Урок
литературного чтения
УМК «Школа
2100» 3 класс, 4 четверть
Учебник: «В одном счастливом детстве» 3кл., 2ч., Р. Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева
Составила: Урманова О.В., учитель начальных классов МОУ
СОШ №7
г.
Комсомольск-на-Амуре
Раздел: «О весна, без конца и без краю…»
Тема: А.Н. Толстой «Весна», глава из повести «Детство
Никиты»,
Стихотворение Б. Окуджавы «Весна». Сходство и различие
поэтического и прозаического описаний природы.
Цель: Учить
находить сходство и различие поэтического и прозаического описаний природы.
Воспитывать
познавательную активность.
Развивать
произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска, аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Май»,
учебник: «В
одном счастливом детстве» 3кл., 2ч., Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева
Ход урока:
1.
Самоопределение к
деятельности:
Фантазия, выдумка вместе живут,
А с ними чудесные тексты нас ждут.
В фантазию автора смело поверь.
В прекрасное сразу откроется дверь.
Девиз урока:
2.
Актуализация
знаний:
- Отгадайте загадку:
Пришла,
улыбнулась – утихли метели,
Позванивать
стал колокольчик капели.
Река
пробудилась, растаяли льды,
Наряд
белоснежный надели сады.
Движения
полна. Зовут её … (весна).
- О каких приметах
весны говорится в загадке?
-Сегодня на уроке мы
научимся сравнивать описание природы в поэтическом и прозаическом тексте.
Работа с интерактивной доской:
·
Прочитай четверостишья о
весне, найди олицетворения.
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Ф. Тютчев
«Кли-кли»- журавли
Закурлыкали вдали.
Под крылом своим они
В дом весну к нам принесли.
О. Туманян
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
«Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!»
В. Жуковский
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
А Плещеев
Олицетворение: Ф. Тютчев, В. Жуковский
·
Узнай, из какого
стихотворения строки:
«Май теперь ведь…
Май!»( «Зелёные стихи», С. Чёрный)
«Ещё природа не
проснулась» («Ещё земли печален вид…», ( Ф.Тютчев)
«У снега короткий
век» («Снег», А. Макаревич)
«Песни весенней
намёк» («Ветер принёс издалёка», А. Блок)
«Наслаждается маем
природа» («Весна», Б. Окуджава)
- С каким
произведением мы ещё не знакомы?
Слайд (Б.
Окуджава)
3.
Постановка учебной
задачи:
Проблемный вопрос:
4. Открытие нового знания:
Работа со стихотворением Б. Окуджавы «Весна»
·
Работа с текстом до
чтения.
Заметили ли вы, в какой последовательности расположены стихи в этом
разделе? (От ранней весны до поздней). Почему? Посмотрите на иллюстрацию в
учебнике. Как вы думаете, о какой весне стихи Б. Окуджава?
·
Работа с текстом во время
чтения:
Чтение
стихотворения про себя.
-Какие картины весны
вы себе представляли, читая стихотворение?
- Почему автору
удалось нарисовать так много картин?
Чтение стихотворения
вслух по частям.
- Сколько частей в
этом стихотворении? (3).
Работа в группах:
Деление на части,
озаглавливание частей.
1.
Картина майского утра.
2.
Воспоминание о зиме.
3.
Вновь весна!
Работа над главой из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты»:
Чтение текста учителем.
- Вы читали стихи о
весне. Теперь перед вами картина весны, написанная в прозе.
В чём вы видите
сходство поэтического и прозаического описаний?
5. Первичное
закрепление:
Работа в группах:
1.
группа
Найти в 1 части
стихотворения », Б. Окуджава «Весна» названия предметов. о которых пишет
поэт. (Небо, утро, солнце, жук)
2.
группа
Найти в 1 абзаце отрывка
из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты» названия предметов, о которых пишет автор.
(Солнце, небо, облака, ветерки).
3.
группа
Найти в 1 абзаце отрывка из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты»
слова обозначающие действия. (Нельзя взглянуть, лилось, плыли, пахли).
-Что общего? Чтение
в сравнении: «Небо синее», «По синему- синему небу».
-В чём различие? А. Н. Толстой передаёт
действие с помощью глаголов, а Б. Окуджава при
помощи существительных)
1. группа
Найти описание
природы в 3 части. Какие средства выразительности использует автор? (В
стихотворении)
2. группа
Прочитайте описание
птиц, их пения. (в отрывке)
Р/К Каких их них мы можем встретить в наших лесах
и парках?
3 группа
Найти в стихотворении
описание зимней природы.
Как автор относится к
зиме? (В стихотворении)
Работа с интерактивной доской:
(Картины природы)
- Какие из этих
картин можно выбрать для иллюстрации стихотворения
Б. Окуджава, отрывка
из повести А.Н. Толстого? Почему? (В произведениях изображена поздняя весна.)
Фрагмент
Чайковский «Времена года»
- Какими средствами
можно описать картины природы? (Стихами, прозой, музыкой, живописью).
Главная мысль: Неразрывная связь человека и природы позволяет
выразить своё настроение, используя художественные средства.
- Какие чувства
выражают авторы в своих произведениях? (Восторг, восхищение. радость)
Р/К Какими своими впечатлениями, наблюдениями о
весне вы хотели бы поделиться?
Проблемный вопрос:
Домашнее задание:
·
Из произведений о весне выбрать
отдельные строки и расположить их друг за другом так, чтобы получилась картина
постепенного перехода от зимы к весне.
·
Выучить наизусть
стихотворение «Весна» Б. Окуджава.
·
Подготовить близкий к
авторскому тексту пересказ маленьких отрывков о птицах по отрывку из повести А.
Н. Толстого.
Рефлексия:
-