Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Школа».

Урок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Школа».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тех. кар. литер..docx

Технологическая карта урока                                        учитель Пестова С.А.

Общая часть

Предмет

Автор учебника

Литературное чтение

Л.А.Ефросинина

 

УМК Начальная школа  «21 века»

Под ред. Н.Ф. Виноградовой

 

класс

4

Тема урока

С.Я.Маршак «Школа».

Цель урока

Знакомство со стихотворением  С.В.Михалкова «Школа ».

Задачи

-обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.В. Михалкова “Школа ”:

-учить анализировать поэтическое произведение;

-пополнять словарный запас учащихся через словарную работу;

-работать над идейно-смысловым содержанием;

-развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз;

-развивать речь, творческие способности учащихся;

-развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности;

-формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля;

-способствовать пониманию понятия “школа”, воспитывать любовь к родине, к семье;

 

 

Планируемые образовательные результаты

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Личностные

 

Научатся:

-выразительно читать стихот-ворение;

-определять тему и  главную мысль стихотворения;

-отвечать на вопросы по содержа-нию, подтверждать ответ словами из текста;

-при анализе стихотворения пользоваться термином «строфа» и «рифма»;

-выполнять творческую работу;

- читать  стихотворение наизусть;

-находить информацию об авторе;

 

 

Регулятивные универсальные учебные действия: - принимать и сохранять учебную задачу;

- прогнозирование результата.

Познавательные универсальные учебные действия:

-планировать;

-контролировать;

-анализировать;

-составлять;;

-сравнивать;

-устанавливать причино-следственные связи;

-построение рассуждений;

-соотношение названий к известным понятиям;

-использовать знаково-символические средства для создания моделей;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-принимать участие в групповой  работе;

-допускать существование различных точек зрения;

-корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения;

 излагать свое мнение и аргументирует свою точку зрения и оценку событий;

-определять общую цель и пути достижения.

 

-проявлять интерес к учебному материалу, в частности, к изучению литературного чтения;

-осознавать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и демонстрировать способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

-осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

-выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

.

.

 

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование

Интерактивная доска,  аудиофайл.

Средства, используемые на уроке

Литературное чтение: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч., 2./ Л.А.Ефросинина – М.: Вентана-Граф, 2013. (Начальная школа 21 века)

Литературное чтение: 4 класс: Рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений./ Л.А.Ефросинина – М.: Вентана-Граф, 20014. (Начальная школа 21 века),карточки с названием.

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

№ п/п

Этапы урока

Виды деятельности учащихся

Возможные формы организации деятельности

Действия учителя

Время

(в мин.)

 

1.       

Организационный

 момент

Создание комфортной ситуации.

Составить пословицу.

Делу,потехе, время,час.

(слайд №2)

Моделируют.Обсуждают,

Обобщение учителя.

 

Индивидуальная  работа с само-проверкой  результата.

 

 

 

 

 

Настраивает на работу.

 

 

3 мин.

2.       

Мотивация

 

 

 

Правила общего обсуждения.

(слайд №3)

Работа в группах с карточками. Собрать пословицы .Обсуждение.

(слайд №4 ) Анализируют. Моделируют ситуацию.

 

Фронтальная работа. Беседа.

 

Групповая работа с самопроверкой  результата.

 

Обобщает.

 

 

 

 

4 мин.

3.       

Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания

Решить кроссворд. «Виды книг».(слайд №5)

Анализируют. Соотносят названия с известными понятиями.

 

Коллективная работа.

 

 

 

Корректирует.

Проверяет.

 

 

 

 

 

4 мин.

4.       

Введение новой информации.

 Цели формируются в процессе беседы-прием целеполагания.

-слушают гимн Российской Федерации.

(аудиофайл)

-знакомятся подробнее с автобиографией поэта-выступление с докладом.

(слайд №6) Портрет.

-знакомятся со стихотворением;

-работают над выразительным чтением;

- определяют главную мысль

- работают в тетради.

Задание дублируется на экране.

 Взаимопроверка.

(слайд №7) Подчеркивают, в чем поэт видит главное значение школы.

Физминутка.

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа с само-проверкой  результата.

Направляет.

5 мин.

5.       

Первичное закрепление нового материала

Чтение стихотворения..

Работа над логическими  ударениями и паузами.

Анализ стихотворения.

Определение жанра произведения и темы. Составляют модель обложки. (слайд №8 )

 

 

Фронтальная работа.

 

Корректирует.

 

 

 

 

 

4мин.

6.       

Применение нового знания в стандартных ситуациях.

 

 

Знакомство с новыми профессиями. Работа со словарем в учебнике.

Выборочное чтение стихотворения.

Соотносят картинку и профессию героев. 

(слайд № 9)

 

Работа с информацией.

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Направляет. Проверяет.

 

 

 

 

 

5мин.

7.       

Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)

 

 

Закрепление. Виды строф.

Самопроверка-затемненное окно.(слайд №10 ) Соединить рифмующиеся строки. Моделирование.

(слайд №11)

 

Коллективная работа.

 

 

Индивидуальная работа.

Практическая работа.

 

 

Корректирует.

