Урок
литературного чтения в 4 «а» классе
Тема: С.
Я. Маршак. Драматическая сказка «Двенадцать месяцев»
Цель: Расширение
знаний детей о творчестве С.Я.Маршака. Знакомство со сказкой- пьесой
«Двенадцать месяцев».
Задачи
урока:
образовательные:
- раскрыть
стороны профессиональной деятельности С.Я.Маршака;
- дать
представление о драматическом роде литературы, рассмотреть жанровые
особенности произведения.
- развивать
навыки осознанного выразительного чтения;
развивающие:
- учить
обобщать и делать выводы,
- развивать
умение рассуждать;
воспитательные:
- расширить
круг нравственных представлений школьников на основе сказки С.Я.Маршака
«Двенадцать месяцев».
Оборудование: мультимедийное
оборудование
Ход
урока
1.
Организационный момент. Психологический настрой.
Сегодня
к нам на урок пришли гости. И давайте поприветствуем их улыбками. Подарим им
своё хорошее настроение. И настроимся на продуктивный урок.
- Начинаем
урок литературного чтения. Большую роль играет волшебница-речь.
Речь каждого человека должна быть понятной, красивой.
-Ребята, а вам нравится урок литературного чтения? Почему?
-Действительно, на уроках чтения мы учимся красиво говорить, правильно и
выразительно читать, учимся любить природу, уважать людей, быть добрыми и
справедливыми, честными и вежливыми.
2.
Актуализация ранее изученного.
а/)Работа
над выразительностью речи.
Для
того чтобы вы правильно и понятно произносили звуки, подготовим язычок к
работе. Произносим 3 раза, набирая темп.
Чтение
скороговорки. (слайд 2)
Маленькая болтунья , молоко болтала, болтала, да не
выболтала.
Какое
лексическое значение слова – болтала? (приводить жидкость в движение. )
А
какое ещё значение имеет слово болтать? (говорить, разговаривать, беседовать. )
ОМОНИМЫ
- это слова, разные по значению, но одинаковые по произношению и написанию?
-
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб
было всё понятно!
А
пропуском на наш урок будет считалочка:(Слайд3)
Давайте
разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
/дети
хором повторяют слова считалочки/
а)
Фронтальный опрос.
- Что
было задано на дом?
- В
чем главный смысл данного стихотворения?
б)
Проверка домашнего задания.
/выразительное
чтение стихотворения М.Бородицкой/
в)
Микроитог
/оценки
за домашнее задание/
3. Целеполагание. Актуализация
знаний. (Слайд4 )
Книжек
первые страницы
Нас
встречают с первых лет
И
несут нас, точно птицы,
Облетая
целый свет.
Под
российским небосводом
Книгу
любят и хранят.
Пусть
же крепнет с каждым годом
Дружба
книги и ребят!
С.Я.Маршак
-
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством С.Я.Маршака.
1.Артикуляционная
подготовка (Слайд5)
-
Думаю, вы узнали, из какого известного произведения Маршака эти строчки?
- Как
оно называется?
Дама
сдавала багаж:
Диван,
Чемодан, Саквояж,
Картину,
Корзину, Картонку
И
маленькую собачонку.
–
Прочитайте глазами.
–
Прочитайте птичьим базаром.
–
Прочитайте скороговоркой.
–
Прочитайте выразительно.
2.
Введение в тему.
- Какое время года наступило?
- Назовите зимние месяцы.
- А теперь обратите
внимание на доску. Перед вами задача: вам необходимо вставить подходящие по
смыслу название месяцев.
Объясните следующие пословицы. ( слайд.6
)
- Как вы понимаете эту пословицу. (
слайд7)
- Какими погодными явлениями
отличается месяц январь?
- А что вы можете сказать об этой
пословице? Какие времена года объединяет эта пословица? (8 слайд)
*Разноуровневые
задания.
А
у кого на столах карточки, внимательно прочитайте задание и выполните его.
Побелели
поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом
покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам.
Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки
подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они
будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.
-
Прочитайте текст вполголоса. Зачеркните лишние предложения. объясните свой
выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.
Другой
набор карточек - для слабочитающих учеников.
Зима.
Побеле.
. поля. Тонким льдом покрылась ре…, уснула, как в сказ…. Ходит зима,
поглядывает по сторон…. Запорошила сугробами лес и посылает моро… за мороз….
Зайцам белые шуб…. Подарила. Ребята заливают кат. . водой. Скоро они будут
кататься на гладк… льду.
Какое
настроение вызывают рассказы ребят? (новогоднее)
А
сюжет сказки разворачивается в предновогодние праздники.
-
А какое настроение у вас в предновогодний период?
(волшебное,
в ожидании чуда) И видимо С Я. Маршак , автор многих детских произведений
именно с такими эмоциями писал сказку «Двенадцать месяцев. »
4.Основная часть урока. Работа по теме.
А).Биографическая справка.(Слайд9-10 -11)
Родился
3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Рано полюбил стихи, четырёх лет от роду
уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в одиннадцать лет, когда стал
учиться в гимназии, уже переводил древнеримского поэта Горация.
Отец
работал мастером на заводах. В поисках лучшего применения своих сил и знаний
отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на
постоянное жительство в Петербурге.
Учился
в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в
Ялтинскую гимназию. После учился в Англии, окончил Лондонский университет,
основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы.
Большую
часть своего творчества посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы,
делал переводы.
В
1920 году в городе Краснодаре создал один из первых детских театров и писал
для него пьесы - сказки.
