Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок литературного чтения (с презентацией) по теме: Э. Успенский "Чебурашка"

Урок литературного чтения (с презентацией) по теме: Э. Успенский "Чебурашка"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа урок успенский чебурашка.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»






Конспект урока литературного чтения

по теме:

Э.Н.Успенский «Чебурашка»

2 класс


hello_html_m62011995.gif



Приготовила: Комалова Любовь Александровна

Категория: 1




2015 - 2016 учебный год




Тема: Эдуард Николаевич Успенский «Чебурашка».


Цель: знакомство с отрывком из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья»

Задачи урока:

1.Познакомить с жизнью и творчеством Э. Н.Успенского и его произведением “Крокодил Гена и его друзья”.

2. Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию, устанавливать причинно-следственные связи событий, описанных в тексте, строить словесный рисунок

3. Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.

Познавательные УУД:

1.Находить необходимую информацию в учебнике и предложенных словарях;

2.Представлять информацию в форме результата выполнения заданий;

3.Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

1.Обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя;

2.Работать по предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник, словарь);

3.Решение проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД:

1.Высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения заданий;

2.Объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте высказываний, в т.ч. с помощью словаря;

3.Работать в группе в разных ролях; распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения;

Оборудование:

Портрет Э. Н. Успенского, выставка книг, запись песен ” Голубой вагон ”, ”Песенка Чебурашки”, Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. “Родная речь”, 2 класс.










Ход урока:

  1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.


  1. Проверка домашнего задания

  1. Фронтальный опрос.
    – Произведения какого автора читали? (Б.В. Заходера.)
    – Что знаете о писателе? (Он поэт, прозаик, переводчик.)
    – Какие стихотворения писал Б.Заходер? (Весёлые, забавные, смешные, поучительные)

Слайд 2

– Отгадайте загадку:

Он и весел, и не злобен,
Пухлый, милый чудачок.
Вместе с ним хозяин Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
А на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник –
Медвежонок…(Винни-Пух).

2. Конкурс Винни-Пухов (читают песенки наизусть в маске – в приложении)

– Кто сочинил песенки для Винни-Пуха? (Алан Милн)
– Кто научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски? (Б. Заходер)
– Давайте расскажем песенки выразительно, с хорошим настроением.


  1. Определение темы урока и постановка задач урока.

Слайды 3 - 8

- Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай мелодию»

Слайд 9

- Кто помнит автора слов этих песен ?

Слайд 10
- Какие ещё произведения написал Э.Успенский?

Слайд 11

– Сегодня мы будем изучать отрывок “Чебурашка” из повести-сказки “Крокодил Гена и его друзья” Э.Успенского.

- Какие задачи поставим ?


  1. Работа над темой урока

Слайд 12


  1. Знакомство с биографией писателя.

Многожанровый писатель. Писал сказки, детективы, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, делал переводы, сочинял комиксы.

Слайд 13






Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Московской области.

Отец был начальником, а мать - инженер-машиностроитель.

У Эдуарда Успенского было два брата. Отец иногда брал мальчиков с собой на охоту.

Слайд 14


Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в больницу и начал «читать учебники».

Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почётную грамоту, подписанную несколькими академиками.

Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь.

Слайд 15

В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остался в стороне, хотя до этого принимал участие только в оформлении стенгазет.

Детские стихи Э. Успенского начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!».


Слайд 16

После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт по специальности «инженер-приборист».

В студенческие годы он занимался литературным творчеством, с 1960 года печатался.

Слайд 17

Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек.

Слайд 18

Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. В 2010 году присуждена премия имени Корнея Чуковского.



  • Выставка книг Э.Н. Успенского.

– Посмотрите на выставку книг Успенского, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.

  • “Крокодил Гена и его друзья”.

  • “Дядя Федор, пес и кот”.

  • “Тетя дяди Федора”.

  • “Любимая девочка дяди Федора”.

  • “Про Веру и Анфису”.

  • “Разноцветная семейка” и др.

  1. Проверка тестом

Слайд 19







  1. Знакомство с произведением «Чебурашка»

Слайд 20

- Кто же такой Чебурашка? (Ответы детей)

  1. Чебурашка – сказочный герой, существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах.

