Инфоурок Литература КонспектыУрок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза велики» (русская народная сказка)

Рабочий лист по литературному чтению «Русская народная сказка «У страха глаза велики»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3123
18
17.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Коробейникова Елена Сергеевна

учитель начальных классов

Яркий и динамичный рабочий лист в игровой форме закрепит знание и понимание текста произведения, даст возможность узнать смысл названия сказки. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках литературного чтения во 2 классе.

Краткое описание методической разработки

Яркий и динамичный рабочий лист в игровой форме закрепит знание и понимание текста произведения, даст возможность узнать смысл названия сказки. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках литературного чтения во 2 классе.

Урок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза велики» (русская народная сказка)

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза   велики» (русская народная сказка)

       

Тема: «У страха глаза велики» (русская сказка)

Тип урока: урок изучения нового материала с применением  частично-поискового  и  активных методов обучения

Цель: формирование навыков работы с текстом сказки. Создать условия для формирования УУД.

Личностные: воспитывать интерес и любовь к чтению, создать условия для  личностного   нравственного  ориентирования,  продуктивной творческой деятельности ребенка (совместно с учениками ставить творческие задачи и способствовать возникновению у детей их собственных замыслов).

Регулятивные: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия.

Познавательные: познакомить детей с произведением в целях расширения их литературного кругозора; учить отличать сказки от других произведений,  умение прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на его название и предполагаемый жанр, формировать умение составлять характеристику героев.

 Коммуникативные:  совершенствовать  навык работы в ситуации сотрудничества со сверстниками и учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.  

Результаты деятельности:

ЛИЧНОСТНЫЕ: Формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению

ПРЕДМЕТНЫЕ: формирование навыков работы с текстом сказки,   навыков  беглого осознанного чтения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

П. Умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения задач, устанавливать причинно - следственные связи (при построении алгоритма).

Р. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.

К. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с учителем.

   Оборудование:

 карточки для работы в группе, в паре; презентация для доски  SMART BOARD, учебник «Литературное чтение В.Ю.Свиридовой (2 ч.).

Ход урока

Этап урока

Содержание

Ответы учащихся

 

1.Орг.

момент

Приветствие гостей. Эмоциональный настрой на урок.

 

 

2. Актуали-зация опорных знаний

О чем-то скрипит половица

 И спице опять не спится,

 Присев на кровати, подушки

 Уже навострили ушки…

 И сразу меняются лица,

 Меняются звуки и краски.

 Тихонько скрипит половица,

 По комнате бродит …

 

 

 

 

 

 

 

(сказка)

Звучит музыка “В гостях у сказки”.

 

- Какие  виды  сказок  вы  знаете?

 

 

Авторские. Народные:

бытовые,  волшебные,  о  животных.

Составление кластера

-  О чем пойдет речь на уроке?  

Сказка

 

-Прочитайте пословицы про себя.

 1 ряд. Робкого и тень страшит.

 2 ряд. Не ходи в лес, коли зайца боишься.

 3 ряд. Трус собственной тени боится.

 Хором: Кто дрожит, тот и бежит.

 

 - Что объединяет эти пословицы?

- Как называют человека, который труслив?

- В каких ситуациях проявляется чувство трусости?

 

 

 

 

 

 

Понятие «трусость»

Трус

Когда страшно.

 

 

 

 

На слайде: трусость

трус

страх

 

- Может  кто-то догадался, о чем пойдет речь в сказке?

- Откройте учебники на стр. 59, прочитайте название сказки.

- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с  русской  народной  сказкой «У страха глаза велики».

– На какой жанр похоже название сказки?

- Как вы понимание словосочетания «глаза велики»?

 

- Какую цель перед собой поставим?

 

- Задачи?

Будем учиться…

Анализировать…

Давать характеристику…

 

 

 

 

На пословицу.

Очень большие глаза.

 

Познакомиться со сказкой «У страха глаза велики»

Будем учиться грамотно и выразительно читать сказку, анализировать её содержание, давать характеристику главным героям сказки, узнаем лексическое значение новых для вас слов.

 

3. Первичное восприятие и усвоение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Примене-ние теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Первичное восприятие   сказки  «У  страха  глаза  велики». 

Установка  перед    слушанием: 

- Когда будем читать,  представьте  события  сказки, подчеркните карандашом слова и выражения, которые вам непонятны.

 

Выявление  первичного  восприятия  произведения.

- Определите тему сказки.

