Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 1 классе.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок литературного чтения в 1 классе.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Урок литературного чтения в 1 классе.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Тема:Звуки [з, з']. Буквы З з.

Цель: Закреплять знание умение выделять звук из звучащей речи. Умение выполнять звукобуквенный анализ слов.

Задачи:

1. Учить правильно, обозначать звук [з] буквой з искать строчную и заглавную букву З, з упражнять в чтении слов, предложений в выполнении звукового анализа.

  1. Развивать фонематический слух речи, умение обобщать, внимание и память логическое мышление, познавательный интерес. развивать умение работать с разной информацией.

  2. Воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности, любовь к природе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают буквы З,з, умеют выполнять звуковой анализ слов, читают слова, предложения с изученными буквами.

Метапредметные: (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий)

Познавательные: общеучебные -использование схем и моделей звукового состава для выполнения звукового анализа слов, овладение техникой чтения, усвоение смыслоразличительных функций твёрдых и мягких согласных.

Логические: расшифровка зашифрованных слов, осуществление звукового анализа слов

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; удерживать внимание при выполнении необходимых действий,

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге, формулировать собственное мнение в высказываниях, соблюдать правильность устной речи.

Личностные: сохраняют мотивацию к учёбе, ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности, выражают интерес к новому учебному материалу, осуществляют самоконтроль деятельности, проявляют инициативу в процессе работы.





















ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент.Построение. Командир сдаёт рапорт.

- Здравствуйте, товарищи кадеты.

Прозвенел звонок и смолк

Вот и начался урок

Тихо все за парты сели

На меня все посмотрели!

  1. Определение темы урока.

- Как называется урок, на который вы сегодня пришли?

- Что на этих уроках мы делаем?

- Из чего состоит наша речь?

- На какие группы делятся звуки?

сейчас проведём небольшую исследовательскую работу, но прежде чем мы приступим к исследованию, я загадаю вам загадки:

Я увидел свой портрет,

Отошёл — портрета нет. (Зеркало)

Отгадаем следующую загадку:

Не лает, не кусает

А в дом не пускает (Замок)

-Какие звуки вы услышали в начале каждого слова?

-Кто из вас сумеет назвать тему нашего урока?

-Какие задачи мы перед собой сегодня поставим?(научиться слышать звуки, их различать, сравнивать, произносить)

-Вот сейчас мы и будем исследовать слова зеркало и замок.

  • Составим схему этих слов.

  • Открыли тетради, вы рисуете схемы у себя в тетради, а на доске составляет схему к слову зеркало Влад, а к слову замок Ксения.

  • Сравните в этих словах первые звуки.

  • Чем отличаются эти звуки?

  • Какие гласные звуки служат для смягчения согласных?

  • Где эти звуки могут находиться в словах?

3.Игра «Узнай где находится звук з»

  • Я называю слова, если вы слышите звук з вначале слова, то встаёт 1 ряд, если в середине, то 2 ряд, если в конце то 3 ряд.

Слова: Зина, корзина, обоз, земля, тормоз, глаза.

  • Назовите имя этой буквы. «ЗЭ»

  • Стих про букву «ЗЭ»

4. Найди и вычеркни в строчках все буквы з.

  • А сейчас мы с вами будем следопытами, будем искать букву «ЗЭ»

  • ОРзПМИКИЗИБЮьЗЭтМЧБЬсяАЫ

(Сколько из них строчных, заглавных?)

  • Когда на письме используем заглавную букву «Зэ», строчную?

5. Подготовка и работа по учебнику.

  • Какая главная задача нашего урока? (Научиться читать)

  • Чтобы правильно читать тексты, мы должны научиться читать слоги. Для этого сыграем в игру.

Игра «Повторяй за мной»

За-за-за-уходи домойhello_html_m9c909a0.png

Зу-зу-зу-моем Катю мы вhello_html_7644180b.png

За-зо-зу-мы поймалиhello_html_3babb412.png

Зи-зе-за-приближаетсяhello_html_m4c61182c.png

Зо-зы-убегаем отhello_html_m4c61182c.png

Зай-зей-зой-мы бежим заhello_html_3babb412.png


6.Игра «Составь слова», работа в группах.

У вас на столах лежат слова на карточках, но к сожалению они рассыпались, вам нужно их собрать, работать будем в парах дружно, уважать мнение друг друга.

Работают в парах

1 гр. За мок, зи ма, ко за.

2 гр. Зи на, ро за, ва за.

3 гр. Мо роз, зоо парк, зву ки.

4 гр. Зво нок, зве ри, пау за.

5 гр. Гла за, узна ли, заз венел.

6 гр. Ли за, гро за, зва ние.

  • Какие слова получились?

  • Откройте учебник «Азбука» с. 94

  • Прочитайте тексты и озаглавте их.

  • Что значит озаглавить текст?

  • Чтение текстов.

7. Проект

  • Сегодня о какой букве мы с вами говорили?

  • Мы её находили, раскрашивали, читали слоги, составляли слова, читали предложения.Запомните: проект – дело, в результате которого получается продукт.

  • А сейчас мы с вами сделаем букву з из пластилина и поместим на наш плакат — это будет продукт нашего урока.

8. Рефлексия.

  • Вот кончается урок

Все старались

Не ленились

И чему-то научились

  • О какой букве мы с вами говорили?

  • Какие звуки она обозначает?

Итог: -Кто доволен своей работой на уроке, доволен своими знаниями, поднимите картинку с изображение совы, потому что сова — знак мудрости, значит вы многое узнали и всё поняли, если вы не всё поняли, то поднимите картинку с изображением книги - это значит, что вам нужно ещё поучится .

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

