Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения "Рассказ Л.Н.Толстого "Акула"

Урок литературного чтения "Рассказ Л.Н.Толстого "Акула"

Скачать материал

 

Литературное чтение

3Б класс  МАОУ СОШ №7

Учитель: Насырова Л.А.

Тема: Л.Н. Толстой «Акула»

Дата проведения: 26.11.2021г.

Цель: познакомить учащимся с рассказом Л.Н. Толстого «Акула», его сюжетом

Задачи: 1) формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею художественного произведения (познавательные УУД);

 2) совершенствование навыков чтения,  умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы, анализировать прочитанное; развитие воссоздающего и творческого воображения (коммуникативные УУД);

 3) воспитание эмоциональной отзывчивости к прочитанному, к героям и их поступкам, чувства переживания, сострадания, понимание моральных норм при оценке поступков героев (личностные УУД);

Тип урока: открытие новых знаний (работа с художественным текстом).

Оборудование: учебники «Литературное чтение. 3 класс. 1 часть» (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина), тетради, портрет Л.Н.Толстого, выставка книг Л.Н. Толстого; звукозапись «Шум моря»,  презентация к уроку, звукозапись для физминутки «А рыбки в море плавают вот так», компьютер, проектор, экран;  рисунки корабликов для  рефлексии;  карточки с заданиями для групповой работы.

Технология: развитие критического мышления через чтение и работу с текстом.

Приёмы: прогнозирование по названию; чтение с остановками; выборочное чтение; приёмы «Предвидение»,  «Буксир»; обращение к личному опыту учащихся, межпредметные связи (английский язык, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство, математика).

Виды работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

  - Доброе утро! Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Я желаю, чтобы вы помогали друг  другу, чтобы вы решали возникшие проблемы вместе, чтобы вы открыли для себя что-то новое и интересное и самое главное, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

2.Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

- С каким писателем мы начали работу на прошлом уроке? (Слайд 1).

- Что интересного о его жизни вы запомнили? Давайте вспомним некоторые факты из биографии Л.Н.Толстого. Выполним тест по его рассказу «Детство». Дополните предложения. (Ответы детей)

1)Тест (Индивидуальная работа)

1.      Л.Н.Толстой родился в 1828г. Это…  век. (19 век)

2.      Почему писатель совершенно не помнил своей матери? (Она скончалась, когда ему было только 1,5 года)

3.      В какой семье рос Л.Н.Толстой? Сколько было братьев и сестёр? (4 брата и 1 сестра)

4.      Как появились «Муравейное братство»? (Из-за тайны)

5.      А как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (Теплота, нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания)

6.      Л.Н.Толстой большую часть жизни прожил в своём имении… (Ясная Поляна)

Взаимопроверка: 5-6 правильных ответов – 5, 4 правильных ответа – 4, 3 правильных ответа – 3.

- Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.

2)Выставка книг Л.Н.Толстого

Перед вами выставка книг Л.Н.Толстого. Произведения писателя учат любви, добру, взаимопомощи. Прочитав эти книги, вы узнаете много нового, интересного, поучительного.

3. Формирование учебной задачи урока.

-Закройте глаза. Вслушайтесь в звуки. Что это? (Шелест волн)

- Откройте глаза, что вы чувствуете? (Морская свежесть)

- Может ли спокойное море нести угрозу людям? (Да. Всё изменчиво в природе)

- А чтобы узнать, какое произведение мы будем читать на уроке, предлагаю справиться с таким заданием. В данной записи оставьте только буквы русского алфавита. Будьте внимательными.

R F А Q N К G Z У I Л D Z А (АКУЛА)

- Подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?

- Попробуйте сформулировать задачи урока по алгоритму, написанному на доске.

1) Узнаем: …….   (познакомимся с новым произведением)

2) Научимся: ………  (читать правильно, выразительно)

3) Будем учиться: ……..  (быть грамотными и внимательными читателями)

 (Мы познакомимся с содержанием произведения, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании, о его героях, их поступках, рассуждать, анализировать и делать выводы.)

- Акула. Что обозначает это слово? Что интересного мы знаем об акулах?

 (Акула – крупная хищная морская рыба.)

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. Акула рыба прожорливая и хищная. Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море». Акулы целой стаей плывут за кораблями и  с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд. Белая акула - самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют “белая смерть”.

Зубы у акулы крупные, очень острые. Они расположены в пять рядов, а у некоторых видов и в семь рядов. Если акула поломает зуб, на его месте вырастает другой и так шесть раз в течение всей жизни.

 В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул. Учёные установили, что появились они раньше динозавров. Акулы очень прожорливы и вечно голодные. Самая крупная китовая акула, а самая страшная  – белая акула.

- Спасибо, действительно,  акул, очень много, о них вы можете узнать из энциклопедии самостоятельно.

4. Работа над новым материалом.

1) Приём «Предвидение» («Знаем – не знаем»)

- Как вы думаете, о чём будет идти речь в рассказе с таким заглавием? Что мы точно знаем? (Произведение - проза, рассказ. Автор – Л.Н.Толстой. Название – «Акула».)

- Что хотим узнать? (Что случилось с акулой? Какие герои рассказа? Чем закончится произведение?

2) Первичное восприятие (Видеофрагмент)

- Послушайте рассказ, отметьте непонятные слова.

3) Словарная работа

Как вы понимаете значение этих слов?

Сахара – пустыня в Африке с очень жарким климатом.

