1083358
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок литературного чтения Тема: А.Линдгрен «Малыш и Карлсон…»

Урок литературного чтения Тема: А.Линдгрен «Малыш и Карлсон…»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературного чтения

2 класс лицей 179

Учитель: Васильева Е.Б.

Тема: А.Линдгрен «Малыш и Карлсон…»

Цели урока:

1. Познакомить с новым произведением;

2. Выявить характер главных героев: Малыша и Карлсона;

3. Обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведения, формировать умение пользоваться первоисточником;

4. Развивать устную речь учащихся, совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас;

5. Развивать индивидуальные особенности детей;

6. Развивать устойчивый интерес к книге как источнику знаний;

7. Закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения (элементы анализа текста);

8. Развивать коммуникативность учащихся – умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: девизы, рисунок Карлсона, портрет А. Линдгрен, карта Евразии

Ход урока

1. Давайте познакомимся. Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своему соседу, подарите улыбку гостям, подарите улыбку мне. Спасибо. А я подарю урок литературы. А чтобы он прошёл интересно, я вам предлагаю для работы 2 девиза:

1. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

2. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

2. Разминка.

Ответьте на вопросы:

1. О ком идёт речь “Низкорослый народец примерно в половину нашего роста. Бороды нет. Волшебного в них тоже в общем-то ничего нет, если не считать волшебного умения быстро и бесшумно исчезать… У них толстенькое брюшко; одеваются они ярко, преимущественно в жёлтое и зелёное; башмаков не носят, потому что на ногах у них от природы жёсткие кожаные подошвы и густой тёплый бурый мех, как и на голове. Только на голове он курчавится. У них длинные ловкие тёмные пальцы на руках, добродушные лица. (Хоббиты)

2. Какие герои перед зимней спячкой набивали желудок хвойными иголками?(Муми-тролли)

3. Какой герой любил ходить в гости по утрам?(Винни-Пух)

4. Какому герою удалось обмануть сторожевого пса?(Чиполлино)

5. С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В театральный балаган.

Как зовётся тот мальчишка?

(Буратино)

Как можно назвать всех этих героев одним словом? (Сказочные человечки)

3. Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним человечком (рисунок Карлсона)

Кто изображён на иллюстрации?

Почему он над домами, над крышами?

Где он живёт? Откуда об этом узнали?

О каких его проделках вы знаете? Откуда?

О каком его приключении вы хотели бы прочитать?

Мы уже читали о гномах, о хоббитах, куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, катались на облаках мумии-троли. Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка!

Кто знает как называется книга, в которой описаны приключения Карлсона? (“Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”)

Расшифруйте запись. Кто это?

диртсА нергдниЛ (Повесить портрет на доску)

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 г. в столице Швеции – Стокгольме. Швеция расположена на Скандинавском полуострове, похожем на гигантскую собаку или тигра. (показать на карте)

На выставке стоят книги этой писательницы. Почему они все такие разные? (издательство, художники, возраст детей)

Сегодня на урок вы тоже принесли книгу Астрид Линдгрен. Давайте откроем содержание книги. Мы видим здесь три крупных заголовка – прочитайте их. А. Линдгрен написала три отдельные повести о Карлсоне.

Что объединяет эти три повести?(герои)

Такие повести называют трилогией.

4. Сегодня на уроке мы будем читать первую главу. Как она называется?

О чём мы можем узнать из неё?

Откройте начало книги.

(Чтение детьми 1 части по первоисточнику до слов “Как-то раз один трубочист..”

Словарная работа: Самоуверенный, хитроумный.

Самоуверенный – слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.

Хитроумный – изобретательный.

Вопросы после чтения:

1. В каком городе происходят события? (в Стокгольме)

2. С кем сравнивает автор летящего человечка? (с директором)

3. Чем необычен Карлсон?

4. Где живёт Карлсон?

Рассказы детей по вариантам

- Чем взрослые по мнению автора отличаются от детей? (Станут ли взрослые обращать внимание на какой-то там крошечный домик. Даже если и споткнуться о него? – не обращают внимания на пустяки.)

Итак, что мы узнали про Карлсона. Он какой?

Карлсон

необыкновенный (летает)

самоуверенный

важный (как директор)

мечтательный (глядит на звёзды)

хитроумный

5. Физминутка

Летит, летит по небу Карлсон,

По небу Карлсон летит.

Но знаю я: до неба Карлсон

Никак не долетит.

На каждом последующем повторе каждое слово постепенно заменяется каким-то движением:

летит” - взмах обеими руками

по небу” - большой палец руки показывает наверх

Карлсон” - обеими руками в воздухе рисуется шар

Знаю я” - указать себе рукой на грудь

Никак не” - отрицательный жест головой

Припоследнем чтении – сурдоперевод, требующий внимания и памяти.

6. Дальше будем читать на распечатанных листах с карандашом в руке и подчёркивать слова, которые раскрыли бы нам характер Малыша.

