Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения. Тема " Как Илья из Мурома богатырем стал"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения. Тема " Как Илья из Мурома богатырем стал"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ konspekt_uroka.doc

библиотека
материалов

Название работы: Урок литературного чтения для 4 класса


Тема: «Как Илья из Мурома богатырем стал»


Автор: Шкелева Алла Федоровна




Место проведения : МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа»






















Тема: «Как Илья из Мурома богатырем стал».


Цель урока: познакомить учащихся с русской былиной «Как Илья из Мурома богатырём стал».

Задачи урока:

- Образовательные: совершенствовать навык чтения целыми словами; показать красоту, выразительность и напевность русского языка; показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика богатырём.

- Развивающие: развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей земле.

Оборудование для учителя: презентация «Как Илья из Мурома богатырем стал», оценочные листы, тест, отрывок из летописи, учебник.

Оборудование для учащихся: учебники, ручки, карандаши, дневники.


Предварительная работа: чтение былин, просмотр мультфильмов о богатырях.


Использованная литература:

  1. Учебник литературного чтения 4 класс 1 часть автор: Э. Э. Кац по УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» 2014 г.

  2. www. filosoff.ru/nepoznannoe/eastern_philosofy/91-orange.htm/

















Ход урока:

Этапы работы

Содержание этапа (деятельность педагога)

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

- старт занятия; - установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии; - мотивация учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: - настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально). Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: - создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии; - включить всех учащихся в работу. Методы организации работы: беседа. Форма организации работы: фронтальная.

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок!

- Садитесь, ребята! Как вы уже догадались, у нас начинается урок чтения. И начать его мне хочется с прослушивания отрывка из песни

- Эта песня старинная или современная?

- О ком говорится в этой песне? (о богатырях, о учениках Ильи Муромца)

- Давайте попробуем определить тему нашего урока.( былина)

- Какие цели поставим себе на урок?

(РАЗОБРАТЬСЯ кто такие богатыри и есть ли ученики Ильи Муромца)

- Где можно узнать точное толкование этого слова? (в словаре)

- Определите словарь, в котором вы найдете ответ. (Предложить детям разные словари)

- Кто желает проверить свою читательскую компетентность по новой теме «Былины»


Обучающиеся садятся на свои места, прослушивают отрывок из песни.





Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.






( один человек работает со словарем)



Желающие дети (3-5) человек получают тест

2. Актуализация знаний.

Цель, на данном этапе урока: - вспомнить изученный ранее материал; - развивать мыслительную деятельность.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: - оценить уровень подготовленности учащихся, скорректировать их знания. Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: словесные, наглядные. Форма организации работы: фронтальная. Критерии достижения целей и задач: правильные ответы детей, положительный эмоциональный фон урока. Методы мотивирования учебной активности обучающихся: метод стимулирования занимательностью.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся: промежуточный контроль, поощрение, слово учителя.

- Кто такие богатыри? (это воины, защищавшие русскую землю)

Высказывают свое мнение. Зачитать слова из словаря

- Богатырь – это герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Человек необыкновенной силы, стойкости, отваги

- А как в древности люди воспевали храбрость богатырей?

- Что такое былина? (Былиной называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей)

- Какую былину вы читали дома?

- Кто ее написал?

- Кто их рассказывал?

- А если их сочинял народ, то к какому разделу литературы относятся былины? (устное народное творчество или фольклор)

- Какое знакомое имя вы услышали в только что прослушанной современной песне? ( Илья Муромец).

- Почему это имя вам уже знакомо?

-ВСЕ ЛИ ВАМ БЫЛО ПОНЯТНО ПРИ ЧТЕНИИ ДОМА?

КАКИЕ ЗАДАЧИ ПОСТАВИМ НА УРОК?

(ВЫЯСНИТЬ НЕПОНЯТНЫЕ СЛОВА И МОМЕНТЫ В ПРОИЗВЕДЕНИИ)

- Каких богатырей вы знаете?

-У каждого имени есть свое значение. Что значат имена богатырей? Почему богатырям дали такие имена?

- Самые знаменитые богатыри Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. И знают их не только как героев былин, но благодаря картине В. М. Васнецова «Богатыри».
- Рассмотрим картину.

