Романова Галина Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального
района РТ»
Урок : Литературное чтение. 4 класс
Тема: Алексей Пантелеев «Главный инженер».Поход в «Музейный
Дом». Репродукция картины А. Дейнеки «Окраина Москвы
Тип урока: комбинированный.
Цель:
Создание
условий для понимания детьми роли подвига в жизни каждого человека.
Задачи:
1)Формировать
предметные умения:
- воспринимать
на слух художественное произведение в исполнении учителя, учащихся; отвечать на
вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции;
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
-
рассуждать и делать выводы о характерах героев рассказа;
-
объяснять выбор автором заглавия, его смысл;
-
сравнивать
жизнь детей до войны и после войны;
2)Формировать
УУД:
-
произвольно строить высказывания с учётом учебной задачи (Познавательные УУД);
-
участвовать в учебном диалоге; проявлять интерес к общению (Коммуникативные
УУД);
-
соотносить внешнюю оценку и внутреннюю самооценку; контролировать свои действия
в работе (Регулятивные УУД).
-иметь представление о прошлом нашего
народа (Личностные УУД)
Оборудование: компьютер,
учебник, карточки.
Программа: УМК
«Перспективная начальная школа».
Ход урока
I. Орг. момент
1. Психологический настрой на урок
– Здравствуйте ребята.
– Давайте поприветствуем друг друга.
«Рано утром я встаю, бога я благодарю
Солнцу, ветру улыбаюсь и при этом не стесняюсь, слово « Здравствуй»
говорю
Людям всем ,животным ,мне ,я желаю всем добра
Чтоб земля моя цвела»
Я очень рада видеть вас на уроке.
– С каким настроением вы начинаете урок, готовы активно работать?
(ответы детей)
– Спасибо. У меня тоже хорошее настроение. Я думаю, что урок у
нас получится интересным и увлекательным.
- Ребята, а как вы понимаете слова «чтоб земля моя цвела»
? (чтобы всё было тихо, был мир на земле)
2. Слушание песни «Птицы белые» (автор
А. Михайлов)
- Ребята, какие чувства у вас вызвала эта песня?
– Как вы думаете, о каком историческом событии идёт речь в этой
песне?
II. Актуализация знаний.
– Какое историческое событие произошло в период с 1941–1945 год? (Великая
Отечественная война)
– Почему она так называлась? (Великая
война, потому что в ней сражались с врагом люди разных национальностей, разных
организаций, участвовали и взрослые и дети.)
– С кем сражался наш народ?(с фашизмом)
- Ребята, а какого числа мы отмечаем этот праздник?
III. Введение в тему. Создание проблемной ситуации
Ребята в начале учебного года мы с вами на уроках окружающего
мира знакомились с историей великой Руси ,мы с вами говорили о великих
полководцах и их подвигах. Одним из них был А. Невский вспомните у него
есть такое замечательное высказывание «Кто с мечом к
нам придёт, тот от меча и погибнет»
– Как вы это понимаете? (Кто придёт к
нам с войной, тот получит от нас достойный отпор. Немецкие войска без
предупреждения напали на нашу страну, но не смотря на это в этой войне победил
наш народ.)
– Прочитайте тему урока.
– Что бы вы хотели узнать по теме? (Почему
автор в начале рассказа говорит не только о награждении Лёши, но и о
награждении немецкого лейтенанта Фридриха Буша?)
– Сегодня на нашем уроке мы продолжим знакомиться с
историческим прошлым нашей Родины, обогатим свои знания по этой теме; продолжим
знакомиться с творчеством А. Пантелеева и А.Дейнеки.
IV. Проверка домашнего задания. (Пересказ
1–4 части рассказа Алексея Пантелеева «Главный инженер».)
1)
Пересказ у доски 3-4 ученика
2)
Фронтально работа по вопросам учителя
– Где происходит действие рассказа? (Действия
рассказа происходит в Новой Деревне, которая расположена около города
Ленинграда.)
– Что изменилось в жизни Новой Деревни с приходом войны? (Военные
действия сразу изменили облик деревни. «Около их дома – за огородами был пруд.
На том берегу пруда в небольшой рощице стояла зенитная батарея. Почти каждую
ночь батарея открывала огонь по немецким бомбардировщикам. От этого
огня в домах давно уже не осталось ни одного стекла– окна были заколочены
досками или фанерой, или заткнуты подушками.» Можно сказать, что
деревенские жители оказались в непосредственной близости от фронта.)
– Как изменились интересы мальчишек и их поведение? (Деревенские
ребятишки прекрасно понимают, что такое война. Появление настоящей зенитной
батареи в их деревне производит сильное впечатление, ребята быстро выясняют про
устройство и работу батареи во всех подробностях.)
– Осталось хоть что-то детское в этих мальчишках после того, как
в их деревню пришла война?