  2. Чебурашка – вид обезьянок, живущих в лесах Амазонки. С каким словом перекликается?

- А сейчас каждый из вас поставьте для себя на уроке цель и попытайтесь достичь её к концу урока. (Учиться быстро читать, внимательно слушать, получить хорошую отметку и т. п.)



Слайд 21

Словарно-лексическая работа. Чтение трудных слов.

а) Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами:

Тро-пи-чес-ком---------тропическом
Гип-по-по-там----------гиппопотам
От-пра-вил-ся-----------отправился
А-пель-си-на-ми--------апельсинами
Пе-ре-дви-гать-ся--------передвигаться
Соб-ствен-но-го----------собственного

Слайд 22


б) Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) погрузили
Фрукт (какой?) фруктовый
Брак(какую?) бракованную
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) зверёк
Город (какой?) городской

– Какие слова вам не понятны? Выясняется их значение.

Слайд 23

Чтение текста учителем и подготовленными учащимися.

– Слушайте, как я буду читать. Следите за чтением и будьте готовы продолжить. (Дети читают “цепочкой”.)

VI. Физкульминутка.

– А теперь мы отдохнем немного.

(Под мелодию песни “Голубой вагон” дети выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.)

Словарная работа.



Слайды 24 – 30

– Какие слова не понятны?

– Кто объяснит?

Гиппопотам, или обыкновенный бегемот, – крупное, в основном травоядное, млекопитающее. (Картинка)

Тропический лес – лес в жарком поясе земного шара.

Каюта-помещение на корабле.

Уценённые товары-товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

Телефонная будка-будка с телефоном автоматом.

Первичное восприятие текста.

– Кто является главным героем?
– Почему у него такое странное имя?
– Где жил Чебурашка?
– Как он попал в ящик с апельсинами?
– Как он оказался в магазине?
– Как выглядел Чебурашка, когда нашли его продавцы?
– Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
– Куда директор магазина отнёс Чебурашку?
– Кем предложил работать директор №2 Чебурашке?
– Где он стал жить?
– Назовите основные качества Чебурашки.
– К какому типу текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите! (Повествование.События сменяют друг друга.)

Слайды 31 - 36

Словесный рисунок.

Слайд 37

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какой эпизод изображен на ней?
– Какой рисунок сделали бы вы карандашами или красками? Опишите его словами.

Чтение отрывка в лицах (4 часть): автор, директор магазина уцененных товаров, Чебурашка.

VII. Обобщение.

– Почему Чебурашке некому было звонить? (У него не было друзей.)

– Как думаете, как живется без друзей? (Плохо.) Почему?

– Нашел ли друзей Чебурашка?

– Какие пословицы о дружбе вы знаете?

  • Друг за друга держаться – ничего не бояться.

  • Друг познается в беде.

  • Человек без друзей, что дерево без корней.

  • Без друга в жизни туго.

  • Без друга на сердце вьюга.

  • Человек без друга – что земля без воды.

Какие из них больше всего подходят к прочитанной сказке? Объясните их смысл.
– Дополните пословицы: (работа в парах)



Слайд 38


Не имей 100 рублей, а имей … .
Нет друга – ищи, а нашёл … .
Хочешь дружить – сам будь … .
Доброе братство – лучше … .

– Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова ещё одного замечательного героя кота Леопольда.

Все: Ребята, давайте жить дружно! – Только у добрых людей бывает много друзей.

VIII. Рефлексия.

Оценивают свои достижения

– Достигли ли вы своей цели в течении урока?
– На сегодняшнем уроке я узнал …
– На уроке мне особенно удалось …
– Мне еще необходимо поработать над …

IX. Итог урока.

  1. А теперь я предлагаю вам вместе с Чебурашкой ответить на вопросы теста.

  2. Проверьте себя. (Ответы на доске)

– Назовите основную мысль произведения. О чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)

– Если вы захотите больше узнать о Чебурашке и его друзьях, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте ее дома.

  1. Выставление оценок.

