- 30.09.2020
- 796
- 0
МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»
Конспект открытого урока
литературного чтения в классе-комплекте
класс: 3а, 4а
Тема: 3 класс «Менее древние сказки. Кубинская сказка «Черепаха, кролик и удав-маха».
4 класс: Г.-Х.Андерсен «Русалочка». Характеристика главного героя».
УМК: Перспективная начальная школа
2013 год
Цель: Познакомить с отличительными чертами менее древних сказок через анализ кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав-маха» |
Цель: Дать характеристику Русалочки как главней героини авторской сказки Г.-Х.Андерсена |
Задачи: |
Задачи: |
1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки |
1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки |
2. Уточнить отличительные особенности самой древней и просто древней сказок |
2. Уточнить отличительные признаки волшебной сказки |
3. Выявить признаки менее древней сказки |
3. Выявить признаки главного героя волшебной сказки |
4. Дать характеристику героям сказки и |
4. Дать характеристику Русалочки как главней героини сказки |
5. Подвести к выводу: в сказках добро побеждает зло |
5. Выяснить отличия между народной и авторской сказками |
Читательская компетентность: |
Читательская компетентность: |
1. Работа со сносками |
1. Маркировка текста |
2. Объяснение значения слов с помощью словарика в хрестоматии по окружающему миру |
2. Выборочное чтение |
3. Работа с оглавлением |
3. Перечитывание текста с разными задачами |
4. Маркировка текста |
|
Формирование УУД: |
Формирование УУД: |
Личностные: смыслообразование через анализ нравственных ценностей |
Личностные: самоопределение и смыслообразование через анализ нравственных-эстетических ценностей |
Коммуникативные: кооперация как взаимодействие |
Коммуникативные: кооперация как взаимодействие |
Регулятивные: контроль и самоконтроль, оценка и взаимооценка, целеопределение |
Регулятивные: контроль и самоконтроль, самооценка и взаимооценка, целеопределение |
Познавательные: анализ и синтез, установление причинно-следственных связей |
Познавательные :анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей |
Ход занятия:
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся 3 класса |
Деятельность обучающихся 4 класса |
Организа-ционный |
1.Предлагает вставить пропущенное слово в выражениях на доске (слайд 1) -Какое слово вставили? -Кто автор этих строк? - Знакомы ли вы с творчеством А.С.Пушкина? Какие произведения вам нравятся больше всего, почему? -О чём будем сегодня говорить на уроке? -Это первый урок в теме? 2.Предлагает проанализировать выражение (слайд 2), настраивает на дальнейшую работу |
Вставляют слово СКАЗКА, объясняют значение выражений: -Сказка – ложь, да в ней намёк- Добрым молодцам урок! -Что за прелесть эти сказки, Каждая из них поэма!
(отвечают на вопросы учителя)
Анализируют выражение «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!» |
|
Актуали-зация знаний |
Проводит проверку знаний по теме «Сказки» -Что вы уже знаете о сказках? -На какие группы можно разделить сказки по авторской принадлежности? (слайд 3). -На какие группы можно разделить сказки по сюжету? (слайд 4) Чем они отличаются? |
Отвечают на вопросы учителя, вспоминают, что:
1. Сказки бывают народные и авторские
2. О животных, бытовые, волшебные
3. |
|
1.Предлагает 3 классу ответить на вопрос: К какому виду сказок вы бы отнесли сказку из № 9 тетради? Перечитайте её. Проверьте выполнение домашнего задания друг у друга.
2.Предлагает 4 классу ответить на вопрос: Чем интересны волшебные сказки? (слайд 5)
4.Проверяет д/з у 4 класса: –С какой сказкой вы начали знакомство на прошлом уроке? -какая это сказка по автору? По сюжету? -Как вы догадались, что она волшебная? -Какой мир является волшебным для нас? -Какой мир является волшебным для Русалочки?
