Урок литературного чтения С.А.Есенина
«С добрым утром!»
Учитель начальных классов Теплухина Т.А.
МБОУ «Гимназия №1 им.А.А.Иноземцева»
Цель:
ü Познакомить с творчеством писателя и
учить анализировать лирическое произведение
ü Формулировать собственное мнение и
позицию
ü Совершенствовать навыки
выразительного чтения
ü Воспитывать любовь к родной природе,
поэзии
Оборудование:
портрет Есенина, презентация, словари настроений, плакат
«Солнышко»
Ход урока:
1.
Организационный
момент
-
создадим хорошее, дружелюбное настроение
-
улыбнитесь друг другу, садитесь!
2.
Речевая разминка
-
работа над скороговоркой «Проворонила ворона вороненка»
-
чтение словаря настроений
3.
Проверка домашнего задания
-
сегодня отправимся в мир поэзии.
-
что такое хокку? (японское трехстишье)
-
дети зачитывают свои сочиненные хокку
4.
Постановка учебной задачи
- А теперь посмотрите на доску и расшифруйте фамилию
великого русского поэта, с чьим произведением сегодня познакомимся.
НИНЕСЕ
(Есенин)
Читает учитель стихотворение
В этом имени - слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что есть в нем от русских песен
Поднебесье, тихие веси,
Сень берез и синь – «рассвет»
Что-то есть в нем от
весенней грусти,
Юности и чистоты.
Только скажут – «Сергей Есенин»,
Всей России встают
черты. ( Н.Браун)
4.
Рассказ о Есенине (ученица)
-
какие стихи Есенина вы уже читали или учили наизусть?
- а
сегодня познакомимся с одним прекрасным произведением «С добрым утром!».
5.
Учебная задача
Попробуем
открыть для себя мир поэта, раскрыть секрет есенинского слова.
6.
Подготовка к восприятию .
-
видели ли вы пробуждение природы утром?
7.
Чтение и анализ стихотворения
-
Послушайте, как изобразил картину утра С.Есенин.
-
Чтение стихотворения учителем
-
Какие чувства оно у вас вызвало?
-
Какие картины представили?
Лексическая работа (слайд)
-
Прочитать произведение и отметить непонятные слова
Затон
(заводь) – работа со словарем
Брезжить
(светать)
Румянить
(покрываться розово-красным цветом)
Небосклон
(часть неба над горизонтом)
Плетень
(забор)
Перламутр
(серебристый)
Гимнастика для глаз (слайд)
Самостоятельное
чтение стихотворения учащимися (работа в паре)
Задания
детям:
-
расставить логическое ударение и определить художественные приемы
-
какие художественные приемы знаете?
Чтение
учащимися I четверостишья
-
назвать жанр произведения, доказать.
Зачитать
рифмы, логическое ударение
-
какие художественные приемы вы нашли? (олицетворение, эпитеты)
Чтение
II четверостишья и
нахождение художественных приемов (эпитеты, метафора)
Чтение
III четверостишья
-
выразительное чтение всего стихотворения
Вопросы:
-
для чего поэт использует разные приемы описания утра?
- с
каким настроением читали стихотворение?
Вопросы
стр. 87
-
красивое стихотворение?
- причитайте
строчки, которые больше всего вам понравились?
- к
какому приему Есенин прибегает больше всего?
- в
чем секрет его стихов?
Прочитать
его так, чтобы все полюбили этот уголок природы, свою родину.
Вопрос:
-
сравнить стихотворение с хокку Басё
-
какое настроение вызвало у вас чтение этого стихотворения?
-
отметьте свое настроение на «Солнышке» ( кружочками на доске)
Итог
урока:
-
чему научились на уроке
-
что взяли для себя с урока
-
что увидели в поэзии Есенина
-
каков секрет есенинского стиха
Кого
поблагодарим на уроке?
Домашнее
задание: стр. №87 (наизусть)