Его
считают одним из основоположников детской литературы.
До
последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) не расставался с пером и бумагой
Б).
Рассказ учителя о произведении.Слайд12
Новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» берет свое начало из
славянского фольклора. Именно в древних сказаниях возникли человеческие образы
времен года. По одной из версий — Самуил Маршак заимствовал этот
сюжет у известной чешской писательницы Божены Немцовой. Известно, что
западнославянская легенда подсказала только завязку пьесы, а не весь сюжет. Еще
в самом начале работы над сказкой в письме к родным Маршак писал: "Тема
углублена тем, что героиня пьесы "12 месяцев" живет в природе и в
труде. Все месяцы ее знают: один видел ее у проруби, когда она ходила по воду,
другой в лесу, когда она рубила дрова, третий на огороде, где она поливала
рассаду, и т. д." (23 декабря 1942 г.).
(Слайд 13)Маршак писал сказку в годы Великой Отечественной
Войны (в1942—43 годах) для МХАТа. Поставлена в Московском театре юного
зрителя в 1947 году, во МХАТе в 1948 году. По мотивам сказки в 1956 году на
студии Союзмультфильм (Москва) был выпущен одноимённым мультфильм, пополнивший
коллекцию классики советской мультипликации. В 1972 году на киностудии
«Ленфильм»был создан 2-х серийный фильм-сказка.(Слайд 14-15)
- Вам знакома эта сказка?
- Вы читали её сами, или вам читали взрослые?
- Кто видел мультфильм? .(Слайд 16)
- О чем эта сказка? .(Слайд 17)
Автор часто говорит о том значении, которое он придает труду в
своем произведении: "Мне хотелось, чтобы сказка рассказала о том, что
только простодушным и честным людям открывается природа, ибо постичь ее тайны
может только тот, кто соприкасается с трудом".
Драма – литературное произведение,
построенное в форме диалога и предназначенное для исполнения на сцене.
Я хочу познакомить вас с особенностями драматических произведений.
.(Слайд 18)
- начинается со списка действующих лиц.
- состоит из действий (актов);
- действия делятся на картины;
- имеются краткие ремарки (заметки, подсказки) автора.
При постановке пьесы в театре перед началом зрители приобретают
программки, в которых перечислены главные действующие лица пьесы и исполнители.
На сцене не звучат слова автора, которые поясняли бы поступки героев. Актеры
произносят слова, играя каждый свою роль. Вместо описаний природы на сцене
стоят декорации, играет музыка.
Некоторые ребята занимаются в кружке в ДК .Там они знакомятся с
постановкой голоса, учились владеть мимикой, жестами, участвуют в постановке
небольших сценок. Это был ваш первый опыт работы на сцене. Кому было
интересно этим заниматься? А кто в будущем хотел бы стать актером? Какие
качества для этого нужны на ваш взгляд?
5.
Физминутка.(Слайд 19)Музыка 12 месяцев-релаксация
А вот еще одна красивая польская легенда о
происхождении подснежника.
На дворе стояла суровая зима. В избушке,
стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а
жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и
знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья.
Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом
сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать.
Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли
и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через
толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала
девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла
домой, и братишка был спасен.
6. Продолжение работы по теме.
А).
Работа по учебнику.
-
Откройте учебник на с.132
-
Рассмотрим список действующих лиц к драматической сказке «12месяцев»
-
Какие пояснения даны автором?
- Что
надо сделать, чтобы выразительно прочитать реплики «своего» героя?
- Надо
представить характер этого героя, мысленно увидеть поступки, которые
он совершает, передать мысли и настроения действующего лица.
Б).Словарная
работа. .(Слайд 20)
-В
пьесе встретятся незнакомые нам слова. Давайте поработаем над ними. Найдите в
учебнике толкование слов:
КАНЦЛЕР,
ГЛАШАТАЙ, МАНТИЯ, РЕСКРИПТ…
В).
Чтение первого действия (по ролям).
Г).Проверка
первичного восприятия.
-
Какие слова «выдают» характер Королевы?
-
Королева действительно любит цветы?
- Как можно
охарактеризовать её поступок?
Королева – это человек, от которого зависит жизнь государства. Но
Маршак нам показал другую Королеву – безответственную, своевольную,
неблагодарную, в силу своих недостатков очень одинокую.
- Что
вы можете сказать о характере Профессора?
-
Когда происходят события сказки?
Говорят, под Новый год,
Что
ни пожелается,
Все
всегда произойдет,
Все
всегда сбывается!
- Как
вы думаете, найдется ли кто-то, желающий выполнить заведомо невыполнимый приказ
Королевы?
-
Почему?
7.Обобщение по теме. Итог урока.
- С
каким произведением мы начали знакомство на сегодняшнем уроке?
- Кто
его автор?
-
Когда Маршак начал работу над сказкой «12 месяцев»?
-
Назовите отличительные особенности драматического произведения?
- Вам
интересно узнать, как будут развиваться события?
-
Продолжение сказки мы будем читать на следующем уроке.
-В
каждой сказке есть мораль, мораль этой сказки - «Добро побеждает зло!»
-Как
вы понимаете эти слова: «Добро побеждает зло?»
-Вы бы хотели бы быть похожими на падчерицу? Быть смелыми,
добрыми, трудолюбивыми?
-Какое
задание вам больше всего понравилось на уроке?
Выставление
оценок…
8.
Домашнее задание.
с.
132-142 читать по ролям. Подготовить иллюстрации к любому понравившемуся
эпизоду