5.Предлагает 4 классу вспомнить: -вы сказали, что в волшебной сказке герой преодолевает трудности. А кто главный герой любой волшебной сказки? Вернитесь на стр.30-31 учебника и повторите правила. -Подумайте, является ли русалочка главным героем сказки? Докажите в парах друг другу своё мнение.
6. Проверяет работу 3 класса: -Оцените работу друг друга. Что вы можете сказать о работе соседа по парте? |
Отвечают на вопрос: Это сказка о животных
Перечитывают, проверяют выполнение задания друг у друга.
Подводят итоги работы, оценивают работу друг друга. |
Отвечают на вопрос: В волшебных сказках есть два мира, герой преодолевает трудности с помощью волшебных помощников и волшебных предметов
Отвечают на вопросы: -Это авторская волшебная сказка, потому что в ней есть два мира
|
|
Предлагает 3 классу вспомнить: -На какие группы можно разделить сказки по времени их происхождения? И отметить на ленте времени.(слайд 6) |
Работают с лентой времени Вспоминают самые древние и просто древние сказки и отмечают их на ленте времени |
Работают самостоятельно в парах по карточке и правилам учебника стр.30-31 |
|
Целепо-лагание |
1. Вопросы 3 классу: -Всю ленту вы заполнили? Предположите, какие сказки пойдут дальше? -Знакомы ли вы с менее древними сказками? - О чём будем говорить на уроке? Назовите тему урока. - Что ещё не заполнили? (в чём особенность этих сказок) -Что же должны узнать? (в чём особенность менее древних сказок) (вывешивает на доску)
2. Предлагает прочитать на карточке названия сказок разных народов: -Постарайтесь по названиям сказок определить, в каких из них рассказываются самые древние истории, а в каких – просто древние? Работаем в парах.
4. Предлагает доказать своё мнение каждой паре (4 класс) с опорой на правила: 5. –К какому мнению вы пришли? (Мы решили…, потому что…) --Является ли Русалочка главным героем сказки? -Мы с вами знаем, что герой волшебной сказки преодолевает трудности, проходит испытания. На какой же вопрос вы должны сегодня ответить, если мы говорим о главном герое? -Что это значит, ответить на вопрос, какая Русалочка? Т.е. вы должны дать характеристику главного героя. Кому посвятим урок? Значит, тема нашего урока….(вывешивается на доску «Русалочка – главный герой сказки) -Какова наша цель? (дать….) |
Ориентируясь во временном пространстве предполагают, что не такие древние, менее древние.
Выводят тему урока
Выводят цель |
Доказывают своё мнение по плану
Предполагают, что нужно ответить, какая Русалочка
Выводят тему и цель урока
|
Новая тема |
1. Вопрос 4 классу: По какому плану характеризуем героя сказки? (слайд 8) 2. Проверяет работу 3 класса: -К какому мнению пришла ваша пара? Как вы догадались, куда отнести каждую сказку?
3. Предлагает 3 классу работу с содержанием: -Откройте содержание, прочитайте названия сказок, которые вы прошли. Какая сказка пришла к вам в гости сегодня? Какой секрет она вам откроет? -Но сначала прочитайте, что вам говорит Михаил Потапович на стр.84 учебника
4. Предлагает 4 классу выполнить работу в группах: 1 группа – работа с текстом и маркирование по 1 пункту плана 2 группа – работа с текстом и маркирование по 2 пункту плана
5 –Чем отличаются менее древние сказки? Напишите у себя на ленте времени. -Какой вывод сделали? |
Высказывают своё мнение, делают вывод.
Работают с содержанием
Читают вывод на стр.84
Работают самостоятельно на ленте времени
Менее древние сказки учат добру и справедливости |
Читают план на слайде 1.Внешний вид героя 2.Внутренний мир героя 3.Испытания, которые преодолевает герой 4.Связь героя с волшебным миром 5. Победа …..
