Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме "Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке" (4 класс)

Урок литературного чтения по теме "Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

  

Технологическая карта урока  с позиции формирования УУД.

 

Урок :  Литературное чтение  4 класс

Учитель: Анохина Татьяна Федоровна,

                 Высшая квалификационная  категория

МАОУ «Ангарский лицей № 2 имени М.К. Янгеля»

 

Тема урока: Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке.

                      А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

 

Цель:

1)  развивать читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь, познавательные процессы детей;

2)  формировать  нравственные качества у учащихся ( коллективизм, товарищество,  патриотизм );

3) воспитывать культуру общения.

 

Оборудование: ИКТ, презентация, красные звезды, выставка книг А.П. Гайдара.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Методический комментарий

1. Организационный момент.

1.Книги – это источник знаний.  Они нас учат мыслить, уважать людей, быть честными. ( Выставка книг).

- Это книги XX века,  их читали ваши родители, бабушки и дедушки. Я знаю, что   некоторые, из этих книг вы уже читали.

 

 

 

 

Психологический настрой.

 

 

2. Актуализация опорных знаний:  

-  На  сколько  вы знающие, вдумчивые и внимательные читатели?

 -  Кроссворд:

1.  Способ оповещения для общего сбора тимуровской команды .

2. Отличительный  знак команды  пионеров.

3. Глава хулиганской шайки.

4. Главный герой произведения А.П.Гайдара.

5. На каком инструменте  играла сестра Жени?

6. Какие фрукты  воровали хулиганы?

7.Кличка  одного из команды Квакина.

8. Что или кто не выпустил Женю из квартиры, когда она нечаянно вошла в чужой дом?

2.2 Итог выполненной работы: Чтение вопросов, проверка кроссворда.

Молодцы!

 

 

 

Работа в паре (разгадывание кроссворда).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

 

Коммуникативные УД, направленные на достижение общей цели, организацию и осуществление совместной деятельности.

ИКТ

Методика успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление первичного уровня усвоения материала

(знаю – не знаю).

ИКТ

 

3. Сообщение темы и цели урока:

-О  каком произведении пойдет речь на нашем уроке?

 

- Какой отрывок из повести изобразил художник на обложке книги?

 

-Чтение отрывка по ролям:  «Встреча Тимура с Квакиным».

 

4. Введение в тему:

Большой, веселый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы

Как бесконечную игру.

 

- О ком эти слова?

Презентация о Гайдаре (слайдовая).

-А.П. Гайдар (Голиков) – 1904г.  (слайд).

 В 1918г. Пошел добровольцем в  Красную армию. В 16 лет командовал полком. Был неоднократно  ранен. (слайд).

 В 1924г.- по состоянию здоровья, оставил армию. Гайдар стал писать. «Р.В.С.»-«Тимур и его команда» -  для детей. (слайд).

Годы ВОВ –   корреспондент «Комсомольской правды». Остался  на Украине, сражался в партизанском отряде и погиб в бою,  спасая товарищей.

-Произведения А.П. Гайдара учат  взаимопониманию, любви к  Родине, справедливости.

5.Работа по теме урока.

-Беседа по содержанию:

-Где и когда происходит действие в повести?

 

-Назовите главных героев повести.

 

-Что  объединяло тимуровскую команду, почему им было интересно вместе?

 

Физкультминутка.

 

- О Тимуре, без сомненья,

Вы читали с увлеченьем,

Слово дав себе потом

Подражать ему во всем.

(Слайд Тимур).

-Каким вам представляется Тимур?

 

- Каким его видит Женя? (авторское чтение).

 

-Описание портрета Тимура.

 

- Почему именно он – Тимур,  стал командиром?

-  Кто в повести противопоставлен Тимуру?

 

Работа в группах:

- Сравнение  команды Тимура и шайки Квакина.

Сравните характер этих героев, цель их занятий, поведение в переговорах, в подготовке к бою и в бою. Оформите результаты работы в таблице.

Проверка.(слайд).

 

 Словарная работа.

- ультиматум

- парламентёры

6.Обобщение и закрепление изученного материала.

 

- Какие добрые дела выполняли тимуровцы? (слайд)

 

- К чему призывает книга А.П.Гайдара  ребят?

 

- Игра и дело слиты воедино

 

- Сообщали ли они всем о своих делах?

 

 

 

 



 

- Есть английская пословица, которая ярко отражает поступки тимуровцев: (слайд)
Кто добр по истине, тот добро  творит в молчании.

 

7. Самооценка, рефлексия.

-Отличительный знак команды Тимура.

 

-Самостоятельная работа

-Перед вами две звезды:

*Напишите на красной  то, что вы сделали хорошего другому человеку бескорыстно, не ради награды, в недавнем прошлом ;

*На  зелёной звезде – что вы можете сделать хорошего в ближайшем будущем.

-Итог:  Молодцы!

8.  Д/З: Читать произведения А.П. Гайдара по выбору.

-Спасибо за урок!

 

 

 

А.П. Гайдар «Тимур и его команда».(о сверстниках, живших в XX веке, две  противоположности)

 

 

 

Чтение по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей по теме:

-об  авторе А.П. Гайдаре.

-просмотр презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-в середине лета под Москвой, предвоенный год, тревога за судьбу родины  (Война в Европе).

-Женя, Тимур, Квакин, и др.

 

Высказывания детей по теме

-добрые дела, настоящая дружба,..

 

«Перекрёстные движения».

«Покачивание головой».

 

 

 

 

 

Высказывания детей по теме.

 

Чтение детей.

 

 

Чтение детей вслух.

 

Придумал игру, лидер, хороший организатор, справедливый и т.д.

Миша Квакин и шайка.

 

 

Работа  в группах.

Заполнение таблицы учащимися.

