Предмет: литературное чтение
Класс: 2 в
Автор: Л.А. Ефросинина
Тема урока: «Русское устное народное
творчество»
Тип урока: комбинированный
урок общеметодологической направленности, УРОК
– игра,
Учитель:
Кормилина Ирина Николаевна
Оборудование:
презентация, клей, модели, схемы, наглядность (цветок), раздаточный материал с
заданиями.
Цель:
·
наблюдение над произведениями русского
устного народного творчества разных жанров (термин «фольклор»; знакомство с некоторыми
новыми жанрами);
·
развитие творческих способностей детей, их
памяти, внимания, воображения;
·
способствовать развитию интереса к устному
народному творчеству; обогащению речи, интонации;
·
совершенствовать коллективные формы
работы.
Задачи урока, направленные на достижение
личностных результатов обучения: развитие навыков
сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности;
привитие любви к русской литературе.
Задачи урока, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения: развитие
познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение
предметных результатов обучения: формирование осознанного
правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё
отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными
источниками для получения дополнительной информации.
Ход урока
I.
Мобилизирующий этап урока. Организационный момент.
-Что
необычного вы заметили в начале нашего урока?
Необычно,
чудесной русской народной песней «Как пошли наши подружки» начался наш урок.
Сегодня
у нас будет необычный урок. Думаю, что вы мне в этом поможете. Надеюсь, что
настроение у вас хорошее, а если не очень, то давайте его улучшим. Улучшает
настроение – улыбка. Улыбайтесь своему соседу слева и справа. Дотроньтесь
ладошками до ладошек вашего соседа. Что вы
почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло) Слайд 1 (солнышко)
Теперь
у нас у всех хорошее настроение и мы можем приступить к работе.
-Давайте
сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока, возможно произойдет чудо…
II.
Вступительная беседа.
1.(открываю
доску, слово «фольклор» закрыто) -
Ребята,
от нашего хорошего настроения в нашем классе распустился волшебный цветок.
Давайте
вместе прочтем название лепестков.
-
Что объединяет все то, что написано на лепестках цветка? (Это УНР, а именно
малые жанры УНТ)
-
Что вы знаете об УНТ)
Абахин
С. Устное народное творчество возникло в глубокой
древности, когда еще не было письменности. Устное народное творчество потешает,
поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений. Песни,
сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего
и не перечислишь.
2.
-
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. «Устное народное творчество»
Слайд
Как
можно одним словом назвать все эти произведения? (Фольклор) открываю
сердцевину цветка.
-Все
эти произведения являются устным народным творчеством или фольклором.
Так как работать вы
будете в группах и в парах, давайте обговорим правила совместной работы.
Обговаривание
правил совместной деятельности:
А) работать дружно; быть внимательными
друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг
другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за
временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности
Итак,
второй раздел нашего учебника посвящен народной мудрости.
Стр.15
(чтение по учебнику «Обрати внимание»)
-Как
вы понимаете слово «народная мудрость»?
- Как же
передавались эти произведения из поколения в поколение?
- Кто является их
автором?
Трофимова
Д. Эти произведения – живая память
народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная
мудрость, и эта ниточка может разорваться, прерваться, если мы разучимся петь
народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое.
Вот поэтому мы сегодня
и постараемся напомнить вот этот чудесный короб (кстати, тоже народное
творчество) замечательными творениями русского народа.
III.
Наблюдение над произведениями русского устного народного творчества.
- Как вы думаете,
когда первый раз в своей жизни вы столкнулись с устным народным творчеством?
Кирьянова
П. Устное народное творчество сопровождает
нас всю жизнь. И в самом деле – мы родились, и над нашей колыбелькой зазвучали
колыбельные песенки. Это наши мамочки нам их поют, чтобы мы сладко спали. Слайд
Слова
в них ласковые, певучие, в них нет резких взрывных звуков. В таких песнях чаще
всего действуют воркующие гули, домовитые ласточки, уютно мурлыкающий кот. В
этих песнях говорится о тишине и покое.
- Какие
колыбельные песенки знаете вы?
Давайте исполним
эту колыбельную песенку. Попробуйте укачать эту
куклу. Кто желает? А мы все поможем. Молодцы!
- Как называются
те песни, которые сочинил народ?
- А когда люди
использовали эти песни? (на работе, в быту, на отдыхе)
IV.
Работа по учебнику
1). Знакомство с
произведением
- Одним из
произведений фольклора, а именно одним из малых жанров УНТ является песня.
Слушание народной
песни (читает учитель, дети следят по тексту). А потом мы поиграем в игру
«Художники-музыканты»)
2) Работа с
текстом произведения. Чтение песни по частям.
