Урок литературного чтения
в 4 классе «Басни. Русские баснописцы»
Цель урока:
Обобщить знания детей о
басне и русских баснописцах, учить самостоятельно делать выводы.
Задачи урока
Предметные:
Понимание
ключевых проблем произведения, умение анализировать литературное произведение
формировать тему, идею, владеть литературоведческой терминологией; формирование
собственного отношения произведения; понимание авторской позиции.
Метапредметные
Личностные УУД:
- ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль
результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на
уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками
давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
-
пользоваться разными видами чтения
-
осуществлять анализ и синтез
- строить
рассуждения
Коммуникативные УУД:
- умение воспринимать текст на слух
-
умение отвечать на вопросы
- вести
диалог, умение подбирать аргументы для подтверждения собственного мнения,
умение организовать собственную деятельность.
Тип урока - обобщение.
Форма урока - урок-презентация.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа, книги с баснями для выставки,
рисунки учащихся, портреты баснописцев.
I.
Организационный момент
·
Прозвенел
звонок
Начинается
урок.
Нам
надо многое понять,
Чтоб
читателями стать.
·
У нас на уроке присутствуют гости,
поприветствуем их.
·
Повернитесь лицом друг к другу, положите
ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на
весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке.
II.
Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний
У. На протяжении нескольких уроков мы читали
произведения, которые объединены одной темой, какой? (Басни. Русские баснописцы.)
Мы закончили изучать этот раздел ,сегодня у нас обобщающий
урок.
Определим
для себя цель
( Повторить
литературоведческие понятия, вспомнить русских баснописцев и их басни)
Слайд1
У. Что такое басня?
Д. Басня – это короткий занимательный рассказ в
стихах или прозе, в которых персонажами являются люди, животные и различные
предметы. Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием.
Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение.
У. Как возникли басни?
Д.. Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти
произведения передавались из уст в уста. Первым автором, чьи басни были
записаны, был древнегреческий баснописец Эзоп,
Слайд1
который жил в VI веке до н.э. Легенда
рассказывает, что Эзоп в своих баснях так настойчиво говорил людям об их
пороках, что они обиделись и сбросили его со скалы.
У. Кого называют баснописцами?
Д. Баснописцами называют создателей басен.
У. Что осуждают и высмеивают баснописцы?
Д. Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость,
жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с
усмешкой, с легким юмором или иронией.
У. Что такое ирония?
Слайд2
Д. Ирония – тонкая, скрытая насмешка.
У. В баснях используется аллегория. Что это такое?
Слайд2
Д. Аллегория – это “иносказание”. Так в баснях и
сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость
и жадность – в образе Волка, глупость и упрямство – в образе Осла, трудолюбие и
старательность – образе Муравья.
У. Всякая басня содержит мораль. Что это такое?
Слайд2
Д. Мораль басни – это нравоучение, выраженное в
краткой формеIII. Работа по теме. Обобщение.
У. На предыдущих уроках вы познакомились с новыми
произведениями русских баснописцев, сейчас проверим, как хорошо знаете их
басни.
Слайд3
1.По фразе отгадайте басню, автора.
- Все лето
стрекоза в то только и жила,
Что пела;
А как зима пришла,
Так хлеба ничего в запасе не имела. ( Ив.Ив. Хемницер «Стрекоза»)
У. Назовите мораль.
Какие ещё басни этого автора знаете?
Слайд4
- Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. (Л. Н. Толстого «Стрекоза и муравьи»)
У. Чем отличаются басни Л. Н. Толстого?
Слайд5
- Схватил её, перевернул, и верхняя ступенька
Внизу уж очутилась. (Ал. Еф. Измайлов «Лестница»)
У. Назовите мораль.
Какие ещё басни этого автора знаете?
Слайд6
- А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит: говорит: «Откуда? – мы пахали!» (Ив.
Ив.Дмитриев «Муха»)
У. Какие ещё басни этого автора знаете?
2. Работа в группах
У. Кто великий русский баснописец?
Слайд7
- Сейчас мы попадём в чудесную страну басен Крылова. Здесь мы побываем
в роли актеров, писателей, художников, исследователей.
Прежде чем туда войти, вспомним правила работы в
группах:
-Работай дружно, по плану.
- Умей выслушать другого.
-Уважай мнение других.
- Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения.
Слайд8 У. Ребята,
я буду показывать вам интересные иллюстрации
(сюжеты) к басням И.А. Крылова. Заметьте, среди иллюстраций есть и ваши работы.
