Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели». (1 класс, программа Л.В.Занкова)

Урок литературного чтения "Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели». (1 класс, программа Л.В.Занкова)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

УМК «Система развивающего обучения Л. В. Занкова»

Литературное чтение

1 класс

Тема: Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели».

Цель: - закрепить знания о различии научного и художественного текстов;

Формирование УУД:

Личностные:

            - формировать чувство любви к природе родного края;

            - воспитывать заботу о птицах родного края;

Регулятивные:

            - принимать учебную задачу и инструкции учителя;

            - осуществлять первоначальный контроль своих действий;

Познавательные:

            - понимать фактическое содержание текста;

            - различать жанры научный, художественный тексты, знать их отличительные особенности;

Коммуникативные:

            - понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников;

            - проявлять интерес к общению на уроке;

            - уметь давать оценку работе одноклассников;

Предметные:

            - понимать содержание прочитанного;

            - пересказывать прочитанное;

           

Тип урока: урок-закрепление

Оборудование: - проектор; компьютер; презентация;

- карточки с текстами для первичного закрепления;

            - карточки для творческого задания.

 

 

 

 

Ход урока.

1.      Мотивация к учебной деятельности.

У: - Здравствуйте, дорогие ребята! Мы отправляемся в мир литературы.

Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Мы отправимся на прогулку,  в лес. Зимой, в солнечный денек на опушке леса можно услышать удивительную музыку. Что это?

Д: - Это пение птиц.

2.      Постановка проблемной ситуации.

У: -  Чьё пение вы узнали?

Д: - Чирикает воробей.

Д: - Синичка поёт. Каркает ворона.

У: - А кто это поёт? (Звучит пение свиристеля.)

Д: - Это незнакомая песенка. Может это соловей?

Д: - Нет. Соловей поёт тогда, когда распускаются листья. А мы гуляем в лесу зимой, когда листьев уже нет.

У: - Правильно вы рассуждаете. Это не пение соловья. Так поёт очень необычная птичка – свиристель. Знаете такую?

Д: - Я слышал о такой птичке, но не видел.

У: - Посмотрите на экран. Это свиристель. Хотите узнать о ней? А познакомит нас с этой птичкой писатель Н.Сладков.

Д: - Конечно. Это интересно.

3.      Работа над текстом.

а) Знакомство с текстом. «Жужжащее» чтение.

У: - Откройте учебник «Литературное чтение» на странице 30. Прочитайте текст, словно вы рой пчёлок .

( Учащиеся читают текст приёмом «жужжащее» чтение.)

б) Первичный анализ прочитанного.

У: - Вам было интересно читать этот текст?

Д: - Да. Узнали много нового.

У: - Что же узнали о свиристеля?

Д: - Я узнала об их псенке.

Д: - А я теперь смогу узнать птичку на картинке по её описанию.

Д: - Мне очень захотелось увидеть свиристеля в нашем лесу.

Д: - А я поняла, что эти птички очень доверчивые и их надо охранять.

У: - Умнички! Вы так много узнали про эту птичку. А скажите, это текст какой: научный или художественный?

Д: - Это художественный текст.

У. В художественном тексте мы узнаем:

—  ЗАЧЕМ пишет писатель?

—  О ЧЁМ пишет писатель?

—  КАК, КАКИМИ СЛОВАМИ пишет писатель?

У: - Итак, докажите, что это художественный текст?

Д: - В этом тексте есть художественные образы. Песенка названа серебристой, птички загадочные.

Д: -А мне кажется, что здесь есть радостнее настроение.

У: - Вы правильно сказали. Этот текст написан для того, чтобы читателям было интересно.

в) Выборочное чтение. Работа в группах.

У: - А сейчас вы прочитаете этот тест ещё раз, но ответы будете искать по группам. Первая группа найдёт описание внешности птички.

Вторая группа – когда прилетают птички.

Третья группа – найдёт описание характера птички.

( Учащиеся читают текст про себя, в группе обсуждают нужный отрывок и один их группы зачитывает его.)

Г). Первичная рефлексия.

У. А чем научный текст отличается от художественного?

ЗАЧЕМ?

О ЧЁМ?

КАК?

У. А теперь проверим, можете ли вы отличать художественный текст от научного. Прочитайте тексты на листочках и укажите, какой это текст.

