Урок литературного чтения в 3 классе
Тема « Знакомство
с произведением В. Бианки «Мышонок Пик»
Глава 1 «Как мышонок Пик попал в
мореплаватели».
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, построенный по технологии
формирования правильного типа читательской деятельности.
Учебник - «Литературное чтение» для 3 класса УМК «Школа России».
Учебно-методический
комплект «Школа России»
Л. Ф. Климанова, В. Г.
Горецкий, М. В. Горецкий. Литературное чтение. Учебник в 2 частях. М.:
Просвещение, 2013.
Цели урока:
Познавательная:
знакомство с произведением В.В.Бианки, продолжение тренировки навыка чтения.
Развивающая:
развитие умения детей работать с книгой, текстом, вычленять главное,
анализировать, делать выводы.
Воспитательная:
формирование способности эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать
герою; любить все живое и осознавать, что оно имеет полное право на жизнь.
Цели:
1.Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного
чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности,
достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин,
понимания замысла автора.
2.Метапредметные.
А) Коммуникативные:
- развитие умений
самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации, ключевым словам;
- высказывать и
аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к
художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
- донесение своей и
понимание чужой позиций, умение работать в группах, общаться в парах,
вести диалог;
Б) Познавательные:
- Создать условия для
наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую;
- развитие умений
воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
- развитие умений
осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
- развитие умений
передавать манеру общения героя, согласно его характеру при чтении по
ролям;
- развитие умений
перевоплощаться в главного героя, передавая свои ощущения во время
пересказа от его имени;
- узнавать жанр
произведения по определённым признакам.
В) Регулятивные:
·
создать условия для определения цели деятельности;
·
развивать умение соотносить результат с целью;
·
формировать умение оценивать свои результаты.
Г) Личностные:
- учиться понимать
особенности жизни в природе;
- развивать
эмоциональную сферу.
- учить оценивать
поступки, поведение героев произведения;
- учить переживать
всему живому на земле;
- учить любить все
вокруг себя.
Художественная задача текста:
- показать
беззащитность наших братьев меньших перед человеческим непониманием,
жестокостью;
- зависимость их
маленькой жизни от человеческой мудрости, доброты и от суровой
непредсказуемости природы.
Оборудование
урока: выставка книг, раздаточный материал для
учащихся, презентация.
Ход урока.
(СЛАЙД 1)
…Здравствуйте те,
кто мечтал хотя бы однажды совершить путешествие…
…Здравствуйте те,
кто задумывался над тем, как нелегко бывает маленьким …
…Здравствуйте те, кто знает,
как помочь тем, кто вокруг нас…
(СЛАЙД 2) Прочитайте четверостишие
Повсюду:
в лесу, на полянке
В реке,
на болоте, в полях-
Ты
встретишь героев Бианки,
У них
побываешь в гостях.
- Где
живут герои?
- Кем они
могут быть?
- О каком писателе написано в четверостищье? (СЛАЙД
3)
- Что вы о
нём уже знаете?
- Как
можно побывать у них в гостях?
- Посмотрите на выставку книг.
- Какие произведения этого писателя вам уже
знакомы? (СЛАЙД 4)
- А вот о ком мы будем читать сегодня,
узнаете отгадав загадку:
Маленький рост,
длинный хвост.
Серая шубка,
острые зубки. Кто это? (Мышь) (СЛАЙД 5)
- Что вы знаете о
мышах?
- Мы будем читать произведение Виталия
Бианки.
- Откройте учебник на с. 73.
- Прочитайте название произведения. (СЛАЙД
6)
·
Работа с текстом до чтения.
- Как зовут мышонка,
почему?
-Как автор относится к мышонку? Почему?
-Кто
такие мореплаватели?
-
Как мышонок может стать мореплавателем?
Рассмотрите
иллюстрацию, каких героев вы видите.
·
Работа с текстом во время
чтения.
·
Первичное чтение
-
Давайте проверим наши предположения, для этого я вам предлагаю самостоятельно
прочитать произведение.
-
Правильно ли мы предугадали содержание? Что вы предугадали?
-
Чего не смогли предугадать?
·
2.Повторное чтение детьми вслух по
цепочке.
Ведётся
диалог с автором, выделяются трудные слова, высказываются комментарии. (Слайд
7)
3.Работа
с текстом после чтения.
- Где
мальчик нашёл мышонка?
- Что решил сделать брат с мышонком? Почему?
Докажи словами из текста?
- Что можно сказать об отношении сестренки к
увиденному мышонку? Докажи словами из текста.
- К какому решению пришли ребята?
- Почему с таким решение согласился брат?
Докажи словами из текста?
Повторное обращение к иллюстрации в учебнике .
– Найдите в тексте отрывок, который относится к иллюстрации.
-К какому литературному жанру можно отнести это
произведение? Почему?
- В. В. Бианки называл свои рассказы -
«Сказки-несказки», как вы думаете, почему?
- Это сказки – несказки. В них нет волшебства, но чудес там не меньше.
Сказка
– это путешествие мышонка и его приключения.
Несказка – удивительные подробности из жизни маленькой полевой мышки.
-
Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки помогал ребятам проникнуть в
чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных
произведений. Он написал более 300 сказок, рассказов о природе.
4. Работа в группах.
- Сейчас я попрошу вас поработать в группах.
( СЛАЙД 8 )
У нас четыре группы: 3- эксперты, 1-
корреспонденты. У вас на столах лежат листочки с заданиями. У каждой группы
своё задание.
Составление портрета героев.
·
Выступление
групп
5. Ребята, для
чего как вы думаете при описании героев мы не оставили без внимания манеру
общения героев, голос, мимику, жесты. При каком виде чтения это нужно.
- Давайте прочитаем по ролям. Сколько человек
нам надо для чтения.
6.Сравнение
мультипликационных средств и литературных.
- По
многим рассказам В.Бианки созданы мультфильмы.
-Я
предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Мышонок Пик»
·
Мультфильм
-Отличается
словесная сказка от мультипликационной?
-
А какие отличии вы увидели?
-
Как вы думаете почему есть отличии, ведь режиссёр снимал мультфильм по
произведению В. Бианки.
- Режиссёр показал своё
видение произведения, свой художественный замысел.
-
Как вы думаете, что ждёт мышонка впереди?
- Об этом вы
узнаете прочитав продолжение дома.
7 .Рефлексия.
- У вас на столе лежат листы с надписями:
1. Я хочу прочитать другие произведения
В.В.Бианки;
2. Я хочу узнать больше об авторе;
3. Я хочу узнать больше о мышах.
Подумайте и выберите, что после урока вам хотелось
бы самостоятельно узнать и наклейте звёздочку на этот лист, если возникло
несколько желаний наклейте стикеры и на другие листы.
8. Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите домашнее
задание. (СЛАЙД 10)
9. А сейчас
закройте глаза. Прислушайтесь к своему сердцу, в котором живёт любовь ко всему
живому. Сейчас откройте глаза, прочитаем хором слова на слайде. Запомните. (СЛАЙД
11) Спасибо за урок.
Я приготовила вам вот такие подарки.