Тема: «Л.Н.Толстой
«Лев и собачка»»
Цель урока: раскрыть идею произведения, авторскую точку зрения; развитие
умений выстраивать сюжетную линию произведения, взаимоотношений героев;
воспитывать чувство сострадания, любовь к животным, преданность в дружбе;
Планируемые
результаты:
- Личностных
результатов:
- учащиеся
способны видеть в поступках литературных персонажей соответствие или
несоответствие нравственным ценностям (на этапе - составление Синквейна);
- следовать
этическим нормам поведения в коллективе, в паре, в группе при чтении,
слушании и обсуждении (на протяжении всего урока);
- проявлять
взаимопомощь в случае затруднения (в течение всего урока);
Метапредметных результатов:
- правильно
читать, интонировать в соответствии с пунктуацией (выступление -
синтагмы);
- оценивать ответ
одноклассника по предложенным учащимися критериям.
- Предметных
результатов:
- определять
жанр по характерным признакам,
- восстанавливать
порядок событий в произведении
Ход урока
1. Организационный момент
Вот новый день и новый
час,
Урок литературного чтения
новый.
Но старый друг в гостях у
нас –
Мудрейший человек и
мастер слова.
2. Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.
- Как вы думаете, о каком
писателе эти слова?
- Давайте вспомним его
мудрые высказывания? (Чтобы поверить в добро, надо начать делать его, делай
что должен, а там будь, что будет)
- Чтобы вспомнить
основные и интересные факты из жизни Л.Н. Толстого, предлагаю вам « Корзину
идей».
(достаю из коробки
напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный
материал к писателю)
5 – В семье Л.Н. Толстого
было 5 детей
Кавказ – проходил
воинскую службу на Кавказе, пишет повесть «Детство»
Ясная Поляна – место
жительства Л.Н. Толстого
Азбука – написал Азбуку
для крестьянских детей и сам обучал по ней в школе
26 – при его поддержке
открыто в Тульской губернии 26 школ
1854-1855 – принимал
участие в Крымской войне
Спорт – писатель всю
жизнь занимался спортом, до глубокой старости
82 – прожил столько лет.
(Подвести итоги, отметить
активных)
Молодцы!
- А теперь давайте
вспомним, с какими произведениями Л.Н. Толстого мы уже познакомились? (Акула,
Прыжок)
- А насколько внимательно
вы их изучили, мы узнаем, проведя тестирование. У вас на партах лежат тесты,
отметьте правильные ответы. На работу вам дается 3 минуты.
( Сверяем)
Вопросы теста:
1. В рассказе Толстого «Акула» корабль стоял у берегов Африки.(+)
2. Мальчики сразу увидели акулу, бросились уплывать от нее.(-)
3. Старый матрос поджог фитиль и выстрелил их пушки в акулу.(-)
4. В рассказе «Прыжок» обезьяна сорвала шляпу с головы сына капитана.(+)
5. Капитан корабля вынес ружье, чтобы стрелять в чаек, но не стал
прицеливаться в мальчика.(-)
6. Мальчика спасло только то, что он прыгнул в воду.(+)
7. Находчивость капитана спасла жизнь мальчику. (+)
(дети сверяют свои
работы, ставят себе оценки)
3. Постановка учебной задачи.
- правильно, осознанно,
выразительно читать – это целое искусство и поэтому мы с вами осваиваем это
искусство. Для красивого чтения нужно хорошее дыхание. Сядьте правильно, плечи
расправьте, живот подтяните. На экране стихотворение, прочтите его про себя:
Бедная собака – бросили
ее
Старая собака – где ее
жилье?
Злой хозяин вредный,
Выгнал за порог!
Перед нею, бедной,
Нет уже дорог!
- Ребята, каким тоном
будем читать это стихотворение? Почему?
- Читаем вслух с
правильной интонацией.
- Бывают ли в жизни такие
ситуации?
(бездомная собака –
брошенный друг, которого предали и выгнали на улицу)
Собака – это первое
животное, которое приручил человек. Мы в ответе за тех, кого приручаем!)
- Вы ответили, что собака
– друг человека, а я хочу перед вами поставить проблемный вопрос: Может ли лев
подружиться с собакой? (ответы детей) Рассказ детей о льве. Что вы знаете о
льве?
- Как вы думаете, о чум
пойдет речь у нас на уроке?
- С каким произведением
мы познакомимся?
- Какие цели поставим
перед собой?
(продолжим знакомство с
творчеством Л.Н. Толстого, познакомимся с новым произведением «Лев и собачка»,
продолжим работу на развитием читательских навыков, познакомимся с содержанием
произведения, будем учиться рассуждать и анализировать….)
4. Изучение нового материала
Учебник с. 160
Прочитаете слово под
названием произведения? (быль)
- Что оно обозначает?
(работа по Толковому словарю)
- А теперь давайте
послушаем историю, которая произошла очень давно, в далеком городе Лондоне.
(Где находится Лондон? В Англии, столица Великобритании)
После чтения, ответьте на
вопрос : о чем (не о ком) эта быль?
Смысл каких слов был вам
непонятен?
Зверинец – место, где в
клетках содержат зверей для показа. Сейчас это современный зоопарк.
Барин – богатый человек,
который имеет прислугу.