 

 

 

 

 

Ответы каждой группы.

 

Объяснение значения слов.

 

 

 

 

 

Выводы, сделанные детьми по теме урока.

 

-  тимуровское движение

-  добрые дела

 -  помощь, забота

-играя, совершали добрые дела.

-нет, делали всё бескорыстно, не ради награды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звезда.

 

Индивидуальная самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Зачитывают высказывание детей.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УД:  планирование  учебного  сотрудничества  с  учителем  и сверстниками. ИКТ.

 

 

Познавательные УД: понимание сущности предмета, ориентация в литературных произведениях.

 

 

 

 

 

 

 

Применение ИКТ на уроке: владение основами

Познавательная УД: расширение словарного запаса школьников.

 

 

Регулятивная УД: выделение детьми того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная УД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии.

Коммуникативная и учебная и УД: участие в коллективном обсуждении проблем.

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ

 

Коммуникативная и учебная  УД: участие в коллективном обсуждении проблем, управление поведением партнёра.

 

Универсальные УД: формирование  нравственных качеств у школьников.

Применение ИКТ на уроке: владение основами

Коммуникативная и учебная  УД: участие в коллективном обсуждении проблем, управление поведением партнёра.

Познавательная УД: расширение словарного запаса школьников.

 

 

 

Регулятивные УД: оценка, выделение и осознание детьми того, что усвоено на уроке.

 

 

 

 

Регулятивная УД: выделение детьми того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивная  УД: выделение детьми того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КРОССВОРД.doc

Кроссворд

1.  Способ оповещения для общего сбора тимуровской  команды .

2. Отличительный  знак  команды  пионеров.

3. Глава хулиганской шайки.

4. Главный герой произведения А.П.Гайдара.

5. На каком инструменте играла сестра Жени?

6. Какие фрукты  воровали хулиганы.

7. Кличка  одного из команды Квакина.

8. Что или кто не выпустил Женю из квартиры, когда она нечаянно вошла в чужой дом?

 

 

2.

 

1.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

4.

3.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

  

 

7.

 

 

 

 

  

 

 

  

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке" (4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.ppt

Скачать материал "Урок литературного чтения по теме "Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ веке" (4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Судьба твоего ровесника, жившего в ХХ ВЕКЕА. Гайдар «Тимур и его команда»...

    1 слайд

    Судьба твоего ровесника,
    жившего в ХХ ВЕКЕ
    А. Гайдар «Тимур и его команда»


    Учитель высшей категории
    МАОУ «Ангарский лицей № 2
    имени М.К. Янгеля»
    АНОХИНА Татьяна Фёдоровна



  • Кроссворд Способ оповещения для общего сбора тимуровской  команды  
Отличител...

    2 слайд

    Кроссворд
    Способ оповещения для общего сбора тимуровской команды
    Отличительный знак команды пионеров
    Глава хулиганской шайки
    Главный герой произведения А.П.Гайдара
    На каком инструменте играла сестра Жени?
    Какие фрукты воровали хулиганы
    Прозвище помощника Квакина
    Что или кто не выпустил Женю из квартиры, когда она нечаянно вошла в чужой дом?

  • Ш     Т       У        Р     В      А       ЛЗ



Е
З

Д

А  




К...

    3 слайд






    Ш Т У Р В А Л
    З



    Е
    З

    Д

    А





    К В К И Н

    Т



    М

    У

    Р
    А К К О Д Е О Н

    Я

    Б

    Л


    К

    И

    Ф Г У Р А
    С

    О

    Б
    А

    К

  • КЕРОСИНКА


                                       ПРИМУСКЕРОСИНКА...

    4 слайд

    КЕРОСИНКА


    ПРИМУС
    КЕРОСИНКА


    ПРИМУС

  • АРХАИЗМЫ (с греческого языка – «древний») – устаревшие слова и выра...

    5 слайд

    АРХАИЗМЫ
    (с греческого языка – «древний») – устаревшие слова и выражения, придающие речи торжественность







    КАДКА

  • Аркадий петрович Гайдар (голиков) (1904-1941)

    6 слайд

    Аркадий петрович Гайдар (голиков)
    (1904-1941)

  • Отец его - школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из крестьян....

    7 слайд

    Отец его - школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из крестьян. Мать - Наталья Аркадьевна, была дворянкой не слишком знатного рода,(приходилась шестиюродной правнучатой племянницей Лермонтову) , работала сначала учительницей, позже фельдшером.

  • В 16 лет Гайдар командовал полком, но это лишь одна из страниц в его интересн...

    8 слайд

    В 16 лет Гайдар командовал полком, но это лишь одна из страниц в его интересной и насыщенной жизни. В армию Аркадий Гайдар попал в 14 лет, а уже в 20 был демобилизован.

  • Впервые 7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». появляется псевдоним «...

    9 слайд

    Впервые 7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». появляется псевдоним «Гайдар». Им Аркадий Петрович подписал рассказ о гражданской войне «Угловой дом».

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Команда      тимураСмелый. Отзывчивый, решительный
Помощь семьям красноармейц...

    14 слайд

    Команда тимура
    Смелый. Отзывчивый, решительный
    Помощь семьям красноармейцев
    Мужество, благородство

    Ультиматум


    Честное ведение боя


    Команда квакина
    Безответственный, хулиган, грубый
    Обворовывание садов
    Хамство
    В ответ: грубое ругательство. Арест парламентеров

    Отсутствие выдержки

  • Парламентёры с ультиматумом

    15 слайд

    Парламентёры с ультиматумом

  • Команда действует…

    16 слайд

    Команда действует…

  • «Кто добр по истине, добро творит в молчании»
(английская пословица)

    17 слайд

    «Кто добр по истине, добро творит в молчании»
    (английская пословица)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
