- 04.10.2020
- 2128
- 4
Тема урока:
«Стихотворение М.Я. Бородицкой "В школу"»
Цель: - Осознанно воспринимать стихотворный текст в исполнении учителя, оценивать его характер, осознанно воспринимать содержание текста.
- Участвовать в диалоге при обсуждении произведения.
- Овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения: чтение вслух плавно, целыми словами с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» под ред. Свиридовой В.Ю. 4 класс, 1 часть, презентация, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
I. Орг. момент.
Звонок
звенит, и мы готовы,
Бодры, спокойны и здоровы.
О дружбе речь сегодня поведем,
Стихотворенье вместе разберем
И вместе с вами почитаем.
II. Проверка домашнего задания.
– Ребята, какое домашнее задание Вам было задано? (проверка домашнего задания
по желанию детей). Сегодня вы попробовали быть поэтами, вам понравилось?
III. Постановка учебной задачи.
- Ребята, скажите а с какими поэтами вы уже знакомы? (Есении, Барто, Тютчев, Пушкин, Лермонтов и др.)
-Ребята, а кто- нибудь из вас догадался о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (стихотворении)
- Ребята, давайте подумаем и попробуем дать определение слову «стихотворение». (слайд 1)
Знакомство с биографией и творчеством поэтессы.
- Дети, сегодня Асият подготовила нам сообщение о биографии поэтессы, нашей современницы. А что означает слово современница? (слайд 2)
- Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте, какие стихотворения написала Марина Яковлевна. Может быть какие с какими-то из них вы встречались ранее? (слайды 3 и 4).
- Дети, есть желающие прочитать ее стихотворения наизусть?
IV. Подготовка к восприятию стихотворения.
- Прочитайте название стихотворения. Предположите, о ком будет идти речь?
- Послушайте стихотворение.
V. Чтение стихотворения учителем.
- Кто главный герой стихотворения?
- Какое настроение, чувства вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно вас?
Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися про себя.
VI. Выборочное чтение.
- Найдите в стихотворении моменты, когда настроение героя видно в деталях описания. (зачитывают дети)
- Итак, в первой части стихотворения нам рассказывается о том, как не хочется нашему герою утром вставать и идти в школу. И он пытается всеми силами продлить хоть чуть-чуть еще свой сон. Ребята, а с вами часто случается такое, что не хочется вставать и идти в школу. (слайд 5) Давайте найдем и прочитаем этот отрывок.
Но ведь у детей есть тоже обязанности также как и у взрослых. А какая самая главная обязанность ребенка как вы считаете? Конечно же, дети должны учиться. И хочется нам или нет, а приходится утром вставать и идти вам в школу, а нам- взрослым на работу.
- Дети, а о чем говорится во второй части стихотворения? Верно, о том как быстро ученик бежит, спешит в школу, чтобы не опоздать на урок. А найдите в тексте слова, которые показывают нам с какой же целью ученик так спешит в школу.
VII. Физминутка под музыку.
VIII. Словарная работа.
- Понаблюдаем за особенностью поэтического слова. Встретились ли вам в стихотворении непонятные или трудные слова? ( слайд 6)
IX. Творческая работа. (работа в парах)
- Ребята, а сейчас я раздам вам листочки с изображением будильника. Вам нужно договориться со своим соседом по парте и сделать рисунки одинаковыми.
X. Рефлексия.
- Ребята, перед вами лежат листочки, на которых нарисованы линеечки самооценки. Возьмите их и отметьте как вы сегодня работали на уроке, насколько сложно вам было, все ли получалось?
- Я благодарю вас за работу на уроке. ( слайд 7)
Выставление оценок за работу на уроке.
XI. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения на стр. 131.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Поэт и
переводчик Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году в Москве. Она
училась в английской спецшколе. В 1976 году окончила Московский институт
иностранных языков имени Мориса Тореза. Работала гидом-переводчиком, учителем
английского языка в школе. Печататься в периодике начала с 1978г.
