Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииУрок литературного чтения "В гостях у Малыша и Карлсона"

Урок литературного чтения "В гостях у Малыша и Карлсона"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

malish.wav Урок по произведению А.docx Карлсон.pptx Дубы колдуны - Толстый Карлсон.mp3 припев карлсон 2.mp3 припев карлсон.mp3 Малыш иКарлсон.wmv

Выбранный для просмотра документ Урок по произведению А.docx

Урок

В гостях у Малыша и Карлсона.

А.Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

ЦЕЛИ УРОКА: Обучение пониманию и анализу текста сказки

Задачи:

1.   познакомить учащихся с новым произведением, помочь понять образ времени, о котором пойдет речь;

2.   работать над умением создавать характеристику литературных персонажей;

3.   учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы, объяснять свой выбор;

4.   совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас, развивать устную речь учащихся;

5.   продолжить формирование коммуникативных умений учащихся – умения вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей;

6.   учить групповой работе.

 

1.   Оргмомент.

2.   Актуализация знаний.

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить, какой раздел мы с вами изучаем? («Сказочные человечки»)

- Какие произведения мы читали и с какими сказочными героями мы в них познакомились? (ответы)

3.   Работа по теме урока

– Сегодня мы узнаем о новых сказочных человечках. Послушайте песню и попробуйте угадать, о каком герое в ней идет речь. Отрывок про Карлсона.   CЛАЙД 1

- Кто догадался, о ком поется, поднимите руку, только не говорите  вслух. (отрывок из м/ф)  СЛАЙД 2

- К кому мы попадем сегодня в гости? (К Малышу и Карлсону)

Значит, тема урока будет звучать так: «В гостях у Малыша и Карлсона». СЛАЙД 3

 А что делают, когда приходят в гости  первый раз? (знакомятся, общаются …)

 (Знакомимся с героями, общаемся, задаем вопросы) СЛАЙД 4

- Сегодня  мы поближе познакомимся с Карлсоном и Малышом. Но прежде чем начать знакомство с этими героями, нам надо познакомиться с их автором.

- А знаете ли вы, кто написал это произведение?        СЛАЙД 5      Его написала известная шведская писательница Астрид Лингрен.

СЛАЙД 6

Всё началось с того, что в Стокгольме на улице выпал снег. И самая обыкновенная домашняя хозяйка по имени Астрид Линдгрен поскользнулась и повредила ногу. Лежать в постели оказалось отчаянно скучно, и фру Линдгрен решила написать книгу для дочки и... ещё для одного ребёнка. Той самой девочки, которой была она сама лет двадцать с небольшим назад.

Ну, а потом... потом настойчивый ребёнок уговорил свою маму послать эту повесть на один из шведских литературных конкурсов. И совершенно неожиданно для себя Линдгрен получила там первую премию.

С тех пор Астрид стала писать одну книгу за другой. И... одну за другой получать премии.  Самая главная награда, которую получила писательница - Золотая Медаль Ханса Кристиана Андерсена.

 

- Итак, мы сегодня с вами отправляемся в Стокгольм в гости к Малышу и Карлсону.  Я предлагаю вам начать наше путешествие с аудиокниги. Посмотрим, какие вы внимательные слушатели. Все готовы? (отрывок  до описания Малыша). ЗВУК

- Ребята, вы заметили. как выразительно актер читает текст? Вам понравилось? А хотите узнать, что будет дальше? Я очень хочу. У вас на столе листочки с текстом. Давайте прочитаем.

Чтение текста про себя.

 

- Сейчас мы проверим, кто у нас самый внимательный читатель и слушатель. Дальше  мы работаем в группах и поэтому наш  девиз: «Один за всех и все за одного». 

У вас на столе карточки. Возьмите их и прочитайте задание. Выполните его.              СЛАЙД 7

-    Расставьте события в таком порядке, в каком вы их услышали и прочитали. На доску на А 4

ПУТАНИЦА

      Описание Карлсона

       Знакомство с семьёй Свантесон

      Рассказ о  Малыше

      Место жительства Карлсона

Дети исправляют ошибки.

А в действительности  всё было так!

 

1.   Знакомство с семьёй Свантесон

2.   Рассказ о  Малыше

3.   Описание Карлсона

4.   Место жительства Карлсона

4.   Физминутка

 

Под припев про Карлсона

     5. Создание портрета главных героев.

-Итак, как вы уже поняли главные герои – это Малыш и Карлсон. Сейчас мы попробуем составить портреты главных героев. Каждая группа получит конверт, с изображением либо Малыша либо Карлсона. Ваша задача составить портрет героев с опорой на текст. В конце работы у Вас должен получиться герой, в соответствии с описанием, данным в книге. 