Ощетиниться – поднять
шерсть на спине, готовясь защищаться, или нападать.
Бился – ударялся,
колотился, совершал резкие движения.
Метался – беспокойно
двигался из стороны в сторону.
Издохла – умерла.
Засовы – большие дверные
задвижки.
- Вы внимательно слушали
эту быль. Ответьте на вопрос: о чем она? ( о любви и привязанности животных
друг к другу)
- Какие чувства охватили
вас, когда вы слушали это произведение? ( Печаль, грусть, тревогу)
- Какой эпизод был самым
напряженным?
- Назовите главных героев
были?
- Где происходит
действие?
Физминутка
Мы
шагаем в зоопарк,
Побывать
там каждый рад!
(Ходьба)
Там медведи
и пингвины,
Попугаи
и павлины,
Там
жирафы и слоны,
Обезьяны,
тигры, львы
(Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками)
Все мы
весело играем
И
движенья выполняем
(Руки
на поясе. Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Это -
лев.
Он царь
зверей,
В мире
нет его сильней.
Он
шагает очень важно,
Он
красивый и отважный.
(Дети
идут неторопливо, размеренно, с гордо поднятой головой, Шаг выполняют
грациозно, с легким подъемом ноги на носок и небольшим разворотом туловища.
Руки находятся на поясе)
А
смешные обезьяны
Раскачали
так лианы,
(Исходное
положение: стоя на месте, ноги на ширине плеч, руки с расставленными в стороны
пальцами согнуты в локтях. Дети выполняют небольшие полуприседания)
Что
пружинят вниз и вверх
И
взлетают выше всех!
(Прыжки
с хлопками над головой)
А вот
добрый, умный слон
(Дети
ставят ноги на ширине плеч, руки сгибают в локтях, приподнимают и разводят их в
стороны)
Посылает
всем поклон.
Он
кивает головой
И
знакомится с тобой.
5. Продолжение работы над темой урока
- В своем произведении
Толстой не описывает ни внешность льва, ни внешность собачки, но много
описывает поведение животных.
- Прочитайте, как собачка
попала в клетку к льву?
- Какие словосочетания
использует писатель, чтобы показать страх собачки?
( Поджала хвост, прижалась
в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки)
- Почему лев не
растерзал собачку, а заинтерисовался ею? Что его удивило? Прочтите это место. (
Подошел к ней, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой….Умный взгляд собачки
был как просьба не есть ее….)
- Как лев относился к
собачке? ( лев не трогал ее, ел корм, спал с ней вместе….)
- Рассмотрите
иллюстрацию. К какому моменту она относится? ( лев подружился с собачкой и
никому не хотел ее отдавать….)
- Как выглядит лев?
- Как бы вы подписали эту
иллюстрацию? (дружба животных, нам вместе очень весело)
- Как лев повел себя
после смерти собачки? С помощью каких слов передает это автор? Он вдруг
вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом……)
- Как хозяин попытался
изменить ситуацию?
- Почему лев убил другую
собачку? (был верный, не остыла боль утраты….)
- Отчего лев умер?
(тоска, потеря друга)
- Как вы думаете для чего
Толстой рассказал нам эту быль? ( чувстве понимания, боли утраты,
сопереживания)
-
Ребята я очень внимательно слушала ваши рассуждения. Молодцы, вы раскрыли
образы, выстроили сюжетную линию, поговорили о взаимоотношениях героев.
-
Вы знаете, сто в любом произведении есть авторская точка зрения. (слайд 6)
-
Какова авторская точка зрения этого произведения?
-
Посоветуйтесь в парах. (учитель фиксирует ответы детей на доске?
- А какой вариант из всех предложенных
на ваш взгляд самый главный?
Ответы детей
- не обижай слабого
- преданность другу
-жестокость человека
- не имеет право распоряжаться
судьбами живого существа
6. Работа в группах
1-я группа – составить
синквейн о льве
Лев
Гордый, смелый
Заботился, полюбил,
принял
Лев – благородный
животное.
2- я группа
Четверостишье о льве и
собачке
Лев и собачка – хорошие
друзья,
Им расстаться никак нельзя,
А через год собачка
умерла,
Зачем и почему? Лев
спрашивал себя
И от тоски он погубил
себя.
3- я группа
Портрет льва
4-я группа
Портрет собаки
Оценивание
- Какой конец в этой
истории? (Печальный)
- А как называется
произведение с печальным концом? (Трагедия)
- Можно ли это
произведение считать трагедией?
- так могут ли животные
разные по размеру, образу жизни,….. характеру, испытывать глубокие и сильные
чувства друг к другу? (Эта история доказала нам, что животные, так же как и
люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют, переживают, могут быть
вниматеьными и заботливыми друг к другу.
7. Варианты дом.задания
Придумать сою историю со
счастливой концовкой, пересказ текста.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Прикоснитесь к своему
сердцу? У вас на парте лежат сердечки, напишите какие чувства вызвало у вас
это произведение?
- Что открыл для вас
автор своей былью?
- К чему обращается
писатель? ( чувствам, сочувствие)
Прием корзинка, мельница
Оцените свою работу на
уроке
Закончите фразы: Сегодня
на уроке….
Я узнал…..
Я научился…..
Новыми знаниями я смогу
поделиться……