Каждая группа, глядя на иллюстрацию, говорит
- название басни,
- чему учит басня,
- мораль этой басни.
Осёл и соловей (пороки-глупость, мораль-мастерство должны оценивать
специалисты, а не любой невежда с улицы)
Квартет (пороки – глупость, бездарность,
невежство, самоуверенность, мораль – если нет таланта, то нечего браться за
дело)
Мартышка и очки (пороки – невежство, глупость, мораль – сам не знает, а говорит)
Физминутка
У. Встали.
Если вы услышите басню И.А.Крылова, то хлопните один раз над головой. Если басня принадлежит друим русским
баснописцам - присядьте. Условия понятны? Будьте внимательны!
1. Кто виноват из них, кто прав, - судить
не нам;
Да только воз и ныне там. (Крылов «Лебедь, Щука и Рак»)
2. Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых
боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом. (Крылов «Стрекоза и Муравей»)
3. Послушайте меня, я не
совру,-
Кукушка говорила птицам,
Чижам, щеглятам и синицам…(Измайлов «Кукушка»)
4.Друг друга братом всяк
зовёт,
А братский воз ко дну
идёт…(Хемницер «Друзья»)
5. Мартышка тут с досады и с
печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали. (Крылов «Мартышка и Очки»)
У. Молодцы! А кто был самым
внимательным, тот скажет строчки, из каких басен И.А. Крылова сейчас прозвучали.
( «Лебедь, Щука и
Рак», «Мартышка и Очки»)
3.Слайд9
Внимание «Чёрный ящик»
1.
Здесь находится предмет, с которым
«была
плутовка такова» басня
«Ворона и Лисица Слайд10
Внимание «Чёрный ящик»
1.
В нём находится предмет, который героиня одной из басен «с полдюжины себе
достала» Очки
басня «Мартышка и
Очки»
Слайд11
4. Творческая работа. Игра в театр. Инсценирование басни Крылова «Стрекоза и
муравей»
У. Но прежде чем послушать
наших актёров, хочу, чтобы вы обратили внимание на выразительность, на логические ударения, на смену
голоса и настроения при прочтении ими басни.
-Кого напомнила стрекоза?
- Муравей?
- В чём смысл басни?
- Назовите крылатую фразу?
V. Контроль знаний
У. Ребята,
мы с вами повторили с какими баснями русских баснописцев познакомились, с
понятиями басня, мораль, аллегория.
Проверим при помощи теста ваши знания.
Тест
- Басней называется:
А) рассказ в
стихах о каком-либо событии, случае;
Б) короткое
нравоучительное произведение, в котором есть иносказание и специально
выделенная автором мораль;
В) короткое
стихотворение, в остроумной форме высмеивающее какое-либо лицо, реже группу лиц
или общественное явление.
2.
Вывод в басне называется:
А) поучение; Б)
мораль; В) наставление; Г) рассуждение.
3. Определите
название приёма, характерного для басни:
А) иносказание;
Б) заклинание; В) описание; Г) повторение.
4. Кто известен
как первый баснописец?
А) Жан де Лафонтен; Б) Эзоп; В) Крылов; Г) Ломоносов.
Слайд12 Взаимопроверка( проверка по слайду) 1) б, 2) б,
3) а, 4) б.
VII. Итог урока.
Достигли цели.
- Почему басни называют нравоучительными?
Басня учит нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учит
нравам.
- Согласитесь ли вы с тем, что басни И.А. Крылова устарели?
- Басни Крылова давно уже называют копилкой народной мудрости. В
нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с крылатыми выражениями. Среди нас по-прежнему
Ворона, Волк, Свинья, Ягненок и т.д. А если присмотреться к себе, то что-то от
некоторых выведенных в баснях Крылова зверей мы откроем и в нас самих. Ведь
людей без недостатка не бывает, и сейчас, как в былые времена, ум соседствует с
глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, смелость – с
трусостью, талант – с бездарностью. Не ушли в прошлое и труженик Муравей, ни
легкомысленная Стрекоза, ни лицемерный Петух и Кукушка.
Басня актуальна и сегодня.
·
В нашей библиотеке есть много книг , кого
заинтересовали его басни можно продолжить знакомство с ними самостоятельно.
·
Посмотрите на выставку книг с баснями И.А.Крылова,
представленную в классе.
·
Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся
слова русских баснописцев, которые помогут вам стать лучше.
Рефлексия
У. Просигнализируйте смайликом ваше настроение,
с которым вы уходите с урока.
Слайд13