X. Домашнее задание (дифференцированное)

Общее задание

1. Читать стр. 137 - 142.

2. По желанию нарисовать иллюстрацию к отрывку.

1 группа – приготовить краткий пересказ отрывка.

2 группа -Чтение отрывка к иллюстрации по ролям.






















hello_html_m2a24b2ac.jpg



Приложение 3

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Образуйте с помощью вопросов новые слова

Груз (что сделали?) ____________________
Фрукт (какой?) ________________________
Брак(какую?) __________________________
Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ______________________________________
Город (какой?)_________________________


Приложение 2







Приложение 4

ТЕСТ


1.Выбери правильный ответ.

Как называется сказка, отрывок которой прочитали?


А. Приключение Чебурашки

Б. Крокодил Гена и его друзья

В. Чебурашка и старуха Шапокляк


2.     Сказка «Крокодил Гена и его друзья» является:

А. Любительской

Б. Авторской

В. Народной


3. Где жил Чебурашка?

А. В пустыне

Б. На необитаемом острове

В. В тропическом лесу


4. Почему его сначала никак не звали?

А. Он был ещё маленький

Б. Он ещё не встречался с людьми

В. Другие звери с ним не дружили


5.     Как он попал в ящик с апельсинами?

 А.Его поймали и посадили туда

Б. Он туда полез за апельсинами

В. Он туда случайно упал с дерева


6. Лучшими друзьями Чебурашки были:

А. Винни-Пух

Б. Крокодил Гена

В. Принц Лимон



ТЕСТ


1.Выбери правильный ответ.

Как называется сказка, отрывок которой прочитали?


А. Приключение Чебурашки

Б. Крокодил Гена и его друзья

В. Чебурашка и старуха Шапокляк


2.     Сказка «Крокодил Гена и его друзья» является:

А. Любительской

Б. Авторской

В. Народной


3. Где жил Чебурашка?

А. В пустыне

Б. На необитаемом острове

В. В тропическом лесу


4. Почему его сначала никак не звали?

А. Он был ещё маленький

Б. Он ещё не встречался с людьми

В. Другие звери с ним не дружили


5.     Как он попал в ящик с апельсинами?

 А.Его поймали и посадили туда

Б. Он туда полез за апельсинами

В. Он туда случайно упал с дерева


6. Лучшими друзьями Чебурашки были:

А. Винни-Пух

Б. Крокодил Гена

В. Принц Лимон



Название документа урок успенский чебурашка.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Презентацию приготовила: учитель начальных классов Комалова Любовь Александро...
Алан Милн Б.Заходер
«С днём рождения!» из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»
«Песенка Чебурашки» из мультфильма «Чебурашка»
«Кабы не было зимы» из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Задачи урока: Познакомиться с биографией Э.Н.Успенского Эдуард Николаевич Усп...
Эдуард Николаевич Успенский Многожанровый писатель. Писал сказки, детективы,...
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Моско...
Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в б...
В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остал...
После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный инстит...
Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек:
Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги в...
Тест «да или нет» Писателя зовут Эдуард Николаевич. До 7 класса учился плохо,...
Чебурашка Чебурашка – сказочный герой, существо с огромными ушами, большими г...
Читайте по слогам, затем - целым словом тро - пи - чес - ком - тропическом ги...
Груз (что сделали?) __________________ Фрукт (какой?) _______________________...
Уважаем товарищей - следим по тексту
Каюта – помещение на корабле.
Телефонная будка – будка с телефоном-автоматом.
Тропический лес – тропики, это местность с жарким климатом.
Бракованная игрушка – игрушка с браком (царапина, трещина) изъян в игрушке.
Уценённые товары – товары , которые стоят меньше прежней стоимости.
Чебурахнуться – упасть или удариться с шумом
гиппопотам
1. Как называется сказка, отрывок которой прочитали? А.Приключение Чебурашки...
2. Объясни значение выражения «уцененные товары» А. Мелкие бытовые товары Б....
3. Где жил Чебурашка? А. В пустыне Б. На необитаемом острове В. В тропическом...
4. Почему его сначала никак не звали? А. Он был ещё маленький Б. Он ещё не вс...
5. Как он попал в ящик с апельсинами? А. Его поймали и посадили туда Б. Он ту...
Проверь себя! 1.Б 2.Б 3.В 4.Б 5.Б 6.А
Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте по рол...
Дополни пословицы: Не имей 100 рублей, Нет друга - ищи, Хочешь дружить – Добр...
Домашнее задание Общее задание 1. Читать стр. 137 - 142. 2. По желанию нарисо...
1 из 39