- Выполнение
заданий в учебнике 1и 2 задание.
3) Работа
с иллюстрацией
- Как
художник показал, что это русская народная песня?
- Какие
краски выбрал? Почему?
Выборочное
чтение: Какие строчки подходят к иллюстрации? (1-4)
4) Моделирование
обложки
-
Иллюстрация у нас есть, а чего еще нам необходимо сделать? (модель)
- Выберите нужную фигуру
и наклейте её на чистый лист бумаги.
А)
авторская принадлежность
Б)
заголовок
В) жанр, тема
(Взаимопроверка)
– работа в парах.
Слайд
проверка
_Покажите
смайлики
(у
кого правильно, неправильно!
5)Работа
в тетради (словарная работа)
- Как
вы понимаете слово шелковая?
- Говорим
ли мы так в обиходной речи?
- Почему
употреблено ударение в такой позиции? (это песня)
3) Задание в
тетради с. 3 №2 Взаимопроверка.
Физминутка.
Музыкальная.
Как
живешь? – Вот так!
А
плывешь? – Вот так!
Как
бежишь? – Вот так!
Вдаль
глядишь? – Вот так!
Ждешь
обед? – Вот так!
Машешь
вслед? – Вот так!
Утром
спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот
так!
- Сегодня на уроке
нам встретилась сначала песня, под которую мы входили в класс, колыбельная
песня, русская народная песня «Я с горы на гору шла…» Все это устное народное
творчество. Эти песни мы положим в наш короб.
Слайд
- Родители в разговоре с вами часто используют интересные слова, присказки,
потешки.
А ещё, например,
купают ребенка и приговаривают:
С
гуся вода, с лебедя вода,
А
с моего дитятки вся худоба.
- Как вы думаете,
что желают ребенку, приговаривая такие слова?
Задания
по рядам. Сейчас и мы с вами попробуем побыть чьими
- то родителями, а кто-то сыном или дочкой. Роли между собой можете
распределить сами (кто из вас ребенок, а кто родитель).
1-му ряду будет
такая ситуация – у ребенка заболел пальчик. Текст, который вам поможет – у вас
на партах.
У лисы боли,
У медведя боли,
А Петенькины боли
Уходите за горы.
2-му ряду тоже
интересная ситуация – ваш ребенок без разрешения ушел куда-либо, его нужно
как-то наказать, поругать. Вам в помощь текст.
Не ходи за селом,
Там Яга с помелом.
Не ходи вопотьмах
–
Ходит страх во
кустах.
3-му ряду самая
приятная ситуация – мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие
слова (они у вас на партах)
Ах, ты, моя
девочка,
Золотая белочка,
Сладкая
конфеточка,
Сиреневая веточка.
- Подумайте, какие
жесты можно добавить.
Обсуждение:
Для чего использовались потешки и приговорки?
От потешек
нам становилось легче, и дети становились послушными. Эти потешки давайте тоже
положим в наш короб.
….
Делу - время, потехе - …час, – говорит русская (что?) пословица.
Ой
что это я сказала?
1. Хочу
посмотреть, хорошо ли вы знаете пословицы. Многие пословицы состоят из двух
частей. Я вам буду называть первую часть пословицы, а вы должны её продолжить,
можно хором.
Терпение и труд –
Ученье свет, а не
ученье –
Не спеши языком –
торопись делом…
2. Следующее
задание (Задание в парах) – составить пословицу из предложенных попарно
соединенных слов. (по 4 человека – 2 парты)
Труда – пруда
Время – потехе
Броду – воду
Дело- Смело
Кататься - возить
100 рублей-100
друзей
Читает-знает
Молодцы, пословицы
знаете хорошо.
Ребята,
так что такое пословица? Сделайте вывод.
Лященко
Д. Пословица – это произведение
фольклора. Пословица советует, поучает, настаивает, предупреждает. Люди с
уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого
их речь становится яркой, образной.
Мы их тоже
положим в наш короб.
Слайд
Иногда мы даже не подразумеваем, что встречаемся с устным народным творчеством.
Например, когда играем с маленькими детьми. Оказывается, что такие игры как
«Ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока» – все это устное народное творчество.
Но вы уже взрослые и вам неинтересно играть в такие игры. Но есть очень много
интересных русских народных игр, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Они
дошли и до нас. «Лапта», «У медведя во бору» и многие другие. Давайте и
мы сегодня на уроке разучим русскую народную игру. Становитесь все в круг. Игра
называется «Дедушка Мазай».
