Урок
литературного чтения в 1-м классе по теме:
"Рассказы
Г.Остера «Середина сосиски», «Хорошо спрятанная котлета»
Учитель
начальных классов:
Таймазова
Бэлла Абасовна
Урок литературного чтения в 1-м
классе по теме "Рассказы Г.Остера «Середина сосиски», «Хорошо спрятанная
котлета»
Цель:
работа по формированию первичных представлений о рассказе, о структуре
художественного текста (завязка, кульминация, развязка) и его
эмоциональной окраске.
Задачи:
Введение новых
литературных понятий: “завязка”, “кульминация”, “развязка” посредством их описания
;
Выявление
юмористического характера рассказов;
Продолжить
исследовательскую и эмоционально-эстетическую работу;
Воспитывать
интерес и любовь к окружающему миру.
.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, давайте
улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний день
принесет нам всем радость от общения друг с другом.
II. Сообщение темы и
цели урока.
В нашей кухне борщ
варился.
Из кастрюли доносился
Вкусный запах до меня,
Обоняние дразня.
- Сегодня мы продолжим
работу на литературной кухне, узнаем как варится рассказ, а вернее продолжим
его варить.
- Скажите, с чего начинают готовить суп ваши мамы?
Значит, чтобы
приготовить суп, нужна для начала вода – основа нашего блюда.
- А мы с вами на
литературной кухне и должны узнать, как готовиться рассказ.
- Что является основой в рассказе? (сюжет).
- Что такое сюжет?
- А если нет “сюжета”, получится рассказ? Почему?
- Основа в нашей кастрюле это – сюжет.
- Итак, готовим дальше!
III. Новый материал.
- Угадайте, кто нам сегодня
поможет “готовить” рассказ.
Загадка
Если надо
защититься,
Мигом на спину ложится.
Отогнал клубок от бабки,
Не дает вязать ей тапки.
Весь пушистый, как утенок
Баловник у нас….
(котенок)
|
|
- Но котенок пришел не один! Угадайте, кто еще с ним к нам
пришел на помощь!
То он катится
клубком,
То завертится волчком.
С ним легко мне в час досуга,
Я – выращиваю друга,
Он всегда у моих ног.
Очень ласковый…
(щенок)
|
|
- Котенок и щенок – эти слова ни о чем вам не говорят?
- Где мы их уже встречали?
- Два наших старых знакомых! Котенок по имени Гав и щенок из рассказов Григория
Остера.
- Что вы помните о них? Охарактеризуйте котенка, щенка.
- Как они живут, ведь известно, что:
Если встречаются кошка
с собакой,
дело обычно кончается дракой.
Даже в стихах потасовки случаются,
если собака и кошка встречаются.
Чтоб безобразную драку унять,
кошку с собакою нужно разнять!
- А наших героев нужно
разнимать?
- Вам интересно, что с ними случилось дальше?
- Тогда вперед!
Работа по учебнику до
чтения.
Г. Остер “Середина
сосиски”.
- Посмотрите на
иллюстрацию.
- Кого изобразил художник?
- Почему автор так назвал свой рассказ?
- О чем же здесь пойдет речь? Что произошло с друзьями, как вы думаете?
Первичное
чтение текста учителем.
- Тебе грустно, что
больше ничего не осталось?
- Ни от сосиски, ни от рассказа ….
- А давайте прочитаем еще раз!
- Но перед этим проведем разминку и “разогреем” язычок.
Физкультминутка
Чтение вслух детьми.
- Помним о том, что
это разные герои и читать нужно по-разному, представляя себя в роли этих
героев.
Работа с текстом после
прочтения.
- Какой здесь сюжет?
- Что случилось с героями?
- Как бы вы разделили сосиску?
- У каждого сюжета
есть:
Добавим в нашу
кастрюлю с сюжетом эти важные добавки без них наш “суп”, вернее рассказ не
получится.
- Как понимаете, что
это значит?
- Найдите в тексте, с чего завязалась вся история?
- И чем она закончилась?
- Где у нее самое вкусное (важное) место? Работа по тексту.
- Скажите, этот рассказ больше похож на правду или вымысел? Почему?
- Нравятся вам истории?
- Хотите еще узнать одну?
- Тогда вперед! Читаем дальше!
Чтение вслух детьми.
Г. Остер “Хорошо
спрятанная котлета”.
- Интересно,
интересно! Автор, предполагает, что щенок был счастлив?
- Только вот в какой момент?
- Когда он держал в зубах реальную котлету или когда, Гав ее съел…то есть
“спрятал”?
- Как вы думаете, какая реакция была у щенка?
- Было ли это приятным сюрпризом? Ведь он все-таки “спрятал”?
- Убедил ли его котенок, в надежности того места, куда он спрятал котлету?
- Найдите самый важный момент в рассказе.
- Такой момент называется - кульминация , т.е. самый важный, напряженный
момент, там где “собака зарыта” (объяснить детям).
- Добавляем в нашу кастрюлю с сюжетом самую важную добавку: кульминацию (на
доску добавляем таблицу с данным словом)
- А с чего все
началось? Где здесь завязка?
- И чем закончилось? Развязка?
- Как “варится” рассказ?
IV. Домашнее задание.
- Если вам очень
понравился рассказ почитайте его дома маме, папе, бабушке, дедушке или даже
сестренке и братишке
V. Практическая
работа.
- Рассмотрите
изображения Гава и щенка в учебнике, вспомните мультфильм.
- Какой Гав и щенок вам нравится больше?
- Сейчас вы сами попробуете себя в роли художников.
- Закройте глаза, представьте, что вы держите в руках пушистый, крохотный
комочек.
Нарисуйте его и дайте
ему имя (рисование по выбору котенка или щенка).
VI. Итог урока.
- Мы прочитали истории
главными героями которых были кто? (люди или животные).
- Какие это герои?
- Как к ним относится автор?
- А ваше отношение к ним схоже с авторским или оно другое?
- Кто из героев более, хитрее или даже находчивее? Почему вы так решили?
- Какие еще произведения литературы вы знаете, героями которых являются кошки,
котята, коты?
- Давайте вспомним, из чего состоит рассказ (завязка, кульминация, развязка).
- А все это в общей “основе” - сюжете.