Урок литературного чтения 1 класс
Тема: А.Л. Барто «Помощница», «Зайка»
Цель: используя технологию продуктивного чтения,
формировать читательскую компетенцию школьника.
Задачи:
·
формирование
техники чтения и приемов понимания и анализа текста;
·
одновременное
развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;
·
введение
учащихся через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических
ценностей;
·
формирование
эстетического вкуса;
·
развитие
устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой;
развитие творческих способностей школьников;
·
приобщение
к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с
теоретико-литературными понятиями.
Оборудование: учебник, портрет А. Л. Барто,
презентация о творчестве
А. Л. Барто, иллюстрации к стихотворениям,
стихотворения на отдельных листах разного цвета (по количеству групп).
Ход урока
Организационный
момент
Ребята.
Я несла вам на урок интересную книгу, но случилась неприятность. Скользкие
листочки рассыпались, всё перепуталось: картинки отдельно от стихов. Как быть?
Помогите мне разобраться! Вся надежда на вас!
Давайте
поприветствуем гостей и примемся за работу.
Актуализация
знаний
Работа в группах
У меня 5 иллюстраций.
Разделимся на 5 групп, каждая группа будет искать нужное стихотворение к своей
картинке.
Проверка
правильности: каждая группа вывешивает картинку на доску и читает стихотворение
выразительно. Остальные проверяют.
Ребята,
вы так хорошо справились с этой работой! Как вам это удалось? Вы знали эти
стихи?
Сбор книги
Ну
вот, книга готова.
Или
чего – то не хватает? (обложки)
А
что пишут на обложке? (название и автора)
Посмотрите
ещё раз на картинки и назовите их одним словом (игрушки)
Это
и есть название книги.
А
фамилия автора тоже рассыпалась (буквы фамилии напечатаны на отдельных
квадратиках, учитель прикрепляет их на доску, дети ставят буквы в нужном
порядке). Приклеиваем буквы на место. Читаем обложку. Молодцы. Вы очень меня
выручили.
Ребята,
а для кого писала поэтесса эти стихи, как вы думаете? (для малышей)
А
чему она хотела научить деток? (беречь игрушки, хорошо с ними обращаться)
А я
принесла вам эту книгу, чтобы мы с вами тоже об этом вспомнили.
Работа над темой
Но
вы не думайте, что А. Л. Барто писала стихи только для самых маленьких. У неё
много стихов и для детей школьного возраста. Одно из них находится у нас
в Азбуке на с.104.
Работа с текстом до чтения
Откройте эту страницу
и прочитайте автора и название произведения. Скажите, а кого можно назвать
помощницей или помощником?
В толковом словаре Ожегова помощником или помощницей называют
человека, который помогает кому-либо своими делами.
Это будет рассказ
или стихотворение? (стих – е)
Рассмотрите
иллюстрацию.
Предположите,
о чём или о ком будет текст? (ответы детей)
Формулировка
темы и цели урока
Итак,
что мы сегодня будем изучать? ( А.Л. Барто «Помощница»)
С какой целью? (понять, что хотел нам сказать автор)
Работа с текстом во время чтения
Первичное
чтение.
Прочитаем
и проверим наши предположения.
Читает
учитель.
Диалог
с автором по ходу чтения.
Что
хотите сказать? Понравилось вам стихотворение?
Наше
предположение о девочке – помощнице оказалось верным?
Почему
прогноз оказался неточным? Давайте разбираться.
Можно ли сказать, что Таня часто ничего не делала?
Какие дела были у Тани? Прочитайте.
Выборочное чтение
Словарная работа
Все ли слова вам понятны?
Отворила – открыла
Столярный клей –
клей, который используют для склеивания деталей из дерева.
Работа с текстом после чтения
Почему автор дал
своему произведению такое название?
Это была шутка.
Автор хочет, чтобы
она стала помощницей и научилась помогать маме.
- Я согласна с вами.
- Автор употребляет
слово «помощница» по отношению к Тане в шутку.
- Это специальный
литературный прием. Он называется ИРОНИЯ.
Работа с иллюстрацией.
Что изобразил художник на рисунке? Почему?
Работа в парах
- А теперь давайте
посмотрим, как автор относится к своей героине.
Каждая пара получает
слова, характеризующие героиню стихотворения - нужно выбрать одно слово.
- Ответьте, используя
подходящие по смыслу слова, которые записаны на карточках.
(одобрение, осуждение;
доволен, не доволен, тонкая насмешка, злой смех; любит,
не любит)
ответы детей (нужную
карточку поместить на доску)
- Автор с тонкой
насмешкой осуждает поведение Тани. Ему не нравится ее поведение, но он ее любит,
потому что она маленькая.
- Какие строки
говорят об этом?
Автор называет ласково ее
Танюша.
Знакомство
с писателем, выставка книг.
Ребята, а каким
человеком вы себе представляете А. Л. Барто? (ответы детей)
Портрет на доске.
Презентация.
Агния Львовна
родилась в Москве в 1906 году, в семье ветеринарного врача. Стихи стала
сочинять в школе.
В юности Агния
Львовна мечтала быть балериной, но любовь к поэзии
оказалась сильнее, и
она стала детской поэтессой. В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха.
Но больше всего пишет А. Барто о человеческой дружбе, взаимовыручке,
товариществе. С произведениями этой талантливой поэтессы издано много книг. Посмотрите
на эти книги.
Где мы можем взять
эти книги? С книгами Агнии Барто мы можем познакомиться в библиотеке, купить в
магазине, почитать в интернете.
Подготовка к выразительному чтению.
Надо так прочитать
стихотворение, чтобы всем стало понятно, что автор любит девочку и хочет, чтобы
она исправилась. Попробуем?
- Найдите в тексте и
прочитайте восклицательные предложения.
- Как мы их будем
читать?
Громче, с чувством.
- С каким настроением
нужно читать это произведение?
- 1 четверостишие –
голосом показываем, что много дел.
- 2 – интонация
перечисления.
- 3 – восклицание, а
затем перечисление.
- 4 – изменение в
голосе – устала девочка и восклицание (обещание).
Выразительное чтение учащимися
Чтение всего
стихотворения.
– Давайте прочитаем стихотворение
- Оцените свою
работу. Всё ли у нас получилось?
Знакомство со стихотворением «Зайка»
Вернёмся
на с.104. Здесь есть ещё одно стих-е. прочитайте его самостоятельно.
Что
хотите сказать? (это стих-е из нашей книги «Игрушки»)
О
какой игрушке идёт речь? Что с ним случилось? Что значит «до ниточки промок»?
Что
сказано о хозяйке?
Почему
эти стихи авторы учебника поместили на одну страницу?
Рефлексия
Ребята, вы знаете,
что писатели и поэты не просто так пишут и писали свои произведения?
Они хотят рассказать
нам, что-то, чему-то научить нас.
- Чему учат нас эти
стихотворения?
Игра в мяч
Дети встают в круг,
передают мяч, высказывают мысли.
( Помогает быть
настоящими помощниками, беречь игрушки)
А
мне хотелось бы закончить урок такими словами:
Жизнь
дана на добрые дела.
Спешите
делать добро.