Урок
литературного чтения во 2 б классе
Учитель: Банзарова Р.Д.
Тема урока: «С. Михалков «Сила воли»
Цель: формирование представлений учащихся о
силе воли
Задачи:
- воспитывать положительные качества человека:
смелость, щедрость, трудолюбие, силу воли, интерес к произведениям С.
Михалкова;
- развивать критическое мышление, навыки
беглого, выразительного чтения, речевую активность;
- учить устанавливать причинно-следственные
связи, выделять главное в тексте.
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Я буду учиться.
Не буду лениться.
Я буду читать, размышлять,
О многом из книг узнавать.
(дети повторяют за учителем каждую строку)
2. Актуализация опорных
знаний
Работа со
скороговоркой
Шел Егорка по
пригорку
И учил
скороговорку.
Он учил
скороговорку
Про Егорку и про
горку.
- Читаем один раз медленно
про себя.
- Читаем второй раз вслух
в медленном темпе.
- Читаем в убыстренном
темпе.
А теперь давайте
вместе прочитаем «Шёл Егорка по пригорку» с радостной интонацией.
- Теперь с
грустной.
Кто хочет сам
попробовать прочитать эту строку с интонацией страха?
Один ребёнок читает
строку с интонацией страха.
Проверка домашнего
задания
Чтение стихотворения «Смешные человечки»
Я – такая же, как все,
И во мне всегда везде
Спорят шумные, смешные
Человечки озорные:
Злючка ссорится с Добрушкой,
Капризулька с Хохотушкой,
Зазнавалка с Помогалкой,
Где-то там сидит Боялка.
То Старалка, то Ленючка
Уведут меня под ручку,
А потом, я знаю четко:
Прибежит Наоборотка,
Все вверх дном перевернет,
Скажет правду и соврет.
Помогите мне решить,
С
кем дружить и не дружить?
- С
кем хотела бы дружить?
-Какой из человечков тебе понравился?
- Как вы думаете, о чем мы будем с вами
говорить? (о человеке)
3. Постановка цели урока
- Коль мы будем говорить о человеке,
давайте назовём качества человека.
- Правильно, это все качества человека.
- Какому слову нет пары?
- Что такое сила воли, как вы понимаете?
Выслушиваются мнения учащихся, записываю на
доске. ( терпение, старание, мужество, устремленность, упорство)
И тема нашего урока С. Михалков «Сила воли»
Какие задачи поставите перед собой?
Учиться выразительно читать;
Уметь выделять главное;
Уметь отвечать на вопросы;
4. Работа по теме урока
Чтение статьи
О
каком самом замечательном свойстве на свете говорит Р. Сеф?
-
Кто умеет удивляться и радоваться больше всех? - Обладал ли этим качеством С.
Михалков? Подтвердите свое мнение словами из текста.
- Жил на свете один человек, который неустанно
работал над собой. Это Сергей Михалков. Он посвящал вам, дети, все свое
творчество и мечтал, чтобы и вы поступали также.
-Сегодня мы узнаем, как
воспитывать в себе силу воли.
- Нас ждет его откровенное признание
Прослушивание аудиозаписи стихотворения С. Михалкова «Сила воли» Я откровенно признаюсь.
Кто скажет, какое откровенное признание сделал
автор? Что боится темноты
Какое чувство вы
испытали, когда автор признался в своём страхе? (сочувствие, гордость что автор
смог признаться)
- Ты чувствовала
когда-нибудь страх темноты?
- Даже я иногда
боюсь темноты.
Работа над
содержание текста.
- Ещё раз
внимательно прочитайте стихотворение про себя, и ответьте, сумеет ли малыш
преодолеть свой страх.
- Какое плохое качество смог побороть малыш?
(страх)Каким образом?(Малыш начал преодолевать страх.)
Прочитай, пожалуйста, отрывок, где малыш
боролся со страхом.
- Как иначе можно было поступить, чтоб не
бояться?
Но так же можно трусом стать!
- Почему автор решил не выключать свет, а
побороть свой страх силой воли?
Действия героя
стихотворения можно считать достойным поступком? можно
Почему? Потому что
он старается преодолеть страх, он работает над собой, а это хорошо.
- А как вы боретесь с тем, чтоб не бояться
темноты? (борюсь с помощью силы воли, воспитываю в себе силу воли)
Работа с иллюстрацией.
Кто скажет, что
изобразил художник на с.24й? кактус
- Какое главное
качество кактуса? (колючий)
- А какое
прилагательное иногда применяется к слову Страх? (колючий)
- Верно. Значит,
что показывает изображение кактуса? страх
- Поднимите руку и
скажите, какое выражение лица у героя на с. 24й? (у него испуганное лицо)
- Почему? (Он
боится темноты)
-Соответствуют
изображения стихотворению?( по тёмным тонам)
Разминка (для глаз, дыхательная, речевая,
физическая)
- А чтобы читать сегодня без ошибок, надо
потренироваться.
Чтение труднопроизносимых слов
От-кро-вен-но (шепотом, по слогам) откровенно
(хором, целым словом)
За-на-ве-ше-но (шепотом, по слогам) занавешено
(хором, целым словом)
Выборочное выразительное чтение
Найдите и прочитайте отрывок, где герой:
- Начинает испытывать страх
- Борется со страхом.
- Поборол страх
Какой поступок совершил герой стихотворения?
Физминутка.
Если не согласны с утверждением – встать, если
согласны –сесть.
- Много дел. С чего начать мне
Все никак я не решу,
И поэтому я лучше
На диване полежу! (встают)
- Если встречу на дороге
Я бездомного щенка,
Не обижу, а скорее
Накормлю и обогрею. (садятся)
- Если вкусную конфету
Мне подарит кто-то где-то,
Тут же я уединюсь
И ни с кем не поделюсь. (встают)
- Чтоб здоровым было тело,
Лень отброшу и за дело!
Буду спортом заниматься:
Бегать, прыгать, обливаться! (садятся)
Чтение определения «сила воли»
Просмотр
оттрывка из мультфильма Топчумба.
Какие советы мама дала
медвежонку? (надо воспитывать в себе силу воли)
Работа по карточке
1.
Знаете ли вы имя и отчество Михалкова?
1) Сергей
Владимирович
2) Самуил Яковлевич
3) Корней Иванович
2. Какое стихотворение учит преодолевать страх?
1)"Мой щенок"
2) "Мой секрет"
3)"Сила
воли"
3. Прочитайте и выберите верное утверждение:
а) Если
у человека есть сила воли, он не сможет совершить достойный поступок и побороть
в себе плохие качества.
б)
Если у человека есть сила воли,
он сможет совершить достойный поступок побороть в себе плохие качества.
5. Давайте
подведём итог:
- Какой достойный
поступок совершил герой стихотворения?
- С помощью чего
герой поборол страх?
- Для чего человеку
нужна сила воли?