Исправляет.

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

8.       

Творческое

применение и

добывание знаний, решение проблемной задачи.

Работа в тетради.

Чтение четверостиший

из стихотворений. Записать их названия,

фамилию автора.

Задание дублируется на экране. Самопроверка-

затемненное окно.

(слайд №12)

 

Парная работа  с самопроверкой результата.

 

 

 

 

Направляет.

4мин.

9.       

Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)

Установить соответствие названия произведений и авторов. Работа с карточками.

Соотносят названия произведений и поэтов.

(слайд №13 )

 

Групповая  работа с  с самопроверкой результата.

 

 

Проверяет

 

3 мин.

10.   

Диагностика уровня освоения учащимся нового знания

Напиши о школе. Индивидуальное задание.

(слайд№14)

Значение школы для человека.

Выбирают ответ. (слайд№15 )

Рефлексия.(слайд№16)

Дом.задание.

-написать о своей школе;

-выучить стихотворение наизусть.

 

Парная работа с самопроверкой результата.

 

Фронтальная работа.

 

 

Индивидуальная работа.

Проверяет.

Выставляет оценки.

 

 

 

 

4мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Школа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ аннот.лит. чтен..docx

Лицейский конкурс для педагогов «Лучшее учебное занятие (внеклассное мероприятие)

 с использованием интерактивной доски»

Номинация конкурса: Урок с использованием интерактивной доски.

Учитель:Пестова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, МБОУ  лицей №  103 г. Ростов-на-Дону.

Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

Тема: С.В. Михалков «Школа».

Краткая аннотация урока:

Основная цель данного урока: вызывать интерес к чтению, формировать навыки

анализа, расширять знания учащихся о  произведениях  разного жанра, формировать

умение работать с книгой,развивать творческие навыки учащихся,развивать 

потребность совершенствовать и обогащать речь.

Данный урок разработан в соответствии с темой и учитывает возрастные особенности

 учащихся. Реализация Федерального Государственного Образовательного Стандарта

 определяет  необходимостьразвивать способности ученика самостоятельно ставить

учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои

достижения, комплексно применять  знания и умения, которыми владеет ученик и

стимулировать освоение  им новых способов мыследеятельности.

На уроке используетсяинтерактивная доска, как сопровождение изучаемого

материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся.

 Использование интерактивной доски наиболее полно позволяетувеличить объем

предлагаемого для ознакомления материала, а также развивает интеллектуальные

творческие, речевые способности учащихся, обеспечиваети спользование проектных

методов,  групповой, парной форм работы. Визуальный материал способствует лучшему

закреплению и усвоению знаний и повышает мотивациюучащихся.

 

Компоненты урока:

1.      План-конспект

2.      Технологическая карта

3.      Презентация к уроку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Школа»."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ консп. урока лит.чтен..docx

Тема: урок литературного чтения по теме « С.В. Михалков «Школа».

Цели:  знакомство со стихотворением С.В.Михалкова «Школа ».

 

Задачи                                                                                                                                                                        - обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения; -учить анализировать поэтическое произведение;

-развивать речь, творческие способности учащихся;

-развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности;

-формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля;

-способствовать пониманию понятия “школа,воспитывать любовь к родине, к семье.

 

Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

-выразительно читать стихотворение;соблюдать паузы,логические ударения;-определять тему и  главную мысль стихотворения;-отвечать на вопросы по содержанию и   подтверждать свой ответ примерами;-читать  стихотворение;- находить информацию об авторе.

Метапредметные:

-принимать и сохранять учебную задачу;-прогнозировать результат;                                                                                                                 -контролировать;-анализировать; -устанавливать причино-следственные связи;                                                                                                            -соотношение названий к известным понятиям;                                                                                   -использовать знаково-символические средства для создания моделей;                                                         -принимать участие в групповой работе;                                                                                                      -корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения;                                                                                  - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные:                                                                                                                                                      - проявлять интерес к изучению литературного чтения;                                                                                -осознавать  причины успеха/неуспеха учебной деятельности;                                                                        -осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;                                                   -выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

Оборудование: интерактивная доска,  аудиофайл.

 

Используемая литература: Литературное чтение: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч., 2./ Л.А.Ефросинина – М.: Вентана-Граф, 2013. (Начальная школа 21 века).

Литературное чтение: 4 класс: Рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений./ Л.А.Ефросинина – М.: Вентана-Граф, 20014. (Начальная школа 21 века),карточки с названием.

 

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

1.Организационный момент. Создание комфортной ситуации.                                              Задание: из слов  составить пословицу, объяснить смысл.Даны слова:делу, потехе, время, час. (слайд№2)                                                                                                                                     Обобщение учителя: Будем трудиться, учиться, стараться и всё получится. А, значит, получим радость от своего труда и своих достижений.

 

2. Мотивация учебной деятельности.

Правила общего обсуждения (слайд №3) Беседа.

Работа с пословицами. (слайд №4)

 Учитель: Соберите  части пословиц.

