Тема:
Н.Н. Носов
«Затейники»
2 класс
Цели:
1. Обучающая:
Формировать умение
осмысленного, вдумчивого чтения. Научить детей чувствовать эмоциональный тон
произведения, различать особенности самого жанра (достоверность событий,
подлинность переживаний), выявлять характеры героев.
2. Развивающая:
Развивать
монологическую речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, обобщать
прослушанное, прочитанное.
3. Воспитывающая:
установление
психологического и эмоционального контакта с детьми;
воспитывать интерес к
чтению произведений ;
воспитывать
положительное отношение к окружающему миру, людям;
способствовать
воспитанию чувств: участия, сочувствия, сопереживания.
учить детей
анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей.
Задачи урока:
• сделать текст
личностно значимым для ребенка: разбудить мир его переживаний,
создать условия для
сравнительного анализа себя с героями произведения;
• учить детей по
проявлениям воссоздавать характер героев рассказа, отслеживать развитие этого
характера;
• обсудить название
рассказа с точки зрения его соответствия смыслу и главной идее произведения.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать
содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе
толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое
отношение к ним; воспринимать на слух художественный текст, читать
выразительно.
Регулятивные УУД:
· определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· проговаривать
последовательность действий;
· учиться высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
· учиться работать по
предложенному плану.
Познавательные УУД:
· ориентироваться в учебник, в
словаре;
· находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях;
· делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
· преобразовывать информацию из
одной формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
· оформлять свои мысли в
устной форме;
· слушать и понимать речь
других;
· выразительно читать и
пересказывать текст;
· договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать
им;
· учиться работать в паре,
группе, выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация
Power Point, медиа-проектор, карточки, грамзапись.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Психологическая
установка на урок:
Я, ты, он, она
Вместе - дружная
страна.
Если хочу говорить,
то поднимаю руку.
Если говорит товарищ,
то его слушаю.
Уважаем друг друга.
Эмоциональный
настрой:
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Работаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
11. ЭТАП
АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
1. Тренажер
«Работаем над техникой чтения» (слайд 1)- Р УУД
Туча по небу
плыла,
Дождик за руку
вела.
Он шагал на
тонких ножках
В чёрных
маленьких калошках.
Дождик всюду
походил,
Дождик всюду
наследил,
В тёплых лужах
потоптал,
Наигрался и
умчался.
Не его ли там
калоши
Мокнут в луже на
дорожке?
Г.Лагздынь
- Прочитайте с удивлением (весело).
- Прочитайте с
ускорением, замедлением
2. Методический
прием «Корзина понятий» - Р УУД
- Сегодня мы с вами
продолжаем путешествие по страницам любимых книг Н.Н. Носова.
Глядя на портрет
писателя, что вы можете сказать об этом человеке?
(слайд 2)
Какие ассоциации
возникли? (Носов – детский писатель, Писал веселые рассказы о детях. Смешные
рассказы)
- Эти рассказы
вызывают чувство радости, веселья.
Составление
кластера: ( доска)
Н. Носов- писатель-
рассказы - веселые- о детях – юмор – вызывает чувство радости, веселья,
забавно)
- Сегодня мы на уроке
познакомимся с жизнью и творчеством Н.Н.Носова
- Я попросила ребят
подготовить небольшое сообщение о жизни и творчестве Н.Н. Носова. Послушайте
их.
1.ученик: - К УУД, П
УУД
Николай Николаевич Носов родился в 1908 ( на доске) году в
Киеве, в семье актёра. К 30 годам он успел освоить множество профессий –
газетного торговца, землекопа, косаря, возчика брёвен. Потом учился в Институте
кинематографии в Москве.
2.ученик:
Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных,
научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал.
Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для
него забавные рассказы, которые мы так полюбили.
б) Рассказ учителя
о писателе
- Первый его рассказ
– «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году. В 1954 году
вышла книжка-сказка «Приключение Незнайки и его друзей», потом появились
«Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Все книги Н.Носова
наполнены весёлым доброжелательным изображением героев в смешном виде.
Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха читать не
возможно. Поскольку взрослых книг он почти не писал, так и останется он в
памяти читателей чистокровным детским юмористом. Николай Николаевич
Носов был признан мастером юмористического жанра в детской литературе.
А Вы,
ребята, знаете, что такое юмор?
- Мы
обратимся к толковому словарю и посмотрим лексическое значение слова «Юмор»
- П УУД
Юмор – это,
как известно, беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь.
- Н. Носов любил смех, но
никогда не смеялся над маленькими, слабыми.
Писал он с заразительной
веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными
диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль.
-Книги Носова стали нашими
добрыми и умными друзьями. Они расскажут нам много забавных и
интересных историй.
Посмотрите внимательно на
выставку книг Н. Носова. Дайте название выставке книг. (Книги Н.
Носова. Книги о мальчишках и девчонках. О наших сверстниках)
- Носов умеет рассказывать
весело, шутливо о серьезных и важных делах.
- Определите, из каких
произведений Н. Носова взяты эти строки:
Викторина.(показываю книги, после ответов)- (слайд
3)- П УУД
1. Мишка схватил ложку и стал ее обратно в кастрюлю
впихивать. Мял ее, мял, а она будто пухнет в кастрюле и выливается
наружу.
(«Мишкина каша»)
2.
А Котька Чижиков из шестой
квартиры хитрый какой! Он горку не строил.
(«На горке»)
3. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась.
Ребята смотрят на неё и трясутся из страха»
(«Живая шляпа»)
- А теперь предлагаю вам проверить, как вы знаете
рассказы Н.Носова. (слайд 4)
Попробуйте узнать их названия, если первые буквы
такие:
Ответы:
1. Авт… 1.
Автомобиль.
2. Зап… 2.
Заплатка.
3. Пря… 3.
Прятки.
4 Са.. 4.
Саша.
5. Тел… 5.
Телефон.
6. Фан… 6.
Фантазёры
7.
Огур 7. Огурцы
- Молодцы ребята, почти все узнали рассказы.
Стратегия
“Кластер”
I11. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
(сенсорный круг Базарного)
1V.
ЭТАП ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Введение в
тему: К УУД, Р УУД, П УУД
- А вот название
следующей фантастической истории попробуйте отгадать сами.
- Задание будем
выполнять в парах, играя в «Корзину идей»
В конверте слоги: ТЕЙ ЗА КИ НИ
(Составление
слова в парах).
По окончании игры,
ученики высказывают предположения о том, как будет называться новое
произведение.
- Какое слово
получилось?
(ЗАТЕЙНИКИ) –
добавляем в кластер (слайд 5)
- Ребята, а кого называют затейниками?
- Подберите синонимы к слову затейники.
(На доске аншлаги со словами фантазеры, выдумщики,
организаторы, весельчаки).
- А теперь посмотрим в толковый словарь, как там
объясняется это слово.
- Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? ( в
лагере, классе)
- Итак, затейник- это организатор веселья.
- О чем может идти
речь в рассказе с таким названием? (О детях, которые организовали веселье)
- Кто, как вам
кажется, будет главным героем рассказа? (Дети)
У. РАБОТА НАД
НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
1. Первоначальное
восприятие произведения. - П УУД, Р УУД, К УУД
- В тексте вы встретите слова, значение которых
вам не понятно.
Словарная работа: (слайд 6)
темно- темно, на
цыпочках, починить
- Чтобы проверить
наши предположения, давайте послушаем произведение Н.Носова «Затейники»
- Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о
характере произведения? ( Да)
- Грустный или веселый рассказ? (Веселый рассказ)
- Понравилось
произведение? (Произведение понравилось)
- Какие чувства вы
испытали, когда слушали произведение? ( Радостные)
- Могла ли такая
история произойти с вами? (Могли, когда остаемся дома одни)
- Кто главный герой
произведения? (Петя и Валя)
- Что можно сказать
про них? (Они друзья, ровесники, им интересно вместе проводить свободное
время))
- Что можно сказать о
характерах героев? ….
- Затрудняетесь
ответить?
- Что нужно сделать,
чтобы ответить на этот вопрос? (Перечитать внимательнее рассказ)
- Немного отвлечемся
от нашей интересной работы. Сделаем физкультурную паузу.
