Урок литературного чтения по
теме:
«Звуки [ш-ж] и их обозначение
буквами Ш, Ж».
Тема: Звуки [ш-ж] и их обозначение
буквами Ш, Ж.
Цели: закрепление
полученных знаний о буквах Ш, Ж и звуках [ш-ж]; о сочетаниях жи- ши,
о смыслоразличительной роли звуков [ш-ж], отрабатывание навыков плавного
слогового чтения с изученными буквами, с переходом на чтение целыми словами;
развитие
связной речи, кругозора, логического мышления учащихся; создание сберегающей здоровье среды на уроке;
воспитание произвольного внимания, интереса к предмету.
Оборудование:
азбука с. 90-91, образцы написания букв Ж,Ш,
иллюстрации шмеля,
шишки, шила, жирафа, таблицы со словами, в которых есть сочетания жи-ши, игра
«Бегущая лента», кораблики с согласными ж, ш, таблица «Остров гласных»,
иллюстрация из сказки А. С. Пушкина «Сказка о Мёртвой царевне и семи
богатырях», фрагменты из мультфильма «Сказка о Мёртвой царевне и семи богатырях».
1.Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем
внимательно.
2.Повторение
пройденного.
1) Чтение
«Алфавита» Б. Заходера.
2) Закрепление знаний о буквах ж, ш и звуках [ш-ж]
- Сегодня я получила телеграмму:
«Не
забыли ли вы нас? Вчерашние именинницы».
-
Какие буквы мы учили вчера? (Ша, Же).
На
что похода буква Ш? Чтение стихов детьми.
1. Посмотри на букву Ш Буква очень хороша,
Потому что из неё Можно сделать Е и Ё.
2.Шура
сено ворошил
Вилы в сене позабыл.
Какой звук обозначает буква Ш? [ш] Дайте
характеристику звуку [ш] Может ли буква Ш обозначать мягкий звук?
(Нет, звук [ш] всегда твёрдый.)
Какие
подарки вы приготовили букве Ш?
(Дети отдают листочки, на которых написаны слова с буквой
Ш).
Н а что похожа буква Ж?
1. Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно
жук
Издаёт жужжащий
звук:
Ж-ж-ж-ж!
2.
Это-Ж,
А
это - К.
Целый
жук
И полжука.
-
Какой звук обозначает буква Ж? ([ж])
-
Дайте характеристику звуку [ж].
(Согласный, звонкий, твёрдый).
-
Может ли буква Ж обозначать мягкий звук?
(Нет,
он всегда твёрдый).
-
Какие слова вы написали букве Ж?
-
Что вы ещё знаете о звуках [ш - ж]?
(Они
парные по глухости - звонкости)
-
Чтение слогов. Игра «Кораблики»
-
С
какой буквой не дружат буквы Ж, Ш?
(С буквой Ы).
В
сочетаниях ЖИ-ШИ
Букву
И всегда пиши!
Чтение слов с сочетаниями
ЖИ-ШИ.
III. Постановка
темы урока.
- Кто из вас любит сказки?
Сегодня на
нашем уроке вы будете участвовать в сказке и
повторять
изученные буквы и звуки, будете учиться читать. Кто
будет
хорошо работать, того в конце урока ждёт Сюо поиз
Сегодня мы отправимся в сказку великого русского поэта
А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Злая мачеха выгнала
невесту королевича Елисея и он отправился в поиски за ней. Но
одному ему не справиться. Мы должны ему помочь. Согласны?
-
Да.
-
Итак, в путь!
-
Пока Елисей собирается в путь-дорогу, мы должны выполнить
некоторые
задания:
1. Фонетическая
ритмика:
Ша
Ша Ша Ша Ша
Ша'
Ша Ша Ша Ша
Дети
шагают, ударный слог выделяют более сильным ударом ноги.
2. «Что лишнее?»
Шиповник,
шляпа, подорожник, каштан. Беседа о пользе этих растений.
3. Прочитайте слова и ответьте на вопрос: «Чем похожи эти
слова,
что
у них общего?»
шишка ложка шапка
мишка ножка шубка
(Все слова
состоят из 2-х слогов, 5 букв, оканчиваются на а, в
каждом
слове ударение падает на первый слог).
- Произнесите
подчёркнутые слова. Бывает ли так, что согласный
звук,
как и безударный гласный при письме обозначается разными
буквами?
(Бывает)
- Молодцы,
справились с заданием.
Физминутка. Гармошка. Ножницы. Пружина. Мышки.
Фрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Разговор Елисея с красным солнышком.
IV. Задание Красна Солнышка. Игра «Найди слова в словах».
уточка экран смех
град мрак коса
сухо сорт халаты
парк шарф плуг
Словарная работа:
мрак, плуг, латы.
V. Работа по учебнику
(стр. 90)
Чтение рассказа Л.Н.
Толстого и обсуждение.
- О ком этот рассказ?
-
Как его можно озаглавить?
-
Можно ли брать ежа в руки, уносить его из леса домой? Почему.
(Хорошо
птичке в золотой клетке, а лучше того - на зелёной ветке).
-
Подходит ли эта пословица к рассказу? Как вы её понимаете?
VI.
Физминутка для глаз.
VII.
Разговор Елисея с месяцем. Показ фрагмента из
мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях». Задание месяца.
Шарады.
Хоровое
чтение рассказа «Шишка и Мишка».
Беседа о многозначности
слова шишка (1 - плод сосны, ели,
ольхи.
2 - выпуклость на теле, лбу)
-Какие
многозначные слова вы знаете? (ручка, кисть, лук, кран) -Какие слова со
звуком [ш] встретились в тексте?
VIII. Разговор Елисея с
ветром. Показ фрагмента мультфильма.
Задание ветра.
Исправь ошибки
Чтение
рассказа учителем.
Коллективное
«исправление» ошибок Жени.
Программирование. Сколько букв Ш и Ж в тексте.
Девочки считают буквы Ш (4)
Мальчики
считают буквы Ж (13).
IX. Физминутка «Ветер».
X. Работа по картине.
-
Почему царевна умерла?
-
Можно ли брать
что-либо у незнакомых людей? Почему?
-
Обобщение Мачеха сделала зло - умертвила свою падчерицу. Как вы
думаете , останется ли она безнаказанной? Ставропольское телевидение
предлагает пословицу к сказке. Прочитайте её
-
Бегущая лента. Шила в мешке не
утаишь. Как вы её понимаете? Подходит ли она к
сказке?
XI. Итог урока.
-
Что вам
понравилось на уроке?
Буквы Ш
и Ж дарят вам сюрпризы- шарики и жевательные резинки.