Инфоурок Другое КонспектыУрок литературного чтения по УМК «Школа России»

Урок литературного чтения по УМК «Школа России»

Скачать материал

Урок литературного чтения по УМК «Школа России»

Учитель: Остапчук Светлана Николаевна

Предмет: литературное чтение

Класс: 3класс

Тип урока: урок развивающего контроля

Тема урока: обобщение по теме "Литературные сказки".
Проверим себя и оценим свои достижения.

Цель: создать условия для организации работы обучающихся, направленную на формирование умения выполнять задания обобщающего характера и оценивать себя;                                      умения участвовать в работе группы                                                                                        

Задачи: учить  объективно оценивать свои знания и выявлять пробелы;                                  выполнять задания обобщающего характера с использованием ИКТ;                                способствовать формированию умения добывать информацию из разных источников;                     учить договариваться, приходить к общему решению при работе в группе;                          прививать любовь к литературному творчеству

 

Организационные формы обучения на уроке: групповая, индивидуальная, фронтальная

                                                                  Планируемые результаты

        Предметные:
- умеют отвечать на вопросы и выполнять задания по пройденному материалу с использованием ИКТ;
- знают особенности литературной сказки;                    - устанавливают причинно - следственные связи в развитии сюжета

     Метапредметные:
- понимают и принимают учебную задачу, планируют её выполнение;                                   - оценивают выполнение заданий
- участвуют в работе группы,       - слушают и уважают мнение других;                                            - могут находить информацию из различных источников

     Личностные:
- проявляют интерес к чтению произведений великих русских писателей и литературному творчеству народа;
- гордятся своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами

                                                             
                                                                Структура и содержание занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания каждого этапа

I этап

 

Актуализация

знаний

Цель: подготовка учащихся к работе по теме урока

 

Предлагает прочитать текст орфографически, орфоэпически, сердито, весело

 

 

Читают текст орфографически, орфоэпически, сердито, весело

 

 

 В тени под деревом лежит.                          И двор, и сад наш сторожит.                 Не то, что настоящий вор –            Прохожий не зайдёт во двор.                      А нас он любит, признаёт,          Учтиво лапу подаёт.

Просит определить жанр прочитанного текста, назвать ответ загадки.

Предлагает вспомнить сказки, где герои – собаки.

 

  Просит назвать виды сказок в зависимости от их содержания, дать необходимые пояснения

Определяют, что это загадка, отгадывают ее            (собака).

Вспоминают пример сказок о собаках: «Собака и петух», « Собака и волк», « Бобик в гостях у Барбоса», «Волк, собака и кот».

Называют виды сказок: сказки о животных, волшебные и бытовые сказки. Дают пояснения.

 

II этап

 

Мотивация учебной деятельности

Цель: формирование интереса к материалу урока, побуждение к деятельности

Выясняет, изучение, какого раздела закончили, просит определить и сформулировать тему урока.

Фиксирует тему урока на доске.

Предполагают, что тема урока «Обобщение знаний  по изученному разделу «Литературные сказки»

Организует работу  с учебником: просит прочитать, чему должны были научиться, назвать, что из перечисленного вызывает трудности.

 Просит определить задачи урока.

 

Читают содержание шмуцтитула, называют, чему научились в процессе работы по разделу, что вызывает  у них трудности.

Формулируют задачи:

выполнять задания  обобщающего характера, учиться объективно оценивать свои знания.

Учебник «Литературное чтение», страница 179

III этап

 

Организация познавательной деятельности

Цель: организация выполнения заданий обобщающего характера по пройденному материалу с использованием ИКТ

Организует работу по группам, просит оценивать работу группы после выполнения каждого задания смайликом на листке оценивания.

Выясняет мнение о случайности или нет того, что урок начался с загадки о собаке.

Знакомит с необычным гостем урока, просит прослушать его задание.

Просит догадаться, какую ошибку допустил сказочный пёс.

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения относительно этого факта.

Прослушивают задание и замечают проблему (авторская сказка и литературная - это одно и то же)

Обсуждают и высказывают предположение, что не названы народные (фольклорные) сказки. Дают пояснения по этому вопросу.


 

 

 

 

 

Задание сказочного пса

Предлагает продолжить работу над сказками, написанными автором и сказками, сочинёнными народом.

Игра « Давайте познакомимся»

 

 

Обсуждают в группах и выполняют задание.

После проверяют и оценивают свою работу смайликом.

 Игра « Давайте познакомимся»

IV этап

Динамическая пауза

Цель: профилактика утомления на уроке

Предлагает отдохнуть, чтобы плодотворно продолжить работу на уроке

Встают и выполняют физминутку «Танец зебрика»

Физминутка «Танец зебрика»://

V этап

 Творческая деятельность

Цель: организация выполнения заданий творческого характера

Просит вытянуть по жребию название одной изученной сказки, чтобы затем подготовить инсценировку отрывка  из этой сказки. Другая группа же должна узнать сказку, перечислить её героев, сформулировать основную мысль этой литературной сказки.

 

 

Выбирают название произведения, обсуждают  и готовят инсценировку небольшого фрагмента.

 

Определяют, какую сказку представляет другая группа, называют героев, формулируют основную мысль сказки.

Оценка работы смайликом

Инсценировка фрагмента одной из изученных сказок: «Мороз Иванович»,

«Лягушка – путешественница»,

«Сказка про храброго Зайца  - Длинные Уши, Косые Глаза, короткий Хвост»

 

 

Предлагает объяснить смысл высказывания: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.."

К каждому произведению можно подобрать пословицы.

Задание «Пословицы и поговорки». Просит объяснить, к кому из героев изученных сказок можно отнести каждую из них.

 

 

Вспоминают, что  каждая сказка учит чему-то своих читателей. И, если внимательно читать сказки, то можно извлечь для себя урок на будущее.

 

Выполняют задание, доказывают своё мнение о том, какого героя можно сопоставить с той или иной пословицей.

После проверки оценивают себя

 Задание «Пословицы и поговорки»

Задание « Кубик Блума»

Предлагает составить и задать два вопроса другой группе по теме урока.

Формулируют вопросы для другой группы, а сами отвечают на вопросы, подготовленные для них.

 Затем оценивают выполнение задания

Используется «Кубик Блума», на гранях которого записаны слова: «Придумай», «Поделись», «Почему», «Предложи», «Объясни», «Назови».

Ученик бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик. 

VI этап

 

Рефлексия

Цель: подведение итогов урока

Просит подвести итоги работы групп на уроке.

Предлагает выразить своё отношение к материалу урока, поместив стикер

Подводят итоги, сообщают свои результаты по смайликам.

Помещают стикеры,  сформулировав своё отношение к материалу урока


Рефлексия, работа на онлайн доске

VII этап

Задание на дом

Цель: объяснение содержания и способов выполнения задания

Объясняет сущность задания на дом

Слушают и записывают задание на дом в дневники

Сочинить свою сказку о животных.

По желанию разгадать

«Кроссворд по сказкам»

Ресурсы

Информационные:

  • Литературное чтение . 3класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, в 2 частях (Составители Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, В.М.Голованова) 2016 год;
  • Поурочные разработки по литературному чтению. С.В. Кутявина. Москва. "Вако".2016;
  • Контрольно - измерительные материалы. Литературное чтение: 3 класс/ Сост. С.В.Кутявина. Москва. "Вако"2016;
  • http://zagadochki.ru/zagadka-v-teni-pod-derevom-lezhit.html;
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/


Технологические:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