– Радуются ли ребята обильному снегу, чем ещё, кроме наблюдения
за батареей им интересно заниматься? (Война наложила на
мальчишек неизгладимый след: им значительно интересней вылепить из снега
зенитную батарею, а не снежную бабу.)
– К какой беде, чуть не привела такая, безобидная на первый
взгляд, игра детей?
– Понимают ли мальчики всю суровость законов военного времени?
Считают ли они, что должны нести такую же ответственность за свои поступки, как
взрослые мужчины? (Дети понимают, что их детская неосторожность чуть не
стала причиной трагедии, они готовы понести наказание за эту выходку. Леша
полностью осознаёт свою вину и понимает взрослые законы войны, он не злится на
Вдовина за то, что тот сообщил зенитчикам его адрес; он понимает, что его
выходка заслуживает сурового военного суда, трибунала.)
– Какие чувства должен был испытывать Лёша накануне
предполагаемого ареста? (Война вынуждает детей
становиться взрослыми, в полной мере нести ответственность за последствия своих
по-детски не обдуманных поступков: «Он чувствовал себя действительно
виноватым.» Самое же сильное чувство пожалуй, – это чувство
ожидающего позора: «А мысль о том, что судить его будут в Военном трибунале как
какого-нибудь шпиона или предателя, совсем убивала его.» Во время
войны не было большего оскорбления, чем обвинение в сочувствии или помощи
врагу.)
V. Работа над новым материалом.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы продолжим изучать произведение А. Пантелеева
«Главный инженер». Нам предстоит ответить на вопросы:
– Почему автор свой рассказ так назвал?
– Почему автор в начале рассказа говорит не только о награждении
Леши, но и о награждении немецкого лейтенанта Фридриха Буша?
2.Выразительное чтение учителем 5 части
3. Чтение по цепочке 6-7 частей.
4. Физ. минутка
5. Работа в группах.
1
группа
1.Найти
в тексте описание полковника и дать свою характеристику?
2.Найдите
в тексте подтверждение, что Лёша не пытается свалить свою вину на других, что
он понимает, что чуть не сгубил и зенитчиков, и родную деревню?
3.Для
чего, по мнению полковника, нужны фальшивые сооружения, которые вылепили из
снега Лёша и его друзья?
2 группа
1.
Найдите в тексте предложение полковника Лёше?
2.
Обладает ли Лёша такими чертами характера, которые необходимы
для выполнения главного задания?
3.
Найдите в тексте, кто из героев вместе с Лёшей выполнял задание
полковника?
3 группа
1.
Найдите в тексте, чем были награждены ребята за свои успехи в
строительстве фальшивых объектов из снега?
2.
Найдите в тексте, что автор говорит о немецком лейтенанте
Фридрихе Буше?
6. Выступление групп.
-Дети могут назначить в группе 1 ученика , который даст полный
ответ на поставленные вопросы, или ответ дополняется другими учениками.
7. Работа по содержанию.
– Выскажите своё мнение, достойно ли Лёша вёл себя, беседуя с
полковником?
(На допросе у полковника Лёша изо всех сил пытается вести себя
по– взрослому, достойно: «Только бы не заплакать»– ещё раз подумал Лёша и
шагнул через порог.» Он не пытается приуменьшить свою вину или свалить её на
других. С другой стороны, мальчик не бравирует своей храбростью и
безрассудством, он и в самом деле понимает , что чуть не сгубил и зенитчиков, и
родную деревню. Вероятно, по тому полковник просит именно Лёшу стать «главным
инженером» по строительству ложных объектов, фальшивых зенитных батарей, которые
необходимо сделать настолько точно и тщательно, чтобы противник принял их за
настоящие военные сооружения.)
– Как вы думаете, какие качества Лёши помогли ему
справиться с заданием? (Помимо качества лидера,
руководителя, мальчик обладает честностью, прямотой, способностью нести
ответственность и за себя, и за других людей. Он окрылён тем, что его не только
не расстреляли, но и поручили действительно важное военное задание.)
– А сейчас ответим на вопросы которые мы поставили в начале
урока (разрешение проблемы).
– Почему автор в начале и в конце рассказа говорит не только о
награждении Лёши, но и о награждении немецкого лейтенанта Фридриха Буша?
– Какой приём он в данном случае использовал: сравнение или
контраст?