 

 

- Какая эта сказка? (бытовая, волшебная или о животных)

- Какие слова и выражения, вам были  непонятны?

Колода - короткое толстое бревно, в котором  делается углубление для воды.

Напёрсток – металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье для предохранения от укола иголкой.

Коромысло – толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах для носки ведер на плече.

Долги - в словаре учебника.

 

1.  Прочитайте по слогам.

2. Целыми словами.

3. Объясните значение слов.

 

-  Докажите жанровую принадлежность  этого текста к сказке.

 

 

- Как называется начало сказки? Найдите зачин сказки?

 

- Как ещё может начинаться сказка?

Читает  учитель  и четыре хорошо  читающих  ученика

 

 

 

 

Как бабка, внучка, и мышка испугались зайца, а заяц испугался их.

О животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с толковым словарем Ожегова (3 учащихся)

 

Это сказка, так как есть зачин, завязка, события, развязка.

Зачин. Жили-были.

 В некотором

царстве…

 

Чтение «в наушниках»

Поработаем с текстом сказки. Перед вами таблица № 1,  которую вы сможете заполнить лишь в том случае, если внимательно перечитаете сказку.

1. Чтение текста про себя.

2. Я предлагаю поработать в группах сменного состава.

 

Бабушка-старушка

Внучка-хохотушка

Курочка-квохтушка

Мышка-хлопотушка

Размер вёдер

большие

поменьше

с огурчик

с наперсточек

Откуда брали воду

из колодца

из колоды

из лужицы

из следа

Кого испугались герои

медведя

волка

лису

кота

 

1 группа (работа по карточке)

1) Как названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка? Объясните значение этих слов.

Бабушка -  _____________

Внучка-_____________

Курочка-_____________

Мышка-_____________

2) Чем занимались в сказке главные герои? Подтвердите выдержкой из текста.

 Проверка заполнения таблицы («Шторка»)

- Давайте проверим правильность заполнения нашей таблицы.

- Как названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка и почему?

- (1)Чем занимались в сказке главные герои? Подтвердите выдержкой из текста (по карточке)

 

2 группа:  Какие ведра были у наших водоносов?  Подтвердите выдержкой из текста.

-   Почему разный размер вёдер у героев сказки?

 

 

3 группа: Откуда брали воду? (Ответы детей).

 

 

- (4) Найдите завязку сказки, т.е момент, который стал причиной событий.

 

 

- Давайте вспомним, какие события произошли в сказке?  Кто сидел под яблоней?

- (5) Прочитаем, что случилось с зайкой!

 

 

 

 

 

- (6) В какой строчке самый высокий момент напряжения, т.е. кульминация событий?

 

 

- (7) Прочитайте  слова,  которые доказывают, что водоносы испугались зайку.

 

 

 

 

- Давайте продолжим проверку  заполнение нашей таблицы.

4 группа:  Найдите в тексте кого испугались главные герои?

-  Про кого думала бабушка, когда убегала? (про медведя)
-   А внучка про кого думала?  (волк)
-   А курочке кто показался? (лиса)
-   А зайцу кто предвиделся? (охотники)
-   Правильно! Но почему водоносы думали о разных нападающих?

 

 

- Прочитайте  развязку  действия.

 

 

 

-Так какова основная мысль сказки?

  

 

- С какой интонацией следует читать развязку  сказки?

 

- Прочитайте  последний абзац выразительно, с интонацией осуждения напрасного страха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка

(Старушка – много лет бабушке, толстушка – пухленькая фигура, клохтушка – курочка клохчет (квохчет) норушка – мышка живет в норке.)

 

 

 

 

1.«Бабушка каждый день…»

 

 

2. «У бабушки были вёдра…»

У каждого вёдро по своему росту

 

3. «Бабушка брала воду…»

 

 

4. ЗАВЯЗКА (бабушка, внучка, курочка, мышка пошли за водой, воды набрали и пошли домой)

 

СОБЫТИЯ. /Зайка/.

 

 

5. /Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку качнул, яблоко хлоп – зайке в лоб! Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги/


6./"Прыгнул зайка да прямо нашим водоносам под ноги"/.

 

7. /"Испугались они, вёдра побросали, и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка взлетела, а мышка под печку схоронилась."/

 

/Потому что они представляли, прежде всего, своего врага и увидели в зайце того, кого больше всего боялись, а каждый из них боится своего врага (животного/ человека)/.