Беседа в ходе чтения:

1 абзац.

1. - С каким новым героем мы познакомились? (с Малышом)

2. - Описал ли автор внешность Малыша? (нет)

3. - Как думаете, почему? (обыкновенный мальчик)

4. - А что мы узнали? (о мечте Малыша)

5. - Можем ли мы сказать, какой был Малыш?

Первое предложение 2 абзаца

- Почему Малыш тяжело вздохнул? (его мечте не суждено свершиться, папа и мама против собаки дома)

2 абзац

- Что насторожило Малыша? (жужжание, которое становилось всё громче)

3 абзац

Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша? Что можно предположить? (привлекал внимание)

4 абзац

- Почему Малыш стоял, не шелохнувшись? (удивился)

- Какие чувства он при этом испытывал? (любопытство и страх)

- Что значит “дух захватило”? (тяжело, трудно дышать от избытка чувств, от сильных переживаний)

- О каком внутреннем чувстве говорят мурашки, пробежавшие по спине Малыша? (страх, волнение, неожиданность)

Итак, что скажем о Малыше?

Малыш

добрый

мечтательный

любопытный

7. Мы с вами рассмотрели иллюстрацию Карлсона, прочитали о Карлсоне и Малыше, а теперь давайте увидим их. Как же произошло их знакомство?

(сценка, подготовленная детьми)

Малыш: футболка и джинсы

Карлсон: яркая цветная рубашка, брюки (можно с заплатами), лямка, прекинутая через плечо, большая пуговица впереди, пропеллер на спине (можно на резинках), волосы взлохмачены.

Малыш, облокотившись на стол. Подлетает Карлсон.

К: Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться? (голосом, не принимающем возражения)

М: Да, да, пожалуйста (очень поспешно, торопливо, удивлённо)

Карлсон садится на стол, закидывает ногу на ногу.

М: А что, трудно вот так летать? (с любопытством)

К: Мне – ни капельки (важно горделиво), потому что я лучший в мире летун! (хвастливо, поднять руку с указательным пальцем вверх)

Но я не советовал бы увальню, похожему на мешок с сеном, подражать мне. (с пренебрежением, оглядывая Малыша)

Как тебя зовут?

М: Малыш (пауза, как будто вспомнив что-то). Хотя по-настоящему меня зовут Сванте Свантенсон.

К: А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и всё. (дружелюбно)

Привет, Малыш! (Громко, по-дружески протягивая руку)

М: Привет, Карлсон! (Тоже громко, но руку протягивая нерешительно)

К: Сколько тебе лет?

М: Семь.

К: Отлично. Продолжим разговор. (перекинув ногу на ногу)

М: А тебе сколько лет?

К: Сколько мне лет? (недоумённо) Да я мужчина в полном расцвете сил (выпячивает грудь вперёд), больше я тебе ничего не могу сказать (грудь опускается, можно положить голову на руку)

М: (осторожно) А в каком возрасте бывает расцвет сил?

К: (С довольной улыбкой, гордо) В любом! (пауза) В любом, во всяком случае, когда речь идёт обо мне. Я красивый (рука на грудь), умный и в меру упитанный мужчина ( руки развести в стороны) в самом расцвете сил.

Спасибо. Вам понравилась игра актёров? Как оценивают игру актёров в театре? Давайте поапладируем и нашим артистам.

Вопросы.

1. Каким вы увидели Карлсона?

2. Каким вы увидели Малыша?

3. На кого похож?

4. Кого напоминает?

Итак, положительный ли герой Карлсон? (размышления детей)

Да, он













такой, но чувства у нас вызывает тёплые. Мы можем быть шаловливыми, напроказничать, нам иногда хочется похвастаться, чтобы привлечь внимание, но самое главное – что у нас внутри.

8. Итог

А теперь давайте проверим какие мы внимательные читатели и слушатели. Ответьте на вопросы:

1. В каком городе происходят события книги? (в Стокгольме)

2. В какой стране этот город находится? (в Швеции)

3. Назовите имя и фамилию Малыша. (Сванте Свантесон)

4. Сколько детей в семье Свантесон? Кто помнит их имена? (Боссе и Бетан)

5. Как представился Карлсон Малышу? (Карлсон, просто Карлсон)

6. Как Карлсон охарактеризовал себя Малышу? (я умный, красивый и в меру упитанный мужчина)

9. Домашнее задание

1. Дочитать до конца главу (или по учебнику 3 и 4 части)

2. Пересказать отрывок о паровой машине

3. Кто не боится трудностей – разгадать кроссворд

Поднимите руки, кто сегодня открыл для себя что-то новое?

Кому сегодня интересно было на уроке?

И это не удивительно, ведь вы мне и себе подарили прекрасную работу:

Счастлив тот, кто умеет дарить радость другим”

И я уверена, что кому-то из вас захочется прочитать всю сказочную повесть о Малыше и Карлсоне

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Спасибо за урок.
