- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Тема: Устное народное творчество.
- 14.06.2020
- 17106
- 3148

Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 67.
Предмет: Литературное чтение Урок: 67 |
Школа: КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе гимназии №6 п. Осакаровка» |
|||||||||
Дата:
|
ФИО учителя: Рейзвих Наталья Васильевна
|
|||||||||
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Охрана окружающего мира ». |
|||||||||
Тема урока: |
В. Астафьев «Царь-рыба» Человек должен быть другом всему живому… |
|||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: |
4.2.2.1 формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные вопросы; 4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть |
|||||||||
Развитие навыков: |
1.4 Привлечение внимания слушателей 2.2 Формулирование вопросов и ответов по содержанию литературного произведения 3.1 Составление плана |
|||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся смогут: использовать в речи пословицы и поговорки/ отрывки из стихотворений; формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по содержанию и отвечать на подобные вопросы; составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части. |
|||||||||
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||||
Материал прошедших уроков: |
Формулирование вопросов для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков. Ответы на открытые вопросы. Извлечение и переработка полученной информации. Формулирование выводов. Представление полученной информации в виде схемы; Составление плана на основе выявления последовательности событий. Деление произведения на части. Озаглавливание. |
|||||||||
Ход урока: |
||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|||||||
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям. У вас все готово? Тогда за работу. Удачи желаю всем нам! |
Эмоциональный настрой |
|
|||||||
Середина урока 2-5 мин
6-10 мин
11-12 мин
12-13 мин
14-30 мин
31-37 мин
38-39 мин
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. На прошлом уроке мы с вами работали с произведением Валентина Распутина «Пожар». И узнали, что действия человека иногда приводят к таким же последствиям как и пожар. И вред природе они этот наносить вынуждены, чтобы выжить самим и прокормить свои семьи. Но человек не редко наносит вред природе не потому, что это необходимость, а для забавы, развлечения и не редко истребляя очень редких животных. - Догадались, о ком я говорю? - Кто такие браконьеры? Человек – браконьер главный герой произведения, с которым мы будем работать на уроке. А автор произведения Виктор Астафьев. Давайте познакомимся с ним, изучив сведения из энциклопедии учебника. Стр 114 -Что вы узнали интересного о Викторе Астафьеве? (слайд с портретом Астафьева В.)
Виктор Петрович Астафьев обращаясь к своим читателям сказал: «Помните: земля наша едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой тёмной тайге должен быть человеком!» - Согласны ли вы с автором и почему? Формулирование темы и цели урока. Работая над текстом, будем учиться задавать вопросы, устанавливать последовательность и создавать портрет героя. Проверка домашнего чтения по установлению последовательности содержания. Индивидуально. 1 В студёный осенний мрак вышел Игнатьич на Енисей, завис на самоловах. С двух первых самоловов он снял штук семь-десять стерлядей, заторопился к третьему, лучше и уловистей всех стоящему. 2 Вдали мелькнул огонёк, какое-то судно. Игнатьич засуетился, ждать ли опасности от него. Отцепляться от самолова? Пустить ли рыбину вглубь? А она ведь живая и здоровенная, может изловчиться и уйти… Однако пронесло! Грузовая самоходка рыбнадзора прошла серединой реки. 3 Лодку шевелило, поводило из стороны в сторону…. Долгожданная, редкостная рыба вдруг показалась Игнатьичу зловещей. 4 Упускать такого осётра нельзя Царь-рыба попадается раз в жизни, да и то не всем. «Одной икры в ней ведра два будет», - мечтал Игнатьич. 5 Он взял рыбину крюком на упор и почти перевалил её в лодку. Но находившаяся в столбняке рыба резко вертанулась, ударилась об лодку, громыхнула. Игнатьич оказался в воде! Хлебнул воды! Стал тонуть! Кто-то тащил его за ногу в глубину. 6 «Иди, рыба, иди! Поживи сколько можешь! Я про тебя никому не скажу!» - молвил ловец, и ему сделалось легче. Проверка по образцу. (красный - зеленый)
Работа над литературным произведением: (К) Словарная работа. Самолов – ловушка для зверей и птиц. Стерлядь – рыба из семейства осетровых с мясом высокого качества. Кошка – небольшой якорь (спец.) Уда – удочка. Тетива – туго натянутая верёвка, в различных устройствах. Рыбнадзор – надзор за соблюдением правил рыбной ловли; органы, осуществляющие этот надзор. Осётр – крупная промысловая рыба, ценная своим мясом и икрой. Умаянный – измученный, уставший Грузный – тяжеловесный, тяжёлый. Уключина – приспособление для укрепления весла на борту лодки, обычно в виде двурогой вилки. Взняться – подняться на что-то.
(К) Физминутка Гимнастика для развития интеллекта.
(К) Работа с классом. Читаем произведение отвечая на вопросы и задавая свои вопрсы по содержанию произведения. 1. Определи жанр произведения. 2. Кто главный герой? Найдите и прочитайте его описание. 3. Почему стало на душе Игнатьича легче, когда освободилась царь-рыба? 4. Почему он обещает никому ничего не говорить о ней?
(П) Работа в парах. А сейчас попробуйте передать свое видение главного героя Игнатьича. Составьте его портрет, подтверждая свое мнение сведениями из рассказа.. «Скелет рыбы»
Слова для справок: отзывчивый, злой, внимательный, грубый, снисходительный, смелый, находчивый, трусливый, упорный, добрый, боязливый, трудолюбивый, имел любимое дело, суеверный.
Интервью. Прочитай пословицы. Объясни их смысл. Какая пословица подходит к тексту? Рыбам – вода, птицам – воздух, а человеку – вся земля. Умей охотиться, умей и о дичи заботиться. У браконьера повадки волчьи, а душа заячья. Живи с природой в ладу, не попадёшь в беду |
презентация
Учебник
Тетрадь Учебник
Схема
Учебник Доп. литература |
||||||||
Конец урока
40мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. На сколько вы довольны своей работой? Я молодец! – зеленый, Надо постараться! – красный. |
|
||||||||
Дифференциация
|
Оценивание |
Межпредметные связи |
||||||||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе |
Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. • Взаимооценивание при работе в паре, группе классом • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. • Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) |
- литература - физическая культура - самопознание - познание мира |
||||||||
Рефлексия для учителя: |
||||||||||
Важные вопросы |
|
|||||||||
по уроку: |
|
|||||||||
|
|
|||||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
|
|||||||||
Какие два момента улучшили урок? |
|
|||||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
|||||||||
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Вдали мелькнул
огонёк, какое-то судно. Игнатьич засуетился, ждать ли опасности от него.
Отцепляться от самолова? Пустить ли рыбину вглубь? А она ведь живая и
здоровенная, может изловчиться и уйти…
Однако пронесло! Грузовая самоходка рыбнадзора прошла серединой реки.
Он взял рыбину
крюком на упор и почти перевалил её в лодку.
Но находившаяся в столбняке рыба резко вертанулась, ударилась об лодку, громыхнула. Игнатьич оказался в воде! Хлебнул воды! Стал тонуть! Кто-то тащил его за ногу в глубину.
Упускать такого
осётра нельзя Царь-рыба попадается раз в жизни, да и то не всем. «Одной икры в
ней ведра два будет», - мечтал Игнатьич.
Лодку шевелило,
поводило из стороны в сторону…. Долгожданная, редкостная рыба вдруг показалась
Игнатьичу зловещей.
«Иди, рыба,
иди! Поживи сколько можешь! Я про тебя никому не скажу!» - молвил ловец, и ему
сделалось легче.
В студёный
осенний мрак вышел Игнатьич на Енисей, завис на самоловах. С двух первых
самоловов он снял штук семь-десять стерлядей, заторопился к третьему, лучше и
уловистей всех стоящему.
Вдали мелькнул
огонёк, какое-то судно. Игнатьич засуетился, ждать ли опасности от него.
Отцепляться от самолова? Пустить ли рыбину вглубь? А она ведь живая и
здоровенная, может изловчиться и уйти…
Однако пронесло! Грузовая самоходка рыбнадзора прошла серединой реки.
Он взял рыбину
крюком на упор и почти перевалил её в лодку.
Но находившаяся в столбняке рыба резко вертанулась, ударилась об лодку, громыхнула. Игнатьич оказался в воде! Хлебнул воды! Стал тонуть! Кто-то тащил его за ногу в глубину.
Упускать такого
осётра нельзя Царь-рыба попадается раз в жизни, да и то не всем. «Одной икры в
ней ведра два будет», - мечтал Игнатьич.
Лодку шевелило,
поводило из стороны в сторону…. Долгожданная, редкостная рыба вдруг показалась
Игнатьичу зловещей.
«Иди, рыба,
иди! Поживи сколько можешь! Я про тебя никому не скажу!» - молвил ловец, и ему
сделалось легче.
В студёный
осенний мрак вышел Игнатьич на Енисей, завис на самоловах. С двух первых
самоловов он снял штук семь-десять стерлядей, заторопился к третьему, лучше и
уловистей всех стоящему.
Настоящий материал опубликован пользователем Рейзвих Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов и истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мустафина Камилям Ракитжанқызы
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Камилям Ракитжанқызы. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по литературному чтению на тему «Виктор Астафьев «Царь-рыба»» (урок 67-68) для 4 класса составлена на основе программы издательства "Алматы кітап". Включает анализ текста, задания на чтение с пониманием и обсуждение характеров персонажей. Материалы презентации помогают развивать навыки анализа художественного произведения и критического мышления. Также представлены задания с вариантами ответов и готовые листы с итогами для проверки. Урок заканчивается обсуждением выводов и рефлексией, чтобы закрепить понимание темы. Презентация помогает учителю сделать урок интересным и мотивирующим для учеников.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый урок по теме В. Астафьев «Царь-рыба».
Урок разработан в соответствии с новыми подходами в образовании. Использованы активные методы обучения для более глубокого усвоения материала учащимися.
7 291 370 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 261 845 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.