 

На доске: РАЗВЯЗКА

/"Верно, говорят: "У страха глаза велики: чего нет - и то видят"/

Напрасно испугались бабушка, внучка, курочка, мышка и зайка друг друга.

 

 

 

Чтение

«в наушни-ках»

 

Работа в группах сменного состава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление логических цепочек. Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию к сказке на стр. 60.

- Найдите в тексте эпизод, который лучше всего подходит к описанию данной иллюстрации, перечитайте его.

-Какой используется принцип построения  фольклор­ной сказки?

-  Какие слова показывают, что у наших героев была вода в вёдрах? Обратитесь к тексту.

 - Какой прием используется в сказке для того чтобы передать  что вода плещется в ведерках? 

- Как плещется вода в ведре у бабушки?

- Почему?

- Сколько колыханий воды в ведре у бабушки?

- Как идет внучка по сравнению с бабушкой?

- Сколько колыханий воды в ведре у внучки?

- Сколько колыханий воды в ведре курочки?

- Почему?

- Сколько колыханий воды в  ведёрке мышки?

 

Физкультминутка

- Давайте отдохнем и покажем,  как несут вёдра бабушка, внучка, курочка и мышка.

Бабушка воду несёт.  А вёдра-то у неё трё -ёх, трё - ёх! Вода из ведёр плё - ёх, плё - ёх!

        А внучка – то за бабушкой поторапливается. Ведёрки у неё трёх-трёх, трёх-трёх! Водица из ведёрок плёх - плёх, плёх - плёх!

       Курочка за внучкой спешит. Ведёрочки её трёх - трёх - трёх! Водичка – то на землю   плёх – плёх - плёх …

       Мышка бежит, торопится. Ведёрочки - то у неё трёх – трёх - трёх - трёх! Водичка – то капелькой, капелькой на землю кап – кап -кап…

       Так-то вот они и носили воду.

 

 

 

Принцип кумулятив­ного построения — накопления ге­роев и событий.

 

/Трёх-плёх-плёх/.

Звукоподражание

(Медленно колышется).

(Ведро большое, бабушка-старушка идет медленно).

(Два)

(Быстрее и чаще делает шаги).

(Два)

(Три)

(Шаги короче и чаще)

(Четыре)

 

 

 

 

 

 

 

Шепотом читают друг другу

5. Самостоя-тельное  использование сформированных умений и навыков

Работа над выразительностью чтения. Самостоятельная работа в группах сменного состава

 

- Перед вами на карточке № 2  эпизод сказки, Вам необходимо проставить паузы и определить логическое ударение – подчеркнуть слова, которые будем выделять голосом при чтении.

 

- Проверьте правильность выполнения задания, сравнив свою карточку со слайдом.

 

        Бабушка воду зачерпнёт, домой понесёт.  А вёдра-то у неё трё -ёх, трё - ёх! Вода из ведёр плё - ёх, плё - ёх! Да на землю ручейками.

        А внучка – то за бабушкой поторапливается. Ведёрки у неё трёх-трёх, трёх-трёх! Водица из ведёрок плёх - плёх, плёх - плёх! Да на землю струйками, струйками…

       Курочка за внучкой спешит. Ведёрочки её трёх - трёх - трёх! Водичка – то на землю   плёх – плёх - плёх – ниточкой, ниточкой…

       Мышка бежит, торопится. Ведёрочки - то у неё трёх – трёх - трёх - трёх! Водичка – то капелькой, капелькой на землю кап – кап -кап…

       Так-то вот они и носили воду.

 

Проверка:  по одной паре с каждого ряда.

- Прочитайте  это эпизод выразительно, соблюдая паузы и логические ударения. Не забываем о напевности сказки.

 Вертикальная черта I - малая пауза, ставится на запятых, про себя можно произнести «раз». Две вертикальных черты II – большая пауза, ставится на тире, точке, восклицательном и вопросительном знаке. Три вертикальные черты III- красная строка.

 

На карточках учащихся первого варианта в качестве примера размечено первое предложение. Остальные предложения дети размечают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировка в чтении индивидуально, хором, по рядам.

 

 

Самостоятельная работа в парах

 

2 уч-ся работают у интерактивной доски

Проверка восприятия прочитанного. Дифференцированная работа.

 - У вас на парте  лежат разноцветные карточки с заданиями  разной степени  сложности.  Выберите одну из них и опираясь на  текст сказки, выполните задание.