В детстве любила мечтать, планы о том, кем быть, менялись часто. Вот что она
рассказала о себе в одном из интервью, отвечая на этот вопрос: «По порядку:
медсестрой, токарем на заводе, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом… и
наконец – о чем до сих пор, несбыточном, плачу! – актрисой-травести: играть
мальчишек, девчонок, Виолу в "12-й ночи" и заднюю ногу крокодила».
Автор трёх лирических стихотворных сборников, двенадцати книг стихов для детей,
сказок и переводов. Она переводит с английского стихи и сказки известных
поэтов и писателей
Несколько лет на радио «Россия» Бородицкая вела программу «Литературная
аптека», прописывая «литературные лекарства» от человеческих комплексов,
неудач, зависти, хандры, одиночества, она убеждена, что книга - лучший витамин.
На ее стихи исполняется довольно много детских песен (композитор Григорий
Гладков и др.), а в последнее время и взрослых (барды Инна Карлина и Владимир
Новоженин).
Марина Яковлевна преподает английский язык в МГУ им. М. Ломоносова, а также
много работает синхронным переводчиком.
А на вопрос: "Почему Вам нравится быть писателем?" отвечает: "Потому что я чувствую себя счастливчиком, которому в самолете, или в автобусе, совершенно случайно досталось место у окна. И мне нравится толкать соседа локтем в бок и кричать: "Смотри, смотри!"
Прогульщик и прогульщица
Прогуливали день:
Брели вдвоём сквозь белый свет
И голубую тень,
По самой лучшей из дорог,
Испытанной и старой,
И проходили за урок
По полтора бульвара.
Прогульщик и прогульщица
Расстаться не могли.
Когда бульвары кончились,
Они в музей зашли.
Повесив куртки на крючки,
В египетском отделе
В пластмассовые номерки
Друг дружке пальцы вдели
Лесное болотце
Лужица!
Скажи на милость,
Как в ней столько
Уместилось?
Головастиков три штучки.
Небо.
Половина тучки.
Ветка ивы.
Птица зяблик.
И корявый
Мой кораблик!
Рыбкин телевизор
Пруд замерз. Каток открыт!
Вальс гремит. Фонарь горит.
Подо льдом вздыхает рыбка
И подругам говорит:
"Поздний час, пора в кровать,
Я детей устала звать,
От фигурного катанья
Их никак не оторвать!"
Расписное веретёнце,
Зонтик из бумаги —
Он не защитит от солнца,
Не спасёт от влаги.
Может он измяться скоро
И легко порваться,
Но от яркого узора
Трудно оторваться!
Осторожно, не сминая,
Подняли, раскрыли:
Он, как бабочка цветная,
Расправляет крылья.
Он как парусник над бездной,
В поднебесной шири —
Однодневный, бесполезный,
Самый прочный в мире!
Уселся воробышек
Рядом со мной.
— Не трусишь? — спросил я, —
Ты что же, ручной?
— Я дикий! — сказал он,
Взлетев на скамью, —
Бросай бутерброд,
А не то заклюю!
“Уйди-уйди”, — пищит пищалка.
И правда, уходить пора,
Да с праздником расстаться жалко:
Так нынче улица пестра!
Из окон тянет сладким духом,
С бульвара — утренним дождём,
“Уйди-уйди!” — пищит над ухом...
Уйдём, уйдём. Сейчас уйдём.
Настоящий материал опубликован пользователем Рудоманенко Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Крыкова Ольга Эмильевна
учитель
Рабочий лист рекомендуется использовать на уроках литературного чтения при изучении стихотворения "На лугу" Александра Александровича Блока.
Состав набора:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок построен так, чтобы большую часть урока говорили дети. Они могут спорить между собой, дополнять друг друга, а учитель лишь направляет наводящими вопросами их деятельность. Это урок повторения и закрепления полученных знаний на уроках окружающего мира, на классных часах. Творческое занятие , которое заполняет оставшееся на уроке время, способствует сближению детей, так как при его выполнении необходимо договориться, прийти к единому мнению. Это задание учит детей уступать друг другу, принимать единое решение, работая в паре, уметь убедить товарища в правильности своего решения.
7 248 479 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 042 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.