Урок литературного чтения: "Сказка — ложь, да в
ней намек…"2 (класс)
Урок - викторина
Цель:
- обобщить, систематизировать знания учащихся
о сказках.
Задачи:
- развивать интерес к углубленному изучению
литературы;
- обогащение словарного запаса детей новыми
словами;
- воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам разного вида;
- воспитывать в процессе игры дружбу,
товарищество, любознательность.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
Сказка по лесу идёт, сказка за руку
ведёт
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
2. Актуализация знаний.
– Сказки бывают народные, а бывают авторские.
Посмотрите, ребята, на верхнюю часть нашей выставки. Это русские – народные
сказки. Называются они так потому, что их придумал народ. А на нижней части
выставки представлены авторские сказки. Сказки, которые придумал и записал
какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой
царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. или “
Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского.
- Знаете ли вы, что сказки бывают
разные: есть сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи,
которые совершают разные чудеса.
- Как называются такие сказки? (Волшебные).
Приведите примеры волшебных сказок («Золушка», «Летучий корабль»,
«Карлик-Нос»).
- Есть сказки, в которых описываются отношения людей. Как называются
такие сказки? (Такие сказки называются бытовыми).
- Какие из прочитанных на уроках литературного
чтения сказок можно отнести к бытовым сказкам? («Айога», «Заработанный
рубль», «Три сестры»).
- Очень много сказок, в которых действующими лицами являются животные. Как
называются такие сказки? (О животных). Назовите такие сказки («Лисичка-сестричка
и серый волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»).
3. Сообщение целей урока. Инструктаж перед игрой.
– А мы сегодня собрались, чтобы провести
викторину по сказкам между двумя командами.
– Каждая команда будет получать свое задание.
Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. Все
ваши ответы будет оценивать жюри и после каждого конкурса объявлять результат.
– Итак, начнем!
4. Викторина
Разминка.
- Ну
что, ребята, поиграем?
Я
начну, а вы кончайте,
Только
в рифму отвечайте!
Перед
волком он дрожал,
От
медведя убежал,
А
лисице на зубок
Все ж попался…(колобок)
Повстречала
я в лесу
Очень
хитрую…(лису)
В
сказке – лошадь непростая
Чудо
– грива золотая,
Удивительный
конек,
По
прозванью…(Горбунок)
Про
уютный некий дом
Разговор
мы заведем.
Там
богатая особа
Проживала,
чай пила,
Дом
весь выгорел дотла.
Что
ж, подумайте немножко…
Верно,
это тётя…(кошка)
Враг
людей и враг зверей
Злой
разбойник…(Бармалей)
В
реках Африки давно
Злое
плавает бревно.
Кто
б навстречу ни поплыл,
Всех
проглотит…(крокодил)
Всех
на свете он добрей,
Лечит
он больных зверей.
Добротою
знаменит,
Это
доктор…(Айболит)
Для
него прогулка – праздник,
И на
мёд особый нюх.
Это
плюшевый проказник
Медвежонок…(Винни
– Пух)
В
козлятине он знает толк,
Ужасный,
страшный серый…(волк)
Конкурс
«Из какой сказки?»
1. У меня зазвонил телефон. («Телефон». Чуковский)
2. Петушок - Петушок
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шелкова бородушка
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку. («Петушок золотой гребешок»)
3. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. («Три
медведя»)
4. Вдруг видит – стоит избушка, кругом себя поворачивается. В избушке
старая Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными
яблочками. («Гуси – лебеди»)
5. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? («Буратино»)
6. Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море.
Тут берег морской.
Старик вышел к морю,
Он невод забросит
О жадной старушке
Рассказ тот пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не ведет.
А кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым. («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)
7. Мы себе построим дом,
Будем жить славно в нём!
Не боимся волка мы
Мы втроём и мы сильны!
(английская народная сказка « Три
поросёнка»).
8. Эта девочка-малышка
В белой лилии спала.
Её ночью злая жаба
К себе в болото унесла.
( Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»).
9. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Русская народная сказка «По щучьему
велению»).
10. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом,
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Русская народная сказка «Волк и семеро
козлят»).
11.Скажи ты нашей тётке,
Мы круглые сиротки,
Изба у нас без крыши,
А пол прогрызли мыши.
(С. Я.Маршак « Кошкин дом»).
12.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Ш. Перро « Красная Шапочка»).
Отгадай сказку
- Царь, три сына, стрела, болото («Царевна-
лягушка»).
- Злая мачеха, падчерица, дочка, дед Мороз (« Морозко».)
- Отец, мачеха, фея, принц («Золушка»).
- Печка, прорубь, щука («По–щучьему
велению»).
- Алёнушка, Баба-Яга, козлёночек («Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка»).
- Медведь, мужик, урожай («Вершки-
корешки»).
- Кум Тыква, сеньор Помидор, мальчик-луковка (« Приключение Чиполлино»).
