Урок литературного чтения
Тема урока: Л. Н. Толстой «Два товарища».
Цели: познакомить детей с произведением Л. Толстого «Два товарища».
Задачи:
·
учить детей
грамотно формулировать и выражать свои мысли;
·
развивать
творческое мышление школьников;
·
воспитывать
чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
·
формировать
умение действовать в нестандартной ситуации.
Оборудование:
У учителя: выставка книг Л. Толстого для детей, портрет писателя,
презентация к уроку.
У учащихся: карточки для работы над техникой чтения, учебники.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Как называется раздел учебника, который мы сейчас с вами
изучаем?
- Сегодня мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих
поступках, продолжим работать над беглостью, выразительностью чтения, будем
учиться работать все вместе и в парах, продолжим наш разговор о дружбе.
2. Артикуляционная гимнастика.
-Ребята,
начнем мы наш урок с чистоговорки.
Послушайте
меня внимательно.
Чистоговорка
n Ень-ень-ень – наступает день.
n Ой-ой-ой - песню дружно пой.
n Ра-ра-ра - работать нам пора.
А теперь
все вместе хором.
Скороговорка.
- С каким
произведением познакомились на прошлом уроке? («Два раза не умирать»)
-Кто
автор? (Л.
Толстой)
- К
какому жанру относится произведение? (басня)
Что такое
басня? (маленький
рассказ, в котором описаны поступки людей)
- А
теперь цепочкой прочитаем рассказ выразительно.
Чему
научил вас рассказ?
3. Актуализация знаний.
-Прочитайте слова на доске. Составьте пары слов
противоположные по смыслу (наоборот).
труд
|
вражда
|
дружба
|
трусость
|
смелость
|
ложь
|
правда
|
лень
|
- Приведите примеры к каждой паре слов произведения,
которые мы читали на предыдущих уроках.
1.
труд – лень
(«Для чего руки нужны» Е. Пермяк.)
2.
дружба –
вражда («Кто прав?» Л. Толстой, «Всё вместе» В. Осеева)
3.
смелость –
трусость («Два раза не умирать» Л. Толстой)
4.
правда – ложь
(«Правда, всего дороже» Л. Толстой, «Сказка про честные ушки» С. Прокофьева).
4. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Л. Н.
Толстого
- Вспомните, какие произведения Л. Толстого мы читали?
Л.Н. Толстой по рождению и воспитанию принадлежал к высшей
знати.
А родился и большую часть своей жизни провёл он в посёлке
Ясная поляна. Он очень любил родные места, любил гулять по лесу, посидеть на
берегу пруда. Л.Н. Толстой жил среди народа, русских людей. Он любил
разговаривать с простыми крестьянами. Л.Н. Толстой узнал много народных песен,
сказок, легенд, былин. Этот писатель открыл школы для детей из бедных семей.
Написал первую « Азбуку» и много рассказов, басен для детей. Некоторые рассказы
напечатаны в нашем учебнике «Любимые страницы».
С одним из них мы сегодня познакомимся.
5. Основная часть.
Сегодня мы будем читать басню Л. Толстого «Два товарища».
Что такое басня? (басня - это короткая поучительная
история)
1.Словарная работа.
Чтобы прочитать басню надо подготовиться. Прочитайте слова.
Они встретятся в басне.
Выскочил, спрятался, бросился, притворился, упал наземь.
- Как понять «бросился бежать», « упал наземь»?
2.
Чтение учителем;
Вопросы по
содержанию;
- Что
случилось в лесу?
- Что
предпринял первый мальчик?
- Что
сделал другой мальчик?
- Как
повёл себя медведь?
ФИЗМИНУТКА
3.Чтение басни про себя учениками.
-Прочитайте название басни.
- Какими близкими словами можно заменить слово товарищ?
(друг, подруга, подружка)
Как понимаете
смысл этих замечательных слов? Кого мы называем другом? Друг – кто это?
Обратимся
к толковому словарю и найдем значение слова Дружба.
4.Работа
с толковым словарем.
Дружба
– взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.
-Перечитываем
рассказ ещё раз и подумаем, можно ли этих ребят назвать товарищами? Когда
будете читать, помечайте карандашом непонятные вам слова, ставьте ударение в
словах, вызывающих затруднение.
5.Повторное
чтение вслух по «цепочке»
Беседа
по содержанию рассказа
- Кто
действующие герои рассказа? (два мальчика)
- Что
произошло с мальчиками в лесу? (на них выскочил медведь)
Оцените поступки детей. ( Первый струсил, оставил друга в беде,
второй проявил смекалку, выдержку, смелость).
- Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать товарищами,
друзьями?
- Почему нет? (в беде друга не бросают)
- А как бы вы сами поступили в похожей ситуации? (Позвал бежать с собой,
помог влезть на дерево…)
- Почему Л. Толстой озаглавил рассказ «Два товарища?»
(с усмешкой, иронией, вот так друзья, раньше дружили, а в
беде выяснилось, что дружба не настоящая).
-
Придумайте другие новые названия басни.
(«Встреча
с медведем», «Вот так встреча!», «Повезло!» и др.)
Экологическая
направленность:
- Почему
же медведь не тронул мальчика?
6. Работа
в паре.
Учитель:
Будем работать в парах. Прочитайте текст.
Найдите
отрывок в тексте, где мальчики разговаривают друг с другом.
Отметьте
слова мальчиков, приготовьтесь их читать по ролям.
7. Чтение
по ролям.
-Прочитайте
поучительные слова басни, которые как будто сказал медведь.
Учитель:
Еще раз подумаем, можно ли этих ребят назвать товарищами? (нет, нельзя. Друзья не бросают в
беде)
Игра: «
Кто примером может быть и с кем бы ты хотел дружить?
-Какие
слова-характеристики подходят мальчикам:
смелый,
находчивый, надёжный
трус,
насмешливый, ненадёжный
8.
Работа с пословицами.
- Какие
пословицы о дружбе вы знаете?
(Не
имей сто рублей, а имей сто друзей, Друг познается в беде, Нет друга ищи, а
нашел- береги,
Старый
друг, лучше новых двух, С кем поведёшься, от того и наберёшься.)
- Какая
из этих пословиц подходит к нашему тексту?
Откройте
конверты, которые лежат у вас на партах. Соберите пословицу из данных слов.
ИТОГ
УРОКА.
-Назовите
произведение, с которым мы работали на уроке?
(
«Два товарища»)
- О ком этот
рассказ?
(о
двух мальчиках, которых нельзя назвать товарищами)
- Кто
автор? (Л.
Толстой)
- Чему
учит рассказ Л. Толстого? (не бросать друзей в беде)
РЕФЛЕКСИЯ.
Пока мы
проводили урок, у нас выросло «Дерево дружбы». Пусть каждый, у кого есть
настоящий друг, прикрепит на это дерево ладошку - символ дружбы, а кто ищет
друга - сердечко надежды.
Спасибо
за работу на уроке.