Понатужься – напрягись, сделай лучше

Палуба –  перекрытие в корпусе судна

Артиллерист – военнослужащий, стреляющий из пушки

Хобот – упирающаяся в землю задняя часть пушки

Фитиль – шнурок, пропитанный горючим веществом для зажигания снаряда

Ропот – негромкий, невнятный звук

4) Проверка понимания содержания и смысла рассказа.

- Поделитесь своими впечатлениями о произведении.

- Расскажите, какие чувства переживали во время чтения? (спокойствие, радость, веселье, волнение, тревога, страх, ужас,  облегчение).

- Уже в названии есть что-то тревожное, предчувствуешь – что-то случится.

- Почему вам было страшно?

- Какое место вызвало чувство радости, тревоги, страха?

- Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и облегчение

5. Повторное чтение. Анализ содержания рассказа. Выборочное чтение.

 а)  Чтение первой части.  Приём «Буксир»
- Где стоял корабль? (У берегов Африки)

- Как Толстой описывает погоду в этот день? (День был прекрасный).

 - С чем автор сравнивает погоду? (С топленной печкой)

- Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?

- Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).

-Как бы вы озаглавили эту первую часть? (У берегов Африки)

б) Чтение второй части. 
-Где матросы устроили купальню? (В парусе)

-Как бы мы озаглавили эту часть? (Купание в парусе)

в) Чтение третьей части.
- Кто же был с матросами на корабле? (Два мальчика).

-Почему дети решили сплавать в открытое море? (Им тесно было в парусе).

- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море?(Он пишет, что вздумали).

- Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (Необдуманность, безответственность поступка).

- Прочитайте, какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит?

Какой приём использует автор? (сравнение – плавали  как ящерицы)

 - Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

(Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!»)

- Что значит «Не выдавай! Понатужься!»? Как он это крикнул? (Это означит не сдаваться, постараться победить).

- Что выражает лицо артиллериста? ( Радость, он гордился сыном).

- Как мы озаглавим эту часть? (Плавание наперегонки в открытом море)

г) Чтение четвертой части .
- С какого слова автор начинает эту часть? Почему? Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? (Вдруг....)

- Что увидели матросы с палубы? (Акулу).

- Какими словами автор называет акулу? Почему? (Морское чудовище, потому что акула - хищница.)

- Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.

- Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков?(Артиллерист стал кричать, чтоб мальчики вернулись).

- Насколько эффективно было это решение?

- Как отреагировали дети на его слова? (Не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче)

-С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

(С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань).

-  Какие слова говорят о пережитых им чувствах?(Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.)

-Как матросы решили помочь мальчикам? (Спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.)

-Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

(Спустили, бросились, понеслись, они действуют быстро).

-Как мы будем читать?  (Быстро и с чувством волнения).

-На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

(Акула уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков, матросы не успеют их спасти).

-Как озаглавим эту часть? (Появление морского чудовища)

д) Чтение пятой части. 
- Как отреагировали ребята, увидев акулу?

- Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?

- ВИЗГ - это  пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…

-Как озаглавим эту часть? (Пронзительный визг)

-Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (Когда раздался выстрел)

- Почему вы так решили? (На первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны, виден дым от выстрела)

е) Чтение шестой части.
- Как подействовал визг мальчика на отца? (Сорвался, побежал)

- Как он все делал? (Он делал все быстро)

- Какое решение принимает артиллерист?

- Чувство страха, отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о действиях отца)

- Как действует команда? Почему все замерли от страха?

- Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему? Чего он боялся? (Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына или не попал в акулу)

- Как бы мы озаглавили эту часть? (Выстрел)

ж) Чтение рассказа до конца.

-Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал? (Со всех сторон раздался громкий, радостный крик, он открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.)

- Какое он сейчас он испытывает чувство?(чувство счастья, успокоения).

- Как бы мы озаглавили эту часть? ( Спасение мальчиков)

5. Физминутка.

Море очень широко,

Море очень глубоко,

Рыбки там плывут, друзья,

Ну а воду пить нельзя.

А рыбки в море плавают вот так…

6.Работа в группах

1 группа – «Психологи» (слова на листочках)

Характеристика главного героя

- Ребята, кто главный герой этого рассказа?

 - Что можно сказать об этом человеке, какой он? (Старый артиллерист)

- Выберите качества для характеристики героя: сильный духом, трусливый, мудрый, мужественный,ленивый,  опытный, находчивый, решительный, смелый, больной.

2 группа – «Художники» (цветная бумага)

- Составьте цветовую гамму произведения.

3 группа – «Музыканты» (картинки с изображением музыкальных инструментов)

- Выберите музыкальные инструменты для звукового фона произведения.

7. Беседа-вывод.

- Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом? Какой урок хотел нам преподнести?

(Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести.)

Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет  находчивость в трагические моменты.

В минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на волоске от смерти, родительские чувства  всегда помогают  решительно действовать, не терять самообладание.

- Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (Да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).

- В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (В том, что эти черты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).

8.Итог урока.
- А еще что нового узнали вы на уроке? С каким произведением познакомилисьё

-О чем этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме.)

9.Домашнее задание: пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Акула».

По выбору учащихся (творческое задание): придумать продолжение рассказа или нарисовать иллюстрацию.

10.Рефлексия:

Раскрасьте флаг на вашем корабле:

зелёный – работали отлично;

жёлтый – работали хорошо;

красный – надо постараться.

Выставление оценок.

 -Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Рассказ Л.Н.Толстого "Акула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