Приступают к работе |
|
. Знакомство со сказкой 3 класс 1.Словарная работа -Чья сказка? -Могут встретиться непонятные слова? -Как найти им объяснение? -Найдите объяснение этим словам -Кто будут героями сказки? Предположите. (слайд 9)
Проверка работы в группах 4 класс: -Что вы можете сказать о Русалочке? -А как автор относится к героине сказки? Найдите в тексте ответы, выделите их цветом. Докажите строками из текста.
Чтение сказки 3 классу учителем |
Объясняют по сноскам и словарику в хрестоматии |
Работают в группах
Сообщают результаты работы
Самостоятельно в группах ищут нужные строки в тексте, маркируют |
|
1. Задание 3 классу: Подумайте, что ценится и что наказывается в этой сказке? Для этого проследите, на какой вопрос должны были ответить герои?
2. Возвращает детей 4 класса к плану характеристики героя: -На какой вопрос нам нужно ответить сейчас? -Для чего мы ищем ответ на этот вопрос? Что нам нужно доказать? -Перечитайте 2 часть и найдите, какие испытания проходит Русалочка. Миша работает с текстом на карточке и отмечает цветом. |
Перечитывают сказку, ищут ответ на вопрос |
Доказывают, как относится автор к Русалочке
-Какие испытания преодолевает герой
Работают самостоятельно, Миша на карточке с маркировкой |
Новая тема
Закреп-ление |
1. Работа с 3 классом: –Что ценится и что наказывается в этой сказке? - О чём спрашивали кролик и удав у других героев? -Как ответите? -Возьмём наши нравственные весы. Куда поместим добро? Зло? Почему? (слайд 10) -Что же победило в сказке? Какой вывод сделаем? -Чему учит вас эта сказка? -К какому виду сказок на ленте времени вы отнесёте эту сказку? Почему? -А кто помог героям? С помощью чего черепаха наказала удава? -Можно ли сказать, что в этой сказке остались четы просто древней сказки? Почему?
Дайте характеристику героям сказки: (карточка) Черепаха Кролик Удав
Слова для справок: хитрый, глупый, злой, добрый, умный, трусливый
Проверка работы 4 класса: -Какие испытания пришлось пройти Русалочке? -Можно ли сказать, что именно она – героиня сказки? Почему?
-Предположите,какие страдания, кроме физической боли, ожидают Русалочку? -Где вы это можете узнать? -На какие пункты плана нам осталось дать ответы на следующем уроке? -Что вам нужно сделать дома? (слайд 11)
-Отличается ли эта сказка от народной? Чем? Проверьте свои предположения по стр. 21 тетради
Проверяет работу 3 класса: -Как кролик преодолел трусость, что ему помогло?(доброта) -Почему удав опять попал в яму? -С помощью каких качеств черепаха проучила удава? Для чего? -Чему научила вас эта сказка? 4 класс: Что уже доказали, что ещё предстоит доказать? Этим вы будете заниматься на следующем уроке
|
-Можно ли за добро платить злом
-Нет
Делают вывод: Добро всегда побеждает зло
Относят сказку к менее древним
С помощью хитрости
Работают на карточках индивидуально
Отвечают на вопросы, делают вывод |
Работают самостоятельно со 2 частью
Сообщают результаты работы: -сначала Миша, затем все дополняют и исправляют, если необходимо
Записывают д/з: 3 часть сказки стр.84-89 Проследить связь с волшебным миром Ответить на вопрос: какие страдания перенесла Русалочка на земле?
Работают в тетради стр. 21
Читают выводы, отмечают плюсом то, что уже доказали |
Рефле-ксия |
Слайд 12 3 класс: Оцените свою работу:
4 класс: Продолжите фразы: (слайд 13) Я узнал….. Мне понравилось… Я хотел бы… Урок научил меня… |
Оценивают работу с помощью смайликов |
|
д/з |
3 класс записывает домашнее задание (слайд 14) 4 класс отвечает на вопрос: -№ класс доказал, что в народной сказке добро побеждает зло, а в авторской сказке Андерсена что победит?
