Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение СтатьиУрок литературного чтения в 4-м классе по теме " К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками»"

Урок литературного чтения в 4-м классе по теме " К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками»"

Урок литературного чтения в 4-м классе

по теме " К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками»"

учитель: Удодова Т.М.

Тема: К.Паустовский. Корзина с еловыми шишками»

Цели:

Обучающая:

-познакомить учащихся с произведением К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»,

-вызвать у учащихся добрые чувства к героине произведения, развивать умение вживаться в произведение;

-обучать умению делать выводы, работать над развитием речи, учить слушать, выражать свои мысли, чувства. познакомить учащихся с жизнью и творчеством Эдварда Грига.

Развивающая:

развивать навыки выразительного чтения, умение анализировать произведение, самостоятельность, эмоциональный мир, воображение, творческие способности, память, мышление.

Воспитательная:

прививать чувство любви к литературе, учить любоваться красотами природы, расти добрыми, чуткими, жизнелюбивыми.

Средства обучения и наглядность: средства ИКТ; электронная презентация;

Оформление классной доски: название темы урока, портрет К.Г.Паустовского, Эдварда Грига запись с произведением Э. Грига, иллюстрации видов Норвегии,

I. Оргмомент.

- Музыка в нашей жизни играет огромную роль. Она с нами, когда нам: радостно, печально, тревожно, спокойно. Ведь музыка – это язык чувств, она помогает нам посмотреть на мир другими глазами. Музыка делает нашу жизнь прекрасной.

- А также интересной нашу жизнь делают люди, которые всю жизнь прожили для того, чтобы дарить другим радость и красоту.

1. Знакомство с биографией К. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в 1892 г., а вырос на Украине. С детских лет Костя мечтал о прекрасных далеких странах. Мечты мальчика сбылись во взрослой жизни. Он много путешествовал, объездил всю страну.

В своих книгах Паустовский всегда писал о чудесах в природе и в жизни человека, не о волшебстве, а об обычных житейских чудесах, которые каждый из нас может увидеть, надо только уметь их замечать и верить в чудеса.

В своих произведениях К. Паустовский раскрывается нам.  Мы ощущаем сердечного, душевно щедрого и необыкновенно доброжелательного человека. Его рассказы наполнены удивительно тёплым, светлым и трепетным чувством любви к природе родной земли.

К.Г. Паустовский писал не только о природе, но и о замечательных людях. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий знаменитых людей, описать некоторые случаи из их жизни. И вот с одним таким человеком мы познакомимся. Это композитор Эдвард Григ.

- Кто такой композитор? ( Человек, который сочиняет музыку.)

2.Знакомство с биографией Эдварда Грига.

 Эдвард Григ (1843-1907) – великий норвежский композитор, дирижёр, пианист, основоположник норвежской музыки. Это первый композитор, творчество, которого вышло за пределы своей страны и стало достоянием европейской культуры. Благодаря Григу самобытное искусство, быт и нравы маленькой северной страны известны всему миру. Путь к Григу, к его музыке проходит через природу, жизнь и историю его родной Норвегии.

Паустовский любил писать истории из жизни знаменитых людей. Так появился рассказ “Корзина с еловыми шишками”.

II. Работа с текстом до чтения.

- Что вы представили, читая название, рассматривая иллюстрацию?

- Кто автор произведения? О чём он пишет в своих рассказах?

- Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, введёт нас в необыкновенный мир музыкального творчества норвежского композитора, пианиста  Эдварда Хагерупа Грига.

Что вы знаете об Эдварде Григе? Слушал ли кто-нибудь из вас его музыку?

-Проблемный вопрос.

- Почему на уроке литературного чтения мы встретились с композитором и его замечательной музыкой?

- Э. Григ и его волшебная музыка лежит в основе произведения К. Паустовского “Корзина с еловыми шишками”.

-Рассмотрите иллюстрацию (Встреча Грига и Дагни)

-Ну, конечно, вы узнали этих героев? А что у девочки в корзине? Она так тяжела!

-В корзине у Дагни еловые шишки!