ФИЗМИНУТКА
2. Вторичное
осмысленное чтение произведения детьми по цепочке.- П
УУД, Р УУД, К УУД
Работа с
иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 49.
Найдите строки и прочитайте ( Вдруг меня кто – то как схватит за
ногу!..)
Работа с текстом.
-Понравилась ли вам игра детей? А детям?
-Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.
-Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя).
-Каждая группа выберет, кто будет читать за автора, Петю и Валю.
-Каждая группа читает свой отрывок.
Работа с текстом в группах.
План-задание для 1 группы:
1). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
2). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 2 группы:
1). Прочитайте, что испугало детей в начале рассказа.
2). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 3 группы:
1). Прочитайте, что увидели дети когда открыли дверь в комнату?
2). Прочитайте отрывок по ролям
-Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (За то, что могут
организовывать свое свободное время)
-За что можно их поругать? (За то, что нагоняют на себя страх, нужно
играть в спокойные игры)
-Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?( Мама ругалась, что
стащили одеяло)
-Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Нельзя громко
кричать, нельзя играть в «шумные» игры)
-Что скажете
вы? (Нельзя играть в такие игры)
- Как вы
думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему ? (Этот рассказ
поучительный, потому что надо думать в какие игры играть)
У1. Рефлексия
– (слайд 7)-Р УУД, К УУД
-Что нового узнали на уроке? (Биографию Н.Носова,
познакомились с рассказом «Затейники», узнали значение этого слова.)
- Сейчас составим «Сенквейн»(слайд 7)
- Что мы с вами читали? (рассказ «Затейники»)
- Какой этот рассказ? (смешной, поучительный)
- Что делали дети, что с ними произошло, что хотели
сделать с домиком ? ( играли, испугались, починить)
- Вы дома подготовили пословицы на тему « Страх,
бояться» Какая пословица подойдёт к нашей теме и нашему рассказу? (У страха
глаза велики. Своих лаптей испугался. Душа в пятки ушла)
- А сейчас оцените свои успехи на уроке, поднимите
вверх нужный вам колокольчик (они лежат на партах):
- А сейчас оцените свои успехи на уроке, поднимите
вверх нужный вам колокольчик (они лежат на партах):
Зеленый – получилось отлично,
Желтый - получилось хорошо,
Красный – не все задания выполнил так, как хотел,
- Что особенно понравилось на уроке и почему?
(Составлять кластеры, читать по ролям)
У11. Домашнее
задание.(каждому индивидуально)
Оранжевый : Перечитайте
рассказ. Нарисуйте иллюстрацию к понравившейся части.
Зеленый: Перечитайте
рассказ. Пересказать
Розовый : Перечитайте
рассказ .Разделите на части и озаглавьте каждую часть
.
У111. Итог урока.-
П УУД
- Чему может научить
это произведение? (Надо правильно подбирать игры. Не надо придумывать ненужные страхи)
- А как автор
относится к своему герою? Можно сказать, что он смеется над ними?
(Нет, он любит своих героев, а смеётся над
чертами характера, особенностями: трусостью, ненужными страхами)
- Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех –
дело серьезное.
Важно научиться
видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться
над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.
- Урок окончен, а
если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории, читайте книги
Н.Н.Носова.
Спасибо за активную
работу на уроке.
9. Оценивание
учащихся.
Сегодня хорошо
рассуждали : все………
Хорошо читали: …все…..
Хорошо слушали: …все….
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ.
1.Прочитайте,
как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
2.
Прочитайте отрывок по ролям.
_____________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ.
1.Прочитайте,
что испугало детей в начале рассказа.
2.
Прочитайте отрывок по ролям.
___________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ГРУППЫ.
1.Прочитайте,
что увидели дети, когда открыли дверь в комнату?
2.
Прочитайте отрывок по ролям.
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте
рассказ.
Разделите на
части и озаглавьте каждую часть.
_________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте
рассказ.
Разделите на части
и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте
рассказ.
Разделите на части
и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте
рассказ.
Разделите на части
и озаглавьте каждую часть _________________________________________________________________
Д/З.
Учебник стр.50-53
Перечитайте
рассказ.
Разделите на части
и озаглавьте каждую часть