Обучающиеся просматривают презентацию, отвечают на вопросы, следят за чтением учителя.



3. Изучение новой темы.

Цель для учащихся: осмысливание содержания былины «Как Илья из Мурома богатырем стал». Цель для учителя: показать красоту, выразительность и напевность русского языка; показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика богатырём.

Формы и методы изложения нового учебного материала: объяснение, беседа.

Форма работы: фронтальная. Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, вопросы по новому материалу. Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: слово учителя, работа с презентацией, подготовка проблемных вопросов, создание ситуации успеха.

- В центре — Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид — в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье, — исполнен «благости, великодушия и добродушия». Богатырь справа, самый младший, «напуском смелый» — Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он «душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли. Третий богатырь — Добрыня Никитич — в соответствии с былинами представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают «вежество» Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта. Весь облик богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли.
Как вы думаете, куда они смотрят? Кого увидели? (врага)
- О чем думают?
- Во что богатыри одеты?
Кольчуга – Рубашка, сплетенная из железных колец, для предохранения тела от металлического оружия.
Шлем – один из распространенных видов воинских металлических наголовий древности.
- Какое оружие у богатырей?
У И. М. – копье и палица. У Д. Н. – меч и лук со стрелами. У А. П. – лук со стрелами.
- Какое государство защищали эти богатыри?

- Русь.

- Зачитайте объяснение о происхождении названия государства Русь.

- Какие 2 точки зрения существуют?

- 1. По внешнему виду населения (русоволосые).

- 2. По названию реки (Рось или Русь).

- Существует ли сейчас Русь?

- Как вы считаете есть ли богатыри в наше время?

- Как вы считаете, ЕСТЬ ЛИ сейчас люди совершающие подвиги во имя РОДИНЫ?

- Когда вы читали текст, все ли слова и выражения вам были понятны?

- Что вы делали, чтобы понять значение того или иного слова, выражения? (смотрели в словарик в конце текста)

- Объясните слова со слайда.

- В тексте были ещё такие слова: бейся-ратайся, рыщут ().

- Давайте проведём исследование, что они означают?

- бейся-ратайся – рать – это войско, значит, воюй, сражайся, действуй в защиту,

- рыщут - торопливо ищут что-либо.

- Покажи, как ищут, а как рыщут?

- Применительно к разбойникам, как лучше?

9. Физминутка
- Что нужно делать, чтобы стать богатырем?
Попробуем:
Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё
Через левое плечо.

Исследование текста учебника с выборочным чтением.

- С чего начинается действие в этом былинном сказе? (мы знакомимся с тем, где происходили события)

- Прочитайте ( «В старину стародавнюю… Был у них один сын Илья».)

- В какой момент времени мы знакомимся с Ильёй? (когда ему было 30 лет).

- Какую первую информацию вы узнали об Илье? Прочитайте ( «Любили его отец… …не шевелятся».)

- А теперь подумайте и попробуйте ответить (Почему Илья заболел, стал недвижим?

- В одной книге написано, что Илья родился здоровым, рос не по дням, а по часам, но пришла беда нежданно-негаданно.

- В начале урока мы вспомнили, что былины сочинял народ. Одни рассказывали так, другие эдак, но при этом не меняли главного. И вот до нас дошли разные варианты одной и той же былины. В нашем учебнике вы прочитали былину в обработке И. Карнауховой, где узнали, что Илья был недвижим, а есть эта же былина в пересказе Нечаева, в которой говорится, что Илья всё-таки сначала был здоровым. Но и в этом пересказе мы не узнаём, почему же Илья заболел?

И вот один учёный, Георгий Юдин, изучавший устное народное творчество, провёл исследование и в одной из древних летописей нашёл начало этого былинного сказа.

- Давайте прочитаем отрывок парным чтением, найдем отличия .



Обучающиеся слушают учителя, участвуют в беседе.



















Отвечают заранее подготовленные ученики




Обучающиеся отвечают на вопросы.



















Обучающиеся выполняют упражнения физкультминутки с «Ильей Муромцем».








Обучающиеся работают с учителем, используют выборочное чтение



























Обучающиеся работают в паре, знакомятся с отрывком из летописи


4. Закрепление.

