Тема. «Каша из
топора» (русская народная сказка).
Цель:
познакомить с русской народной сказкой «Каша из топора»;
совершенствовать навык беглого, осознанного и выразительного
чтения, обогащать словарный запас
учащихся; совершенствовать умение выделять главную мысль прочитанного;
развивать память и творческие
способности детей, умение давать оценку отрицательным и положительным поступкам
героев;
воспитывать любовь к устному
народному творчеству, чтению.
Оборудование: аудиозапись,
презентация по страницам сказок, раздаточный материал (старуха и солдат),
атрибуты для инсценировки.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
(Звучит медленная
музыка «В гостях у сказки», которая сопровождается маленьким клипом).
Учитель:
-Здравствуйте, дорогие
ребята!
Меня зовут Татьяна
Геннадиевна, а с вами я познакомлюсь во время урока.
Сегодня мы отправимся в
путешествие.
-А куда, вы догадались?
Правильно. Мы будем в
гостях у сказки. Путь наш будет неблизкий.
А перед дальней дорогой
всегда звучит напутствие.
Если очень захотеть
В сказке можно
очутиться
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь
учиться!
Как прекрасно добрым
быть,
Как со злом бороться
надо,
Как в житейском море
плыть,
Чтоб в конце ждала
награда!
II.
Актуализация знаний учащихся.
1.Мотивация
учебной деятельности.
-Вы любите сказки?
-А давайте проверим,
как вы их знаете.
2.Викторина
«По страницам сказок». (Презентация)
Подведение итогов
викторины.
-Так что такое сказка?
(Если обратиться к
толковому словарю В. Даля то сказка это-произведение о вымышленных лицах и
событиях с участием волшебных фантастических сил, это выдумка, неправда, ложь.)
III.
Сообщение темы и целей урока.
1.Сообщение
учителя.
А.С.Пушкин говорил
«Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок!»
И действительно,
через сказку люди познают: что такое добро и зло, какие герои
положительные, а какие отрицательные, учат, как поступать в различных жизненных
ситуациях.
Сказки бывают разные: сказки о животных,
бытовые, волшебные, авторские
и народные.
И вот сегодня в
гости нас приглашает русская народная (бытовая) сказка «Каша из
топора».
Мы научимся её
бегло и выразительно читать. Будем учиться выделять главное в произведении, давать
оценку поступкам героев, обогащать
свой словарный запас.
IV.
Первичное восприятие и осознание нового
материала.
1.Словарная работа.
Но прежде чем
отправиться в путь, мне бы хотелось обратить ваше внимание на то, что сказки
были придуманы очень давно. Речь в те времена была другая. Для вас она
необычна, давайте объясним значение некоторых слов.
Поход-передвижение
войска куда-либо, дальняя дорога.
Служивый-солдат,
военный.
Сдобрить –
добавить к еде что-то для вкуса.
Сметка –
смекалка.
3.Словарь настроения.
-У нас сегодня
необычный урок. И я хочу вам предложить поработать по «Словарю настроений». (Детям
предлагается маленькая книжечка, в которой записаны слова, обозначающие
настроение: «радостное», «весёлое», «счастливое», «удивлённое», «грустное»).
-Когда вы будете
слушать сказку, выкладывайте на парте слова, обозначающее ваше настроение на
протяжении сказки.
2. Создание
эмоционального фона.
В сказках всегда
происходят чудеса, а чтобы наш путь продолжился, закройте
глаза и произносите за
мной:
По щучьему велению,
По моему хотению.
Сказка начнись!
2.Прослушивание аудио сказки
с показом слайдов.
3. Беседа
-Понравилась вам
сказка?
-Назовите главных
героев.
-Кто из героев вам
понравился? Почему?
V.
Физкультминутка.
(Дети маршируют, в
ритме стихотворения. На слове сильного – руки сгибаем в
локтях, показывая силача).
Вставайте.
Вместе с солдатом пойдём в поход.
Знают все ребята:
Сильного солдата,
Смелого солдата не
сломить.
Знают все ребята:
Умного солдата
Никогда не смогут
победить.
VI.
Закрепление и осмысление знаний.
1.Чтение вслух сказки отдельными
учениками, цепочкой, молча.
2.Беседа по содержанию.
-Откуда пришёл солдат?
(Из похода).
-Что служивый попросил
у старухи? (Поесть).
-К какой хитрости
прибегла старуха? (Притворилась глухой).
-Какой выход нашёл
солдат? (Предложил сварить кашу из топора).
-Чему
учит эта сказка? (Она показала лень и жадность бабы, а прославляет ум,
смекалку простых людей).
3.Выборочное
чтение.
-Найдите
и прочитайте рецепт приготовления «Каши из топора».
(Принесла
ему топор, солдат взял, положил его в горшок, налил воды и давай варить).
-Понравилась
ли солдату каша?
(Всем
кашица хороша, только б крупы, маслом сдобрить…)
-Какой
на вкус был топор? (Он не доварился и солдат забрал его с собой).
4.
Характеристика персонажей.
Работа
в парах.
-Кому-то
из вас понравился солдат, кому-то понравилась старуха.
-Давайте
выберем слова, которые характеризуют солдата и старуху.
Стрелочками
соединим их.
глупый
добрый
скупой
находчивый
робкий
жадный
неприветливый
изворотливый
сообразительный
смелый
хитрый
смекалистый
5.Подготовка
к выразительному чтению.
-Как при чтении можно передать характер персонажей? (Интонацией, силой
голоса, темпом чтения, мимикой, жестами.)
-Как
солдат разговаривает со старухой? (Грубо, громко, звонко, строго).
Давайте
прочтём эти строки: «Аль ты совсем глуха, что не чуешь? Ах ты, бабка!
Я те
глухоту-то вылечу!»
-А как
отвечает старуха служивому? (Неохотно, неприветливо, по-старчески,
охая).
Прочитайте
эти строки: «Вот там, на гвоздике повесь! Да нечего, родимый!»
VII.
Обобщение и систематизация знаний.
1.Работа
с иллюстрациями учебника к сказке.
- Давайте
озвучим кадры из сказки. Найдите отрывки из сказки, которые
соответствуют
иллюстрациям.
ü 1
отрывок к 1 иллюстрации. Встреча главных героев.
(-Здравствуй,
божья старушка! Дай-ка чего-нибудь поесть…Давай топор,
буду из
топора кашу варить!)
ü 2отрывок
ко 2 иллюстрации. Хитрость солдата.
(-Всем
бы кашица хороша, только б малую толику круп подсыпать!...Баба принесла ему
масла.)
ü 3отрывок
к 3 иллюстрации. Совместный обед.
(-Ну,
старуха, теперь подавай хлеба да соли да принимайся за ложку: станем кашицу
есть!...Где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю.)
2.
Чтение по ролям, инсценировка понравившегося отрывка.
-Посмотрите
10 секунд и найди нужные слова к этому кадру.
-Постарайтесь
их запомнить.
-А
теперь, кто хочет попробовать себя в роли старухи и солдата? А я помогу
вам для
это преобразиться.
(Учитель
достаёт косынку, фуражку, усы).
VIII.
Домашнее задание.
Подготовить
инсценировку отрывков сказки по выбору, придумать другой
конец сказки.
IX.
Итог урока.
1.
Беседа.
-Над
какой сказкой работали на уроке?
- Выберите
пословицу, которая больше подходит к содержанию сказки.
ü Догадка
и смекалка не хуже разума.
ü Сметка
дороже всего.
ü Глупый
киснет, а умный всё промыслит.
-Чему
учит сказка? Какова её основная мысль?
(Сказка
учит быть находчивым, смекалистым, решительным, щедрым
и
высмеивает жадность, лень.)
2.Прослушивание
отрывка из песни «Сказки гуляют по свету» в исполнении Валентины Толкуновой.