и чтобы вам захотелось стать ещё лучше)

2.      Актуализация знаний.                                                                                                                                                                                                                           

 

Речевая разминка. (слайд с пословицами)

И старость не страшна, коли молодые помогут.(старым людям надо помогать, заботиться о них, тогда они долго проживут)

Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.(когда человек молодой, он делает всё быстро, а старым хочется побольше отдыхать)

 

Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь(надо быть внимательным к людям разного возраста, тогда тебя все будут уважать)

.

Молодой работает – старый ум даёт.(человек, который долго прожил всему может научить, дать хороший совет)

 

- Прочитайте пословицы про себя.

- Теперь прочитаем их выразительно и постараемся объяснить смысл.

- Что объединяет эти пословицы? (они о связи молодости и старости)

О том, что старость надо уважать, помогать старшим и прислушиваться к их советам.

 

3.      Самоопределение к деятельности.

 

Время неумолимо движется вперёд, и мы с вами тоже меняемся. Кто-то взрослеет, кто-то стареет, но каждый день мы чему- то учимся, познаём мир, обогащаем свой жизненный опыт.

Тема нашего урока- «Самое великое чудо на свете».(на доске)

- А как вы думаете, что, является самым великим чудом на свете (книга- из неё можно узнать о многом, наша планета, рождение детей, жизнь)

- Все ваши ответы правильные, но есть одно главное слово, которое вы назвали – это жизнь (на доске).

- Подумайте, что необходимо для того, чтобы жизнь была хорошей, светлой.

(здоровье, образование, интересная работа).

- Молодцы. И в ваших высказываниях опять есть главное слово интересная работа, то есть труд. (на доске).

- Глядя на эти слова, как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке (о жизни, о труде).

Запомните это.

А какая стоит перед нами цель на всех уроках чтения (учиться понимать прочитанное)

 

Сегодня нас ждёт встреча с новыми литературными героями, у которых многому научимся

Автора произведения вы узнаете по первым буквам названия цветов. (слайд у учителя и детей.)

Презентация биографии автора.(познакомьтесь с краткой биографией автора.)

Читают и рассказывают дети.

- А теперь послушайте музыку и попробуйте вспомнить название этого музыкального произведения. (звучит музыка «Вальс цветов»)

Это неспроста и фамилию автора узнали, используя цветы, и музыкальное произведение связано с цветами.

3.      Работа над произведением.

 

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

- Прочитайте название произведения. (слайд с названием произведения)

- Как вы понимаете название. (цветы растут на земле, они украшают землю)

- О чём, по-вашему, пойдёт речь в этом рассказе.

(О цветах, может быть о людях, потому что люди любят цветы, но не всегда к ним по-доброму относятся. Может быть о каком-то необычном цветке, сказочном, а может о последнем цветке на земле )

-

  Мне бы хотелось, чтобы Андрей Платонович Платонов запомнился вам, потому что писателем он был необыкновенным.

 «Андрею Платонову никогда не было скучно. Ведь скучно бывает тогда, когда человек ещё не умеет по- настоящему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя».

-Согласны  ли вы с этим утверждением? (согласны, надо быть наблюдательными, стараться больше узнать о людях, любить своих близких, отвечать за свои поступки)

 

слайд «Для Платонова особенно дорога мысль, что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело, - дело, которому нужно отдать все силы ума и души.»

 

- Как вы думаете, какое слово в этом высказывании главное? (жизнь)

- Это так понимает жизнь Платонов, а как бы вы объяснили, что такое жизнь. (это видеть своих близких, любоваться природой, отдыхать, ходить в школу)

-Вы все правы. Но это действительно сложный вопрос, и не каждый сразу  может на него ответить. Открыть истину жизни способны старые люди и как ни странно дети.

- Чтобы разрешить эту проблемную ситуацию, мы внимательно приглядимся к героям сегодняшнего рассказа. Вместе с героями будем искать ответ на вопросы «Откуда всё берётся», «Что делает человеческую жизнь настоящей». (На доске жёлтый круг со словом жизнь)

- В начале урока мы с вами определили, о чём пойдёт речь на уроке, так давайте сформулируем цель урока. (узнать, что делает нашу жизнь настоящей)

Словарная работа.

- В тексте много устаревших слов, поэтому давайте с ними поработаем.

 

 Охапка – количество чего-нибудь, умещающееся в обхвате руки.

Осерчать – сердиться, быть в раздражении, гневе.

Жалконький – жалкий, беспомощный, вызывающий жалость.

Прах – тоже, что пыль, останки от того, что недолговечно.

Пастбище – место, где кормится и пасется скот, животные.

Межа – граница земельных участков.

Пахарь – найдите толкование в ученическом словаре.

(коллективно, одно слово в словаре)

Работа в нетбуках.

 

      нынче                    устали

      глаза смежать      теперь, сейчас

      уморились            закрывать

      испить                    рассердился

      осерчал                  попить, выпить

ходики-

 

Чтение и анализ прочитанного.