  1. Не очень-то любят белки по земле прыгать. Оставишь след — охотник с собакой и найдут! На деревьях куда безопаснее. Со ствола — на сучок, с сучка — на ветку. С берёзы — на сосну, с сосны — на ёлку.

Подчеркни, этот текст: научный, художественный

 

  1. БЕ́ЛКИ, род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов, обитающих в лесах Евразии, Северной Америки и севера Южной Америки.

 

Подчеркни, этот текст: научный, художественный

 

4.      Физкультминутка. Повторение танцевальных движений под песню «Птички»

5.      Творческое задание.

У:- Свиристели прилетают к нам на зиму. И очень скоро они улетят в другие края, будут жить рядом с другими детьми. Хотите передать привет этим детям?

Д: - Да. Пусть птички передадут привет от нас и пригласят ребят из другой страны к нам в гости.

У: - У вас на партах лежат карточки. Напишите свой привет детям в другую страну.

(Карточки выполнены в форме грозди рябины. Учащиеся пишут одно предложение.)

У: - Что же вы написали?

Д: - Приезжайте к нам.  Приглашаю к себе в гости.  Я хочу с вами дружить.

6.      Рефлексия учебной деятельности.

У: - Ребята, а что же вам сегодня понравилось на уроке?

Д: - Мне понравился рассказ про свиристеля.

Д: - А мне больше всего понравилась песенка.

Д: - Меня удивило то, что свиристель прилетает к нам не на лето, а на зиму.

У: - Чему вы сможете научить детей из другой страны после сегодняшнего урока?

Д: Я смогу рассказать о свиристели.

Д: - На занятии в художественной школе смогу нарисовать птичку.

Д: - А я написала в своём послании о том, что у нас очень дружный класс, мы ждём ребят в гости.

Д: - А я теперь точно смогу отличить научный текст от художественного.

Домашнее задание. Опиши своё домашнее животное как учёный и как писатель

У: - Наша прогулка подходит к концу. Свиристелям пора отправляться в дальний путь. В дороге им нужно будет искать пищу, чтобы сильными и здоровыми добраться до холодных стран. Соберем им в дорогу наши рябинки с посланиями. Пусть они не голодают и доставят ваши письма ребятам.

 (На доске корзинка из картона. Учащиеся при  помощи магнита прикрепляют к ней «гроздья рябины»)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели». (1 класс, программа Л.В.Занкова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Литературное чтение. Свиристели.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения "Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели». (1 класс, программа Л.В.Занкова)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературное чтение 1 класс(по учебнику В.Свиридовой)Различие научного и...

    1 слайд

    Литературное чтение
    1 класс
    (по учебнику В.Свиридовой)


    Различие научного и художественного текстов. Н. Сладков «Свиристели».

  • «Мир литературы»

    2 слайд

    «Мир литературы»

  • СВИРИСТЕЛИ

    3 слайд

    СВИРИСТЕЛИ

  • СВИРИСТЕЛИ

    4 слайд

    СВИРИСТЕЛИ

  • Николай Иванович Сладков1920 - 1996 г.

    5 слайд

    Николай Иванович Сладков
    1920 - 1996 г.

  • 6 слайд

  • Художественный текстЗАЧЕМ пишет писатель?
О ЧЁМ пишет писатель?
КАК, КАКИМИ С...

    7 слайд

    Художественный текст
    ЗАЧЕМ пишет писатель?
    О ЧЁМ пишет писатель?
    КАК, КАКИМИ СЛОВАМИ пишет писатель?

  • Научный текстЗАЧЕМ?
О ЧЁМ?
КАК?

    8 слайд

    Научный текст
    ЗАЧЕМ?
    О ЧЁМ?
    КАК?

  • 1.Не очень-то любят белки по земле прыгать. Оставишь след — охотник с собакой...

    9 слайд

    1.Не очень-то любят белки по земле прыгать. Оставишь след — охотник с собакой и найдут! На деревьях куда безопаснее. Со ствола — на сучок, с сучка — на ветку. С берёзы — на сосну, с сосны — на ёлку
    Художественный

  • Научный .
2.БЕ́ЛКИ, род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов,...

    10 слайд

    Научный
    .

    2.БЕ́ЛКИ, род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов, обитающих в лесах Евразии, Северной Америки и севера Южной Америки.

  • Домашнее заданиеОпиши своё домашнее животное как учёный и как писатель.

    11 слайд

    Домашнее задание
    Опиши своё домашнее животное как учёный и как писатель.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
