Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения "Сказание о Золотом человеке"

Урок литературного чтения "Сказание о Золотом человеке"

библиотека
материалов

3


Конспект урока литературного чтения в 4-м классе

Тема: Сказание о Золотом человеке

Цели:

обобщить и систематизировать знания учащихся о произведениях УНТ, их особенностях;

познакомить с содержанием казахской легенды и провести работу по её содержанию;

развивать речь, умение анализировать и делать выводы;

продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения;

рассматривать легенду как систему отношений;

формировать интерес детей к чтению



Ход урока.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

II. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

Сказы, эпосы, легенды,

Учат миру, доброте,

Сильным быть всегда и смелым,

Крепко Родину любить.

О каких жанрах устного народного творчества говорится в стихотворении?

- Чем же отличаются произведения устного народного творчества от других произведений?

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». (А.Пушкин)

-Прочитайте слова, написанные на доске.

- Как вы их понимаете?

- Чему учат произведения устного народного творчества? (Добру, любви, справедливости, трудолюбию, какие положительные черты нужно воспитывать в себе, быть патриотом)

Давайте вспомним, какие произведения УНТ мы с вами уже прочитали

- Таргын, невиданная сила, защитник ( «Ер Таргын » - казахский героический эпос).

- Богатырь, бить врагов, Соловей-разбойник, Родине служит («Илья Муромец и Соловей-разбойник» былинный сказ)

- Богатырь, Пучай-река, страшный змей, освобождает («Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча» былинный сказ)

- Илья, Святогор, сила богатырская, побраталися («Илья Муромец и Святогор» былина)

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Золотой человек ( «Сказание о Золотом человеке» казахская легенда) – как вы понимаете это выражение?

Это произведение с которым мы сегодня познакомимся на уроке. Предположите те, кто не знает это произведение, о чём оно будет? Что вы знаете о Золотом человеке?

V. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

1. Алтын адам (Золотой человек) – национальный символ Казахстана – историческая справка (презентация)

- Сегодня вы познакомитесь с произведением УНТ Сказание о Золотом человеке. Что такое сказание? Стр 53

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

2. Направленное Чтение произведения

- стр 53 «сливки на той земле не прокисали, молоко из бурдюков не расплёскивалось.»

- Как понимаете это выражение? Какой народ жил на древних землях Жетысу? Кто знает как переводится Жетысу? (Там, где сливается семь рек) Почему народ был могущественным и богатым?

- стр 53 «длинная прядка золотых волос на темечке»

- В какой день родился десятый сын Каскалдака? (солнечным, ласковым днём, т.е. всё в окружающем мире дышит спокойствием и любовью) Чем отметила судьба рождение ребёнка? Как думаете, каким будет ребёнок, почему?

- стр 54 «Искусного мастера народ всегда почитает»

- Что это значит? Как вы понимаете это выражение?

- стр 54 «мелодии древних кюев»

- Что такое свирель? Слышали ли вы, как звучит этот инструмент? Послушайте

( презентация)

- Что вы представили, когда звучала музыка? Какие чувства вызвала эта музыка у вас?

- стр 55 « Просторная степь слушала своего сына»

О каких качествах характера Сунея говорит его любовь к музыке, его игра на свирели? ( Суней имел поэтическую душу, он умел слышать и передавать музыку родной степи)

- Какие детали подтверждают мастерство игры Сунея на свирели? ( Замирали сайгаки и куланы, умолкали птицы. Просторная степь слушала своего сына.)

- стр 55 Чтение 2 части

- Каким вы увидели Сунея в этой части? Что подтверждает, что Суней был не только храбрым воином, но и осторожным, внимательным мудрым человеком? ( Он разгадал хитрости врагов; решение оставить заложниками детей врагов, чтобы предотвратить войну)

- стр 56 Чтение 3 части

- Как погиб Суней? Как оплакивала природа гибель Сунея? Почему природа так восприняла смерть батыра? ( Суней – патриот своей Родины, земля плачет от потери своего защитника)

- Почему же народ не наказал красавицу, убившую Сунея?

- Прокомментируйте слова аксакала: «Того, кто ударит тебя камнем, одари хлебом»

- Выскажите своё мнение, прав ли аксакал?

Итог. – Понравилось сказание? - Почему Золотой человек стал одним из символов нашей Республики?

4. Отзыв о герое, заслушать несколько.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Что понравилось на уроке? – Какой урок извлекли для себя? – Какое настроение после урока?

VII.. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. РЕФЛЕКСИЯ.

1. Домашнее задание : составить синквейн(пятистишье) к названию сказания



Спасибо за урок!



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