1.- В чём причина скуки Афони?

- Почему дед всё время спит.

-Сколько лет было деду.

- Сколько лет было Афоне.

- От чего у деда стали слабые глаза.

- Найдите в тексте, как сам дед отвечает на  вопрос Афони.

2.- Как вы понимаете выражение «глаза смотрели равнодушно» (без интереса)

- Каким вы себе представили деда.(старый, слабый, с седой бородой, он устал от тяжёлой работы, устали у него и руки, они стали слабыми)

- Судя по этому отрывку, как Афоня относится к деду. Докажите, можно словами из текста.

(про комарика)

- Почему Афоне опять стало скучно. (ходил не знал что делать)

3 - Обратите внимания на следующую страницу. Как называется такой вид текста. (диалог)

- Кто с кем говорит.

- Давайте попробуем прочитать его по ролям.

- Что хотел узнать Афоня у деда, когда ненадолго проснулся. (про всё)

- Как вы думаете будет ли Афоня будить деда дальше.

4. Как Афоня заснул возле деда.

- Перечитайте последнее предложение первого абзаца. Почему автор пишет, что грудь деда пахла тёплой землёй. (дед много работал. Пахал землю)

5. Зачем Афоня остановил часы. (они баюкали деда)

- Как вы думаете, зачем автору понадобились ходики. (они отсчитывают время, которого у деда осталось мало)

- Какая догадка осеняет Афоню. (остановил ходики, значит, остановил время, для того, чтобы дед успел ему рассказать про всё)

6.- Зачем дед с внуком вышли из избы наружу (белый свет пытать)

- Как вы это понимаете.

- Что привлекло внимание деда.

- Как вы думаете, узнает ли Афоня про всё или нет.

7.- Что значит осерчал.

-О каком удивительном чуде узнал Афоня от деда.

- Прочитайте эти слова.(на слайд)

- Как бы вы объяснили эти слова «из смерти жизнь работает», познакомившись на уроке окружающего мира  с круговоротом веществ в природе.

 

8.- О чём спрашивал Афоня дедушку после разговора о голубом цветке.  (про рожь,травы,про них самих)

- Какое главное дело делал дедушка Тит, будет делать Афоня, когда вырастет.(Люди-пахари помогают хлебу расти)слайд

- Что общего между дедом, внуком и цветком (они труженики)

 Значит жизнь для них это прежде всего что (труд)

-Труд делает жизнь, создаёт её. (на слайд) Какой же лепесток мы поместим первым. (упорный труд)

- А какое главное дело жёлтого цветка. (он идёт на лекарство)

- Вспомните где отец мальчика.

- Порассуждаем об этом в связи со смыслом жизни, который мы сегодня расшифровываем.

-Что делает отец на войне. (защищает Родину, жертвует своей жизнью ради других людей, ради своих родных).

- Значит жизнь это что. (любовь к родине, к своей семье).

 

- Какие же лепестки будут следующие. (любовь к Родине, любовь к близким)

9.- О чём задумался Афоня.

- Что ему захотелось научиться делать. (делать из смерти жизнь)

- Какие строки хочется прочитать с особым чувством.

- Как вы понимаете выражение «и ты опять будешь жить из своего праха» (человека оживить нельзя, но он живёт, пока о нём помнят)

- Что же мы ещё добавим к своему цветку. (память)

- Да, это так, продолжение жизни умерших в памяти живущих.

- Как вы думаете, что будет делать Афоня, когда останется один на поляне.

10 – куда Афоня отнёс жёлтые цветы.

- Что ему дали в аптеке.

- Как поступил Афоня с гребешком.

- Какой лепесток добавим. (забота о близких)

Итог:

Вспомните каким был Афоня в начале дня. (назойливым,надоедливым, ему было скучно от безделья)

А каким мы его увидели в конце.(заботливым, внимательным, сразу повзрослевшим)

Почему это  произошло (он узнал от деда удивительное чудо «жизнь», главное дело «Труд». Труд делает жизнь, создаёт её, как цветок)

-А как вы думаете легко ли вырабатывать цветку жизнь.

- Можно сделать вывод, что жизнь незаметного цветка в сухом песке – чудо, сотварённое им самим – это преодоление трудностей.

- Какой ещё лепесток можем добавить. (преодоление трудностей)

- Прочитайте первое предложение последнего абзаца.

- С чем сравнивает дед внука.

- Можно ли согласиться с выражением «Дети- цветы жизни». Почему? (Дети- маленькие. У них вся жизнь впереди.И чему они научатся, какие поступки будут совершать, так и сложится их жизнь )

- Посмотрите на наш цветок, который мы с вами вырастили на уроке. Прочитайте составляющие жизни.

- Это и есть законы нравственности по которым должен жить человек.

-А какова же главная мысль рассказа.

Цветок этот – самый святой труженик, он из смерти работает.

Люди-пахари хлебу помогают расти.