-Проблемный вопрос.

-А зачем девочке понадобились шишки? (Варианты ответов детей. )

Шишками можно топить печь, делать различные игрушки, утеплять дом.

Из семян, которые находятся внутри шишек, растут еловые леса.

Дагни – дочь лесника. Она собирала шишки с семенами для отца, а он, сажая семена, выращивал деревья.

III. Беседа о прочитанном .Выявление первичного восприятия текста

Чтение учителем начала рассказа.

- Назовите главных героев произведения? /ДагниПедерсен – дочь лесника, Эдвард Григ - норвежский композитор/

- Почему у Грига появляется желание именно Дагни подарить музыку?

- Какие качества разглядел в девочке великий композитор? (Открытая, добрая, щедрая, доверчивая)

-Что надеялась получить Дагни в подарок?/Дагни надеялась получить игрушку/

Люди чаще дарят дуг другу вещи. Но такие подарки недолговечны. Сладости мы съели, игрушка может поломаться. Но, оказывается, бывают другие удивительные подарки со смыслом, которые оставляют след в душе человека на всю жизнь.

-Как вы думаете, каким же подарком станет музыка Грига для Дагни? /Будет подарком со смыслом/

-Какой же смысл вложил Григ в свой подарок? Сможем мы сейчас ответить на этот вопрос?

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны прочитать текст.

Продолжение беседы по прочитанному.

- Что делал Григ в лесу?

- Зачем он так часто приходил в лес?

- Найдите в тексте и прочитайте описание осеннего леса.

- Почему Паустовский так красиво описывает этот край?

- С кем встретился в лесу Григ?

-Что делала в лесу Дагни?

- О чем произошел диалог между Дагни и Григом?

- А почему Григ захотел сделать девочке подарок?

- Что на него подействовало? (Дагни – маленькая , милая, добрая девочка, очень чистая и наивная, с трудной жизнью и верой в чудеса и сказки, а также чудная дикая природа.)

- Почему Григ не захотел сделать его сразу?

- Как вы считаете, что будет дальше? (Напишет музыку. Они встретятся…)

IV Чтение 2 части учителем и учащимися.

-  Почему же Григ писал музыку именно для девочки?

- Какие слова 2-ой части самые важные?

- Все ли окружающие люди думают так же, как Григ? Всем ли приятнее отдавать, чем брать?

-А как вы думаете?

Работа в группе по главам произведения.

1-я группа “Встреча в лесу”.

- Подарки материальные – вещи, игрушки – легче дарить.

-Григ же задумал очень сложный – духовный подарок – музыку.

-Не всегда маленькие дети понимают сложную музыку, поэтому Григ обещает подарить подарок позже.

2 группа “В доме композитора”.

“…У тебя на сердце зацвел белый цветок и наполнил всё твоё существо благоуханием весны”.

-Как ярко и точно пользуется художественным словом К. Паустовский.

3 группа “В гостях”.

-Дагни чуткая, милая, впечатлительная, как в детстве.

4 группа “Долгожданный подарок”.

- Чувства Дагни переполнили её душу. Девушка раскрылась как цветок всеми цветами радуги

-Как вы думаете, что заставляет людей писать музыку, стихи, рассказы, картины?

-Мир вокруг нас огромен, удивителен, необыкновенно красив и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием, и он старается передать красоту мира словами, или красками, или музыкой. И люди, которые слушают стихи или музыку, тоже начинают видеть или чувствовать эту красоту и сами становятся добрее, красивее, лучше.

- Писатель К. Паустовский и композитор Э. Григ великие мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. К.Паустовский считал, что дарить людям «сказку жизни» – способность открывать прекрасное и романтичное в самом обыденном – вот основная задача человека на земле.-

Итог урока.  
-Что особенно вам запомнилось в произведении?

-Что вы узнали о великом норвежском композиторе?

Вам понравился урок?

Рефлексия:

-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

-Что произвело на вас самое большое впечатление?

Домашнее задание : выразительное чтение рассказа , рисунок Дагни.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