(Рассказ начинается и заканчивается практически одинаково. О
немецком лётчике автор пишет с насмешкой «Видели мы и фотографию этого
отважного лётчика. До чего же, вы знаете, глупое, самодовольное и счастливое
лицо у этого прославленного героя…» Автор в восторге от того, что
такая несложная военная хитрость, придуманная простыми мальчишками, смогла
обмануть « прославленного лётчика» и «отличного разведчика», а в месте с ним –
и германских военных начальников. Очевидно, автор рассказа
противопоставляет фашистских профессионалов-убийц и наших людей, обороняющих
родную землю, пользуясь приёмом контраста. Про Буша он говорит «Где
он теперь, этот Фридрих Буш?; про Лёшу: « А Лёша Михайлов жив , здоров,
по-прежнему живёт в Новой Деревне и учится уже в 9 классе». Алексей
Пантелеев использует приём контраста, чтобы подчеркнуть, что, несмотря на всё
самодовольство, фашистской армии не удастся сломить силу духа защитников
Родины. Недаром автор с гордостью пишет о Лёше и его товарищах. Такие
произведения, как «Главный инженер», помогали людям пережить ужасы войны,
продолжать надеяться на лучшее, на победу.)
8. Работа по картине А. Дейнеки «Окраина Москвы». (приложение к
учебнику « Музейный дом»)
– Даже в условиях тяжелейших испытаний художники не падали
духом. Не отгораживались от действительности, не прервали творческой работы, не
опустили рук.
Напротив, кисть, перо и карандаш в их руках стало грозным
оружием борьбы с врагом.
В период Великой Отечественной войны Дейнека создал напряжённые
и драматические произведения «Оборона Севастополя», «Окраина Москвы».
– Картина «Окраина Москвы» написана в ноябре 1941 года, в тот
самый год, в котором происходит действие рассказа.
Рассмотрите репродукцию картины «Окраина Москвы».
– Что такое торчит из снега? (Это
противотанковые «ежи». Рельсы вбивали в землю, чтобы вражеские танки не смогли
проехать.)
– Судя по этим защитным сооружениям – «ежам» –, понятно ли, что
враг подошёл совсем близко к Москве?
– По каким ещё приметам видно, что война подступила совсем
близко к самой Москве? (Разрушенные бомбами здания,
выбитые стёкла, пустынные, безжизненные улицы. Можно сказать, что поскольку
Москва готовилась к обороне, с её окраин было эвакуировано всё население, небо
окрашено отблесками далёких разрывов.)
Выделите с помощью рамки вертикальный фрагмент с грузовиком.
– Создается ли впечатление, что жизнь, несмотря на войну, идёт
полным ходом? (В этом фрагменте грузовик оказывается почти в центре.
Он представляется большим и значительным, наполняет улицу звуками, создаёт
ощущение движения, жизни.)
Уберите рамку и снова посмотрите на картину.
– Что на переднем плане? Где теперь грузовик? Как же художнику
удалось передать атмосферу напряжённой тревоги? (Глядя
на картину, создаётся впечатление, что грузовик сейчас уедет и улица совершенно
опустеет, станет совсем безжизненной, застывшей в тревожном ожидании. Атмосферу
напряжённой тревоги усиливает и серое глухое небо, нависающие над городом тучи
, конечно же, торчащие из снега заградительные «ежи».)
– Это по сути дела новый тип пейзажа, вобравший суровый и
героический дух того времени. Картина рисует грозный, настороженный облик
готового к обороне города.
Заснеженная земля вздыбилась сугробами, ощетинилась стальными
«ежами», опустевшие дома с хлопающими ставнями словно замерли в ожидании часа
решающей битвы. Злой порывистый ветер бессилен разогнать сумерки неба, уже
окрашенного отблесками далёких разрывов. Стремительный бег прыгающего по ухабам
грузовика довершает впечатление тревожного ожидания. И, хотя пейзаж лишён
людей, их воля и решимость выстоять незримо присутствуют.
9. Работа в парах.
Задание
На карточке записаны слова, характеризующие человека. Выберите,
черты подходящие защитнику Родины. (Трусость, патриотизм, решительность,
слабость, бдительность, смелость, находчивость, безответственность, храбрость.)
-Какими из этих слов можно дать
характеристику нашим героям?
- Почему? Докажите ваш ответ.
VI. Домашнее задание.
Стр. 130–146, ответить на вопросы
·
Составить план рассказа
·
Приготовить сообщение о детях-героях войны 1941-1945г.г
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое открытие для себя сделали?
VI. Рефлексия.
– Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу.
Подумайте, взяли ли вы с урока что-то новое, работали активно, весь урок
заставляли себя думать. Поднимите сигнальную карточку соответствующего цвета.
·
Красный– урок прошёл интересно : я
активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень
доволен собой!
·
Зелёный– сегодня на уроке задания не
все оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне
доволен собой!
·
Голубой – Задания на уроке были
слишком трудными. Я нуждался в помощи!
– Кто какой выбор сделал? Объясните свой ответ.
– Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали на уроке.
– Спасибо всем. Урок окончен.
Список используемой литературы.
1.
Борисенкова О.В., Малаховская О.В. Литературное
чтение. 4 класс: Методическое пособие.– М.: Академкнига/Учебник, 2013.
2.
Чуракова Н.А. Литературное
чтение. 4 класс: Учебник. В 2 ч.– М.: Академкнига/Учебник, 2013.