 

1 уровень:

 

1 уровень

2 уровень

Восстановите план сказки, используя, варианты ответов

Восстанови  порядок событий. Почему испугались водоносы?

1.Каким путем шли водоносы?

2. Кто их испугал?

3. Как повели себя герои сказки?

4.

5. Кого испугалась внучка?

6.

7. Что показалось мышке?

8.

9. Какой конец у сказки?

А) Что кудахтала курочка?

Б) Какой пословицей заканчивается сказка?

В) О чем плакала внучка?

Г) Кого увидела бабушка?

Д) Что показалось зайке?

Ж) От кого натерпелась страха мышка?

 

Варианты ответа:

А)  Кого испугался зайка?

Б)  Кого испугалась  бабушка?

В)  Кого испугалась  курочка?

1- Д

2- Г

3- В

4- А

5- Ж

6- Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

6. Творческое  использование сформированных умений и навыков

Инсценирование эпизода

- А сейчас мы все станем участниками большого детского театра и проинсценируем фрагмент сказки. Будем работать в группах.  Ваша задача подготовить от своей группы артиста.  Найдите в тексте слова своего героя и подготовьте его для инсценирования сказки. Подумайте, как покажете образ этого героя.

Раздать роли тем, кто померещился каждому из героев.

 (12 человек: автор, бабка, внучка, курочка, мышка, заяц, медведь, волк, лиса, кот, охотники, собака).

 

Бабка сидит на лавке, со страху-то у неё в головушке помутилось. Никак она не поймёт, что за зверь такой ей под ноги шарахнулся. « Не иначе, как медведище! И как я ещё, старая, жива-то осталась?!»

Внучка в голос плачет: «Бабушка, волчище-то какой на меня наскочил! Глазищи-то, что свечки горят! Зубами щёлкает, а хвост-то какой? Я думала, он съест меня!»

Курочка за печкой затаилась, головку под крыло спрятала, сама себе не верит, что уцелела. «Ну и лисица, - думает, - как это она меня упустила?! Ведь этакой второй лисы и не найдешь!»

А мышка под печкой в норке дрожит. Ей кот - разбойник чудится: «Ну и котище был!  Откуда такой взялся?! Глазищи-то, усищи какие! Лапищей-то он меня как притянул - думала я, смерть  мне! Как это я от него, от такого, да укатилась?!»

А зайка серенький  в лес прибежал, под кустик забился, лежит, вздохнуть боится, а сам думу  думает: «Охотники-то как подстерегли меня! И сколько их было! Да всё с ружьями, с трещотками… Как только меня, серого, ноги унесли?! Хорошо, что долги выросли!»

 

- Спасибо замечательным актёрам, режиссерам-постановщикам. Молодцы, у вас очень хорошо получилось.

 

 

 

Автор, бабушка, курочка, мышка, зайка.

 

 

Кот, медведь, волк, лиса, охотники, собаки.

 

Бабушке повязать платок, как носят его старушки, надеть длинную юбку. На внучку-толстушку надеть объемную вещь. На курочку, мышку, зайку надеть маски.

 

 

(Медведище, страшный волк, котище будут пугать водоносов. Лиса будут подкрадываться, охотники и собаки – гнаться, то есть изображать бег).

 

 

7. Рефлексия. Оценка и самоанализ учащихся

- Чему учит сказка «У страха глаза велики»?

- Какую цель перед собой поставили в начале урока? Задачи? Достигли ли мы этих целей?

- Как знания, полученные на уроке,  могут пригодиться вам в жизни?

Оценка и самооценка учащихся.

-Давайте поиграем в игру «Комплимент».

- Оцените свою работу на уроке  и работу одноклассников, используя следующие критерии:

1.Способ чтения.

2. Выразительность.

3. Активность на уроке.

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

 - «Я писатель» ( Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

 

Быть смелыми, уметь побеждать страх.

Иногда в жизни бывает страшно, потому что в чем-то не разобрался. Чтобы не было страшно, надо постараться выяснить причину страха)

 

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

 

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

Домашнее задание:

1.Обязательно: стр. 59-62, выразительное чтение.

2.Рекомендую выполнить творческое задание:

  (только одно по желанию ученика)

 - «Я – актер»;
           - «Я – художник - анималист»;

           - «Я писатель» (Пофантазируйте и придумайте, как по-другому могла закончиться эта сказка).

 

 

Способ чтения.

Выразительность.

Активность на уроке.

Принцип кумулятив­ного построения сказки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 3 классе «У страха глаза велики» (русская народная сказка)"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