После работы дети вывешивают портреты и зачитывают описание из  книги. У какой группы получился наиболее похожий портрет? Молодцы! Вы самые внимательные слушатели и читатели.

 

6.Словарная работа.

- Все ли слова из текста были понятны? Значение каких слов вы не знаете? Зачитайте их. Где можно узнать значение этих слов? (Обращаемся к словарю или к Интернету). Давайте попробуем объяснить следующие слова? Почему именно эти слова? Они показывают характер героев, а какое слово лишнее? (существо – это не черта характера)

·        Самоуверенный

·        Хитроумный

·        Достойный

·        существо

 

·        Самоуверенный – слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.

·        Хитроумный – изобретательный.

·        Достойный- заслуживающий чего-либо (например, похвалы

·        Существо – живая особь, животное или человек  

 

7.   Характер героев.

 

- Ребята,  мы побывали в гостях у Малыша и Карлсона. А стали ли вы дружить с ними? А с кем бы хотелось дружить? А почему?

Друзей выбирают не по внешним данным, а по характеру. На листах соедините линиями черты характера с героями. Задание: выберите черты характера,  присущие Карлсону и Малышу.

 

8.   Рефлексия

Карточки (индивидуальные). Банки

 

http://festival.1september.ru/articles/576573/image008.jpg

– Итак, наш визит в гости к Малышу и Карлсону подходит к концу.

 Посмотрите на Карлсона, подарите баночку с вареньем тому Карлсону, который соответствует вашему настроению, после посещения гостей. (звучит песня «Есть герой в мире сказочном»…

Кому сегодня интересно было на уроке?

И это не удивительно, ведь вы мне и себе подарили прекрасную работу:

“Счастлив тот, кто умеет дарить радость другим”

И я уверена, что кому-то из вас захочется прочитать всю сказочную повесть о Малыше и Карлсоне

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "В гостях у Малыша и Карлсона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карлсон.pptx

Скачать материал "Урок литературного чтения "В гостях у Малыша и Карлсона""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1

    1 слайд

    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • Тема: В  гостях  у  Малыша и Карлсона.3

    3 слайд

    Тема:
    В гостях у Малыша и Карлсона.
    3

  • Задачи:	знакомство с Малышом и         	Карлсоном;
 	учиться вести диалог;...

    4 слайд

    Задачи:

    знакомство с Малышом и Карлсоном;
    учиться вести диалог;
    находить ответы на вопросы в книге;

    4

  • 
Астрид Линдгрен 
Годы жизни  14.11.1907— 28.01.2002 

5

    5 слайд


    Астрид Линдгрен
    Годы жизни  14.11.1907— 28.01.2002


    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • Работа в группахОписание Карлсона
 Знакомство  c семьей Свантесон
Рассказ о М...

    7 слайд

    Работа в группах
    Описание Карлсона
    Знакомство c семьей Свантесон
    Рассказ о Малыше
    Место жительства Карлсона
    7
    1.
    2
    3
    4

  • Физкультминутка8

    8 слайд

    Физкультминутка
    8

  • Работа в группахСоздать портрет Малыша и Карлсона с опорой на текст9

    9 слайд

    Работа в группах
    Создать портрет Малыша и Карлсона с опорой на текст
    9

  • Словарная работаСамоуверенный
Хитроумный
Достойный
Существо



10

    10 слайд

    Словарная работа
    Самоуверенный
    Хитроумный
    Достойный
    Существо




    10

  • Характер  героевМалышдобрый
мечтательный
любопытный
необыкновенный 
неуверенн...

    11 слайд

    Характер героев
    Малыш
    добрый
    мечтательный
    любопытный
    необыкновенный
    неуверенный
    злой
    скромный
    капризный
    самоуверенный


    Карлсон
    11

  • Домашнее задание:12Прочитать 2 часть и сравнить с мультфильмом.

    12 слайд

    Домашнее задание:
    12
    Прочитать 2 часть и сравнить с мультфильмом.

  • 13Пусть книги друзьями заходят в дома,Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.Спа...

    13 слайд

    13
    Пусть книги друзьями заходят в дома,
    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
    Спасибо!

  • Самоуверенный – слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.14

    14 слайд

    Самоуверенный – слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.
    14

  • Хитроумный – изобретательный15

    15 слайд

    Хитроумный – изобретательный

    15

  • Достойный – заслуживающий чего-либо (например, похвалы)16

    16 слайд



    Достойный – заслуживающий чего-либо (например, похвалы)
    16

  • Существо –живая особь, животное, человек.17

    17 слайд

    Существо –живая особь, животное, человек.

    17

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