Комната без книги подобна телу без души.(английская)

Солнце взойдет - оживает природа, книгу прочтешь –просветляется ум.(монгольская)

Три дня не будешь читать книг, твоя речь потеряет прелесть.(китайская)

Обобщение учителя:

-В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения.Отсутствие интереса к чтению приводит к  тому, что замедляется его интеллектуальная деятельность.Беседа о необходимости формирования  читательского интереса.

 

3.Актуализация знаний.(слайд)

Кроссворд на тему «Книги бывают разные».  (Ответы: 1-словарь; 2-справочник; 3-сборник; 4-справочник; 5- учебник) (слайд) 

Обобщение учителя:

 -Учащиеся должны учиться  работать с учебником и полученными знаниями, проявлять инициативу и самостоятельность.

 

4. Введение новой информации.

Цели формируются в процессе беседы. Прием целеполагания.

Цели и планирование.

 Звучит фрагмент Гимна Российской Федерации.(аудиофайл)

-Учитель:на уроке мы узнаем, кто автор Гимна.

Прием целеполагания.

- Учитель: что вы уже знаете о  Михалкове?(слайд №6)Портрет.

-Ученик:Сергей Владимирович Михалков, знаменитый поэт и баснописец, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет.

-Учитель: что по этой теме хотели бы узнать? С чем познакомиться?

-Ученик: познакомиться с автором и его произведением.

-Учитель:Чему хотите научиться?

-Ученик: бегло читать,  давать характеристику героев, выражать свое отношение к происходящим событиям.

Доклад (подготовленный ученик)

- Родился Михалков 13 марта    1913 года в Москве.    Раннее детство  Сергея            Владимировича   прошло в     Подмосковье. Писать стихи начал с девяти лет. В годы войны был корреспондентом газеты «Во славу Родины», был ранен. Его произведения знают во всём мире.  С.В.Михалковнаписал Гимн России. В 1999 году именем С.В. Михалкова названа одна из малых планет Солнечной.                                                                                                   

Чтение стихотворения подготовленными учащимися.                                                                Включение в систему нового знания.                                                                                                Анализ стихотворения.                                                                                                                                         Подчеркнуть главную мысль стихотворения в тетради.                                                                               Задание дублируется на экране (слайд№7).                                                                                                          Последующая взаимопроверка .                                                                                                Физминутка.                                                                                                                                            «Вот так!»

                                                                                                                                                                                                    

- Как мы в школе живем?                                                                                                                              - Как мы в школу идем?                                                                                                                                        - Как мы в школу бежим?                                                                                                                                       - Как  мы в школе молчим?                                                                                                                                                                           - Как мы в школе сидим?                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

5. Первичное закрепление нового материала.

Анализ стихотворения.

Работа  сучебником.Поиск информации.Главные герои стихотворения.

Учитель: кем стали друзья поэта? Выборочное чтение.

Работа со словарем в учебнике.Зачитывается значение новых профессий.

Работа с учебником.

Чтение стихотворения.Работа над логическими ударениями и паузами.

Определение жанра произведения и темы.

Составление модели обложки. (слайд №8)

 

6. Применение нового знания в стандартных ситуациях.

Выборочное чтение стихотворения. Знакомство с новыми профессиями.

Работа со словарем в учебнике.

-Соотнести картинку и профессию героев.(слайд№ 9)

 

7. Перенос новых знаний в новые условия.

Учитель:-Какие бывают строфы?  (слайд№ 10).Учащиеся называют строфы.

 ( двустишие, четверостишие, трехстишие, пятистишие, семистишие)

-Соединить рифмующиеся строки.(слайд№11)

Мне тоже задали урок
И вызвали к доске,
И я решал его как мог,
Держа мелок в руке.

 

8. Творческое применение, решение проблемной задачи.

Работа в тетради.

-Учитель:-Прочитать четверостишия из стихотворения. Записать  их названия, фамилию автора. Работа в тетради споследующей самопроверкой (слайд №12)

Школа моя деревянная !

Время придет уезжать-

Речка за мною туманная

Будет бежать и бежать.(«Тихая моя родина» Н.М.Рубцов)

 

О нашей школе над рекой,

О классе в два окна.

На свете не было такой                                                                                                                                Хорошей как она!                    («Школа» С.В.Михалков )

 

9.Перенос новых знаний в новые условия.

Предлагается установить соответствие названия произведений и поэтов. Вспомнить, с какими  произведениями С.В. Михалкова знакомы.(слайд№ 13)

(И.А. Бунин «Листопад», А.А.Блок «Россия»,  С.Я.Маршак «Словарь», Н.А. Заболоцкий «Детство», Н.М.Рубцов «Березы», С.В.Михалков «Школа».)

 

10.Диагностика уровня освоения учащимся нового знания.

Напиши о школе. (слайд№14)  Индивидуальное задание. Работа в паре.

Значение школы в жизни человека.Что для вас значит школа?

Отметь правильный ответ или укажи свой.

- учеба и оценки;

-учеба и друзья;

- «кусочек Родины».

Работа в тетради с последующей самопроверкой.(слайд№ 15)

Рефлексия. (слайд №16)

Домашнее задание. Проба пера. Написать  рассказ о своей школе. Выучить стихотворение наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Школа»."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