Обычно русские
народные игры сопровождались какими-либо словами. В этой игре тоже есть
определенные слова. Выбирается один водящий – Дедушка Мазай. Он становится в
круг. Все ребята говорят:
- Здравствуй,
Дедушка Мазай, на солнышко вылезай, т.е. мы его приглашаем играть.
Д.М.
– Здравствуйте, детки, где вы были, что вы делали?
-
Где мы были не расскажем, а что делали покажем.
(заранее
договариваемся и показываем какие-либо действия, например, как подметаем полы).
Проигрываем 2
раза.
Эту игру тоже
положим в наш чудесный короб.
Слайд
Поиграли, отдохнули, а теперь давайте вернемся к нашему цветку.
А сколько
скороговорок придумал русский народ.
- Кто знает
какие-нибудь скороговорки?
А теперь давайте
проговорим эту скороговорку, но не просто, а
·
с удивлением, Подумайте, как человек
удивляется.
·
с радостью, Подумайте, как человек
радуется
·
с грустью. Подумайте, как человек грустит.
Наш короб
постепенно пополняется!
У
всех первобытных народов существовал обряд посвящения мальчиков в полноправные
члены рода – охотники. Ум, сообразительность ребенок должен был проявить в
отгадывании загадок. Что такое загадка?
Слайд
- Загадка – это краткое иносказательное описывание какого-либо предмета
или явления.
???Соревнование
по рядам «Отгадай загадку» (дети загадывают друг другу загадки)
Слайд
-А какие чудесные сказки сочинил русский народ!
Всем известна
любовь А.С. Пушкина к русским сказкам. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть
поэма!» - писал он из Михайловского. Кстати, в основе его замечательных сказок
лежат народные сказочные сюжеты.
Посмотрим, хорошо
ли вы знаете русские народные сказки. О какой сказке идет речь?
1. Красна девица
грустна…
Ей не нравится весна,
Ей на солнце
тяжко,
Слезы льет
бедняжка.
(Снегурочка)
2. А дорога –
далека,
А корзинка –
нелегка,
Сесть бы на
пенек,
Съесть бы
пирожок.
(Маша и медведь)
3. Отворили дверь
козлята
И … пропали все
куда-то.
(Волк и семеро
козлят)
6. Не лежалось на
окошке –
Покатился по
дорожке…
(Колобок)
Об этой сказке
сейчас и пойдет речь. С ней вы познакомились, когда были еще совсем маленькими.
Сейчас мы будем вспоминать и рассказывать сказку «Колобок», да не просто, а вот
с каким заданием.
1. Рассказать сказку
с начала и до того момента, как Колобок спрыгнул с окошка от имени бабки, т.е.
если бы вы были бабкой.
Помогу: «Как-то
раз попросил меня дед….»
2. Рассказать
эпизод встречи волка с колобком от имени волка.
Помогу: «Иду или
гуляю я как-то по лесу...»
3. Рассказать
сказку с момента встречи колобка с лисой, если бы вы были лисой
Помогу: «Вот вижу
я…»
???
Следующее задание называется «Сказочные домики».
Вспомните, в каких домиках живут сказочные герои? (теремок, избушка на курьих
ножках, теремок-рукавичка, теремок-кувшин, дворец) и др. Для этой работы вы
можете объединиться по две парты. Вам необходимо будет за 5 минут изобразить
какой-нибудь сказочный домик и сказать, для кого вы этот домик «построили».
IV.
Творческое домашнее задание.
Дома вам будет
необходимо придумать благодарность за «построенный домик» от имени героя,
который живет в этом домике.
V.
Подведение итогов.
Мы постарались
наполнить наш чудесный короб.
- Чем же мы его
заполняли?
- Как называются
одним словом все эти произведения?
Но,
конечно, мы не сможем полностью наполнить наш короб за такое короткое время.
Посмотрите, сколько всего осталось на доске. Взрослея, вы будете знакомиться с
этими и другими видами фольклора.
Игра
«Я знаю» Дети
называют жанр фольклора, о которых говорили на уроке.
VI.Итог
урока. Рефлексия.
1)
Продолжите предложение:
-Сегодня
на уроке я…
2)
При помощи кружков смайликов покажите, какое у вас настроение…
3)
На доске цветок, украсьте его своими цветочками, но для этого раскрасьте их в
разные цвета:
Красный
– мне очень понравилось на уроке, я работал с удовольствием
Зеленый
- урок понравился, но я работал не в полную силу
Желтый
– работать на уроке было трудно
Пронесите,
ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь,
подарите её своим младшим братикам и сестричкам, наверняка они у вас есть или
будут.
Благодарю всех за
урок.