Труд делает жизнь, создаёт её. (по ходу урока эти слова должны прозвучать и быть записаны. Выбрать главную мысль).

 

Рефлексия:

А закончить мне хочется словами Солоухина

 

 

«Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые- хлебными колосьями, некоторые- злым чертополохом.

                                                                                     (В. Солоухин)

 

- Вам понравился урок.

-Что нового вы узнали.

- Кого из ребят вам хотелось бы отметить.

Дома прочитать рассказ выразительно, научиться читать по ролям, ответить на вопросы учебника, нарисовать свой цветок и добавить свои лепестки, подумав о том. Что ещё является главным в жизни. Работу над произведением продолжим на следующем уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме «Самое удивительное чудо на свете» А.П.Платонов «Цветок на земле» 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през. к цветку егерева.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения по теме «Самое удивительное чудо на свете» А.П.Платонов «Цветок на земле» 3 класс."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « Пусть слово живое твой разум и душу разбудит, введёт тебя в мир красоты». З...

    1 слайд

    « Пусть слово живое твой разум и душу разбудит, введёт тебя в мир красоты». З.И.Романовская.

  • ПОСЛОВИЦЫИ старость не страшна, коли молодые помогут.
Молодость летает пташко...

    2 слайд

    ПОСЛОВИЦЫ
    И старость не страшна, коли молодые помогут.
    Молодость летает пташкой, а старость ползает черепашкой.
    Не обижай малого, уважай старого – сам в почёте будешь.
    Молодой работает – старый ум даёт.

  • Соберите первые буквы в названии цветов

    3 слайд

    Соберите первые буквы в названии цветов

  • АндрейПлатонович Платонов(1899 – 1951)Настоящая фамилия - 
 Климентов

    4 слайд

    Андрей
    Платонович
    Платонов
    (1899 – 1951)
    Настоящая фамилия -
    Климентов

  • «Родился в слободе Ямской, при самом Воронеже» 1 сентября 1899 года      Его...

    5 слайд

    «Родился в слободе Ямской, при самом Воронеже»
    1 сентября 1899 года
    Его отец, Платон Климентов работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских.
    С 1906 по 1914 г. Андрей учился в церковно-приходской школе и городском училище

  • Платонов унаследовал от отца любовь к технике и «потной работе», преклонение...

    6 слайд

    Платонов унаследовал от отца любовь к технике и «потной работе», преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека – рукодельца.
    От матери, «дочери часового мастера», глубоко верующей женщины, унаследовал понимание души русского православного люда

  • Платонов – фронтовой корреспондент Великая Отечественная война  сделала Пл...

    7 слайд

    Платонов – фронтовой корреспондент
    Великая Отечественная война сделала Платонова фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда»

  • Андрей     Платонов    в     годы            войны                   Андрей б...

    8 слайд

    Андрей Платонов    в годы войны                  
    Андрей был старшим в своей семье. Детей было 11 человек. С 14 лет Платонов начал работать.

  • Платонов с женой и дочерью.Платонов очень любил свою семью. Он любил деревню,...

    9 слайд

    Платонов с женой и дочерью.
    Платонов очень любил свою семью. Он любил деревню, людей. Рассказы его всегда поучительны, заставляют задуматься о смысле жизни. Прожил он недолгую жизнь. Умер в 52 года.

  • 10 слайд

  • «Для Платонова особенно дорога мысль, что жизнь не есть стремление к удовольс...

    11 слайд

    «Для Платонова особенно дорога мысль, что жизнь не есть стремление к удовольствиям, но трудное и радостное дело, - дело, которому нужно отдать все силы ума и души.»

  • Охапка – количество чего-нибудь, умещающееся в обхвате руки.
Жалконький – жа...

    12 слайд

    Охапка – количество чего-нибудь, умещающееся в обхвате руки.
    Жалконький – жалкий, беспомощный, вызывающий жалость.
    Прах – тоже, что пыль, останки от того, что недолговечно.
    Пастбище – место, где кормится и пасется скот, животные.
    Межа – граница земельных участков.
    Пахарь – найдите толкование в ученическом словаре.

  • Соедини слова по значению Нынче                              устали

Глаза см...

    13 слайд

    Соедини слова по значению
    Нынче устали

    Глаза смежать теперь, сейчас

    Уморились закрывать

    Испить рассердились

    Осерчал попить, выпить

  • Нынче                              устали

Глаза смежать              теперь,...

    14 слайд

    Нынче устали

    Глаза смежать теперь, сейчас

    Уморились закрывать

    Испить рассердились

    Осерчал попить, выпить

  • Главная мысль рассказа:Цветок этот – самый святой труженик, он из смерти рабо...

    15 слайд

    Главная мысль рассказа:
    Цветок этот – самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.
    Люди-пахари помогают хлебу расти.
    Труд делает жизнь, создаёт её.

  • «Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но...

    16 слайд

    «Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые- хлебными колосьями, некоторые- злым чертополохом.
    (В. Солоухин)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
