Инфоурок Литература КонспектыУрок литературного чтения "«Сказка для театра». С.Маршак «Сказка про козла»" 3 класс

Сказка «Два козла» — сказка на ночь для детей

00:00 5:26
Сказка «Два козла» — сказка на ночь для детей: слушать

Файл будет скачан в формате:

  • mp3
6
25.04.2025
«Инфоурок»
Сказка «Два козла — аудиосказка на ночь для детей. Это нравоучительная сказка в народном стиле. В основе сюжета два упрямых козла, которые горячо споря о своём превосходстве, решают выяснить, кто быстрее, устроив гонку до дальнего забора, но в пылу соперничества оба навлекают на себя неприятности, осознав, что дурные пожелания возвращаются бумерангом. Сказка поднимает темы неизбежных последствий вражды, взаимосвязи добра и зла, глупости упрямства. Аудитория: Для детей и семейного чтения, почитателей традиционных поучительных сказок.Сказка «Два козла — лаконичная и мудрая история, продолжающая традиции народных притч, напоминает, что зло, посланное другим, к тебе же и вернётся.
Сказка «Два козла — аудиосказка на ночь для детей. Это нравоучительная сказка в народном стиле. В основе сюжета два упрямых козла, которые горячо споря о своём превосходстве, решают выяснить, кто быстрее, устроив гонку до дальнего забора, но в пылу соперничества оба навлекают на себя неприятности, осознав, что дурные пожелания возвращаются бумерангом. Сказка поднимает темы неизбежных последствий вражды, взаимосвязи добра и зла, глупости упрямства. Аудитория: Для детей и семейного чтения, почитателей традиционных поучительных сказок.
Сказка «Два козла — лаконичная и мудрая история, продолжающая традиции народных притч, напоминает, что зло, посланное другим, к тебе же и вернётся.
Развернуть описание

Урок литературного чтения "«Сказка для театра». С.Маршак «Сказка про козла»" 3 класс

Скачать материал

Провела: Гордиенко М.Ю.

Дата проведения: 16.01.2014г.

 

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: «Сказка для театра». С.Маршак «Сказка про козла».

Цель:

1.      развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

2.      развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

3.      развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

4.     относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

5.     высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

 

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

- Приветствие гостей.

II.                 Проверка домашнего задания.

1) Беседа по прочитанному.

- С каким произведением мы закончили работать на прошлом уроке?

- Назовите жанр этого произведения.

- Кто главный герой этого произведения?

- Каким был оловянный солдатик в сказке Андерсена?

- Почему солдатик в сказке назван стойким?

- Можно ли сказать, что у этой сказки счастливый конец?

2) Пересказ сказки по плану.

- Дома вам нужно было пересказать сказку по плану. Слайд 2.

1. Солдатик в царстве игрушек.

2. Проделки тролля.

3. Опасное путешествие на бумажной лодке.

4. Возвращение домой.

5. Навсегда вместе.

- Пересказ сказки учащимися по плану.

III.           Актуализация знаний.

1)    Беседа.

- Как называется раздел, в котором мы работаем. («И кот учёный свои мне сказки говорил…»

- На какие группы делятся сказки? Слайд 3.

(Волшебные, бытовые, богатырские, о животных.)

2) Ведение в тему раздела.

- Прочитайте тему урока. Слайд 4.

- Как вы понимаете: сказка для театра? Какая она?

 

3) Постановка проблемы.

- Какой вопрос возникает? Слайд 4.

- Чем отличается сказка для театра от обычной сказки?

4) Знакомство с авторским текстом с. 36.

- Прочитайте текст.

- Можно ли любую сказку поставить на сцене?

- Что значит – «как пьеса»? Слайд 5.

Пьеса – это произведение, написанное специально для театра.

- Назовите признаки пьесы.

·        Действующие лица

·        Ремарки (замечания автора для актёров, что им делать на сцене)

·        Действия

IV.            Открытие новых знаний.

1)    Постановка учебной задачи. Работа с текстом до чтения. Слайд 6.