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентацию приготовила: учитель начальных классов Комалова Любовь Александро
Описание слайда:

Презентацию приготовила: учитель начальных классов Комалова Любовь Александровна Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ. Нижневартовский район. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

№ слайда 2 Алан Милн Б.Заходер
Описание слайда:

Алан Милн Б.Заходер

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 «С днём рождения!» из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»
Описание слайда:

«С днём рождения!» из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 «Песенка Чебурашки» из мультфильма «Чебурашка»
Описание слайда:

«Песенка Чебурашки» из мультфильма «Чебурашка»

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 «Кабы не было зимы» из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Описание слайда:

«Кабы не было зимы» из мультфильма «Трое из Простоквашино»

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Задачи урока: Познакомиться с биографией Э.Н.Успенского Эдуард Николаевич Усп
Описание слайда:

Задачи урока: Познакомиться с биографией Э.Н.Успенского Эдуард Николаевич Успенский «Чебурашка» Научиться читать и анализировать произведение Э.Успенского «Чебурашка»

№ слайда 12 Эдуард Николаевич Успенский Многожанровый писатель. Писал сказки, детективы,
Описание слайда:

Эдуард Николаевич Успенский Многожанровый писатель. Писал сказки, детективы, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, делал переводы, сочинял комиксы.

№ слайда 13 Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Моско
Описание слайда:

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Московской области. Отец был начальником, а мать - инженер-машиностроитель. У Эдуарда Успенского было два брата. Отец иногда брал мальчиков с собой на охоту.

№ слайда 14 Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в б
Описание слайда:

Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в больницу и начал «читать учебники». Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почётную грамоту, подписанную несколькими академиками. Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь.

№ слайда 15 В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остал
Описание слайда:

В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остался в стороне, хотя до этого принимал участие только в оформлении стенгазет. Детские стихи Э. Успенского начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!».

№ слайда 16 После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный инстит
Описание слайда:

После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт по специальности «инженер-приборист». . В студенческие годы он занимался литературным творчеством, с 1960 года печатался.

№ слайда 17 Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек:
Описание слайда:

Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек:

№ слайда 18 Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги в
Описание слайда:

Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. В 2010 году присуждена премия имени Корнея Чуковского.

№ слайда 19 Тест «да или нет» Писателя зовут Эдуард Николаевич. До 7 класса учился плохо,
Описание слайда:

Тест «да или нет» Писателя зовут Эдуард Николаевич. До 7 класса учился плохо, а когда сломал ногу стал «читать учебники». Со временем стал лучшим математиком школы. Сочинять стал в 10 классе - писал рассказы и стихи для «Литературной газеты». После школы поступил в Литературный институт. Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков. Ему присуждена премия Корнея Чуковского. ДА ДА ДА НЕТ ДА С его помощью «англичане» Питер Пэн, Мэри Поппинс выучили русский язык. НЕТ

№ слайда 20 Чебурашка Чебурашка – сказочный герой, существо с огромными ушами, большими г
Описание слайда:

Чебурашка Чебурашка – сказочный герой, существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. 2.Чебурашка – вид обезьянок, живущих в лесах Амазонки. С каким словом перекликается?