Цель для учащихся: закрепить новый материал. Цель для учителя: выяснить, на сколько учащиеся усвоили новый материал.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: качественное чтение, понимание былины.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации: при неусвоении частью учеников  нового учебного материала возможна помощь в виде наводящих вопросов.

Зачем змей хотел погубить Илью?

-Вот и дошли мы до того момента, с которого начинается былинный сказ в учебнике.

-Итак, какая же беда пришла на русскую землю? Прочитайте.

-Откуда взялась богатырская сила у Ильи?

-Как вы думаете, простые это были странники? Откуда у них была такая возможность исцелять? (Они были посланниками бога, добра)


Какой наказ дали странники Илье? Прочитайте. ( «Будешь ты Илья… …малых деточек».)

-У этой фразы есть продолжение, но в пересказе Нечаева: «И в бою тебе смерть не писана».

-Что означает эта фраза? (что с кем бы ни сражался Илья Муромец, он всегда победит)

- Почему Илья должен был всегда побеждать? (борьба добра и зла)

- Кто в былинах олицетворяет ЗЛО? ДОБРО?

- Есть ли среди нас люди, которые борются со злом?

- А что мы с вами должны нести по жизни?

-Человек – часть сотворённого Богом мира, и человек ответственен за мир на земле. И это касается не только былинных героев, но и нас с вами.

- Как вы думаете зачем эта былина помещена в наш учебник? ( мы должны знать и не забывать своих героев)


Обучающиеся работают с учителем.


5. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: - определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- подвести итоги урока; - поддержать положительный фон урока.


- Где жил Илья?
-Есть ли на самом деле такое место?

- Город Муром находится во Владимирской области на берегу реки Оки, где в старину проходила граница Руси.
Муром относится к древнейшим городам Руси, который находился на самом востоке русских земель, на водном торговом пути на Волгу и дальше в Волжскую Болгарию.
- Как вы думаете Илья вымышленный герой ?

В селе Карачарове, о котором говорится в былине, почитают до сих пор богатыря Илью Муромца (день Ильи Муромца там отмечают ежегодно 1 января). На одном из домов даже висит мемориальная доска, надпись на которой повествует о том, что на этом месте много столетий назад стояла изба Гущиных, в которой до 33 лет сидел славный богатырь.

Скончался Илья Муромец приблизительно в 1188 году (на 45-м году жизни). Через 400 лет он был причислен к лику святых. Мощи (останки) его находятся в Киево-Печёрской Лавре» 1 января считается днем памяти Ильи Муромца.

- В г. Муроме стоит памятник Илье Муромцу.

- Посмотрите на оценочный лист и оцените себя на каждом этапе урока


Д/З

  1. - стр 69- 71 пересказ о делах Ильи Муромца.

  2. Работа в тетради с 19 № 1, 2

Обучающиеся подводят итог уроку, оценивают себя по оценочному листу.


























Обучающиеся записывают домашнее задание по выбору







Выбранный для просмотра документ БЫЛИНЫ 2.ppt

библиотека
материалов
 Урок литературного чтения по УМК «Планета знаний» 4 класс
Песенники - сказители
Былина - так называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русск...
Тема урока: Как Илья из Мурома богатырем стал (былина)
В. М. Васнецов «Богатыри»
Словарная работа калики перехожие околица пожня тын стольный
Словарная работа бейся-ратайся рыщут
бейся-ратайся рыщут
г. Муром Город Муром расположен на высоком левом берегу реки Оки во Владимирс...
Село Карачарово
Памятник Илье Муромцу
Оцени себя
Домашнее задание - стр 69- 71 пересказ о делах Ильи Муромца. – работа в тетра...
13 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Урок литературного чтения по УМК «Планета знаний» 4 класс
Описание слайда:

Урок литературного чтения по УМК «Планета знаний» 4 класс

№ слайда 2 Песенники - сказители
Описание слайда:

Песенники - сказители

№ слайда 3 Былина - так называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русск
Описание слайда:

Былина - так называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей

№ слайда 4 Тема урока: Как Илья из Мурома богатырем стал (былина)
Описание слайда:

