МОУ СОШ п.Кушумский Саратовской области Ершовского района
Урок литературного чтения по теме: Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост"
Учитель начальных классов Душанова Синбеке Казболатовна
Цели урока: развивать умение анализировать текст, понимать и объяснять поступки героев, их эмоциональное состояние; учить давать характеристику героям произведения; прививать любовь к природе, к животным.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствование навыков беглого и сознательного чтения; работать над выразительностью чтения.
Развивающие: продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.
Воспитательные: прививать любовь и интерес к художественному слову; умения слушать своих одноклассников.
1.Организационный момент.
2. Речевая разминка.
Слайд № 1
Загадки в пословицах и поговорках
Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой.
Как его ни корми, он всё в лес смотрит.
Его ноги кормят. (Волк)
Слайд №2 (картинка)
Слайд №3
Он от листа, а лягушка от него бежит.
Его ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт.
За двумя ими погонишься, ни одного не поймаешь. (Заяц)
Слайд №4 (картинка)
Какие слова вам помогли, подсказали о ком идёт речь в загадках.
-А сейчас прочитаем пословицы и поговорки, вставив нужные слова.
Чтение учащимися хором сначала медленно, а потом быстро скороговоркой.
3.Введение в тему урока
Предварительная беседа.
Читаем название сказки. Что вам подсказывает название сказки?
-А почему сказано, что заяц храбрый, ведь они обычно трусливые?
-Хочется ли вам прочитать об этом храбром зайце?
4. Чтение сказки учителем до слов: "Кричат зайцы про волка, а волк тут как тут".
-Как вы думаете, что же будет дальше?
Дети высказывают свои предположения.
5. Физминутка
- Скок-поскок, скок-поскок.
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он звонко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
6.Продолжение работы над сказкой.
Чтение сказки до конца .
-Понравилась ли вам сказка? Чем?
7. Выборочное чтение
-Каким изображён заяц в начале сказки? Прочитайте.
- Как понимаете выражение "душа в пятки убежала?" Когда так говорят?
-Прочитайте выразительно, как хвастался заяц.
Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
8.Инсценирование отрывка учениками: как хвастается заяц.
-Каким был голос зайца, когда он говорил "...и волка не боюсь!"?
9.Продолжение работы над содержанием сказки.
-Долго ли он хвалился?
_-Прочитайте отрывок, в котором автор говорит, что "язык у хвастуна точно примёрз"
-Как вы понимаете это выражение?
10.Обобщение
-Расскажите, что же случилось с героями этой сказки дальше?
На доске пословицы (слайд5)
Какие из них можно отнести к нашей сказке?
Волка ноги кормят
Язык болтает, а голова отвечает.
-К кому из героев произведения можно применить поговорку "У страха глаза велики"?
( Эту поговорку можно отнести и к зайцу и к волку)
Прослушать объяснения детей и про волка ,и про зайца.
11.Итог урока
-Зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал её Алёнушке?
12. Домашнее задание: подготовить пересказ от имени зайца.
Цели урока: развивать умение анализировать текст, понимать и объяснять поступки героев, их эмоциональное состояние; учить давать характеристику героям произведения; прививать любовь к природе, к животным.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствование навыков беглого и сознательного чтения; работать над выразительностью чтения.
Развивающие: продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания.
Воспитательные: прививать любовь и интерес к художественному
5. Физминутка
- Скок-поскок, скок-поскок.
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он звонко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
6.Продолжение работы над сказкой.
Чтение сказки до конца .
-Понравилась ли вам сказка? Чем?
7. Выборочное чтение
-Каким изображён заяц в начале сказки? Прочитайте.
- Как понимаете выражение "душа в пятки убежала?" Когда так говорят?
-Прочитайте выразительно, как хвастался заяц.
Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы?
слову; умения слушать своих одноклассников.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям