Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения. "Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова «Жила была собака».

Урок литературного чтения. "Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова «Жила была собака».

Скачать материал

Урок литературного чтения  (2 кл.)

 

Тема. Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И.Пивоварова «Жила была собака».

 

Цели: 1.Развитие антиципации (умения предполагать)

            2.Достижение понимания текста на уровне содержания, на уровне смысла.

            3.Формирование навыка осознанного, правильного,  выразительного чтения

            3. Воспитание  любви к животным, интереса к чтению.

 

Оборудование: учебник, карандаш

 

Ход урока.

 

I Работа с текстом до чтения. Н.Сладков «Мы и они»

 

-Прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать. Стр. 125

- О ком подобраны произведения в разделе? В каком жанре написаны произведения?

Ваши предположения мы и  проверим на последующих уроках.

-Кто такие «братья наши меньшие»?

Начинам наше знакомство. Стр. 126

-Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.

 О ком или о чём это произведение?

 

II Работа с текстом во время чтения.

 

       1.Чтение про себя.

      - подтвердились ваши предположения?

      2. Чтение вслух.

     _Кого подразумевает автор, когда употребляет слово существа?

     Почему они странные?

  -Где живут?

( Околица- место вокруг селения, у края деревни, изгородь вокруг деревни)

Как мы их называем? Почему?

Что же нас связывает с ними?

Как об этом говорит автор?

Как понимаете слово «уязвимое»? (слабое, мало защищённое)

С каким правилом познакомил автор?

В чём совпали и в чём не совпали  предположения?

 

III Работа с текстом после чтения.

 

1.О чём самом главном хотел рассказать своим читателям Николай Сладков?

Прочитайте.

2.Краткий рассказ о писателе

Николай Иванович Сладков родился в 1920 году (91 год тому назад) в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства он любил природу, много интересовался ею. Со 2 класса он начал вести дневники, в которые записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю свою жизнь Николай Иванович был защитником природы. Всем своим творчеством помогал ценить природу, любить ее красоту, видеть в ней необыкновенное своими глазами.

 

3. Обращение к иллюстрации и заглавию.

  Какой фрагмент изобразил иллюстратор?

Совпадает его видение с авторским? А с вашим ?

Главное – Не навреди!

 

Отдых для глаз.

 

Продолжаем наше знакомство с произведениями  о братьях наших меньших.

 

I Работа с текстом до чтения А.Шибаев «Кто кем становится?»

 

Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.

На какую тему будет стихотворение?

 

II Работа с текстом во время чтения.

 

       1.Чтение про себя.

С каким настроением оно написано? Что напоминает?

       2. Чтение в парах. ( Проверьте правильность подобранных слов) Обратите внимание на знаки препинания.

      3. Вслух ( выразительно)  слова договаривает весь класс.

 

III Работа с текстом после чтения.

 

Для кого написано стихотворение?  Для какого возраста?

Учит ли чему- то это стихотворение? (В форме игры маленькие дети запоминают как называются детёныши животных)

 

Физминутка.

 

Продолжаем наше знакомство.

 

I Работа с текстом до чтения.  Б.Заходер «Плачет киска в коридоре»

( Текст напечатан на доске. Открыта первая строка)

 

Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.

О ком стихотворение? Весёлое или грустное?

 

II Работа с текстом во время чтения.

 

       1.Чтение про себя.

С каким настроением оно написано?

       2. Вслух ( выразительно)   с разной интонацией : автор- с юмором, киска- с обидой.

 

III Работа с текстом после чтения.

Для киски сосиски это что?  (лакомство)

А кого вам напоминает киска?

Что хотел сказать Б.Заходер своим читателям?

(Нельзя брать без спроса и сильно расстраиваться из-за чего либо)

 

Продолжаем наше знакомство с новым произведением.

 

I Работа с текстом до чтения. И.Пивоварова «Жила была собака»

 

 

Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.

О ком стихотворение?

 

II Работа с текстом во время чтения.

 

       1.Чтение про себя. Какой вы себе представили собаку?

       2. Вслух.

- Прочитаем I часть стихотворения, а вы отметьте карандашом слова, которые характеризуют внешний вид собаки. (зачитываются слова)

Вывод: Итак, в I части стихотворения перед нами возникает образ огромной, страшной собаки.

 II часть стихотворения мы прочитаем в парах.

- Мы должны быть внимательными читателями, простым карандашом выделяем слова, которые раскрывают характер собаки.

б). Читаем парами вслух.

- Кто готов сказать, какой был характер у собаки?

Д. (Послушная, добрая, ласковая.)

- Обратите внимание на характеристику внешнего вида и характера собаки.

Вывод: Итак, мы видим, что внешний вид не всегда соответствует характеру.

 

III Работа с текстом после чтения.

1. От чьего имени написано стихотворение? Кто рассказчик?

О ком он мечтает? О каком друге?  (О сильном и добром)

2.Краткий рассказ о писателе.

Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве в семье врача.

 С детства отличалась редкой наблюдательностью, любила поэзию, прекрасно рисовала. Вот что она сама говорила

 о своих произведениях: «Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно»

3.Обращение к иллюстрации и заглавию.

  Какой фрагмент изобразил художник?

А что было дальше? А вы можете придумать?

 Это и будет часть вашего творческого задания. Если есть желание, то можно выучить наизусть понравившееся стих –е или отрывок или подготовить выразительное чтение.

 

Итог урока:

Мы прочитали несколько произведений. Какое понравилось больше? Что объединяет все произведения? О ком они?

Соедини автора с его произведением  (игра)

Ирина Пивоварова                  Плачет киска в коридоре.

Борис Заходер                          Они и мы.

Николай Сладков                     Кто кем становится.

Александр Шибаев                 Жила была собака.

-Появилось желание прочитать другие произведения этих авторов?

 

Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?

А кто доволен своей работой?

Какое у вас настроение? Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения. "Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова «Жила была собака»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