Тема урока: Как Илья из Мурома богатырем стал (былина)

№ слайда 5 В. М. Васнецов «Богатыри»
Описание слайда:

В. М. Васнецов «Богатыри»

№ слайда 6 Словарная работа калики перехожие околица пожня тын стольный
Описание слайда:

Словарная работа калики перехожие околица пожня тын стольный

№ слайда 7 Словарная работа бейся-ратайся рыщут
Описание слайда:

Словарная работа бейся-ратайся рыщут

№ слайда 8 бейся-ратайся рыщут
Описание слайда:

бейся-ратайся рыщут

№ слайда 9 г. Муром Город Муром расположен на высоком левом берегу реки Оки во Владимирс
Описание слайда:

г. Муром Город Муром расположен на высоком левом берегу реки Оки во Владимирской области.

№ слайда 10 Село Карачарово
Описание слайда:

Село Карачарово

№ слайда 11 Памятник Илье Муромцу
Описание слайда:

Памятник Илье Муромцу

№ слайда 12 Оцени себя
Описание слайда:

Оцени себя

№ слайда 13 Домашнее задание - стр 69- 71 пересказ о делах Ильи Муромца. – работа в тетра
Описание слайда:

Домашнее задание - стр 69- 71 пересказ о делах Ильи Муромца. – работа в тетради с 19 № 1, 2

Выбранный для просмотра документ летопись.docx

библиотека
материалов

Злосмрадный змей, чинящий зло людям, учуял своим поганым нутром, что под древним городом Муромом, в селе Карачарове, у простых родителей родился чудо-мальчик, будущий сильномогучий богатырь Илья Муромец.

Затрепетал, затрясся змей, завертелся от страха на своём свёрнутом в кольца хвосте. Ведь силой, данной ему сатаной, мог он видеть вперёд, через многие годы, что малец этот родился ему на погибель.

-Изведу-у-у!! Огнём спалю-у-у! – завывал от ужаса и злобы поганый змей, когда со свистом мчался по небу к Мурому.

Муромский люд, боязливо косился на мрачное небо и испуганно бормотал:

-Эка туча, невиданная, страшная, сизая и огромная, наш град под себя подминает. И по избам скрывались они.

Многие же христиане Бога о пощаде молили, и услышал Господь их молитву. Зарокотал с небес и обрушил на землю страшный гром. И тотчас синие молнии ярко вспыхнули и затрепетали в мрачной туче.

Муромский народ с перепугу окна-двери наглухо захлопнул, порожние вёдра и горшки вверх дном перевернул, чтобы в них черти от Божьего гнева не залезли.

А у младенца Илюши изба незакрытой осталась. Отец на покосе был, а мать бельё в реке полоскала и видела, как горячие, сверкающие молнии разорвали зловещую тучу на тысячи кусков, и один сгусток тьмы пал вниз и чёрным вороном стремительно влетел в открытую избу.

Охнула Ефросинья, уронила в реку полоскание и, не чуя под собой ног, побежала к дому, а из горницы, чуть не опрокинув её наземь, злой змей с шумом вон вылетел.

Дрожащими от страха руками схватилась Ефросинья за люльку и увидела, что нет в ней Илюши, а лежит он на полу, живой, но неподвижный.

С той поры как испортил Илью поганый змей, отнялись у него руки и ноги, и не мог он ни ходить, ни лёгкой работы рукам дать, а только сидел на лавке и с великой тоской молча в пол глядел.





Выбранный для просмотра документ оценка.docx

библиотека
материалов

 

Участвовал в беседе

Выполнял физминутку

Читал

Ориентировался в былине и быстро находил ответы

Поведение на уроке

Итоговое самооценивание

отлично

 

 

 

 


 

 

 

хорошо

 

 

 

 


могу лучше

 

 

 

 


 

Участвовал в беседе

Выполнял физминутку

Читал

Ориентировался в былине и быстро находил ответы

Поведение на уроке

Итоговое самооценивание

отлично

 

 

 

 


 

 

 

хорошо

 

 

 

 


могу лучше

 

 

 

 


 

Участвовал в беседе

Выполнял физминутку

Читал

Ориентировался в былине и быстро находил ответы

Поведение на уроке

Итоговое самооценивание

отлично

 

 

 

 


 

 

 

хорошо

 

 

 

 


могу лучше

 

 

 

 


 

Участвовал в беседе

Выполнял физминутку

Читал

Ориентировался в былине и быстро находил ответы

Поведение на уроке

Итоговое самооценивание

отлично

 

 

 

 


 

 

 

хорошо

 

 

 

 


могу лучше

 

 

 

 


 

Участвовал в беседе

Выполнял физминутку

Читал

Ориентировался в былине и быстро находил ответы

Поведение на уроке

Итоговое самооценивание

отлично

 

 

 

 


 

 

 

хорошо

 

 

 

 


могу лучше

 

 

 

 




Выбранный для просмотра документ слова детям.docx

библиотека
материалов
  1. По внешнему виду населения (русоволосые).



2. По названию реки (Рось или Русь).

Выбранный для просмотра документ тест.docx

библиотека
материалов

«Лучший знаток былин»

«Лучший знаток былин»

1. Что такое былина?

а) Смешной рассказ.

б) Небольшое стихотворение.

в) Сказание о богатырях.

2.Какого богатыря на самом деле не существовало?

а) Добрыня Никитич

б) Мирогор.

в) Вольга Святоставович.

3. Художник, написавший картину «Богатыри»

а) Виктор Михайловия Васнецов.

б) Илья Ефимович Репин.

в) Никас Сафронов.

4. С кем сражался Добрыня Никитич?

а) Тугарин Змей.

б) Змей Горыныч.

в) Соловей разбойник.

5. Кто победил Тугарина Змея?

а) Вольга Святославович

б) Добрыня Никитич

в) Алеша Попович

6. Как звали ослика в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей"?

а) Юлий

б) Моисей

в) Бурушка


1. Что такое былина?

а) Смешной рассказ.

б) Небольшое стихотворение.

в) Сказание о богатырях.

2.Какого богатыря на самом деле не существовало?

а) Добрыня Никитич

б) Мирогор.

в) Вольга Святоставович.

3. Художник, написавший картину «Богатыри»

а) Виктор Михайловия Васнецов.

б) Илья Ефимович Репин.

в) Никас Сафронов.

4. С кем сражался Добрыня Никитич?

а) Тугарин Змей.

б) Змей Горыныч.

в) Соловей разбойник.

5. Кто победил Тугарина Змея?

а) Вольга Святославович

б) Добрыня Никитич

в) Алеша Попович

6. Как звали ослика в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей"?

а) Юлий

б) Моисей

в) Бурушка


«Лучший знаток былин»

«Лучший знаток былин»

1. Что такое былина?

а) Смешной рассказ.

б) Небольшое стихотворение.

в) Сказание о богатырях.

2.Какого богатыря на самом деле не существовало?

а) Добрыня Никитич

б) Мирогор.

в) Вольга Святоставович.

3. Художник, написавший картину «Богатыри»

а) Виктор Михайловия Васнецов.

б) Илья Ефимович Репин.

в) Никас Сафронов.

4. С кем сражался Добрыня Никитич?

а) Тугарин Змей.

б) Змей Горыныч.

в) Соловей разбойник.

5. Кто победил Тугарина Змея?

а) Вольга Святославович

б) Добрыня Никитич

в) Алеша Попович

6. Как звали ослика в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей"?

а) Юлий

б) Моисей

в) Бурушка



1. Что такое былина?

а) Смешной рассказ.

б) Небольшое стихотворение.

в) Сказание о богатырях.

2.Какого богатыря на самом деле не существовало?

а) Добрыня Никитич

б) Мирогор.

в) Вольга Святоставович.

3. Художник, написавший картину «Богатыри»

а) Виктор Михайловия Васнецов.

б) Илья Ефимович Репин.

в) Никас Сафронов.

4. С кем сражался Добрыня Никитич?

а) Тугарин Змей.

б) Змей Горыныч.

в) Соловей разбойник.

5. Кто победил Тугарина Змея?

а) Вольга Святославович

б) Добрыня Никитич

в) Алеша Попович

6. Как звали ослика в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей"?

а) Юлий

б) Моисей

в) Бурушка



Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1766
Номер материала ДВ-094066
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
