Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: Дмитрий
Кедрин «Всё мне мерещится поле с гречихою»
Иллюстрация Виктора
Попкова "Моя бабушка и её ковер"
Цели:
- совершенствование навыков выразительного и
осмысленного чтения;
- формирование умения целенаправленного
доказательного высказывания с привлечением текста произведения;
- формирование культуры сравнительного анализа
произведений, принадлежащих к разным видам искусства;
- воспитание чувства патриотизма;
- воспитание бережного, заботливого отношения
к близким людям.
- сохранять здоровье детей путём чередования труда и активного
отдыха, использования ТСО и средств наглядности, создания комфортной и
доверительной атмосферы в классе.
Оборудование:
учебник "Литературное чтение"
портрет композитора
С.Рахманинова
клип концерта № 2,
сочинение 18, часть 1, Сергея Рахманинова
экран, проектор,
компьютер
репродукция
картины Виктора Попкова "Моя бабушка и её ковер"
Ход урока
I. Организационный момент
Каждый день –
всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Эмоциональный настрой
- Улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне,
улыбнитесь друг другу и с таким хорошим настроением начнем наш урок.
Вспомните, в какой главе “живет”
стихотворение, с которым мы познакомились на прошлом уроке.
Убеждаемся, что без прошлого у людей нет
будущего. Задумываемся над тем, что такое Отечество.
Почему его сюда поместили?
IIΙ. Проверка домашнего задания
Конкурс выразительного чтения стихотворения Николая Рубцова "Доволен я буквально всем!" -
3 ученика. Выбор учащимися победителя конкурса (Голосование красными
геометрическими фигурами).
Учитель
|
Ученики
|
Ребята хорошо передали душевное состояние
героя.
Как герой хотел бы подтвердить свою любовь к
осеннему лесу и небесам?
|
(цитата)
Я хотел бы
превратиться
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой весёлый свист
|
Свою любовь к лесу, небу, реке и волшебство
превращения в зеленый лист, свист ветра, капли дождя можно выразить не только
словами. Каким еще видам искусства это под силу?
|
Музыка, живопись
|
IV Знакомство с
музыкальным произведением (слушание музыки).
Сегодня мы продолжим знакомство с
произведениями из главы:
Убеждаемся, что без прошлого у людей нет
будущего. Задумываемся над тем, что такое Отечество.
Я познакомлю вас с произведением великого
русского композитора Сергея Рахманинова. Оля подготовила к сегодняшнему уроку
информацию об этом композиторе.
Сообщение о Сергее Рахманинове.
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) - русский композитор,
пианист, дирижёр. Он жил и создавал музыку 100 лет назад - на рубеже XIX и XX
веков.
С 4-5 лет он играл на фортепьяно. Окончил Московскую
консерваторию с большой золотой медалью.
В декабре 1917 года, выехав на гастроли в Швецию, вместе с
семьей, Рахманинов уже больше не возвращался в Россию. Расставание с Родиной стало
трагическим фактом биографии Рахманинова и на 8 лет прервало его композиторскую
деятельность.
После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз,
Рахманинов находит возможность помочь соотечественникам. В 1941 году, переживая
за судьбу своей Родины, он проводит концерт в Нью-Йорке, весь сбор от которого
передает советскому консулу. В сопроводительном письме Сергей Васильевич пишет:
"От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с
врагом. Хочу верить, верю в полную победу!"
Рахманинов был проникновенным певцом русской
природы. Тема родины с наибольшей полнотой воплотилась в его крупных
инструментальных произведениях, особенно во 2-ом и 3-ем фортепьянных концертах.
Давайте послушаем первую часть
фортепианного концерта № 2. Мне кажется, в этой музыке удивительно сочетаются
переживание красоты русской природы и чувство любви к Отечеству. (Просмотр
клипа концерта № 2 Сергея Рахманинова)
V. Дмитрий Кедрин "Все мне
мерещится поле с гречихою"
Не только композиторы раскрывали в своих произведениях
тему Родины. Как Николай Рубцов, Дмитрий Кедрин посвятил свое стихотворение
малой Родине, воспоминаниям о своем детстве (стр. 156).
Биография поэта.
1) Читаю стихотворение.
2) Прочитайте это стихотворение
про себя и найдите устаревшие слова. Объясните
лексическое значение этих слов.
Кляча - плохая (обычно старая) лошадь,
Скирда - масса плотно
уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена. Форма С.
продолговатая с двускатной крышей.
Гумно – площадка для
молотьбы сжатого хлеба, ток.
Учитель
|
Ученики
|
|
|
Какие же картины представляются герою?
Как путешествует его мысленный взгляд в первой строфе?
Направлен ли он вдаль?
А что видится совсем близко?
|
В первой строфе мысленный взгляд героя и
направлен вдаль
поле с гречихою,
и "рассматривает" предметы вблизи
В маленьком доме сирень на окне.
|
Что происходит во второй строфе: как
путешествует его взгляд?
|
Во второй строфе мысленный взгляд героя как
будто путешествует по деревне
кляча чубарая, аист на крыше, скирды на гумне, церковка
наша
|
Как меняется картина в третьей строфе?
|
В третьей строфе взгляд героя возвращается в
отчий дом
песню печальную мать надо мною поёт в полусне
и снова уносится вдаль, за деревню
Узкая-узкая, дальняя-дальняя в поле дорога
|
А в четвертой?
|
В четвертой строфе взгляд героя опять
возвращается в старенький деревенский домик, где прошло его детство
Где ж этот дом с оторвавшейся ставнею,
Комната с пёстрым ковром на стене...
|
Давайте подумаем, как же создается этот
особый ритм и особое настроение?
Какие глаголы использует поэт, чтобы рассказать о
переживаниях своего героя?
Почему именно эти?
|
Мерещится, чудится, вспоминается.
Почти все глаголы обозначают хрупкий и призрачный мир
воспоминаний, мир мечтаний и грез лирического героя, мир его детства, который
как будто где-то еще существует - надо только поднапрячь память.
|
Найди все повторяющиеся прилагательные.
С какой целью автор их использует?
|
В данном стихотворении повтор - яркая
особенность, которая помогает поэту воссоздать щемящую картину далекого
уютного прошлого
|
Какое настроение создается в стихотворении?
|
Настроение, в котором есть, с одной стороны, тепло и уют
детства, щемящее чувство любви к тому, что мы называем малой родиной, отчим
домом; с другой стороны - грусть от того, что все это невозвратимо. Знаете, ребята, я скажу вам по секрету, что все взрослые
люди часто испытывают чувство ностальгии по своему детству и мечтают снова
хоть на минуточку стать детьми
|
Выразительное чтение стихотворения (1-2
ученика)
– Прочитает стихотворение … а вы определите
его жанр.
(Стихотворение лирическое, т.к. в нем отражаются
чувства, мысли и переживания героя).
Определение песенного характера
стихотворение Д. Кедрина.
– Как вы думаете, можно ли напеть строчки
из стихотворения Кедрина?
– Какие строчки роднят его с песней? (Мама
поет печальную колыбельную песню.)
– А что еще определяет песенность этого
произведения? Из каких частей, обычно, состоит песня? (Куплет, припев.)
– Какую нагрузку несет на себе куплет? (Он
определяет основное содержание песни.)
– А припев – что это такое? (Та часть
песни, которая обычно повторяется.)
е) Работа
в группах.
– Можем ли мы условно разделить текст
стихотворения на куплеты и припев?
-Попробуйте это сделать. Что у вас
получилось?
– Почему вы выделили 2 последние строки
каждой строфы как припев? (Они очень похожи по содержанию. Здесь автор
говорит о том, что ему чудится, мерещится, вспоминается.)
Стихи Д Кедрина очень понравились
композитору Александру Хайленко и он написал музыку. Получилась замечательная
песня, которую мы с вами сейчас прослушаем в исполнении самого композитора (Прослушивание).
- Какова роль музыки в этом произведении?
(Музыка усиливает содержание
стихотворение).
Физкультминутка !!!!
