Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения по теме "Зима в лесу" И.С.Соколов-Микитов

Урок литературного чтения по теме "Зима в лесу" И.С.Соколов-Микитов


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Зима в лесу».

Цели: познакомить с рассказом И. Соколова-Микитова «Зима в лесу»; учить анализировать, сравнивать, делать выводы; продолжить работу над жанром и видом изобразительного искусства.

Предметные: уметь пересказывать текст, передавать настроение автора.

Метапредметные:

Познавательные: передавать голосом чувства.

Коммуникативные: умеют различать познавательный и художественный тексты; умеют сочинять сказки или рассказы по заданной теме.

Регулятивные: уметь самостоятельно проверять знания по изученной теме.

Личностные: самостоятельность, чувство сопричастности к Родине, навыки сотрудничества.

Средства обучения: интерактивная доска, разрезные картинки для игр «Пазлы», фонозапись стихотворения Сурикова «Детство», репродукции картин художников-пейзажистов, репродукция картины И.И.Шишкина «Зима», ножницы, белая бумага, (снежинки, снеговые тучки для рефлексии),музыка Вивальди «Зима»

Ход урока:

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок Начинается урок

Все ль на месте, Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки? Все ль внимательно глядят?

Начинается урок, Он пойдет, надеюсь впрок.

2. Повторение пройденного материала.

С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (С.Иванов «Каким бывает снег?») (слайд)

Давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду читать отрывки из рассказа, а вы отгадайте о каком снеге идет речь?

  1. Он робок и тих. Ложиться на октябрьскую землю и тает, (первый)

  2. Силен и спокоен снег. Тяжелым холодным одеялом накрывает он поля.
    Гнет к земле деревья, много снегу, много и холода, (январский)

  3. Самый последний снег. Весь в дырах, проталинах, (апрельский)

3. Сообщение темы и целей урока. (слайд)

Сегодня у нас необычный урок, мы будем не только читать , но и заниматься изобразительным искусством.

На уроке вы познакомитесь с рассказом Соколова-Микитова «Зима в лесу». А так же будем выполнять коллективную графическую работу « Зима».

4. Работа над рассказом Соколова-Микитова «Зима в лесу».

1.Чтение рассказа хорошо читающими детьми.

2.Беседа по восприятию прочитанного.


-Понравился ли вам этот рассказ?

-О чем написал автор в своем рассказе?

3.Дидактическая игра «Пазлы» (работа в группах)

(Дети делятся на 3 группы и собирают из разрезных частей картинку.)

- Кто получается на картинке? (белка, лисица, медведь) (слайд)

1.Выборочное чтение. - Найдите в тексте прочитайте строки.

1-я группа -о белочке

2-я группа - о лисице

3-я группа- о медведе

5. Беседа по охране природы.

- Как автор относится к жителям леса?

Мне хотелось, что бы и вы по-доброму относились к природе, любили ее. (слайд)

Давайте вместе прочитаем и запомним 3 очень важных правила, которые должен выполнять каждый человек.

  1. Охраняй природу.

  2. 2. Береги ее.

  3. Ко всему живому относись по-доброму.


6.С

7. Самостоятельная дифференцированная работа.

А сейчас вы будете работать самостоятельно. У каждого будет свое задание. 1 -я группа - работа в рабочей тетради на печатной основе стр.61-62

2-я группа - перечитать текст и подумать, как можно озаглавить каждую часть

На доске даны варианты заголовков выбери правильный.

  1. Заячья радость. Зимний пейзаж.

  2. Первый снег. Охотник в лесу.

  3. Мишкины запасы. В медвежьей берлоге.

3-группа - поупражняйтесь в чтении рассказа «Зима в лесу»

8 .Проверка самостоятельной работы.

1- группа ( шубка – зимняя заячья, белочка – легкая, охотник – осторожный, лисица – хитрая, медведь – запасливый) (веточка-лапка, заяц-беляк, медведь-лежебока)

2-группа (Заячья радость. Охотник в лесу. В медвежьей берлоге.)

3-группа


Физкультминутка.


9. Актуализация знаний.

- Ребята, как красива наша природа в любое время года - осенью, зимой, весной, летом. (слайд)

- Какие краски, какая гармония цвета. Многие художники посвятили свое творчество изображению природы.

  • Вспомним, как называется жанр изобразительного искусства, где изображена природа?

  • Как назовем художников, которые изображают пейзаж?

10. Беседа по картине И.И.Шишкина «Зима».

  • Что изображено на картине?

  • Какое небо?

  • Какие деревья зимой?

  • Слышится что-то в лесу?

В своей картине И.Шишкин изобразил уголок зимнего леса, где густой ельник покрыт снегом. Снег лежит на земле, поваленных деревьях, на старых елях и молодых елочках.

Снег белый, пушистый. Небо высокое, морозное. Воздух чистый, холодный.

Тишина, только на ветке старой ели одиноко сидит клест.

- Какие цвета вы видите в картине?

11. Практическое выполнение работы.

Сегодня мы с вами выполним графическую коллективную работу на тему «зима» в жанре пейзажа. А помогут нам в этом белая бумага, ножницы.

- Что значит «Коллективная работа?» (выполнять работу вместе)

  • Давайте вспомним приемы работы с бумагой?

  • Что бы пейзаж получился красивым, какие элементы можно вырезать и поместить в нашу работу? (деревья, сугробы, дома, ели)

У вас на столе находятся заготовки различных элементов пейзажа, которые вы должны вырезать. (каждый получает задание)

- Давайте вспомним правила работы ножницами?

Не забывайте, что мы с вами работаем вместе, поэтому каждый должен стараться.

А поможет вам в этом музыка.

( музыка Вивальди «Зима» )

12. Подведение итога.

Ребята, давайте посмотрим на нашу совместную работу. Понравилась она вам? Сразу видно, что все старались, очень аккуратно вырезаны дома, деревья, сугробы.

-С картиной какого автора вы сегодня познакомились?

  • Какому времени года был посвящен наш урок?

  • Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

-Самыми активными сегодня были...., они за урок получают «5», «4» я

поставлю....

13. Рефлексия. Ребята, мне хочется узнать ваше впечатление о сегодняшнем уроке.

Кому понравился урок, у кого хорошее настроение, кто доволен своей работой, прикрепите к нашей коллективной работе снежинки, а кто считает, что у него что-то не получилось, или просто плохое настроение, того прошу прикрепить снеговую тучку.

Спасибо за урок. Было приятно с вами работать.




hello_html_m1f0ceefd.jpg

hello_html_3858fe4e.pnghello_html_3c96e360.jpg




hello_html_6a779c2.jpg



Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1194
Номер материала ДВ-165949
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх