Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения С.Т. Аксаков Аленький цветочек" 4 класс

Урок литературного чтения С.Т. Аксаков Аленький цветочек" 4 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения.

Тема урока : С.Т. Аксаков « Аленький цветочек»

Цель урока :

1.Обучение начальным навыкам поиска и исследования информации, учить анализировать сказку, обогащение словарного запаса обучающихся, обучение работать в группе;

2.Развитие речи, внимания, памяти, воображения;

3.Воспитывать интерес к русской словесности, сострадание, честность, любовь к ближним, верность слову.

Оборудование: презентация « Викторина», задания в конвертах, эпиграф, аленький цветочек.

Ход урока:

1.Начинаем урок чтения.

Вспомните, над каким произведением мы работали на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим работать над этим произведением и давайте наметим задачи, которые должны выполнить.

(Подвести итоги исследовательской деятельности главных героев, а также разобраться, какие черты народной сказки присутствуют в произведении « Аленький цветочек», разделить текст на части , продолжить работу над анализом произведения.)

2.Речевая разминка. На доске записана пословица

« Кашу кушай, а сказку слушай, умом- разумом смекай, да на ус мотай»

-Как понимаете слово «смекай»?

_Прочитайте, выделяя голосом глаголы, существительные- вопросом.

- Чтение скороговоркой. Кто кого переговорит?

3. –Для того, чтобы выполнить те задачи, которые нами поставлены, нужно хорошо знать текст сказки. Вспомним. Проведем викторину. Кто быстрее поднимет руку, тот отвечает и загибает палец за правильный ответ

Презентация Викторина к произведению «Аленький Цветочек».

Подсчет правильных ответов.

4. На прошлом уроке находили взаимосвязи литературной сказки с народной, давали характеристику героям. Так как работа большая , то завершали работу дома. Посмотрим, что у кого получилось.

5. Выступления детей

а) характеристика аленького цветочка.

_Каждому ли дано увидеть Аленький цветочек?( Нет. Только человеку с чистым сердцем)

б)Характеристика купца.

Вывод: Любящий, честный, ответственный , трудолюбивый.

в)характеристика старших дочерей.

Вывод: алчные, бездушные.

Г)характеристика младшей дочери.

Вывод: Верная, добрая, ласковая. Бескорыстная.

Д) характеристика зверя лесного.

Вывод: справедливый. За суровым обликом скрывается ранимая душа, добрый, душевный, ласковый.

Е) Словарно- лексическая работа.

Ученик задает детям слова, которые встречаются в сказке, а дети объясняют смысл. Если не знают, то отвечает ученик.

;) Характеристика художественных средств, которые использовал автор.

З) Черты народной сказки в произведении Аксакова.

Подведем итог. Чья работа вам показалась наиболее интересной и правильной?

6. Физкультминутка и зарядка для глаз.

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7. Переходим к следующему этапу работы- это деление текста на части, озаглавливание. Придумать вопрос к классу и составить картинный план.

-У вас на столе много картинок. К каждой части выбрать и наклеить на лист соответствующую картинку, озаглавить и написать вопрос. Работа будет проходить в группах.

Вспомним правила

*Не кричи! *Не перебивай! *Уважай товарища!

8. Самостоятельная работа в группах.

1 ряд-с 195-202

2 ряд- с202-209

3 ряд-с209-216.

9. Защита проектов.

1-я часть « Заказы дочерей»

2-я часть «Два подарка нашел»

3-я часть «Заблудился в дремучем лесу»

4-я часть «Вот он- аленький цветочек»

5-я часть «Есть одно спасение»

6-я часть « Встреча с дочерьми»

7-я часть «Беседа с дочерьми»

8-я часть «Жизнь девушки во дворце»

9-я часть «Страшен зверь лесной»

10-я часть «Недобрый сон»

11-я часть «Снова дома»

12-я часть «Беда со зверем лесным»

13-я часть «Любовь побеждает колдовство».

10.Продолжим работу. Приступаем к заданиям в конверте.

У каждого на столе конверт с заданием .

Задания следующего характера:

1.Найдите и прочитайте отрывок, который мог бы пр0читать вот этот человечек. ( радостное лицо, грустное лицо, злое лицо)

2.Пересказ 4 части от 1-го лица (Я)

3.Прочитать 5 часть по ролям диалога, пропуская слова автора.

4.Выразительное чтение отрывка , который произвел на тебя наибольшее впечатление.

5Найти в рассказе самое длинное слово.

6.Найди отрывок, к которому подходит пословица « Дал слово- держись, а не дал крепись». Найди в тексте пословицы, которые употребляются в повседневной жизни.

7.8 часть переделай на свой лад.

8. Вопрос №1 с 216.

9.Найди в сказке элементы русской народной сказки.

10.Найди художественные средства, которые использовал автор.

11.Итог урока

Вернемся к нашей пословице.

Что же полезного каждый взял для себя из этого произведения?

Ответ напишите в тетради.

-В чем главная мысль этого произведения?

( Не мириться со злом, а бороться с ним, быть твердым в бедах, учит любить родных и не делать им зла, суметь в человеке разглядеть душу.)

12.Рефлексия.

Все ли поставленные задачи мы выполнили?

Кто считает, что «да» , хорошо поработали, похлопайте пятью пальцами.

Кому не хватило уверенности «3» пальчиками.

Кто считает, что урок прошел впустую «1» пальцем. Итак, слушаем, какой была наша работа.

13 Домашнее задание. По выбору.

*краткий пересказ;

*пересказ от лица одного из героев;

*сочинить свою сказку.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1352
Номер материала ДВ-391287
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх