2
класс. Урок литературного чтения.
Тема:
Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится…»
Цели:
познакомить учащихся со стихотворением о весне; подвести к выводу о постепенном
переходе одного времени года в другое; учить выразительному чтению лирического
стихотворения; развивать воображение; воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах
произведений композиторов, поэтов и художников.
Формируемые УУД:
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение»,
осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к
самооценке и взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока,
выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в
диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей
работой на уроке.
Прогнозировать
результат решения практической учебной задачи, оценивать её по
критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать
путь исправления.
Познавательные:
ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск
необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), учиться
формирующему оцениванию.
Коммуникативные:
использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем,
осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку
зрения. Продолжать учиться работать в парах и группе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение», произведение П.И.Чайковского
«Времена года» (Март), картины: Саврасов «Грачи прилетели», И.Левитан «Март»,
сигнальные карточки трех цветов для каждого ученика, краски, кисти, заготовки
листов А4 для рисования.
Ход
урока:
1.Орг.момент:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2. Актуализация знаний
Ребята, послушайте произведение одного известного
русского композитора – запись «Март» П.И.Чайковский. Какому времени года
посвящено произведение? Какое настроение создает эта музыка?
- Произведение написано о весне. Мелодия
печальная, но в то же время светлая. Можно услышать песню птицы.
-
Вы совершенно правы. А птица, песню которой вы услышали – жаворонок.
-Вы
узнали произведение и его автора?
Да.
Это П.И.Чайковский – «Март» из цикла «Времена года».
-
С помощью чего выражает свое настроение композитор?
-
При помощи нот.
-
А художник?
-
С помощью кисти и красок.
-
Я предлагаю вам взглянуть на картины известных русских художников, которые
писали весну. Саврасов «Грачи прилетели» - На своей картине Саврасов мастерски передает состояние
природы. Это своего рода рассказ о том, что происходит в природе с приходом
весны. Образ весенней природы, созданный художником, — это лирическое
переживание увиденного, несколько грустное, трогательное, волнующее зрителя.
И.Левитан
«Март» - На картине И. И. Левитана
"Март" изображена ранняя весна, март. И. Левитан в своей картине хотел показать красоту
русской природы, передать впечатление первого весеннего дня, ярких лучей
солнца, веселой капели, свежего воздуха. «Март» - одно из самых жизнерадостных
произведений Левитана.
Итак, мы узнали, что для выражения своего
настроения, композитор использует ноты, художник – краски и кисти, а что
использует поэт?
- Слова.
- Да, верно. Сегодня мы познакомимся с
произведением поэта, фамилию которого вы уже слышали – Федор Иванович Тютчев.
Чтобы поближе познакомиться с этим замечательным поэтом – послушаем Рому,
который расскажет вам некоторые факты из биографии Федора Тютчева (Чтение
учеником краткой биографии Тютчева).
Чтобы приступить к чтению, проведем речевую
разминку:
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивает шишку.
Прочитайте сначала медленно, а потом быстро;
прочтите шепотом; с вопросительной интонацией.
3.
Работа над новым материалом.
Послушайте
стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева. Подумайте: как поэт передаёт своё
настроение?
1) Чтение
стихотворения учителем.
-
О чём рассказал нам автор? ( О борьбе Зимы с Весной)
-
Два образа – два настроения. На чьей стороне поэт?
-
Поэту симпатична Весна, он радуется весне и осуждает Зиму, за то, что она не
уходит.
-
Кем изображает поэт Весну? А Зиму?
-
Как называется в литературе такой прием?
-
Олицетворение.
Я
предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе:
1.Слушай, что говорят другие.
2.Делай выводы об услышанном, задавай
вопросы.
3.Говори спокойно ясно, только по делу.
4.Анализируй свою деятельность, вовремя
корректируй недостатки.
5.Помогай товарищам, если они об этом просят.
6.Точно выполняй возложенную на тебя роль.
2)
Работа в группах (у каждой группы на столах номер части и вопросы для
обсуждения)
Чтение
стихотворения учащимися и деление на части.
Первая
группа – первая и вторая часть.
Первая
часть. (Слайд)
1.Почему
Зима злится?
2.Замените
слово «недаром» близким по значению.
3.Как
понимаете две последние строчки этой части?
4.
Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? Подчеркните их.
Вторая
часть. (Слайд)
1.О
каких признаках весенней природы можете сказать словами автора?
2.Как
понимаете слова «всё засуетилось»?
3.Каков
темп чтения этой части?
4.
Какие слова главные?
Спасибо
первой группе.
(Формирующее
оценивание). У каждого на столах лежат «Светофоры» (карточка красного, желтого
и зеленого цвета). Оцените, пожалуйста, работу ребят:
Красный
сигнал – Вам нужно лучше поработать в группе! (работа в группе не очень
слаженная, были даны неточные ответы).
Желтый
сигнал – Вы хорошо потрудились! (была слаженная работа группы, но имелись
неточные ответы, или обязанности в группе не распределены).
Зеленый
сигнал – Вы молодцы! Ваша группа отлично справилась с заданием!
4.
Физминутка.
Вторая
группа – третья и четвертая часть.
Третья
часть. (Слайд )
1.Какие
слова передают настроение Зимы и Весны?
2.Как
шумит Весна?
3.Что
значит «пуще»?
Четвёртая
часть. (Слайд)
1.Прочитайте
слова, доказывающие то, что Зима так просто не уходит.
2.Как
называет поэт Зиму?
3.А
Весну?
4.Нарисуйте
картину словами, как взбесилась Зима.
Спасибо
за ваши ответы! Первая и третья группы оцените работу второй группы.
Третья
группа – пятая часть.
Пятая
часть. (Слайд)
1.Как
Весна отреагировала на проказы Зимы?
2.Правильно
ли употреблено слово «умылася»?
3.Что
значит «наперекор»?
4.Прочитайте,
изображая голосом, что Весна не унывает.
Благодарю
вас за работу и прошу остальные группы оценить работу третьей группы.
-
Молодцы! Вы все справились с заданием и хорошо поработали в группах!
-
В начале урока мы говорили, о выражении настроения композитором и художником. А
хотелось бы вам самим попробовать себя в роли художника?
Я предлагаю вам изобразить весенний пейзаж необычным методом рисования. Он
называется монотипия (Показываю рисунок). У вас на столах лежат заготовки. Лист
располагаем по вертикали, так, чтобы голубой фон был внизу – это вода. На
второй половине листа, той, что осталась некрашеной, изобразите деревья, кусты,
прошлогоднюю траву и листья. Также можете изобразить облака, летящих вдалеке
птиц. Не давайте вашему рисунку высохнуть, поэтому
долго не задерживайтесь на каком – либо предмете. Теперь сложите
лист по сгибу и легонько прогладьте, раскройте лист и посмотрите – у вас
получился пейзаж, отраженный в воде.
В конце урока мы устроим выставку ваших работ.
4. Рефлексия.
Я попрошу вас
ответить на вопросы:
Я прочитал
стихотворение ____________________ .
В этом
стихотворении автор показал ____________.
Поэт сумел
передать______________ настроение.
Это стихотворение
вызывает во мне ______чувство, потому что__________________.
Мне понравилось
(не понравилось) это стихотворение тем, что____________________.
- Скажите, кто
доволен своей работой на уроке? Кто нет? Почему?
5. Домашнее
задание:
выучить стихотворение наизусть.