№ слайда 21 Читайте по слогам, затем - целым словом тро - пи - чес - ком - тропическом ги
Описание слайда:

Читайте по слогам, затем - целым словом тро - пи - чес - ком - тропическом гип – по - по -там - гиппопотам от – пра- вил – ся - отправился а – пель- си- на-ми - апельсинами пе - ре – дви – гать – ся – передвигаться пу – те – шест – ви – е - путешествие не - из - вест - ным - неизвестным соб – ствен - но – го - собственного

№ слайда 22 Груз (что сделали?) __________________ Фрукт (какой?) _______________________
Описание слайда:

Груз (что сделали?) __________________ Фрукт (какой?) _______________________ Брак(какую?) ________________________ Зверь (кто?уменьшительно-ласкательное) ________ Город (какой?)________________________ Образуйте с помощью вопросов новые слова погрузили фруктовый бракованную зверёк городской

№ слайда 23 Уважаем товарищей - следим по тексту
Описание слайда:

Уважаем товарищей - следим по тексту

№ слайда 24 Каюта – помещение на корабле.
Описание слайда:

Каюта – помещение на корабле.

№ слайда 25 Телефонная будка – будка с телефоном-автоматом.
Описание слайда:

Телефонная будка – будка с телефоном-автоматом.

№ слайда 26 Тропический лес – тропики, это местность с жарким климатом.
Описание слайда:

Тропический лес – тропики, это местность с жарким климатом.

№ слайда 27 Бракованная игрушка – игрушка с браком (царапина, трещина) изъян в игрушке.
Описание слайда:

Бракованная игрушка – игрушка с браком (царапина, трещина) изъян в игрушке.

№ слайда 28 Уценённые товары – товары , которые стоят меньше прежней стоимости.
Описание слайда:

Уценённые товары – товары , которые стоят меньше прежней стоимости.

№ слайда 29 Чебурахнуться – упасть или удариться с шумом
Описание слайда:

Чебурахнуться – упасть или удариться с шумом

№ слайда 30 гиппопотам
Описание слайда:

гиппопотам

№ слайда 31 1. Как называется сказка, отрывок которой прочитали? А.Приключение Чебурашки
Описание слайда:

1. Как называется сказка, отрывок которой прочитали? А.Приключение Чебурашки Б.Крокодил Гена и его друзья В.Чебурашка и старуха Шапокляк Тест

№ слайда 32 2. Объясни значение выражения «уцененные товары» А. Мелкие бытовые товары Б.
Описание слайда:

2. Объясни значение выражения «уцененные товары» А. Мелкие бытовые товары Б. Товары, которые стоят меньше прежней стоимости В.Непродовольственные товары

№ слайда 33 3. Где жил Чебурашка? А. В пустыне Б. На необитаемом острове В. В тропическом
Описание слайда:

3. Где жил Чебурашка? А. В пустыне Б. На необитаемом острове В. В тропическом лесу

№ слайда 34 4. Почему его сначала никак не звали? А. Он был ещё маленький Б. Он ещё не вс
Описание слайда:

4. Почему его сначала никак не звали? А. Он был ещё маленький Б. Он ещё не встречался с людьми В. Другие звери с ним не дружили

№ слайда 35 5. Как он попал в ящик с апельсинами? А. Его поймали и посадили туда Б. Он ту
Описание слайда:

5. Как он попал в ящик с апельсинами? А. Его поймали и посадили туда Б. Он туда полез за апельсинами В. Он туда случайно упал с дерева

№ слайда 36 Проверь себя! 1.Б 2.Б 3.В 4.Б 5.Б 6.А
Описание слайда:

Проверь себя! 1.Б 2.Б 3.В 4.Б 5.Б 6.А

№ слайда 37 Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте по рол
Описание слайда:

Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте по ролям).

№ слайда 38 Дополни пословицы: Не имей 100 рублей, Нет друга - ищи, Хочешь дружить – Добр
Описание слайда:

Дополни пословицы: Не имей 100 рублей, Нет друга - ищи, Хочешь дружить – Доброе братство - а нашёл береги. лучше богатства. а имей сто друзей. сам будь другом.

№ слайда 39 Домашнее задание Общее задание 1. Читать стр. 137 - 142. 2. По желанию нарисо
Описание слайда:

Домашнее задание Общее задание 1. Читать стр. 137 - 142. 2. По желанию нарисовать иллюстрацию к отрывку. 1 группа – приготовить краткий пересказ отрывка. 2 группа -Чтение отрывка к иллюстрации по ролям.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров437
Номер материала ДБ-038298
Получить свидетельство о публикации