VΙ. Художественное произведение Виктора
Попкова "Моя бабушка и её ковер"
Учитель
|
Ученики
|
А что ассоциируется у вас со словом
"детство"?
|
Школа, мама, детский сад, друзья, дедушка,
бабушка, мороженое и т.д.
|
Вот и у художника Виктора Попкова детство
ассоциируется с его бабушкой. Давайте познакомимся с работой Виктора Попкова
"Моя бабушка и её ковёр" (репродукция картины на экране и в
учебнике на стр. 158).
|
|
Как вы думаете, бабушка готовилась к тому,
что внук художник будет ее писать?
На ней будничная или нарядная одежда?
|
Это не какая-то случайно подсмотренная
сценка из жизни. Старушка явно готовилась, позировала. Она сидит фронтально,
смотрит прямо на художника.
Бабушка одета очень опрятно и аккуратно. На
ней белый платок и темно-синее платье, что выглядит нарядно.
|
Почему бабушка изображена не в центре
композиции, а с краю: на какую черту ее характера намекает художник?
|
На скромность: бабушка стесняется оказаться
в центре событий, привлечь к себе внимание.
|
Из чего сделан ковёр?
Вы видели когда-нибудь ковёр или одеяло,
сшитые по такому же принципу? Где? (слайд)
Как вы думаете, ковер из лоскутков сделан
бабушкиными руками? Много ли нужно времени, чтобы сделать такой ковер?
|
Из лоскутков, из треугольников и квадратов
Скорее всего, бабушка сделала этот ковер
своими руками. Чтобы сделать такой ковер, нужно много терпения и труда, а
также творческое вдохновение.
|
Можно ли считать этот ковер дорогим,
нарядным?
Оказывается, причиной появления лоскутного шитья явилась бедность.
Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новые вещи:
одеяла, одежду, сумки, подушки, занавеси. Сейчас к шитью из лоскута относятся как
к виду искусства.В России оно называется "лоскутное шитьё", в
Америке - "пэчворк", в Англии - "квилт". Между тем,
русские женщины внесли свой вклад в развитие мастерства лоскутного шитья,
став авторами таких техник, как «уголки», «кругляш», «квадрат». Каждая мастерица
вкладывала в изделие душу. По готовой работе можно было судить и о жизни
женщины.
Какое настроение он создает в той комнате, где висит?
Почему художник решил писать свою бабушку именно на фоне
этого ковра?
|
Наличие такого ковра в доме не говорит о
богатстве и состоятельности владельца, зато говорит о том, что человек из
совершенно простых, недорогих и доступных лоскутков ткани может сотворить
настоящий праздник.
Художник окружил свою бабушку лоскутками
алого и розового цвета, чтобы передать ощущение праздника, которое у него
связано с бабушкой, чтобы создать торжественную атмосферу вокруг нее.
|
Какими же чувствами захотел поделиться с
нами художник?
А вы любите свою бабушку? Поделитесь
своими чувствами.
Приходилось ли вам разглядывать бабушкины
руки, какие они, почему?
Что умеют делать руки твоей бабушки?
Как вы заботитесь о
своей бабушке?
|
Чувством любви и привязанности к своей
бабушке, чувством уважения к ней, к ее нелегкой жизни, к ее характеру.
Она - скромная труженица, которая умеет
творить добро и праздник, несмотря на все жизненные тяготы.
Чтение стихотворения
Л.Квитко “Бабушкины руки”
|
VIΙ. Итог урока.
Жизнь каждого человека, в особенности уже
много повидавшего на своем веку, - это мозаика из радостных и горестных
мгновений, из удач и неприятностей, из побед и поражений, из ярких встреч и
пустых, тягостных часов и дней. Жизнь похожа на этот лоскутный ковер, в котором
красные лоскутки чередуются с ярко- и бледно-синими, с розовыми, почти белыми,
темными и черными.
-Что нового вы узнали на уроке?
VIIΙ. Рефлексия.
Давайте, сейчас создадим ковёр настроения:
красный цвет – радостное, светлое,
хорошее настроение.
Зелёный цвет – спокойное, скучное настроение
Чёрный цвет – грустное, печальное, тоскливое настроение.
Домашнее задание.
1.
Выразительно научиться читать
стихотворение Дмитрия Кедрина «Всё мне мерещится поле с гречихою».
2.
Создать свой ковёр, пользуясь
таблицей «Магия цвета».