Благодарит за урок (слайд 15) |
Записывают д/з |
Дети предполагают, что победит любовь |
Приложения:
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?
2. Почему?
_______________________________________________
_______________________________________________
Постарайтесь по названиям сказок определить, в каких из них рассказываются самые древние истории, а в каких – просто древние?
Подумайте, что ценится и что наказывается в этой сказке? Для этого проследите, на какой вопрос должны были ответить герои?
_______________________________________________
_______________________________________________
Подумайте, что ценится и что наказывается в этой сказке? Для этого проследите, на какой вопрос должны были ответить герои?
_______________________________________________
_______________________________________________
![]() |
Дайте
характеристику героям сказки:
Черепаха Кролик Удав
Слова для справок:
хитрый, глупый, злой, добрый, умный, трусливый
Дайте
характеристику героям сказки:
Черепаха Кролик Удав
Слова для справок:
хитрый, глупый, злой, добрый, умный, трусливый
Лента времени
Лента времени
Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Комплект рабочих листов по Литературному чтению для 4 класса (третьей четверти).
Комплект включает в себя рабочие листы по темам:
1. С.Т. Аксаков. Аленький цветочек
2. Н. Носов. Саша
3. Е.Л. Шварц. Сказка о потерянном времени
4. Творчество Виктора Драгунского
5. В.Ю. Драгунский. Главные реки
6. Л. Каминский. Автопортрет
7. Б. Житков. Как я ловил человечков
8. К.Г. Паустовский. Корзина с еловыми шишками
9. М.М. Зощенко. Ёлка
10. М. Цветаева. Бежит тропинка с бугорка
11. И. Бунин. Детство
12. Человек и животные – тема многих произведений писателей
13. А. Куприн. Скворцы
14. Человек и природа
15. М.М. Пришвин. Выскочка
Рабочая тетрадь представляет собой комплект из 15 рабочих листов.
В каждом рабочем листе минимум 6 заданий с ответами для удобной проверки.
Материал представлен в виде zip-файла. Каждая тема представлена отдельным файлом.
Уникальные авторские задания, ответы на которые нельзя найти в Интернете
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
3 класс «Менее древние сказки. Кубинская сказка «Черепаха, кролик и удав-маха».
4 класс: Г.-Х.Андерсен «Русалочка». Характеристика главного героя».
УМК: Перспективная начальная школа
2013 год
Цель: Познакомить с отличительными чертами менее древних сказок через анализ кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав-маха»
Цель: Дать характеристику Русалочки как главней героини авторской сказки Г.-Х.Андерсена
Задачи:
Задачи:
1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки
1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки
2. Уточнить отличительные особенности самой древней и просто древней сказок
2. Уточнить отличительные признаки волшебной сказки
3. Выявить признаки менее древней сказки
3. Выявить признаки главного героя волшебной сказки
4. Дать характеристику героям сказки и
4. Дать характеристику Русалочки как главней героини сказки
5. Подвести к выводу: в сказках добро побеждает зло
5. Выяснить отличия между народной и авторской сказками
Читательская компетентность:
Читательская компетентность:
1. Работа со сносками
1. Маркировка текста
2. Объяснение значения слов с помощью словарика в хрестоматии по окружающему миру
2. Выборочное чтение
3. Работа с оглавлением
3. Перечитывание текста с разными задачами
4. Маркировка текста
Формирование УУД:
Формирование УУД:
Личностные: смыслообразование через анализ нравственных ценностей
Личностные: самоопределение и смыслообразование через анализ нравственных-эстетических ценностей
Коммуникативные: кооперация как взаимодействие
Коммуникативные: кооперация как взаимодействие
Регулятивные: контроль и самоконтроль, оценка и взаимооценка, целеопределение
Регулятивные: контроль и самоконтроль, самооценка и взаимооценка, целеопределение
Познавательные: анализ и синтез, установление причинно-следственных связей
Познавательные :анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей
Ход занятия:
7 243 117 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 200 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.