- Откройте учебники с. 37. С произведением какого автора будем знакомиться? С какими произведениями С.Я.Маршака знакомы? Слайд 7.

- Как называется произведение?

- «Сказка про козла» - что о ней можно предположить по названию? К какому виду сказок отнесёте?

- Какой должна быть сказка, если ее автор С.Я.Маршак? (Для детей, веселая, в стихах..)

- Чем интересен текст сказки? Как он записан?

- Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Пьеса-сказка)

- Найдите другие признаки пьесы. (Действия, ремарки.)

- Перелистайте страницы, рассмотрите иллюстрации. Предположите, какие события произойдут в сказке.

   2) Словарная работа.Слайд 8-9.

Задворки – часть крестьянского двора за домом с прилегающими к нему хозяйственными постройками, а также место за двором (дворами), позади самой крестьянской усадьбы.

Лукошко – небольшая корзинка из прутьев  для грибов и ягод.

Холка – место на позвоночнике между лопатками четвероногого животного.

Двустволка – ружьё.

Ухват – приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце.

Зыбучее болото  легко приходящее в состояние движения, колебания; зыбкое.

Аршин – старорусская единица измерения длины. 1 аршин = 72 см.

3)Знакомство со сказкой С.Маршака.

А) Чтение учащимися 1 действия.

- Кто действующие лица 1 действия?

- Какими вы представляете деда и бабку? А козла?

- Почему козел решил помочь деду с бабой? (Они – старые, бездетные, им некому помочь, козел – молодой, сильный)

- Что он умел делать?

- Чем заканчивается 1 действие?

- Как вы думаете, что ожидает козла в лесу?

Б) Чтение учащимися 2 действия.

- Где происходит 2-е действие?

- Какими мы видим волков? (Голодными, злыми, трусливыми.)

- Почему один козел смог побороть семерых волков? (Отважный, хитрый, сильный.)

- Как дед и баба отнеслись к пропаже козла?

- Как надо актерам, исполняющим роли деда и бабы, показать эту грусть, печаль?

- Найдите соответствующие ремарки.

4. Работа с текстом после чтения. Слайд 10.

А) Работа в тетради с. 34 задание 1.(2, 3, 4, 7, 8, 10)

- Прочитайте русские народные пословицы. Обведите номера тех пословиц, которые по смыслу подходят к содержанию сказки.

1) Любишь есть калачи – не сиди на печи.

2) Старость – не радость.

3) Волков бояться – в лес не ходить.

4) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

5) Вся семья вместе, так и душа на месте.

6) Как волка не корми, он всё равно в лес смотрит.

7) Конец – делу венец.

8) Испуганный зверь далеко бежит.

9) Как аукнется, так и откликнется.

10) У страха глаза велики.

Б) Работа в тетради с. 34 задание 3.

- Какие мудрые мысли ты сумел прочитать между строк» в этой сказке? Обведи, с чем ты согласен? (Все формулировки.)

 

V.               Итог урока. Рефлексия.

1.     Беседа.

- Понравилась ли вам «Сказка про козла»?

- Почему ее легко поставить на сцене?

- Чем пьеса – сказка отличается от обычной сказки? Слайд 11.

- Кто написал эту пьесу-сказку?

2. Советую прочитать книги С.Я.Маршака. Слайд 12 .

- Давайте вспомним другие стихи С.Маршака. Я начну, а вы продолжите:

«Жил человек рассеянный…» (Вот какой рассеянный.)

«Дама сдавала в багаж…» (Багаж.)

«Мой весёлый, звонкий мяч…» (Мяч.)

«Кто стучится в дверь ко мне…» (Почта.)

- Сказки С.Маршака. (Сказка о глупом мышонке, Сказка об умном мышонке.)

Рефлексия. Слайд 13.

VI.            Домашнее задание. Слайд 14.

- Прочитать выразительно по ролям сказку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "«Сказка для театра». С.Маршак «Сказка про козла»" 3 класс"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