- Море, невод,корыто, старик, старуха(«Сказка
о рыбаке и рыбке»).
- Мальвина, Пьеро, Артемон, Карабас Барабас («Золотой
ключик или приключения Буратино»).
- Лиса, петух, заяц, волк, собаки, медведь («Заюшкина
избушка»).
- Дрозд, лиса, кот, петушок («Петушок –
золотой гребешок»).
- Старик, лиса, старуха, волк. («Лисичка-сестричка
да серый волк»).
Спеть любую песню из сказки или
мультфильма.
( Например, «Голубой вагон», «Облака», « В траве
сидел кузнечик», « Два веселых гуся» и т.д.)
Конкурс «Верно – неверно».
Задача: послушать утверждения, если
утверждение верное, ставить 1, если нет – 0.
- Звери не пустили медведя в рукавицу.
- Волк съел колобка.
- Яичко золотое разбилось.
- Гуси-лебеди поймали девочку с братцем.
- Солдат сварил кашу из топора.
- Машенька отпустила медведя с гостинцами, а
сама в доме осталась.
- Козёл прыгнул в колодец.
- Старуха нашла в санях лису.
Ответы: 0, 0, 1, 0, 0, 0, 1, 0.
ФИЗМИНУТКА
- Давайте отдохнем. Я вам буду читать загадки,
а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами,
мимикой.
Вместо
носа – пятачок,
Вместо
хвостика – крючок. (поросенок)
Он
всю зиму в шубе спал,
Лапу
бурую сосал. (медведь)
У
него 4 лапки,
Лапки
– цап – царапки,
Пара
чутких ушей.
Он –
гроза для мышей. (кошка)
Где
болт зеленых тина,
Появилась
балерина.
На
одной ноге она
Простояла
до темна. (цапля)
Над
цветком цветок летает
И
порхает, и порхает. (бабочка)
Летом
серый, зимой белый. (заяц)
Лежит
– молчит,
Подойдешь
–рычит. (собака)
Серовато,
зубовато,
По
полям рыщет,
Телят,
ягнят ищет. (волк)
Не
часы, а утром время сказывает. (петух)
«Устное народное творчество».
- Вам нужно отгадать о какой сказке идет
речь.
Кто –то
за кого-то ухватился цепко,
Ох,
никак не вытянуть, Ох, засело крепко.
Но еще
помощники скоро прибегут,
Победит
упрямицу дружный общий труд! («Репка»)
Колотил
да колотил по тарелке носом,
Ничего
не проглотил и остался с носом. («Лиса и журавль»)
А
дорога далека, а корзина нелегка,
Сесть
бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
Ах ты,
Петя – простота,
Оплошал
немножко,
Не
послушался кота,
Выглянул
в окошко. («Петушок – золотой гребешок»)
Нет ни
речки, ни пруда,
Где
воды напиться?
Очень
вкусная вода
В ямке
из копытца. («Аленушка и братец Иванушка»)
Красна
девица грустна,
Ей не
нравится весна.
Ей на
солнце тяжко,
Слезы
льет бедняжка. («Снегурочка»)
- Тепло
ли тебе, девица,
Тепло
ли тебе, красная? («Морозко»)
-
По-щучьему веленью,
По
моему хотению.
Ну –
ка, печь, поезжай к царю. («Емеля»)
Блиц- турнир
— Думай, смекай, на
вопрос быстро отвечай!
— Кто из героев сказки был хлебобулочным
изделием? (Колобок).
— Назовите героиню сказки, которая выросла на
огороде? (Репка).
— Какой герой очень любил обувь и его за это
прозвали? (Кот в сапогах).
— Какая героиня сказки получила своё имя
благодаря головному убору? ( Красная Шапочка).
— Какой серый зверь обидел нечётное количество
маленьких детишек? ( Волк).
— Назовите имя трудолюбивой девочки,
которой помогла добрая фея? ( Золушка).
— Кто та маленькая девочка, которую из беды
выручила ласточка? ( Дюймовочка).
— Какой герой сказки лечит детей, лечит птичек
и зверей? (Айболит).
— Назовите имя девочки, которая хитростью
заставила медведя отнести её из леса домой? ( Маша).
— От кого в сказке убежала вся посуда? (от
Федоры).
— Кто родился в Италии? Он не просто
мальчик-лук, а надёжный, верный друг. (Чиполлино).
— Кто мальчишку с длинным носом из полена
смастерил? (папа Карло).
— Кому служил серый волк? ( Ивану-царевичу).
— Как зовут друга Малыша, который живёт на
крыше?( Карлсон).
5. Подведение итогов.
- Чему была посвящена сегодняшняя викторина?
- Какие виды сказок вы знаете?
- Какой конкурс вам понравился больше всего?
- Кто из ваших участников был более активен?
Награждение победителей.